SimpleDriver

А что мы делаем?
Firelander
Сообщения: 93

Сообщение Firelander » 04 окт 2015, 10:51

lm1117 скорее всего лучше запитать с выхода 7805. У них по паспорту 15 вольт максимальное входное, так что вполне возможно что если попадает полное напряжение питания, то он выгорает, унося с собой плисину. А вообще их бы тоже лучше проверить на китайское качество. Что-то я перестаю доверять линейным стабам. Импульсники рулят. У нас на работе стоят tps5430 - ужасно дубовая вещь, сжечь очень сложно.

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 05 окт 2015, 13:48

Пока жду новый драйвер, думаю по поводу косячных 5V и 3.3V2 стабов, думаю заменить их на блоки импульсных преобразоватей на основе LM2596 с tvs защитой по выходному напряжению и rc цепочками
а то если второй раз питалово подведет - у меня будет бомбить.

Firelander
Сообщения: 93

Сообщение Firelander » 05 окт 2015, 21:31

Питание выходных транзисторов стоит менять на импульсник. Насчёт 5 и 3.3 не уверен. Если питающее напряжение попадёт на 5 вольт, то, как уже писали, оно попадёт на плисину через компараторы-операционники. Вот tvsки можно поставить, да

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 06 окт 2015, 13:50

Vanyayak писал(а):ИМХО отдел питания в целом на sd оставляет желать лучшего, всю эту часть бы я сделал на LD1084V микросхемах, с полноценной обвязкой из кондеев на ноги, защитных диодов и прочего.
Вот сам сижу жду новый драйвер...
Vanyayak писал(а):Пока жду новый драйвер, думаю по поводу косячных 5V и 3.3V2 стабов, думаю заменить их на блоки импульсных преобразоватей на основе LM2596 с tvs защитой по выходному напряжению и rc цепочками


Хе, на самом деле в этом нету особого смысла. Нормальная LM317 должна выдерживать по току и напряжению, как и остальные стабилизаторы. :geek:
С ними не было проблем в предыдущих версиях драйвера, а единственные изменения SD 2.1 касаются лишь выходной части.
Вот супрессоры поставить уже не будет лишним, так как изначально у платки нет защиты от перенапряжения по любой из линий питания, включая входную.
По идее будет достаточно повесить двунаправленный 33В 1.5 кВт TVS на входе вместе с самовосстанавливающимся предохранителем(ну, или обычным), 20В на выход LM317, 6В на 7805 и что-то на LD33.
Пока не нашел того, что может защищать 3.3В линию, но это дело в процессе. Как будет свободное время — напаяю всё это дело и попробую позамыкать платку. ;)

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 06 окт 2015, 21:23

А зач tvs с запасом брать? У того же самого твс на 30 вольт минимальный порог открывания на 33.3 целых
брать надо того напряжения, которое в цепи номинальное, вроде как
а, и еще, есть информация по примерным токам в цепях, чтоб знать какие покупать авто предохранители?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 10 окт 2015, 13:55

Vanyayak писал(а):А зач tvs с запасом брать? У того же самого твс на 30 вольт минимальный порог открывания на 33.3 целых
брать надо того напряжения, которое в цепи номинальное, вроде как
а, и еще, есть информация по примерным токам в цепях, чтоб знать какие покупать авто предохранители?

Эм, что-то нифига не понял. :mrgreen:
На всех компонентах указаны предельные параметры, а не номинальные. Касается и суперссоров, они пробиваются на том значении, которое указано в названии.
Да, они гораздо менее точны, нежели стабилитроны, однако производитель всё же стремиться к пробою на указанном напряжении, а не на "пороге открывания 33В".
http://www.littelfuse.com/~/media/elect ... et.pdf.pdf

Автопредохранители тоже не понятно зачем, можно стандартный SMD на входе поставить. ;)

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 13 окт 2015, 12:43

Купил значт двунаправленных твс на 6,8; 15 и 33 вольт, стабилитрон на 3,3V
восстанавливавшийся фьюс на 0.9 ампер, пару lowesr кондеев на 2200x50V вместо входной банки
приехали качественные 5V и 3,3V стабы, такое чувство, что 3.3 стабик какой то поддельный в оригинале.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 13 окт 2015, 15:53

Vanyayak писал(а):Купил значт двунаправленных твс на 6,8; 15 и 33 вольт, стабилитрон на 3,3V
восстанавливавшийся фьюс на 0.9 ампер, пару lowesr кондеев на 2200x50V вместо входной банки

Стабилитрон на 3.3В выкинуть нафиг, его сразу пробьёт после запуска.
Если нет ничего от 3.6В до 4.2В, то можно поставить 3.3В именно супрессор, последовательно с диодом Шоттки для добавления лишних 0.2В падения.
Насчёт двунаправленных, таковой нужен был только на входе, ибо там переменка. Однако, каких-то проблем в остальных местах двунаправленные не составят. ;)

Vanyayak писал(а):приехали качественные 5V и 3,3V стабы, такое чувство, что 3.3 стабик какой то поддельный в оригинале.

Стабилизаторы на самом деле все подряд делают. Более того, если заглянуть в даташит того же 7805-го от разных производителей — у них будет отличаться внутренняя схемка. :)
Как я понимаю, 7805 уже давно перестал быть конкретной микросхемой и является скорее просто названием, типа "5В линейный стабилизатор".
В любом случае, с имеющимися сейчас 5В и 3.3В стабами проблем не возникало, а значит они "good enough if you ask me".

P.S.
А вообще, развели бардачину в темке.
Переделка платок и постройка девайсов на их основе должны проходить в отдельных темках с проектами.

Firelander
Сообщения: 93

Сообщение Firelander » 31 окт 2015, 12:47

ы, что-то темкой промахнулся. Перетащил пост.
Такой вопрос: при детекте OCD SD отключает мост хардово или дожидается сигнала обратной связи для ZCS?
Родилась тут идея режима для QCW. Я назвал его current-driven PDM. Идея в том, чтобы подключить DAC с генератора рампы вместо переменного резистора, задающего порог OCD (напрямую или через делитель, но не суть). Событие OCD должно не выключать мост хардсвитчем, а сохраняться в регистре и ждать момента следующего переключения. Соотвественно при следующем переключении мост должен выключаться, а регистр OCD сбрасываться. Если ток остаётся достаточно высоким, то на следующем периоде тоже сработает OCD, сохранится в регистр и в момент переключения не даст включиться мосту и при этом сбросится по этому же событию. Скорее всего там понадобится ещё один регистр для сохранения промежуточного результата, но это вопрос реализации. При для реализации QCW этим способом не нужен никакой генератор пилы и ключи всё время переключатся мягкэ, пяничнэ.
Приходила ли в голову разработчикам подобная идея? Видите ли вы какие-то явные недостатки в ней?
Я конечно, хотел сделать свой драйвер и проверить на нем, но это заняло бы очень много времени.

koch
Сообщения: 56
Откуда: Томск

Сообщение koch » 31 окт 2015, 14:35

Переключение OCD синхронизируется по частоте сигнала обратной связи, сброс по прерывателю. Без синхронизации - это действительно будет хард свитч. То же самое реализовано и в SD.
Динамическое изменение ограничителя тока скорее всего не вырастит стример, при пропуске периодов стример будет ветвится.

Firelander
Сообщения: 93

Сообщение Firelander » 31 окт 2015, 21:01

А кто-нибудь уже делал PDM, откуда информация про ветвление? Я почему-то думал что видел на флае у кого-то, у него еще драйвер самодельный на втором циклоне, но могу ошибаться.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 01 ноя 2015, 01:29

дожидается сигнала обратной связи для ZCS?

Дожидается ОС.

Видите ли вы какие-то явные недостатки в ней?

Да, делал я такое, вот тут частично описывал. Только называл pulse skipping modulation. Для того, чтобы это работало, у первички должа быть очень высокая добротность. Когда увеличивается стример, добротность падает и пропуск периода слишком сильно дергает частоту контура и генерация срывается. Тоесть, жто работает, но большого стримера не получишь. Скорее-всего, это нужно скомбинировать с PLL или каким-то подстраивающимся генератором на ПЛИС. Где-то в недрах вконтактика я видел подобную работающую штуку, но там была очень мелкая катушка и стример.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 10 ноя 2015, 19:44

Итак, скоро новый год и специально для форумчан мы решили сделать скидки на наши теселки!

По купону si2015 можно получить скидку 10$ на SI, а по купону st2015 можно получить скидку 25$ на платку st2 в нашем магазине.

neon
Сообщения: 108
Откуда: Россия, Казань

Сообщение neon » 13 ноя 2015, 19:52

вот смотрю я на UD2.5 и думаю, кто у кого слизал большую часть схемотехники… FPGA не в счёт.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 13 ноя 2015, 19:57

Я, конечно. Собсвтенно, я не скрываю что использую чужие удачные решения :) Я не такой велосипедостроитель, как кажется :)

neon
Сообщения: 108
Откуда: Россия, Казань

Сообщение neon » 13 ноя 2015, 20:23

я не с упрёком, т. к. использовать наработки и опыт прошлого лучше, чем самому заново набивать шишки.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 13 ноя 2015, 20:50

neon писал(а):вот смотрю я на UD2.5 и думаю, кто у кого слизал большую часть схемотехники… FPGA не в счёт.

На самом деле только силовухой они и похожи, в остальном у SD другой предиктор, питание, UVLO, плюс тонна фич, обеспечиваемых той самой FPGA. ;)

P.S.
Интересно, что вопрос был поднят именно сейчас, мне как раз на днях UDD 2.5 в руки попала.
Взял на посмотреть, что там у конкурентов заморских. :mrgreen:

neon
Сообщения: 108
Откуда: Россия, Казань

Сообщение neon » 13 ноя 2015, 21:08

самые главные блоки совпадают (токовая защита, компенсация фазы, драйвер и т. п.) Тонна возможностей от FPGA дело наживное (прошивка) и на схемотехнику практически не влияют.

В целом возникает диспропорция в разработке драйвера, т. к. он имеет большой выходной ток, что предполагает возможность работы с достаточно мощными транзисторными сборками, но вот никаких защит самих транзисторов не предусмотрено. Если посмотреть на схемотехнику современных драйверов для «кирпичей», то видно, что по сложности они далеко ушли по сравнению с целой разработкой SD (больше, чем на порядок). Вот, для примера, драйвер полумоста с двумя не слабыми FPGA.: https://www.dropbox.com/s/kotajt3sn8g26 ... 1.jpg?dl=0

Понятное дело, что это излишне, если такие сборки есть возможность покупать за рубль ведро. Хоть бы токовую защиту на базе выхода из насыщения сделали, раз ориентирован драйвер в основном на IGBT. На дискретных компонентах можно собрать.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 14 ноя 2015, 00:11

А как сделать такую защиту в GDT драйвере?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 14 ноя 2015, 04:28

neon писал(а):самые главные блоки совпадают (токовая защита, компенсация фазы, драйвер и т. п.) Тонна возможностей от FPGA дело наживное (прошивка) и на схемотехнику практически не влияют.

Ну, присутствуют эти блоки не без причины, они собственно и являются тем, из чего будет состоять наверное любой драйвер для трансформаторов Теслы. :mrgreen:
Схемотехнически из них совпадает лишь драйвер, в чём собственно нет ничего плохого, это просто удачное решение, встречающееся и в другой электронике.

Что касательно ПЛИС, она так же является самой что ни на есть схемотехникой. Чипы эти представляют собой не какой-то хитрый процессор, как считается многими, а программируемую логику.
В самом базовом случае процесс программирования представляет собой составление логической схемы и подсоединения входов/выходов к ножкам микросхемы.
Используют их в целях миниатюризации, одна ПЛИС объединяет целую горсть логики, занявшую бы по площади несколько платок SimpleDriver. ;)

В конце концов различать продукты следует по функционалу, а не схемотехнике.
SD умеет режим фазосдвигающей QCW DRSSTC, а так же множество доп. фичей, вроде форсированного старта, генерации и т.д.
UDD же при этом является просто минималистичным драйвером для мощных DRSSTC.

neon
Сообщения: 108
Откуда: Россия, Казань

Сообщение neon » 14 ноя 2015, 08:57

если в общем, то отличается лишь управление драйверами, за счёт чего можно добиться работы на разных режимах. Программирование и FPGA я изначально исключил из сравнения и назначение данной матрицы я прекрасно знаю.

BSVi, придётся делать отдельные блоки защиты, они небольшие, к транзисторам и сигнал защиты заводить на SD, т. к. на плате нет затворных цепей. При этом один блок может защищать сразу несколько параллельно подключенных транзисторов и при выходе любого из насыщения отключит сборку. Это аналогично установке датчика тока на каждый транзистор, а не на сборку. Если интересно, то дам соответствующие данные для разработки и моделирования.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 08 дек 2015, 03:32

Ня, товарищи!
Несколько новостей по SimpleDriver. ;)

1. Высмотрели интересную фичу у буржуйских койлеров, на забугорных форумах носит название pulse skip, также известную как freewheeling.
Фича является альтернативным подходом к токоограничению, позволяющему удерживать силовую часть от подрыва без прерывания генерации.
Дабы сразу заинтересовать вас — вот катушечка с этой технологией в деле. :)



Как можете заметить, время накачки составляет целых 4 ms, против 100 us у стандартных DRSSTC.
Не взрывается она благодаря пропуску отдельных периодов, что снижает контурный ток, но не прерывает генерацию благодаря добротности системы. На осциллографе это выглядит это примерно так:

Изображение

Синим отмечен ток в первичной обмотке, а желтым переключения. Кстати, фотография уже наша. :)
На данный момент полным ходом идёт восстановление QCW DRSSTC Сергея, а так же неспешное ковыряние крупной DRSSTC на CM300.
В ближайшее время постараемся протестить это дело в железе, а так же заснять видео с фоточками. ;)


2. Наконец был протестирован режим CW в SimpleDriver v2.1, результаты у нас следующие:
Бортовая LM317 оказалась совсем непригодной, она перегревается примерно за 2.5 секунды и начинает сбрасывать напряжение. Как оказалось — это фича, некая защита от перегрева от производителя.
Не долго думая был скручен импульсный стабилизятор на LM2596 и подключен вместо LM317, результатом было потребление 920 mA при питающем напряжении в 28В и драйве полного моста из FGH60N60SMD на частоте в 300 кГц.
Не плохо, почти 26 Вт. На этом можно качер завести. :geek:
В следующих версиях SD планируется заменить злосчастную LM317 на DC-DC, дабы она могла работать в CW "из коробки", ну или из целлофана в нашем случае. :mrgreen:


3. В процессе всех этих ковыряний был найден ещё один способ спалить SD. ;)
Как оказалось, в CPLD практически поголовно отсутствуют защитные диоды по входам. Это фича, позволяющая получить 5В-толерантность без особых затрат для производителя ПЛИС.
Однако, в нашем случае эта фича сыграла злую шутку, попытавшись подтюнить один из потенциометров во время работы Теслы мы получили горелую ПЛИСину.
Случилось это благодаря сразу трём факторам:
1. Отсутствовали защитные диоды;
2. Отсутствие изолированной ручки у отвёртки;
3. Отсутствие изоляции на самом потенциометре;
В результате наводка с человека оказалась прямо на ножке ПЛИС и прибила микросхему;
Так что, будьте бдительны, крутите ваши потенциометры только пластиковыми отвёртками.
Мы же постараемся заменить имеющиеся крутилки на изолированный тип, плюс прикрутим внешние диоды в следующих версиях SD, дабы можно было тыкать прямо в ПЛИСину. :)

neon
Сообщения: 108
Откуда: Россия, Казань

Сообщение neon » 10 дек 2015, 15:12

1. Что тут смотреть. Правильно это называется PDM (модуляция плотности импульсов, разновидность сигма-дельта модуляции), данному виду модуляции сто лет в обед и она применяется в установках индукционного нагрева, резонансных преобразователях и т. д. Просто кто-то изобрёл велосипед, назвал по другому и пошло поехало.

название pulse skip, также известную как freewheeling

это вообще, извините, мериканский бред. freewheeling это один из режимов работы преобразователя, когда ток циркулирует в замкнутом контуре (включены оба транзистора нижнего плеча). Зачем перенимать у буржуев то, чего они сами толком не понимают?

Firelander
Сообщения: 93

Сообщение Firelander » 15 дек 2015, 23:45

Всё-таки провели работу по надёжности. Это замечательно. И да, меня несколькими постами выше уверяли что пропуском импульсов не получить длинный стриммер. Не знаю, конечно, какие ключи у чувака на видео, но стриммер хоть и ветвистый, но офигеть какой длинный(очень в моём вкусе кстати, я не очень люблю одиночные хоть и длинные стриммеры VTTC или QCW style)
ЗЫ: нагуглил, у него конечно же кирпичи cm300.
Последний раз редактировалось Firelander 16 дек 2015, 16:28, всего редактировалось 1 раз.

neon
Сообщения: 108
Откуда: Россия, Казань

Сообщение neon » 16 дек 2015, 00:51

вернее грянул гром и планируют перекреститься :)

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей