SimpleDriver

А что мы делаем?
R2R
Сообщения: 200
Откуда: Калуга

Сообщение R2R » 24 июл 2017, 13:25

Здорово! А как режим пропуска периодов отражается на форме стримера?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 24 июл 2017, 17:14

Выглядит это примерно вот так:



Все, все в драйвере проверили. Найдено и исправлено 3 ошибки, все из который относятся в QCW. Теперь Евгений может приступать к изготовлению. Кстати, вот так сейчас выглядит заполнение плисины:

Код: Выделить всё

Macrocells     Product Terms    Function Block   Registers      Pins           
Used/Tot       Used/Tot         Inps Used/Tot    Used/Tot       Used/Tot       
72 /72  (100%) 165 /360  ( 46%) 102/216 ( 47%)   44 /72  ( 61%) 31 /34  ( 91%)

** Function Block Resources **

Function    Mcells      FB Inps     Pterms      IO         
Block       Used/Tot    Used/Tot    Used/Tot    Used/Tot   
FB1          18/18*      22/54       34/90       9/ 9*
FB2          18/18*      32/54       50/90       9/ 9*
FB3          18/18*      28/54       37/90       9/ 9*
FB4          18/18*      20/54       44/90       4/ 7
             -----       -----       -----      -----   
             72/72      102/216     165/360     31/34

* - Resource is exhausted

Rabby
Сообщения: 177
Откуда: Tel Aviv

Сообщение Rabby » 24 июл 2017, 22:18

А как PDM организован?Масками или сигма-дельта? :)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 24 июл 2017, 22:24

Да нет, все просто - когда срабатывает OCD, пропускается период накачки.

Rabby
Сообщения: 177
Откуда: Tel Aviv

Сообщение Rabby » 24 июл 2017, 22:35

понятно :) Тогда в этом режиме лучше будет OCD поменьше выставлять,имхо :)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 24 июл 2017, 22:39

Ну, чем меньше OCD, тем на меньшем токе ограничение. Получается, берется все лучшее из SSTC и DRSSTC - и большой стример и длинная накачка.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 25 июл 2017, 11:09

Обновил инструкцию, применимо к текущему драйверу. Почитать можно тут.

Поправил еще одно место. Раньше при запуске SD мигал всеми диодами. Но это приводит к довольно неприятной ситуации, когда питания не хватает на очень короткий промежуток времени. При этом, заметить что зеленый светодиод мигнул не получается, зато мигают все диоды как при перезагрузке - и не понятно что произошло. Теперь при старте диоды будут отключены и будет видно, что зеленый диод погас, и, значит, есть проблемы с питанием.

Снял еще видео:

KirillP
Сообщения: 102

Сообщение KirillP » 25 июл 2017, 18:43

BSVi писал(а):Обновил инструкцию, применимо к текущему драйверу. Почитать можно тут.

Поправил еще одно место. Раньше при запуске SD мигал всеми диодами. Но это приводит к довольно неприятной ситуации, когда питания не хватает на очень короткий промежуток времени. При этом, заметить что зеленый светодиод мигнул не получается, зато мигают все диоды как при перезагрузке - и не понятно что произошло. Теперь при старте диоды будут отключены и будет видно, что зеленый диод погас, и, значит, есть проблемы с питанием.

Снял еще видео:

Когда можно будет заказать ? А то пишу пишу в лс ,но Евгений не отвечает :(

Rabby
Сообщения: 177
Откуда: Tel Aviv

Сообщение Rabby » 25 июл 2017, 20:34

Вышлите человеку плату и комплект деталей-сразу вопросы отпадут :) Не робот шлёпает,ручками собирают :) Пока все пайки глазами проверишь под 2мя лупами,прозреешь :)

KirillP
Сообщения: 102

Сообщение KirillP » 25 июл 2017, 21:14

Это ручная пайка ?!?!?!?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 25 июл 2017, 21:41

Да, пайка ручная. С нашими объемами кассет для автомата не накупишься. Думаю, Евгений ответит :)

KirillP
Сообщения: 102

Сообщение KirillP » 25 июл 2017, 22:21

BSVi писал(а):Да, пайка ручная. С нашими объемами кассет для автомата не накупишься. Думаю, Евгений ответит :)

Спасибо , буду ждать с нетерпением !

Аватара пользователя
Pigball
Сообщения: 164

Сообщение Pigball » 25 июл 2017, 22:34

Зачетный видос по SD2.3 , вообще по полкам все разложил. Комплименты.
А земля с радиатора идет на "минус" платы?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 25 июл 2017, 22:50

Да, через конденсатор.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 26 июл 2017, 15:54

KirillP писал(а):Когда можно будет заказать ? А то пишу пишу в лс ,но Евгений не отвечает

Я тут, я жив. Тонул в засадах. :mrgreen:
SD v2.3 нужно напилить партию, перед тем как сможем продавать.
Сейчас нужно составить список всех компонентов, посмотреть чего есть в загашнике и чего не хватает — заказать нехватающие запчасти, после подготовить пакет...
Запаять еще одну SD руками, дабы у запаечной конторы был референс, договориться с какой-нибудь из таких контор и оттащить им платки с пакетом деталюх. Примерно так это работает. ;)

Насчет ручной пайки, SD v2.1 и v2.2 кстати все вручную запаивались, 35 драйверов. :)
Не знаю, я уже набил руку и если особо нечего делать — по дням получается намного быстрее, чем если отвозить платки запайщикам.
Сейчас же в параллели еще SSTC есть, плюс я хотел бы кучу всего наснимать на камеру — отдать пайку на сторону получится значительно эффективней по времени.

Pigball писал(а):Зачетный видос по SD2.3 , вообще по полкам все разложил. Комплименты.

Вообще, как допилим SSTC — я думаю сделать видео-прожект по сборке QCW'хи с нуля на SD, с подробными объясняшками.
Таки все равно есть много моментов, шаришь которые только если годами тыкался с этими штуками. Считаю, что подробная инструкция, вплоть до того как спаять двойной мост и рассчитать обмотки — будет очень полезной.
Заодно нам QCW'шку нормальную соберу, а то драйвера для них делаем, но тестятся они на какой-то табуретке с лапшой из проводов. :)

Аватара пользователя
Pigball
Сообщения: 164

Сообщение Pigball » 26 июл 2017, 16:19

Евгений, отличная идея с QCW-проектом.
Было бы не плохо что-то типа как в блоге BSVI по DRSSTC (статьи UTC: Application note 1). Так глядишь больше народу захотят её собрать и заказов на драйверы больше будет.

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 27 июл 2017, 10:49

реклама-двигатель твоих идей в массы,а масса это будущая жизнь твоих новых идей!

R2R
Сообщения: 200
Откуда: Калуга

Сообщение R2R » 28 июл 2017, 21:54

BSVi писал(а):Да, через конденсатор.

Если я правильно понимаю, стоки транзисторов имеют паразитную емкостную связь с радиатором, который через конденсатор подключается к земле силовой, чтобы замкнуть контур для протекания тока помех. Может быть, лучше подключать землю драйвера не к радиатору напрямую, а к земле силовой через конденсатор, чтобы разделить пути протекания помех на два контура: 1) стоки ключей - радиатор - земля силовой и 2) стоки ключей - ГДТ - земля силовой?

Еще интересует эффективность работы ферритовой бусины на обмотках ГДТ. Насколько удалось уменьшить амплитуду шумов с ее использованием?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 июл 2017, 06:05

Если я правильно понимаю, стоки транзисторов имеют паразитную емкостную связь с радиатором

Нет, они имеют очень даже не паразитную связь с шиной питания, которая подключается через конденсатор к радиатору. Туда-же подключается и общая земля. Радиатор служит такой себе звездой для земли.

Вот тут можно прочесть подробнее.

Феритовая бусинка у меня гасит помехи в полтора раза.

Аватара пользователя
Pigball
Сообщения: 164

Сообщение Pigball » 01 авг 2017, 13:11

BSVi писал(а):Да, через конденсатор.

Вот я тоже решил вчера "убрать помехи" через конденсатор пленку 1n 2000V + 51кОм ему в параллель (видел такое на каком-то форуме).
Причем эту штуку подключил к "минусу" драйвера рядом с ключиками управления GDT. Результат - взлетели ключики и бахнула половинка моста.
Сам в шоке. Все остальное подключено как в сообщении сверху. А какие номиналы юзать - может в них проблема?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 01 авг 2017, 17:58

Так, потихоньку собирается ящичек компонентов для сборки. :geek:

SAM_8045.JPG

В следующие пару дней еще придет заказ из Имрада — там должно быть все остальное.

Первая партия будет совсем крохотной — 10 штучек, и 6 из них уже забиты.
Кто хочет попасть в писочек — пишите в ЛС или на eugene.negrobov@gmail.com, добавлю. ;)
SD v2.3 будет стоить $95 и $10 доставка — можно оплатить заранее и тогда драйвер будет отправлен на следующий день после тестирования.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 10 авг 2017, 16:16

Хух, добыты все детальки. :geek:
Если кому любопытно — так выглядит коробка с 10-ю несобранными SD:

SAM_8151.JPG
SAM_8159.JPG

Признаться, пока с концепта сборки на стороне не особо в восторге, отмерять тысячи деталек и паковать/подписывать сотни пакетиков — еще то удовольствие.
Видимо смысл в этом есть только если платок вроде SD собирается от 30 штук и большинство их них будет отправлено сразу после тестирования.
При десятке можно было бы справится и своими силами, но рас уже собрал ящик деталей — попробую на стороне, любопытно что выйдет. :)

P.S. Кстати, кто-то однажды спрашивал про корпуса для SD.
Выглядят они так, можно встретить в продаже под названием UNI-S:

SAM_8123.JPG

Конкретно этот вырезался из алюминиевого профиля, там где мы режем радиаторы, а боковые стенки были куплены в радиомагазине.
Пока это отдаленная перспектива, но в будущем вполне вероятно у SD появится свой корпус — для этого придется нарисовать-вырезать кастомные боковые стеночки и отнести на проф. печать по пластику.

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 10 авг 2017, 19:55

уважаю прогресс !главное идти вперед-быстро или медленно -не имеет значения!

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 16 авг 2017, 23:01

Уладили все со сборщицей, утром в пятницу можно будет забрать партию. :)
Нужно будет добротно протестить платки, но думаю за пол дня с этим можно справится — после можно будет рассылать.
Ждем фотосессии. ;)

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 18 авг 2017, 22:28

Good news everyone. :)
Платки забраны, результатом доволен — получилось лучше, чем если бы сам запаивал паяльником.

SAM_8175.JPG

 Фоточки пайки вблизи, может кому любопытно:
SAM_8180.JPG

SAM_8187.JPG

Из интересных моментов — у SD ровно 450 паечных соединений, включая THT и SMD.
За платку получилось 60 гривен или $2.6, что в принципе не дорого — за свободное время и возможность избежать порчи зрения/вдыхания вредных паров. :geek:

Кому понадобится — SD v2.3 уже доступна к заказу. ;)

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 24 гостя