UTC5

А что мы делаем?
Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 09 ноя 2013, 19:18

Небольшая тема-вопрос, которая потом станет темой разработки. Уже довольно много людей хотят заказать драйвер для теслы, прошлый UTC4 я выпускать больше не хочу - в нем нашлось несколько ошибок, и изменять его уже довольно сложно.

В частности, интегральные драйвера себя не оправдали - у людей довольно много их сгорело. Написанная на ассемблере программа для picoblaze не поддается никаким корректировкам (какой раз обещаю себе на ассеблере ничего не писать).

Вообщем, есть два варианта нового драйвера:
1. Продолжение UTC: навороченный драйвер, со всеми прибамбасами. С коррекцией фазы, режимом фазосдвигающего qcw. Фактически, представляет собой такое себе слияние UTC и SimpleTesla - на плате и процессор и ПЛИС. При этом, нужно будет писать много софта и контроллер будет относительно дорогой (ориентировочно, 150$). Зато, возможностей просто немерянно, особенно, если я найду время это все программить. Срок разработки большой - пара месяцов минимум.

2. Продолжение линейки Simple* - взять прерыватель от SimpleTesla и прицепить его к драйверу Стива. Тут не будет коррекции фазы (возможно, LR коррекция, но нужно найти подстраиваемые катушки), ни qcw ни прочих плюшек типа ограничителя прерывателя (хотя, вместо него вполне и OCD может работать). Зато, это просто, быстро и подойдет для большинства DRSSTC. Стоимость будет ниже, скорее-всего даже до 100$.

Вот, нужно определиться - что делать. Хотелось бы услышать ваши аргументы - какой вариант вам больше нравиться и почему?

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 09 ноя 2013, 20:30

мое имхо наверное даже и озвучивать не обязательно. с моим перфекционизмом и любовью к Hi-Endu конечно UTC5 с полным фаршем и по максимуму бескомпромисный. и пусть он хоть 500 баксов стоит.
а еще Hi-End професииональный интеруптер было бы круто замутить.

правда мне еще долго будет не до тесел и в обозримом будущем я не планирую заказать что либо и стоит подумать важно ли мое имхо.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 10 ноя 2013, 11:00

Поддерживаю misterio, только UTC 5, все любят универсальные штуки.

Аватара пользователя
Kembrik
Сообщения: 77
Откуда: Беларусь

Сообщение Kembrik » 10 ноя 2013, 18:11

Я за UTC, набор возможностей и универсальность того стоят.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 11 ноя 2013, 23:21

Я бы не отказался от контроллера с логическим выходом, всю обвязку я сделаю сам.
Я хочу на базе одного блока с мостовым инвертором получить дрку/индукционку/сварочник. И не надо критики, я хочу.
Поэтому я бы хотел плату управления которая в себе несет ПЛИС и/или МК с неким базовым софтом в который я бы мог потом допрогать требуемый функционал.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 12 ноя 2013, 02:02

конечно UTC5 с полным фаршем

только UTC 5

Я за UTC

Я бы не отказался от контроллера с логическим выходом


Да, понял я, все хотят UTC, тока никто не будет его покупать :)

с неким базовым софтом в который я бы мог потом допрогать

Не думаю, что допрогать это будет просто. Софт уже довольно сложный (казалось бы...), а он к UTC и не близко. В UTC там будет полный звиздец, поэтому я и не раздаю софт - врядле кто-то в этом разбираться будет чтобы дописать, а клоны появятся.

С другой стороны, плату можно использовать как отладочную и писать свой софт с нуля.

Поймите простую (или не очень) истину - за универсальность приходится платить (и я не только про деньги, но и про сложность). Капелька дополнительнй универсальности может стоить как два специализированных прибора, которые будут работать лучше на порядок. Именно по этому я и задал этот вопрос.

Я уже думал сделать отладочную плату - быстрый АЦП (20 мегасемпловые АЦП очень дешевы, как оказалось) + плисина + драйвера. Получилось бы что плисина могла бы "смотреть" на форму то как осциллограф. Но обрабатывать эту форму потом - это будет целое ЦОС-приключение не для слабонервных, поэтому от такой идеи я отказался в сторону классической для тесел обвязки.

Если сосредотачиваться на теслах, то максимальная универсальность, которую туда можно впихнуть помимо классической DRSSTC не сильно удоражая - это QCW и SSTC. Все это очень разные теслы и требуют очень разного подхода.

Вообщем, со всеми этими мыслями, нарисовал очень предварительную схему:

driver.PDF
(491.5 КБ) 469 скачиваний


Тут процессор с программой от SimpleTesla занимается блютусом, MIDI, ADSR, обновлением прошивки и передачей настроек в плисину. Для экономии, процессор еще и тактирует плисину.

Всю тяжелую работу делает плисина - фазокомпенсатор, QCW, итп. Настройки передаются из процессора в плисину по обычному SPI, работающему на частоте процессора.

Можно было взять плисину и поменьше - epm240, к примеру. Самое интересное, что фазокомпенсатор занимает всего 18% epm240 и остается куча места для всего остального, не нужен стабилизатор на 1.2вольта, epm240 очень дешевые, корпус меньше и купить их можно в любом ларьке. Казалось бы-одни достоинства. Но, у них нет PLL, а генератор на 100мгц стоит уже больше чем разница в цене плисин. При этом в спартане столько дополнительных фишечек, что даже думать особо не стоит что брать. Правда, в последнее время у нас исчезли из продажи дешевые спартаны, осталась только дорогая индастриал версия. Коммерческую нужно будет искать.

Из аналога предусмотрен измеритель частоты вторички, как в ST, обычный "защитный" компаратор, который, при большом желании, можно использовать как АЦП для индукционок, классическая обратная связь и реле для мягкой зарядки.

Какую оптику использовать - нужно подумать IF- или HFBR. Первые дешевле, у вторых есть разъем и они более распространены.

Силовые драйвера - похожи на стивовские но на каждый транзистор приходится свой канал преддрайвера. Таким образом можно организовать дедтайм в выходных транзисторах и запускать их в CW режиме. Естественно, такое решение требует в два раза больше UCCх и тоже добавить стоимость - типичный пример платы за универсальность, хотя, кто реально будет делать SSTC?

Питание сделано на копеешныйх mc34063 и LD1117. С последними нужно еще определиться - не будут ли они перегерваться.

Вот, вроде и все. Как вам?

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 12 ноя 2013, 08:08

Куча непонятных сокращений и терминов :), но, думаю, основу я понял. Ты просто хочешь переработать обычный драйвер DRSSTC микропроцессором и добавить свои наработки из SimpleTesla? По поводу микропроцессора: зачем ему MIDI, блютус и ADSR, если все это есть в SimpleInterrupter (продать то их надо :D )? Хотя, тут тебе решать. А если все это еще получится недорогим, то от такой штуки я бы не отказался.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 12 ноя 2013, 08:18

Мне в целом нравится. Даже очень.
Никто говоришь не покупает? А не пробовал на зарубежный аукцион выставить "излишки"?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 12 ноя 2013, 09:13

Куча непонятных сокращений и терминов

Вот в этом и проблема, начинающий просто не поймет что это такое. Вообще, было бы круто, если бы кто-то мне помог и расписал те или иные фичи на пальцах :) У меня все делать просто не хватает времени.

Ты просто хочешь переработать обычный драйвер DRSSTC микропроцессором и добавить свои наработки из SimpleTesla?

Немного не так. Вместо обычного драйвера ставится ПЛИС. Плис - это фактически микросхема, наполнение которой можно задать с помощью программы (гуглится). Притом, в эту плис можно засунуть столько всего, что такой схемы и за жизнь не спаяешь.

если все это есть в SimpleInterrupter (продать то их надо :D )?

Вообще, линейка рассчитывалась так:

ST - готовая тесла. Для тех, кому достаточно ее параметров и хочется просто собрать теслу за пару выходных.
SI - если есть готовая тесла, а к ней хочется хороший прерыватель
SD или UTC - если нужно сделать новую теслу и хочется готовый драйвер

А если все это еще получится недорогим

Ориентировочно это все будет стоить 150$ с корпусом блютус-версия и 200$ оптическая. Пойдет?

Никто говоришь не покупает? А не пробовал на зарубежный аукцион выставить "излишки"?

На какой? Для ebay нужен paypal, которого у нас нет. Точнее он есть, но можно только отсылать деньги, принимать нельзя. Когда придут детали для SI, хочу попробовать его на 4hv попродавать. Вообще, после темы о UTC на 4hv, пару зарубежных человек купило, но как это обычно бывает ни отчетов о запуске, ни картинок, ин видушников. В итоге, все заглохло.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 12 ноя 2013, 09:23

Ясно, я пэйпалом действительно беда.

Аватара пользователя
Kembrik
Сообщения: 77
Откуда: Беларусь

Сообщение Kembrik » 12 ноя 2013, 10:21

BSVi писал(а):Да, понял я, все хотят UTC, тока никто не будет его покупать :)

Ну у некоторых он уже есть, и причём ещё не побеждённый :) так что пока что второй без надобности.
Я проголосовал в сторону UTC исходя из личных предпочтений. Меня совсем не привлекает ST тем, что она уже готова, как ты сказал, за пару выходных можно собрать. А вокруг UTC придётся ещё серым веществом поработать.

Predator
Сообщения: 90
Откуда: Сургут

Сообщение Predator » 13 ноя 2013, 10:28

я за UTC

и покупать буду )

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 13 ноя 2013, 12:57

После описания BSVi второго варианта, я начинаю склоняться к нему. Во-первых, ее функционал подойдет большей части строителей катушки Тесла. Во-вторых, это будет некая золотая середина между универсальностью и качеством исполнения. В-третьих, стоимость приемлемая. Ну и, лично мне, нравится,что в ней будет MIDI, интерраптер и связь по блютус.

Аватара пользователя
piroJ0KE
Сообщения: 130
Откуда: Киёв

Сообщение piroJ0KE » 13 ноя 2013, 15:00

Для ebay нужен paypal, которого у нас нет.
Вот это кстати, очень печальная штука. Нужны походу родичи за границей.
Ходили слухи, что якобы некоторые украинские кредитки paypal видит как забугорные, польские, но сам такого не встречал.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 16 ноя 2013, 15:35

BSVi, ты бы хоть одну UTC коммерчески успешной сделал, а то как-то идут версии, идут, одна лучше другой, а в итоге что-то я пока лишь одну тему здесь видел с успешным приобретением и пускание в дело. Да, Мистерио, это тебе респект. ;)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 16 ноя 2013, 16:11

Коммерчески успешным драйвер для теслы быть не может - мало заинтересованных, а те кто заинтересованы, часто не платежеспособны. Поэтому я и делаю то, что мне интересно.

Насчет отзывов на форуме - люди, почему-то, не любят рассказывать о том, что делают. Вот, симплтесел уже 20шт ушло. В личке мне много показали и рассказали. Тут-же, нет ни одной темы о сборке или запусках. Я людям напоминаю о том, что неплохо бы показать на форуме. Все говорят "да-да", но в итоге никто ничего не показывает.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 ноя 2013, 00:12

Потихоньку начал делать UTC5. Видео тут

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 01 дек 2013, 14:29

Ссори, что не отписывался. Я пытался несколько раз снять видушники, но оплучалось на столько плохо, что я решил это не выкладывать. А теперь заболел, поэтому расскажу пока в текстовом виде что происходит.

Итак, я развел плату:
utc5_pcb.jpg


Изменения в схеме есть, но их не много. К примеру, добавился довольно большой 2.54мм разъем с выводами выводами, куда можно прицепить что угодно. Там 9 сигнальных выводов: как не сложно догадаться, 8 для данных и 1 для клока - можно прицепить быстрый АЦП и снимать полную картинку тока. Ну или еще что-нибуть. Кроме того, есть входы для АЦП процессора, если вдруг что-то такое понадобится.

До сих пор не могу решиться - оставлять оптику от Industrial fiberoptics или вернуть avago"вскую. Преимущество avago в том, что она есть везде, у нее есть разъем, и с ней можно использовать 3мм передние панели. В то время, как с оптикой от IF, можно использвоать только 2мм панели и она есть только на digikey. Зато, она намного дешевле.

Кроме этого, написал минимальную прошивку для плисины, которая умеет обновляться, фильтровать обратную связь, вставлять дедтайм между переключениями верхних и нижних частей ключей. Пока она очень сырая и не умеет даже светодиодиками мигать, но это только пока :)

Predator
Сообщения: 90
Откуда: Сургут

Сообщение Predator » 02 дек 2013, 14:10

я за avago мне они больше приглянулись , хотя IF тоже достаточно удобны

будет ли у UTC5 корпус как у UTC4 ?- ну или что то наподобие ?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 02 дек 2013, 14:16

я за avago мне они больше приглянулись , хотя IF тоже достаточно удобны

Да, уже отдал на просчет плату с IFом.

будет ли у UTC5 корпус как у UTC4 ?- ну или что то наподобие ?

Да, будет точно такой-же.


Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 22 дек 2013, 22:00

готов забрать девайс по завершению !

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 08 фев 2014, 20:26

Итак, потихоньку начал заниматься UTC. Первое что сделал - обновление прошивки. Обновление хоть и редко используется, но мегаполезно если что-то пойдет не так. Естественно, это все унаследуют и ST и SI (раньше экран обновления прошивки был мягко говоря не информативным и даже не показывал версии прошивок).


Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 27 фев 2014, 00:41

Долго-ли, коротко-ли, а написал я большую часть прошивки UTC, необходимую для запуска. Естественно, очень много стащил из UTC4 но и нового пришлось писать довольно много Сейчас оно выглядит проще чем UTC4, но под капотом все намного мощнее и новые фичи будет довольно просто добавлять (эм, надеюсь).

Протестировал драйвера. Если делать как в драйвере Стива (и верхний и нижний транзисторы переключаются одновременно), то они довольно сильно греются в CW. Я добавил 18нс дедтайма, и сейчас они чуть тепловатые. Естественно, можно и больше добавить, но пока меня все устраивает. Получилось очень неплохо. Интересно, как они будут вести себя с реальной теслой :)


Теперь нужно добраться до теслы чтобы это начать тестировать.

Немного скриншутов:
Вложения
screenshot-1393450410233.png
screenshot-1393450386176.png
screenshot-1393450563317.png
screenshot-1393450336957.png

STM128Fxxx
Сообщения: 7

Сообщение STM128Fxxx » 14 май 2014, 11:45

Dimylko писал(а):Куча непонятных сокращений и терминов :), но, думаю, основу я понял. Ты просто хочешь переработать обычный драйвер DRSSTC микропроцессором и добавить свои наработки из SimpleTesla? По поводу микропроцессора: зачем ему MIDI, блютус и ADSR, если все это есть в SimpleInterrupter (продать то их надо :D )? Хотя, тут тебе решать. А если все это еще получится недорогим, то от такой штуки я бы не отказался.

Извините, но у вас по схеме M0-M1=VCC, а M2=GND что соответствует (BPI) Down. Должно быть видимо M0=VCC, M1-M2=GND????

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей