SimpleDriver

А что мы делаем?
Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 05 авг 2015, 23:14

Назрел еще вопрос по SimpleDriver2... Посчитал я свой токовый трансформатор (750 витков) получилось что при токе в 500 ампер он будет выдавать 50 вольт... там же получается сигнал идет на 75 омный резистор... Так не повредится схема? Там вроде нет стабилитрона или чего-нибудь подобного...

Firelander
Сообщения: 93

Сообщение Firelander » 06 авг 2015, 12:34

хы, первый тест работы на гдт закончился весело: треснул LM317 и оттуда вышел волшебный дым, на котором он работал. Похоже его защита не рассчитана на импульсную нагрузку :) Зря поленился сделать интерраптер :twisted:
ЗЫ:
Сделал интерраптер, запитал выходные дрова от импульсника, картина на затворе такая. Питание не просаживается, проверял. Из-за чего это? Неправильный расчёт гдт?
ЗЗЫ: Домотал витков, "хороших" импульсов стало побольше, но, понятное дело, работать это не будет. Даже девять витков не решили проблему. Считалка показывала мне вообще два витка. Очень похоже на насыщение, но не может же так сильно расходиться результат с теоретическим. Кольцо стандартное 25x14x10 n87. Интересно, бывают ли палёные кольца, на моём с одной стороны краска лежит далеко не идеально.
Может ли влиять тот факт, что сейчас нет третьей обмотки на трансе и подключен соотвественно только один ИГБТ?
Вложения
NewFile1.png

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 07 авг 2015, 21:23

Poznajuschij писал(а):Назрел еще вопрос по SimpleDriver2... Посчитал я свой токовый трансформатор (750 витков) получилось что при токе в 500 ампер он будет выдавать 50 вольт... там же получается сигнал идет на 75 омный резистор... Так не повредится схема? Там вроде нет стабилитрона или чего-нибудь подобного...


Токовый трансформатор идёт на 3.3 Ом резистор. ;)
http://tqfp.org/uploads/images/00/00/01 ... bb5b90.png

75 Ом стоят в предикторе, но там схема гораздо сложнее:
http://tqfp.org/uploads/images/00/00/01 ... ecd5c9.png

Firelander писал(а):хы, первый тест работы на гдт закончился весело: треснул LM317 и оттуда вышел волшебный дым, на котором он работал. Похоже его защита не рассчитана на импульсную нагрузку

Хм, а вот это необычно. :?
От чего питается платка? Теоретически, вылет LM317 мог быть из-за повышенного напряжения или скачка на входе, плюс не факт, что вылетела только она.
Осциллограмма тоже не понятная, первые два периода в норме, так что проблема не похоже, что в кольце.
Про палёные именно ферриты не слышал, хотя железные кольца в зелёной и синей краске видел.

Я бы вот что проверил, индивидуально выходные транзисторы и собственно линию 18В, как оно всё держит нагрузку.
Плюс измерил бы напряжение питания платки, оно должно быть не выше 30-ти вольт DC.

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 07 авг 2015, 22:22

iEugene0x7CA Так один хрен там два токовых ставить... что на предиктор, что на защиту по току... и они у меня будут одинаковые по 750 витков...

Firelander
Сообщения: 93

Сообщение Firelander » 09 авг 2015, 11:13

iEugene0x7CA писал(а):Я бы вот что проверил, индивидуально выходные транзисторы и собственно линию 18В, как оно всё держит нагрузку.
Плюс измерил бы напряжение питания платки, оно должно быть не выше 30-ти вольт DC.

Плата питается от регулируемого лабораторного бп, там было выставлено 24 вольта, с ним по идее не должно быть проблем. После запитывания транзюков от отдельного импульсного степдауна, вставал осцилом на питание транзюков, там просадок никаких не было. На выходе транзисторов до резисторов идеальные прямоугольники в противофазе. Вот после резисторов уже начинается что-то интересное. Может в резисторах какой-то косяк. У меня на плате в разрез дорожки были напаяны резисторы на выход. Один из низ вылетел при первой попытке работы с гдт, я заменил его на 2x5.1 ома в параллель. Пробовал при работе их замыкать пинцетом, картина на затворе кардинально не менялась, я что-то уже не знаю куда копать) Сегодня-завтра ещё прилеплю осцилограмму на первичке гдт.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 09 авг 2015, 13:16

Firelander писал(а):
iEugene0x7CA писал(а):Я бы вот что проверил, индивидуально выходные транзисторы и собственно линию 18В, как оно всё держит нагрузку.
Плюс измерил бы напряжение питания платки, оно должно быть не выше 30-ти вольт DC.

Плата питается от регулируемого лабораторного бп, там было выставлено 24 вольта

Маловато будет, 24 вольта — это нижний предел, за которым срабатывает защита от пониженного напряжения питания. Возможно это и было причиной, стоит поднять до 28-ми вольт. ;)

Firelander
Сообщения: 93

Сообщение Firelander » 10 авг 2015, 19:36

 катинки
Изображение
Изображение
Изображение

Теперь такие сигналы на затворе и выводах первички. Питание выходных мосфетов таки плющат, но не так сильно чтобы оно могло влиять. Большой электролит ситуацию по крайней мере не изменил. Намотал на другом кольце другим проводом - та же картина +/- периоды. Может быть из-за того, что на обвязе гейта однонаправленный TVS?
UPD: да, спаял из двух однонаправленных один двунаправленный, сигнал стал нормальными прямоугольниками. Постоянная составляющая значит приводила к насыщению. Блин, времени убил порядком.
Последний раз редактировалось Firelander 29 авг 2015, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

shbulat
Сообщения: 2
Откуда: казань

Сообщение shbulat » 13 авг 2015, 00:27

Привет всем. У меня произошло вот что - сгорела плисина. Теперь у меня два варианта: либо купить пару пплисин у Bsvi за 18 долларов с доставкой, либо пару на Алиэкспресс за 4 доллара с бесплатной доставкой. Для осуществления второго варианта, к которому я больше тяготею, нужна открытость проекта, хотя бы чтобы была доступна прошивка. Вопрос - Bsvi, что там насчет планов по открытию проекта? Спасибо.

Firelander
Сообщения: 93

Сообщение Firelander » 13 авг 2015, 11:23

shbulat писал(а):сгорела плисина

Программатор на них тоже недешевый, как минимум на эти деньги проще купить пару зашитых и стараться больше не жечь. Очень сомневаюсь, что Бсвай даст даже скомпиленный файл проекта, не говоря уже об исходниках. Отличный повод, чтобы начать учить verilog! :)

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 13 авг 2015, 16:06

Firelander писал(а):Может быть из-за того, что на обвязе гейта однонаправленный TVS?
UPD: да, спаял из двух однонаправленных один двунаправленный, сигнал стал нормальными прямоугольниками. Постоянная составляющая значит приводила к насыщению. Блин, времени убил порядком.

Да уж. :)
И что самое интересное, эти TVS в затворах особо и не нужны. Силовые ключи вполне устойчиво переносят недаташитные пики. ;)

shbulat
Сообщения: 2
Откуда: казань

Сообщение shbulat » 13 авг 2015, 22:13

Firelander писал(а):Программатор на них тоже недешевый

Согласно вот этой статье программатор не нужен
Firelander писал(а):Очень сомневаюсь, что Бсвай даст даже скомпиленный файл

Примерно год назад Bsvi писал
BSVi писал(а):Я пока еще не решил что открывать, но с большой вероятностью все кроме платы будет открыто для некоммерческого использования. С другой стороны, программатор для этой микрухи будет стоить сравнимо с готовым драйвером, а вам еще придется плату разводить, отлаживать это все. Оно вам нужно? :)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 18 авг 2015, 01:14

Исходники будут открыты ровно тогда, когда они будут открыты, следовательно, пока они закрыты :) Как-то так. Исходинки закрыты исключительно потому, что у нас есть конкуренты, а не потому, что жалко. Извиняюсь за неудобства.

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 21 авг 2015, 18:44

Как подключить SimpleInterrupter к SimpleDriver2 ? Где на плате вход?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 22 авг 2015, 00:07

Poznajuschij писал(а):Как подключить SimpleInterrupter к SimpleDriver2 ? Где на плате вход?

В зависимости от того, какая версия: 2.1 или 2.0 платка.
В 2.0 подключать нужно ко входу To, а в 2.1 прерыватель можно просто вставить вертикально, отверстия на плате повторяют выходы платки SI. ;)

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 22 авг 2015, 11:11

Вот фотка, что куда тыкать? )))

Изображение

Это тот самый "FROM TO" 4 дырки "Gnd | | 5V" ???

Firelander
Сообщения: 93

Сообщение Firelander » 22 авг 2015, 12:59

Poznajuschij писал(а):Это тот самый "FROM TO" 4 дырки "Gnd | | 5V" ???

он самый

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 22 авг 2015, 16:48

Подключить нужно Out si к from или to (они объедены для варианта без оптики). 5V и GND друг к другу :)

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 22 авг 2015, 16:55

Не шути так, 5V к 5V а GND к GND, а то мало ли что.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 22 авг 2015, 17:02

Ха, дейстительно можно прочесть что нужно замкнуть. 5V на SI к 5v на SD :)

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 29 авг 2015, 16:57

Погонял сегодня на 100 вольтах первичный контур без вторички... Очень сильно греется LM317T. Меньше минуты работает, а дотронутся уже до него невозможно... Может что-то не так? Питание драйвера 29,5 вольт

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 29 авг 2015, 22:15

Poznajuschij писал(а):Погонял сегодня на 100 вольтах первичный контур без вторички... Очень сильно греется LM317T. Меньше минуты работает, а дотронутся уже до него невозможно... Может что-то не так? Питание драйвера 29,5 вольт

Хм, что-то точно не так. :mrgreen:
От LM317 питаются выходные транзисторы драйвера, и следственно, если она греется или ещё что, то виной этому либо то, чем транзисторы нагружены, либо сами транзисторы.
Вторые можно проверить осциллографом, перевести платку в режим генерации и ткнуть на выходы. Если там 18В прямоугольники без искажений, то транзисторы в норме.
Следственно, если они в норме, то что-то не так с их нагрузкой. :geek:

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 30 авг 2015, 00:47

А какие могут быть проблемы в нагрузке, если на затворах висят 11 омные резисторы? Хотя... Может быть от того, что витков маловато на ГДТ ? Просто я мотал его на 300 кГц, а гонял на 170кГц...
Транзисторы на драйвере в норме

Вообще у меня блок питания импульсник максимум на 15 ватт... Может я просто перестраховываюсь :? он вроде как до 150 градусов может работать, LM317T)))

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 30 авг 2015, 16:42

В общем пока ждал ответ, решил сделать маленький апгрейд 8-)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 30 авг 2015, 20:35

Poznajuschij писал(а):А какие могут быть проблемы в нагрузке, если на затворах висят 11 омные резисторы?

Ну, у FireLander'а например супрессоры затворные задом наперёд стояли. :)
Firelander писал(а):Намотал на другом кольце другим проводом - та же картина +/- периоды. Может быть из-за того, что на обвязе гейта однонаправленный TVS?
UPD: да, спаял из двух однонаправленных один двунаправленный, сигнал стал нормальными прямоугольниками. Постоянная составляющая значит приводила к насыщению. Блин, времени убил порядком.

В идеале бы полностью на дизайн взглянуть. Так то сложно сказать, что не так. Без экстрасенсорных то способностей. ;)

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 30 авг 2015, 20:45

iEugene0x7CA писал(а):Ну, у FireLander'а например супрессоры затворные задом наперёд стояли.


:lol: Не, я двухсторонние повесил. В общем радиатор теплый, работала долго... гонял на 200 вольтах питания, грел ММС кондеры )))
Пришло время вставлять вторичку и все подгонять по частотам...
Кстати, что то я не понял, если там стабилизатор на 18 вольт, то зачем питание аж под 30 советуете??? Импульсник на 18 вольт замечательно держит напряжение... или вырубается, если перегруз...

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя