Новая отладочная плата

А что мы делаем?
Аватара пользователя
unidk
Сообщения: 88
Откуда: Германия

Сообщение unidk » 12 ноя 2013, 15:47

На днях мы с BSVi решили начать разрабатывать новую отладочную плату.
Пока строим концепцию...
Пост будет редактироваться по мере принятия решений.
Итак...
Плата будет размером 120x75мм, что повторяет размеры 4.3" ЖКИ 480x272:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Вместо описанного выше ЖКИ можно установить традиционный для индустриальных применений алфавитно-цифровой 16х2.
На плате планируется установить следующее:
- MCU : STM32F427ZG.
- FPGA : Altera Cyclone III EP3C10E144C8.
- SDRAM : 64Mb (4x1Mx16bit) MT48LC4M16A2-75 или HY57V641620ET.
- Boot Sector Flash Memory : 32Mb (4M x 8 Bit/2M x 16 Bit) AM29LV320D.
- NAND Flash : 256Mb (64M x 8 Bit) K9F5608U0D.
- RS-232
- RS-485
- USB
- Audio
- Ethernet PHY RTL8201
- Разъем расширения Arduino.
- Разъемы расширения PMOD
- SD-CARD
- PS/2
- VGA
- Программатор для ПЛИС и МК ?
- Разъем для подключения камеры.
- АЦП (8 bit, 20Msps) ADC1175
Будем благодарны за критику и пожелания о том, кто чего бы хотел иметь на подобной плате.
Заранее спасибо всем конструктивно критикующим!
С ув. unidk и BSVi
Последний раз редактировалось unidk 24 ноя 2013, 10:40, всего редактировалось 20 раз.

Аватара пользователя
piroJ0KE
Сообщения: 130
Откуда: Киёв

Сообщение piroJ0KE » 12 ноя 2013, 16:33

 Неконструктивный флуд
Эх, парни, если бы ваша самоделка сопровождалась сантиметровой толщины брошюркой...

"Самоделки с этой платой из серии для чайников ... для идиотов для полных дебилов"
("прочтя эту книжку в комплекте с платой, вы типа превозмогёте и альтеру, и стм,
а иначе мени бек (на самом деле - хрена вам лысого, а не мэнибэк)")
,

...я бы этих плат мешок бы купил: себе и друзьям.

Аватара пользователя
unidk
Сообщения: 88
Откуда: Германия

Сообщение unidk » 12 ноя 2013, 20:11

Из "неконструктивного флуда" можно сделать один вывод: в комплекте с платой должен быть толковый мануал. Это и так понятно.

 Ответ на флуд. Читать не обязательно.
"Толковый мануал" не может являться "руководством для идиота" хотя бы по причине того, что идиот
не сможет работать с платой подобного класса: для этого необходима способность освоить азы радиоэлектроники, программирования
на С и Verilog, что не свойственно умственно отсталым. Поэтому написание фолианта подобного рода не входит в задачу проекта.
На этом дискуссию на эту тему сворачиваем.


Дальнейшие мысли:
- Еще на плате планируется установить полный набор микросхем памяти для ПЛИС, что даст возможность зашить в нее процессор Nios II
и поднять на нем ОС, например Linux.

- Есть мысль установить на плате CAN. Пока дискутабельно...

Рассмотрим еще пожелания по интерфейсам и прочей "начинке".

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 12 ноя 2013, 20:22

Мануал написать - это 90% работы. Платы сейчас все умеют делать.

Из идей - плис и памяти можно взять как у марсохода-2 чтобы быть совместимыми с их проектами. Это уже даст большой плюс платке.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 12 ноя 2013, 20:37

Про марсоход-2 однозначно плюсую.
На счет мануала - лично я, как пытающийся пересесть с avr на stm поглядывая на плис скажу вот что.
В "мануал" должны входить.
-Вся документация на железо, даташиты, схемы, номенклатура.
-Инсталятор IDE (если бесплатное разумеется), мануал как настроить всё чтобы "поморгать светодиодом"
-Справочник по языку программирования
и последнее но не по значению
-Конфигурирование, запуск и работа с фаршем данной платы.
Вот с такого я был бы доволен как слон. Причем последнее, в принципе есть в даташите на МК (в частности), лично я бы хотел видеть пример кода к описанию, всё.

Аватара пользователя
unidk
Сообщения: 88
Откуда: Германия

Сообщение unidk » 12 ноя 2013, 20:57

Qic писал(а):Про марсоход-2 однозначно плюсую.
На счет мануала - лично я, как пытающийся пересесть с avr на stm поглядывая на плис скажу вот что.
В "мануал" должны входить.
-Вся документация на железо, даташиты, схемы, номенклатура.
-Инсталятор IDE (если бесплатное разумеется), мануал как настроить всё чтобы "поморгать светодиодом"
-Справочник по языку программирования
и последнее но не по значению
-Конфигурирование, запуск и работа с фаршем данной платы.
Вот с такого я был бы доволен как слон. Причем последнее, в принципе есть в даташите на МК (в частности), лично я бы хотел видеть пример кода к описанию, всё.

Все это будет в комплекте с платой. Например, в комплекте с платой UDK-32F107V шел бумажный мануал, плюс диск со всем описанным выше. За время продаж ни один покупатель
не сказал, что объем документации в комплекте был неполным. Посему и в этой плате будет так же.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 12 ноя 2013, 21:05

Я просто не в курсе, это было лично мое наблюдение - раз оно так и есть, то это снова замечательно!

Victor
Сообщения: 24
Откуда: Киев

Сообщение Victor » 12 ноя 2013, 22:52

Не совсем предложение, скорее мысли вслух:
Раз на плате будет F4 + Плис + Внешняя память + VGA/HDMI/TFT LCD - туда бы камеру еще в качестве шилда (возможно опционального как и LCD) + микрофон (аудио ведь тоже планируется)
Кроме того, F4 поставить в 144-х ногом корпусе, тогда на ноги будет выведен полный FSMC.
Он, на сколько я знаю, без внешнего дешифратора, может доступаться до 4-х разных устройств.
Таким образом его можно развести на:
1. LCD
2. Память
3. Плисина
4. Камера
А уже пользователь сможет гнать данные с камеры либо напрямую (через F4) на экран
Либо через плисину с какой-то, например, обработкой в тот же F4
Либо плисиной ложить в память, а F4 забирать
И т.д. и т.п.

Аватара пользователя
unidk
Сообщения: 88
Откуда: Германия

Сообщение unidk » 13 ноя 2013, 21:43

Victor писал(а):Не совсем предложение, скорее мысли вслух:
Кроме того, F4 поставить в 144-х ногом корпусе, тогда на ноги будет выведен полный FSMC.

Так и планировалось.

Раз на плате будет F4 + Плис + Внешняя память + VGA/HDMI/TFT LCD - туда бы камеру еще в качестве шилда (возможно опционального как и LCD) + микрофон (аудио ведь тоже планируется)

Спасибо за идею с установкой камеры! Беру ее на вооружение и начинаю продумывать реализацию.

Solderer
Сообщения: 20

Сообщение Solderer » 18 ноя 2013, 02:37

А чего плиска то такая древняя? Я понимаю, что для подобной платы и третьего циклона достаточно, но как-то это не комильфо :)
В далеком для меня 2008 году, когда я был совсем зеленым, под руководством моего сэнсэя делал подобное чудо, но без штатного экрана:

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 18 ноя 2013, 08:53

А чего плиска то такая древняя?

А зачем больше? Если бы была конкретная задача, то можно было бы выбрать под задачу, а так... Такая-же плиска стоит в марсоходе. А в отладочных делах - чем больше документации, тем лучше. Ну и дешевая она относительно.

http://xdevs.com

Веселый сайт был. В сейчас что-то слился совсем.

tomatniy
Сообщения: 70
Откуда: Киев

Сообщение tomatniy » 18 ноя 2013, 20:01

Возможно стоило бы вместо жки со своим контроллером использовать только саму матрицу, а задачу контроллера повесить на плис. Но в таком случае нужно посмотреть не потерям ли мы больше в GPIO плисины, чем получим отличительной производительности вывода на экран. Что это даст? Это даст кое-какую экономию на жки, более-менее интересный проект для плисины и более шустрый вывод(а судя по тому, что вешаете внешний АЦП - это пригодится для возможного проекта осцилографа).
unidk писал(а):
Victor писал(а):Не совсем предложение, скорее мысли вслух:
Кроме того, F4 поставить в 144-х ногом корпусе, тогда на ноги будет выведен полный FSMC.

Так и планировалось.

Это очень важный момент. Полный FSMC выводить не нужно, а только выводы для SDRAM, но то, что нужно использовать 32бит шину это 100%.
Раз на плате будет F4 + Плис + Внешняя память + VGA/HDMI/TFT LCD - туда бы камеру еще в качестве шилда (возможно опционального как и LCD) + микрофон (аудио ведь тоже планируется)

Спасибо за идею с установкой камеры! Беру ее на вооружение и начинаю продумывать реализацию.

А камерку стоило бы вешать на родную DCMI - это будет принципиально для тех, кто захочет потестить именно этот узел в STM32.

Solderer
Сообщения: 20

Сообщение Solderer » 18 ноя 2013, 21:25

А я вот вспомнил о своих задумках когда-то планировавшегося продолжения вышеуказанной платы.
Итак. МК всеми (или многими) выводами подключается к ПЛИСине. Также к ней подключена вся периферия. В конфигурационной памяти логики изначально зашито несколько различных вариантов соединения МК и различных периферийных девайсов. Выбор варианта подключения производится, скажем, несколькими джамперами. Такая реализация позволит "привесить" к МК почти любую комбинация устройств.
Изначально это было бы очень удобно для новичков: выбрал конфигурацию соединений необходимой периферии и МК и развлекайся изучай её работу. Более продвинутые пользователи платы, которые уже освоили азы работы с программируемой логикой, смогут делиться собственными конфигурациями соединения МК и периферии. Ну а когда новичек захочет самостоятельно освоить ПЛИС, у него будет огромный простор для творчества.
Однако есть очень существенный минус данного решения: ПЛИС придется брать жирную, с кучей выводов (вероятно в BGA), иначе много периферии к ней не прикрутить.

P.S. Ах да, что-то я не заметил ограничения бюджета будущей платы. Так можно и космический корабль построить.

tomatniy
Сообщения: 70
Откуда: Киев

Сообщение tomatniy » 18 ноя 2013, 22:42

Solderer писал(а):МК всеми (или многими) выводами подключается к ПЛИСине.

Довольно смелое решение, но в демо/оладочной-плате пользователь скорее всего больше оценит большое количество свободных портов МК выведенных на хедеры.

Аватара пользователя
unidk
Сообщения: 88
Откуда: Германия

Сообщение unidk » 19 ноя 2013, 12:37

Довольно смелое решение, но в демо/оладочной-плате пользователь скорее всего больше оценит большое количество свободных портов МК выведенных на хедеры.

Одно другому не мешает. Разъемов расширения и так будет достаточно. А вот на чем они будут висеть, на МК или ПЛИС,- это уже не критично. ПЛИС можно запрограммировать так, что все эти сигналы будут выводиться напрямую из МК.

Pavlya
Сообщения: 21
Откуда: Киев

Сообщение Pavlya » 19 ноя 2013, 14:12

RS-485 ? Для управления камерой самое то.

Аватара пользователя
unidk
Сообщения: 88
Откуда: Германия

Сообщение unidk » 20 ноя 2013, 12:28

Pavlya писал(а):RS-485 ? Для управления камерой самое то.

Скорее всего, будет на наружном шилде.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 ноя 2013, 12:34

А вот, имхо, нужно часто используемые интерфейсы повесить на плату - типа rs232 и rs485. Они ведь на то и частоиспользуемые. Цена у них - копеешная.

tomatniy
Сообщения: 70
Откуда: Киев

Сообщение tomatniy » 26 ноя 2013, 21:35

я когда делал для себя такую-же плату еще год назад(на перспективу выхода 439-го), то хотел сделать таким образом, чтобы можно было на плату ставить как такой большой ЖКИ 4.3", так и маленький 2.8" на половину платы. Поэтому предусмотрел отверстия в середине платы. Чтобы на вторую половину осталась возможность цеплять шилды хотел сделать гламурные фигурные платы таким образом, чтобы отверстия в середине платы держали обе платы, тоесть отверстия сделанны полукругом. Было бы весьма оригинально, гламурно и узнаваемо, жаль скриншотов не остались показать. Так я за пол года не дождался выхода новых МК, то в итоге даже потерял интерес к stm32 да и к большим платам. В итоге от безисходности(и потому-что хотелось перейти на BGA) параллельно начал делать под МК-конкурент, где мощности чуть больше, по-этому даже забил на установку маленького ЖКИ, но идею шилдов решил организовать немного иначе - через разъем miniPCIe(и не просто так). В итоге я забил даже на эту версию, т.к. недавно вышел еще один новый МК(lpc4370), который меня заинтересовал и захотелось сделать на нем именно маленькую низкопрофильную плату, что-бы как-то оправдать наличие на ней акселерометра и т.д., но это уже отдельная тема.

Автор, в отличие от меня, известен как человек, который доводит работу до конца, по-этому хотелось бы, чтобы получилось что-то крутое,
и надеюсь мои полуфабрикаты-наброски чем-то помогут(основные идеи только с привлечением в проект!(хаха)).
Настоятельно рекомендую:
1. не делать плату с шилдами(особенно под ардуино trollface), как видно ВСЕ и так влазит в такой размер платы.
2. использовать только 32битную шину данных, так как производительность шины весьма скудная для мультимедиа(а мы знаем - пока шина занята - все просто стоит).
3. вывести не 8битный как у всех, а 10битный интерфейс для камеры.
4. не психовать и не ставить ULPI на USB - только зря усложнит схему, займет порты и удорожит плату.
5. не ставить всякие шлаковые микрухи прошлого века(реалтековский фитер и TLC320й аудиокодек), имо пусть будут дороже, но предусмотреть их отсутствие.
6. в 10й раз повторю про LCD: подстраиваться под медленный китайский ЖКИ со своим контроллером со своей конченной распиновкой не очень оптимальных ход.
7. предусмотреть максимально широкие допустимые напряжение питания, чтобы взуть всех конкурентов, которые не могут этим похвастаться.
8. не лепить на EMC больше одного девайса, тк потом будет гемор с разводкой платы. Если плис, то только плис. Так-же ридется выбирать между static и dynamic режимом работы EMC, так как пины и логика работы у них разные.
9. JTAG-и МК и ПЛИС вроди-бы можно соеденить последовательно в один.
10. Придумать замануху вроде перделок-свистелок в виде всяких кнопочек, светодиодиков, крутилок, моторчиков(сервопривод\шаговик) на отдельной фирменной интерфейс-плате.
11. Вышел новый крутой модуль GSM/GPS/3G SIM5320. Буду сам юзать и советую и вам, но увы, у него работа по USB - это нужно предусмотреть. Падла еще и дорогой.
Вложения
index.jpg
index2.jpg

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей