SimpleDriver

А что мы делаем?
Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 31 авг 2015, 17:29

Poznajuschij писал(а):Кстати, что то я не понял, если там стабилизатор на 18 вольт, то зачем питание аж под 30 советуете??? Импульсник на 18 вольт замечательно держит напряжение... или вырубается, если перегруз...

Повышенное напряжение используется по 3-м причинам:

1. Детектирование пониженного напряжения. Если отключить драйвер во время работы — может произойти неприятная штуковина, пониженное напряжение на затворах увеличит сопротивление каналов транзисторов и следственно адски увеличит нагрев, вплоть до пределов теплоотдачи корпуса. Были случаи, когда хватало даже заряда в банках, дабы без проблем отработавшая катушка бахнула после отключения.
Для борьбы с этим делом питающее напряжение платки лежит от 24-х вольт и до 30-ти. Компаратор напряжение отслеживает, и как только оно упадёт ниже 24-х вольт — отключает всю логику;

2. Не у каждого в загашнике лежит жменя 18В импульсников. ;)
Номинал редкий, да и в целом использовать железный трансформатор гораздо проще. На платке уже есть фильтрующая ёмкость и диодный мост, так что достаточно подключить трансформатор и платка начнёт работать;

3. В QCW режиме драйвер потребляет просто адские импульсные токи. Фактически, даже бортовой банки хватает с большой натяжкой... И, дабы увеличить запас энергии — банка заряжается сразу до 30-ти вольт.
Кроме того, обратная связь у импульсников довольно тормознутая и без банки всё равно особо не обойтись. ;)

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 31 авг 2015, 19:23

Доступно и понятно )
Вообще тогда вполне логично, что LM317 греется... он же по сути весь ток драйвера через себя гонит, получается даже через 11 омные резисторы в затворах по нему бежит 3,2 ампера, а у него номинал 1,5 ампера... :?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 31 авг 2015, 20:54

Poznajuschij писал(а):Вообще тогда вполне логично, что LM317 греется... он же по сути весь ток драйвера через себя гонит, получается даже через 11 омные резисторы в затворах по нему бежит 3,2 ампера, а у него номинал 1,5 ампера... :?

Это в случае постоянки. ;)
На деле драйвер всегда работает на ёмкостную нагрузку, потребляя ток только во время заряда затворов, фронтов прямоугольника.
Кроме того, в случае DRSSTC есть ещё и прерывания. :geek:

Не могу сказать, откуда проблемы с нагревом. Нужны хотя бы фоточки силовой, а лучше вообще темка с катухой. :)

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 01 сен 2015, 00:16

iEugene0x7CA писал(а):Не могу сказать, откуда проблемы с нагревом. Нужны хотя бы фоточки силовой, а лучше вообще темка с катухой. :)


Готово Simpletesla от Poznajuschij

Firelander
Сообщения: 93

Сообщение Firelander » 25 сен 2015, 15:48

<слоупок моде он>
У меня супрессоры совсем даже не задом наперед стояли, а были односторонние. При уходе напряжения в отрицательный диапазон, он его отрезал, тем самым провоцируя появление постоянной составляющей магнитного поля на сердечнике и связанное с этим его насыщение. При этом на первичке тоже картина менялась. Может я и сам не до конца понял этот механизм и не слишком корректно объясняю, но как-то так. А импульсные степдауны на LM2596 с алиэкспресса стоят копейки, их можно десяток-другой взять про запас. У них кпд не очень, но в нашем деле на это пофиг.

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 27 сен 2015, 19:42

Недавно обнаружилась некоторая проблема в SD, о которой я написал Сергею, но я чувствую что вопрос стоит рассмотреть более внимательно и рассмотреть причины.
----
Всё началось с того, что я хотел проверить сигналы на свежепосчитанных и намотанных ГДТ, для этого, намотав один гдт на половинку моста, я подключил его к s+ s- , на выход гдт 5,6 нф кондей, щуп к нему, генерацию 0->1, подключил SI, к интераптеру свежекупленный китайский андроид, поскольку модуль bt на компе отказывается видеть SI.
И обнаружилось такое дело, что на выходе гдт полное напряжение питания, проверил витки, гдт не повышающий, решил прям на выходе дров сигнал посмотреть размах 28 вольт.
Класненько, подумал я, отключил всё и начал проверять обвяз lm317 параллельно строча сообщения BSVi о проблеме. Резики были на месте и в порядке, чего например не скажешь об отсутствующим у меня на плате резисторе R47, по 3.3V питанию.
После повторной подачи питания, плата никак не отреагировала, только пустила дымок из диодного моста. Мост был заменён, подано питание - дрова молчат. на Vgdt полное Vпит, 5V И 3.3V линии мёртвые - судя по всему накрылось их общее питание в лице импульсника на 12V, вопрос - почему? Аналогичный вопрос, почему почти без нагрузки накоротко замкнулась LM317?? почему на плате, что у меня на руках, не паялся резистор R47 последовательный с конденсатором C35, которые отвечают за фильтрацию 3.3V? И что, собственно, с этим делать?
Можно заменить этот мусорный импульсник на линейный стаб на lm317?
Стоит ли ещё поискать возможные отсутствующие компоненты на плате, из за которых мог произойти сей косяк???

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 27 сен 2015, 20:05

Похоже, попалась бракованная LM317. У нас такое уже было. Если можете, просто замени ее и должно все заработать. Самое интересное, что тесты плата проходит, а потом LM317 берет и вылетает. Поставщик проверенный, похоже просто партия такая попалась.

чего например не скажешь об отсутствующим у меня на плате резисторе R47, по 3.3V питанию

Без него плата не завелась бы и не прошла тесты. Евгений отпишется по этому поводу.

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 27 сен 2015, 20:14

У меня вот так вот всё выглядит, может чего ещё не хватает/не верно запаяно? Можно как-нибудь изображения эталонной платы глянуть для сверки? :(((
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На сколько я правильно понимаю по схеме, то lm317 отвечает только за питание дров, она замкнулась внутри, да и чёрт с ней, поменять не проблема
Но ведь отсутсвуют 5V и 3.3V питания, а это уже относится к импульснику, согласно схеме. Что с ним делать?
Пока читал местные страницы о SD увидел, что проблема с лм'кой не нова, и сразу назрел вопрос, сколько точно переменки надо давать драйверу на вход? У меня сердце кровью обливается давать 24 перменки на вход, заряжая конденсаторы на 35V по Vпит до 30V, это извращение над элекролитами. Насколько я понял, UVLO установлено стандартно примерно на 22 Vпит, я могу подавать на вход 20-21 вольт переменки или нет?
Последний раз редактировалось Vanyayak 27 сен 2015, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 27 сен 2015, 20:17

BSVi писал(а):Без него плата не завелась бы и не прошла тесты. Евгений отпишется по этому поводу.

Сергей, ну не мог же я выпаять его а потом жаловаться на его отсутствие, плата до проверки ГДТ вполне нормально работала, я до этого выставлял OCD на 50 ампер, проверяя свеженамотанные Т-ры тока, всё было тип - топ, да и согласно схеме там ещё присутствуют ёмкости по линии 3.3V.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 27 сен 2015, 21:33

BSVi писал(а):Без него плата не завелась бы и не прошла тесты. Евгений отпишется по этому поводу.

Посмотрел по поводу R47, это 1 Ом резистор.
С конденсатором C35 образует RC фильтр на выходе 3.3В стабилизатора. Особо ни на что не влияет, по этому платка вполне могла пройти тестирование.
А вот по поводу отсутствия не знаю, что сказать. Качество запайки просматривается под лупой и как мы могли пропустить целый компонент — я без понятия. :geek:

Vanyayak писал(а):На сколько я правильно понимаю по схеме, то lm317 отвечает только за питание дров, она замкнулась внутри, да и чёрт с ней, поменять не проблема
Но ведь отсутствуют 5V и 3.3V питания, а это уже относится к импульснику, согласно схеме. Что с ним делать?

Хм, вероятно LM317 пробилась ещё дальше и теперь закорачивает выход 34063 на землю.
У импульсника имеется защита по току, так что в случае чего он просто отключается. Нужно выпаять LM317 и посмотреть, что будет.

Vanyayak писал(а):назрел вопрос, сколько точно переменки надо давать драйверу на вход? У меня сердце кровью обливается давать 24 перменки на вход, заряжая конденсаторы на 35V по Vпит до 30V, это извращение над элекролитами. Насколько я понял, UVLO установлено стандартно примерно на 22 Vпит, я могу подавать на вход 20-21 вольт переменки или нет?

Подавать таки нужно 24В, ибо холостое напряжение трансформаторов отличается от напряжения под нагрузкой.
Когда-то давно, в далёкой-далёкой галактике была статейка по этому делу. ;)
http://bsvi.ru/napryazhenie-xolostogo-x ... ormatorov/

Ну, а по ситуации в целом конечно прискорбно. Мы ещё помучаем эти LM317 и наверное закажем новую партию у другого поставщика.
Что-то не то пошло с компонентами, сам на днях ловил адские глюки на магазинной ATmega128. В итоге оказалось, что она не то что не разгоняется, а даже даташитных частот не держит. :?
Об участившихся палёнках так же DI HALT недавно писал:
http://easyelectronics.ru/mikrosxemy-iz-kitaya.html

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 27 сен 2015, 23:05

iEugene0x7CA писал(а):Качество запайки просматривается под лупой и как мы могли пропустить целый компонент — я без понятия. :geek:

Это конечно да.. ну, резистор я на место верну, главное чтоб ничего другого не отсуствовало/неправильно было поставлено, поскольку я до сих пор не понимаю что послужило причиной вылета диодного моста.
iEugene0x7CA писал(а):Хм, вероятно LM317 пробилась ещё дальше и теперь закорачивает выход 34063 на землю.
У импульсника имеется защита по току, так что в случае чего он просто отключается. Нужно выпаять LM317 и посмотреть, что будет.

Изображение
На сколько я понимаю из этого куска схемы, lm'ка к импульснику отношения не имеет, поскольку стоит до него, или нет?
Тогда что может быть?
iEugene0x7CA писал(а):Подавать таки нужно 24В, ибо холостое напряжение трансформаторов отличается от напряжения под нагрузкой.
Когда-то давно, в далёкой-далёкой галактике была статейка по этому делу. ;)
http://bsvi.ru/napryazhenie-xolostogo-x ... ormatorov/

И всё же у моего зелёненького советского транса просадка почти мизерная.. жалко же литы под 30+ напругой то держать.

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 27 сен 2015, 23:23

так, lm317 удалил - эффекта никакого, похоже, это импульсник, отвечающий раз +12V решил отдать концы, мда.
Можно линейным стабом 12V обеспечить?

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 28 сен 2015, 00:15

Что пить будете, чай или кофе? Может даже яичницу получится пожарить.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 28 сен 2015, 02:02

Vanyayak писал(а):поскольку я до сих пор не понимаю что послужило причиной вылета диодного моста.

Вероятно LM317 и была причиной. Перед ней лишь диодный мост и случае коротыша бабахнуть должен именно он.
Однако опять же, это лишь теория, проверить которую можно лишь после выпайки стабилизатора.

Vanyayak писал(а):На сколько я понимаю из этого куска схемы, lm'ка к импульснику отношения не имеет, поскольку стоит до него, или нет?

Да, 317-я и 34063 стоят отдельно. Если на 063-ю идёт питание, но нет напряжения на выходе, то стоит проверить, генерирует ли она.
Если генерирует мелкими пачками — значит лажа где-то после неё, микруха лежит в защите. Если же нет, то нужно заменить её саму.

Vanyayak писал(а):И всё же у моего зелёненького советского транса просадка почти мизерная.. жалко же литы под 30+ напругой то держать.

Ну, нужно, чтобы на платке было 28-30 вольт. Естественно, если после трансформатора идёт больше, то лучше поискать другой трансформатор. :geek:

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 28 сен 2015, 21:21

iEugene0x7CA писал(а):Да, 317-я и 34063 стоят отдельно. Если на 063-ю идёт питание, но нет напряжения на выходе, то стоит проверить, генерирует ли она.
Если генерирует мелкими пачками — значит лажа где-то после неё, микруха лежит в защите. Если же нет, то нужно заменить её саму.

ну.. как то так.. это на кадоте шотки (2ой контакт микрухи)
Изображение
куда копать? в чём может быть проблема? 7805? LD1117S33??

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 сен 2015, 09:26

А плисина до какой температуры греется?

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 29 сен 2015, 09:58

BSVi писал(а):А плисина до какой температуры греется?

плисина холодная, не греется, 3.3V и 5V нет, вроде как.. признаков жизни при подаче питания нет
Импульсник достаточно теплый..

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 29 сен 2015, 19:54

В общем в той точке, где должно быть 12V напряжение около двух вольт =(

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 29 сен 2015, 19:59

Vanyayak писал(а):ну.. как то так.. это на кадоте шотки (2ой контакт микрухи)
Изображение
куда копать? в чём может быть проблема? 7805? LD1117S33??

Да, похоже импульсник в защите лежит. Я что-то в принципе не понимаю, как уже после него могло сгореть что-то. :geek:
Но рас уж произошло — нужно искать лажу. Для начала да, стоит стабилизаторы выпаять и проверить, будет ли работать импульсник без нагрузки.
Так же нужно прозвонить диод Шоттки. От результатов уже будем отталкиваться.

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 29 сен 2015, 20:05

да, вот в таком режиме потребление платы по ~ где то 160мА, на плате около 31 вольта.
Хорошо, отпаяем стабы, глянем как они сами поживают, новые 5V и 3.3V я пару дней назад заказал, как и LD1084V на смену бедной lm317.
Отпаяем дросель, глянем как он поживает, отпаяем шотки, её проверим, потом проверим кз по плате.
iEugene0x7CA писал(а):Да, похоже импульсник в защите лежит. Я что-то в принципе не понимаю, как уже после него могло сгореть что-то. :geek:

я вообще без понятия как такое могло произойти :( :(

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 30 сен 2015, 21:06

Причина была найдена - умер 3.3V стабилизатор, вместе с плисиной, значит эта RC цепочка на выходе всё же была нужна..
Какие у меня варианты есть? SD даже не побывал в реальной конструкции, умер при тесте гдт, не по моей вине.
Гарантия на драйвер, в отличии от интераптера есть, или нит? Полную стоимость платить? :(

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 30 сен 2015, 22:41

А импульсик был в защите потому, что у LD1117S33 умерла замыкая свой вход на выход. :evil: :evil:

Firelander
Сообщения: 93

Сообщение Firelander » 03 окт 2015, 18:15

хм. До смешного та же ситуация. Импульсник в защите, убрал 7805, подал 4 вольта на шину 12v, раскалилась 1117, убрал 1117, подал 3.3 вольта на питание плис, плис раскалилась. Драйвер в расходе. Началось всё это предположительно из-за КЗ по 5 вольтам. Началось с того, что подпаял платку интерраптера, подал питание, светодиоды драйвера загорелись, а светодиод на инте нет. Я потупил некоторое время, потыкался тестером, передернул питание и в какой-то момент заметил что светодиоды драйвера не горят. Потом нашёл коротыш по пяти вольтам, отпаял интер и всё стало так как оно сейчас. Просьба разработчикам попробовать повторить ситуациюна своих платах. Потому что от этого драйвер умирать вообще никак не должен, 7805 в защите и всё. Что это, некачественные стабы или что-то более хитрое?

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 03 окт 2015, 19:58

ИМХО отдел питания в целом на sd оставляет желать лучшего, всю эту часть бы я сделал на LD1084V микросхемах, с полноценной обвязкой из кондеев на ноги, защитных диодов и прочего.
Вот сам сижу жду новый драйвер...

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 04 окт 2015, 01:56

В общем, в связи с недавними событиями начали расследование на предмет приводившего к вылету платки.
Результаты двух дней ковыряний следующие:

1. LM317 действительно попались некачественные. Похоже, что это перемаркёр более низковольтного чипа, так как на напряжениях до 30-ти вольт микросхема работает и даже выдерживает неплохие нагрузки.
Однако при превышении этого порога она может либо закоротится сама на себя, пропуская на буфера губительные для силовухи 28В, либо же закоротится на землю, выбивая при этом диодный мост.
В общем, похоже их можно использовать в низковольтных схемах, но наверное лучше в топку, так как чёрт его точно знает, что там внутри. Закажем новую партию у кого-нибудь из местных.
Настоящие LM317 должны работать на напряжениях до 40-ка вольт, и выпаянная из промышленной девайсины микруха действительно, уверенно чувствует себя в SD, даже нагерв почти не заметен.

2. Компактная компоновка. Ковыряя платку я умудрился 2 раза спалить её по своей вине, просто зацепив щупом осцилла или проводком близлежащие компоненты.
На платке имеется целых 4 линии питания и даже малейший коротун модулей под разным напрягом не может закончится хорошо.
Самые адские последствия вызвал контакт 5В линии со схемой импульсника 34063, я умудрился зацепить её соединяя перемычкой вии для прерывателя, переводя платку в CW режим.
В этом случае за один миг вылетели компараторы MCP6561 и ПЛИС, что в итоге привело к увлекательнейшему вечеру дебага. :)
В общем, хоть технически это не проблема конструкции — совсем адские последствия можно было предотвратить, повесив супрессоры на каждую из линий питания.
Не панацея, но это по крайней мере спасло бы цифровую часть в случае какой-либо аварии.

В общем, получается как-то так. За палёные LM317 стыдно, не знаю, что нашло на китайцев, ибо ещё год назад такого потока палёных товаров не было.
Сейчас-же и микроконтроллеры попадаются с битыми битами оперативы, и полу-рабочие стабилизаторы, и чёрт его знает, что ещё.
В будущем постараемся тестировать платки SD не при помощи осциллографа, а на реальном трансформаторе Теслы, дабы сразу вылетало всё, что только может вылететь.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей