индукционное отопление с ккм и квазирезонансом

А что мы делаем?
webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 06 июл 2015, 17:34

А не боитесь, что это масло у вас вспыхнет? Лучше и дешевле дистиллированной воды для охлаждения нет.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 06 июл 2015, 20:46

А чо чо греется? Медяха? Не пробовали подумать с чего она греется?
Охлаждение это не причина, а возможное решение.

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 06 июл 2015, 22:39

webkirov писал(а):А не боитесь, что это масло у вас вспыхнет? Лучше и дешевле дистиллированной воды для охлаждения нет.

нет не вспыхнет -в теории(на практике?)

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 06 июл 2015, 22:50

Qic писал(а):А чо чо греется? Медяха? Не пробовали подумать с чего она греется?
Охлаждение это не причина, а возможное решение.

грееться?так и должно быть!в любой индукционке -это проблема номер один-отвод тепла с индукционной катухи.думаете чо индукционные(дешовые 50-100баксов) плиты не делают больше 2квт-сложность в отводе тепла с катухи и шумы вентиляторана 18ват.в немецких индукционных печках на 3квт стоит или 2 бешенных по20вт вентилятора или масляное охлаждение с радиатором-но по цене 400-600баксов

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 06 июл 2015, 23:45

А ну ок тогда.
А по существу, я не то чтобы шарю в отоплении, но 2 года уже сталкиваюсь с котлами и котельными. Отбрасывая все прочие - водогрейная система не выдаёт больше 80-85 градусов цельсия в виду безопасности теплоносителя, тобишь воды. (Кто скажет а вдруг там будет не вода, тому отвечу что уже не пахнет ширпотребом как это позиционируется в оригинале, а тут будет вода).
Касаемо старых котлов, массивная железяка аккумулирует тепло увеличивая гистерезис. Касаемо скажем конденсационных с модуляцией - количество теплоты модулируется в процессе работы.
Чисто теоретически сама индукторная система греться не должна в принципе, нагрев показывает перегруз компонентов, в частности по току. Я бы старался избежать такого события как перегрев индуктора в принципе и греть исключительно трубу с теплоносителем.
Однако можно забить большой и толстый на это дело и пустить эту теплоту в ход. Предлагаю погружной индуктор, в идеале конечно с покрытием и прям в двух стенную трубу с теплоносителем, но чего там только не плавает. Компромисный вариант - труба с индуктором в колбе с маслом. Рабочий нагрев трубы, и буферный нагрев масла от тепла от индуктора - всё пойдет в работу. Опятьже как я сказал выше, больше 85*С это греться не должно в принципе. В таком варианте переживать не за что.
P.S. Осталось на туже колбу приляпать остальные выделяющие тепло детали инвертора, обернуть слоями утеплителя и посчитать результирующую теплоту на киловатт. Ну и сравнить с теном. Кто-то будет кусать локти, а вот кто - это уже совсем другая история.

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 07 июл 2015, 21:31

Qic писал(а):А ну ок тогда.
А по существу, я не то чтобы шарю в отоплении, но 2 года уже сталкиваюсь с котлами и котельными. Отбрасывая все прочие - водогрейная система не выдаёт больше 80-85 градусов цельсия в виду безопасности теплоносителя, тобишь воды. (Кто скажет а вдруг там будет не вода, тому отвечу что уже не пахнет ширпотребом как это позиционируется в оригинале, а тут будет вода).
Касаемо старых котлов, массивная железяка аккумулирует тепло увеличивая гистерезис. Касаемо скажем конденсационных с модуляцией - количество теплоты модулируется в процессе работы.
Чисто теоретически сама индукторная система греться не должна в принципе, нагрев показывает перегруз компонентов, в частности по току. Я бы старался избежать такого события как перегрев индуктора в принципе и греть исключительно трубу с теплоносителем.
Однако можно забить большой и толстый на это дело и пустить эту теплоту в ход. Предлагаю погружной индуктор, в идеале конечно с покрытием и прям в двух стенную трубу с теплоносителем, но чего там только не плавает. Компромисный вариант - труба с индуктором в колбе с маслом. Рабочий нагрев трубы, и буферный нагрев масла от тепла от индуктора - всё пойдет в работу. Опятьже как я сказал выше, больше 85*С это греться не должно в принципе. В таком варианте переживать не за что.
P.S. Осталось на туже колбу приляпать остальные выделяющие тепло детали инвертора, обернуть слоями утеплителя и посчитать результирующую теплоту на киловатт. Ну и сравнить с теном. Кто-то будет кусать локти, а вот кто - это уже совсем другая история.
дак я так скоро и буду делать все в одной емкости и электроника и индуктор.

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 18 июл 2015, 15:22

разобрался почему происходил саморазряд на холостом ходу ккм-причина не правильный вольтаж электролитов было 400вольт -сейчас все в порядке с 450вольтовыми

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 18 авг 2015, 19:39

уря! пробил отметку в 2квт 220в !правда пришлось изрядно попотеть в реальном смысле этого слова -перематывал 2 раза индуктор,поменял электролиты и добавил снаберный кондер,теперь резонансная частота 100кгц,600нан6квольт,частота накачки 7кгц28мсек-загрузка 10гц90%,но есть и ложка дегтя-это косинус-0.73 и высокачастотный противный свист около100дб,поэтому герметичный модуль заполненый маслом-очередной этап испытаний и тестов на железобетонную устойчивость-безопасность и безшумность
Вложения
369920.jpg
нерабочий вариант 1ой медной трубкой 4ка
369919.jpg
рабочий вариант с лицендратом на индукторе

Dixenus
Сообщения: 9

Сообщение Dixenus » 20 окт 2015, 19:54

savol писал(а):а еще о кефирщиках только взрослых вбрасывающих в кефир миллиарды доллоров-проэкт итэр который строят во франции в карадаше-это плазмодейтерийтритьевый преобразователь или вечный источник энергии заменяющий атомную энергетику .запустил проэкт Сталин первые образцы назывались токомак-тороидальная котушка магнитная.в греческой мифологии итэр посланник богов олимпа принесший солнце на землю,кстати коллайдер,синхрофазотрон,магнитные ускорители-это звенья одной цепи-итэр-он в себе обьеденяет теслу индуктор и воду в двух состояниях-1 дейтерий2 тритий.


Ну задумка интересная местами, но:
1. "Плазмодейтерийтритьевый преобразователь или вечный источник энергии" - ну это вы загнули... Токамак и вправду старая тема, но сильно сомневаюсь что в домашних условиях вы сможете добиться адекватных результатов.
2. "кстати коллайдер,синхрофазотрон,магнитные ускорители-это звенья одной цепи-итэр-он в себе обьеденяет теслу индуктор и воду в двух состояниях-1 дейтерий2 тритий" если вы настолько "хорошо" знаете вопрос то думаю вначале попробуйте... Это самый быстрый способ вас переубедить.
3. "дейтерий2 тритий" - я немного работал в институтах где "водятся" эти элементы. Как вы собираетесь их получать? Или вы их замените обычной водой/тосолом? ;)

P.S. Молю научитесь редактировать собственные сообщения без даблпостинга...

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 20 окт 2015, 20:26

Dixenus писал(а):
savol писал(а):а еще о кефирщиках только взрослых вбрасывающих в кефир миллиарды доллоров-проэкт итэр который строят во франции в карадаше-это плазмодейтерийтритьевый преобразователь или вечный источник энергии заменяющий атомную энергетику .запустил проэкт Сталин первые образцы назывались токомак-тороидальная котушка магнитная.в греческой мифологии итэр посланник богов олимпа принесший солнце на землю,кстати коллайдер,синхрофазотрон,магнитные ускорители-это звенья одной цепи-итэр-он в себе обьеденяет теслу индуктор и воду в двух состояниях-1 дейтерий2 тритий.


Ну задумка интересная местами, но:
1. "Плазмодейтерийтритьевый преобразователь или вечный источник энергии" - ну это вы загнули... Токамак и вправду старая тема, но сильно сомневаюсь что в домашних условиях вы сможете добиться адекватных результатов.
2. "кстати коллайдер,синхрофазотрон,магнитные ускорители-это звенья одной цепи-итэр-он в себе обьеденяет теслу индуктор и воду в двух состояниях-1 дейтерий2 тритий" если вы настолько "хорошо" знаете вопрос то думаю вначале попробуйте... Это самый быстрый способ вас переубедить.
3. "дейтерий2 тритий" - я немного работал в институтах где "водятся" эти элементы. Как вы собираетесь их получать? Или вы их замените обычной водой/тосолом? ;)

P.S. Молю научитесь редактировать собственные сообщения без даблпостинга...

1 е-никто не собирается добиватся в домашних условиях(внимательно читайте!) 2е никто не собирается пробовать(по бабкам не потяну) и 3ее никто не собирается получать(все это о чем писал-ИТЭР- строится с 2006 года во Франции город Карадаш-строить будут до 2017.18 года -и про все перспективы ИТЭР написаны очень подробно вот здесь http://www.iterrf.ru/

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 27 окт 2015, 22:16

иду на 3квт!увеличил количество жил индуктора до 6шт по 1мм2,увеличил емкость электролитов до 2800мкф и ммс до 420нф(было 350нф), самое главное-это установил тангенциальный вентилятор с трансформаторным движком на 60вт-это основная деталь которая подводила в холодных условиях(банально застывала смазка и обдув останавливался)-ну отсюда и вытекающие последствия! пришлось немного поизучать концентрацию воздушного потока http://wings777.ru/concentrators.htm ,для увеличения воздушного потока пришлось делать корпус в корпусе для правильной формы воздуховода!
Вложения
460663.jpg
пол корпуса с тангенциальным вентилятором1
460662.jpg
пол корпуса с тангенциальным вентилятором
460661.jpg
частотник с ммс1
460660.jpg
частотник с ммс

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 05 ноя 2015, 19:02

вообщем уперся в обьем графита и его мощность выше 2450 ватт при 210вольт не растет,но хоть нащупал предел.выше сфотанный частотник пришлось пределать,так как не правильно развел землю-кучу петель наделал.вообщем выкладываю готовый прототип джля производства-тепер все параметры системы сбалансированы и работают как часы.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 05 ноя 2015, 19:05

Это все хорошо. Только не понятно, зачем :)

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 05 ноя 2015, 19:07

что зачем!продана система клиенту !на выходные еду ставить клиенту на дом!
Вложения
468823.jpg
сбоку
468822.jpg
внешний вид
468820.jpg
частотник

neon
Сообщения: 108
Откуда: Россия, Казань

Сообщение neon » 07 ноя 2015, 22:11

если называть вещи своими именами, то автор в некоторых вопросах далёк от истины (пишет бред). КПД водонагревателя с ТЭН очень высокий, т. е. практически вся энергия идёт на нагрев воды и лишь малая часть теряется из-за несовершенства теплоизоляции, нагрева проводов и контактных соединений. Но величина потерь очень маленькая и ими можно пренебречь. При этом ссылаться на теплопроводность материалов, из которых изготовлен ТЭН, как минимум не правильно. Пусть автор вспомнит про плиты с поверхностью из ситалла, сравнит его теплопроводность с периклазом (в основном его применяют для изоляции), а потом уже пишет.

На самом деле проблема заключается вот в чём. Удельная поверхностная мощность ТЭН зависит от материала оболочки. Если это латунь, то не более 9,0 Вт/см2. Производители стремятся приблизится к этому показателю, т. к. это даёт возможность уменьшить себестоимость (снижается расход материалов и сложность изготовления). Всё хорошо, пока ТЭН не покрывается накипью, которая увеличивает термическое сопротивление, что вызывает его сильный перегрев, тем самым снижая срок службы. Приходится бороться с накипью или изначально применять ТЭН с меньшей удельной поверхностной мощностью, что гораздо дороже. Стоит заметить, что накипь, по понятным причинам, интенсивно откладывается именно на ТЭН, а не на стенках бака.

В индукционном нагревателе всё тоже самое, только нагрев идёт однозначно с меньшей эффективностью (потери в преобразователе, потери при передаче энергии, потери на нагрев индуктора и т. д.) При определённой конструкции, применяя индукционный нагрев, можно увеличить площадь поверхности, тем самым значительно снизить удельную поверхностную мощность нагревателя. Всё это приводит к гораздо меньшей интенсивности отложения накипи на нагреваемых поверхностях. Конструктивно это выглядит как бак, поверх которого расположен индуктор. Если индуктор расположен на трубке, площадь которой не сильно отличается от площади ТЭН, и удельные поверхностные мощности сопоставимы, то никакого выигрыша быть просто не может.

Вариант с ККМ бессмысленный, т. к. его целесообразно применять когда недопустима низкочастотная модуляция. В общем лучше бы купил индукционную плитку, она недорогая, намотал индуктор на трубу и всё, чем три страницы вводить пользователей в заблуждение. На возражение, что лучше сделать самостоятельно (желание, цель, возможности и т. д.) можно ответить, а смысл, если изначально ставилась цель нагрева с высокой эффективностью, чем здесь не пахнет. Хотя, если потерями греть воздух, что делает автор, то общий КПД преобразования электрической энергии в тепло практически равен 100 %, но соотношение мощность/цена такого решения стремится к 0.

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 08 ноя 2015, 11:56

ну-ну! сабака лает коравн идет далее!кстати ккм удален для удишевления системы!а по поводу применения индукционных плит в системе отопления blob:https%3A//www.youtube.com/3dd87628-2009-42ff-b988-b2112552490f -посмотрите видео по юту как эти плиты не выдерживают нагрузок холодов и скачков по сети и выходят из строя -причина мне конкретно не известна только предположения,но люди живо интересуются и пытаются плитки тулить разнообразными способами,я допустим купил 3 штуки valeri 2.0 kwt по 50 у.е и кастрюлю эмалированную на 40 литров и варил яблочный сок -результаты по оплате электроэнергии за время варки сока меня честно порадовали,а так каждый старается защитить свои деловые интересы,а что эффективно или нет покажет спрос -у меня он хоть и малнький но есть,но и Москва не за день построена правда?

neon
Сообщения: 108
Откуда: Россия, Казань

Сообщение neon » 08 ноя 2015, 12:22

savol писал(а):кстати ккм удален для удишевления системы!

вместе с орфографией? Вы сперва создали себе проблему и через время отчитались о том, что её благополучно решили методом гильотины. Похвально.

savol писал(а):посмотрите видео по юту

Видео хорошее, о размножении сусликов в неволе, или может ошибка в ссылке?

savol писал(а):результаты по оплате электроэнергии за время варки сока меня честно порадовали

т. е. вам ещё доплачивали за генерацию. Впрочем не удивительно.

По существу вы ничего не сказали, т. к. далеки от понимания банальных вещей. Похвально лишь то, что вы собрали установку, но вашу бы энергию, да в правильное русло…

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 18 ноя 2015, 22:49

neon писал(а):
savol писал(а):кстати ккм удален для удишевления системы!

вместе с орфографией? Вы сперва создали себе проблему и через время отчитались о том, что её благополучно решили методом гильотины. Похвально.

savol писал(а):посмотрите видео по юту

Видео хорошее, о размножении сусликов в неволе, или может ошибка в ссылке?

savol писал(а):результаты по оплате электроэнергии за время варки сока меня честно порадовали

т. е. вам ещё доплачивали за генерацию. Впрочем не удивительно.

По существу вы ничего не сказали, т. к. далеки от понимания банальных вещей. Похвально лишь то, что вы собрали установку, но вашу бы энергию, да в правильное русло…

проблемы какието имеете в социуме или на работе ,а может жэна не дала?дааа neon -явно имеет обостренное желание в ком то или чемто искать какието недостатки-налицо осенние депресивное обострение.понимаю -поэтому не обижаюсь.

neon
Сообщения: 108
Откуда: Россия, Казань

Сообщение neon » 18 ноя 2015, 23:11

вы батенька по существу что написали? Позиция отца Фёдора с фразой «— Сам ты дурак!» ваше политическое кредо?

nafania
Сообщения: 1

Сообщение nafania » 24 ноя 2015, 11:42

при пропадании электроэнергии бесперебойник не потянет никак все это :(

neon
Сообщения: 108
Откуда: Россия, Казань

Сообщение neon » 24 ноя 2015, 14:17

обогрев уж точно не относится к важным потребителям в момент отключения электроэнергии. Я написал преимущества индукционного нагрева, а остальное всё лишь фантазии savol.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 24 ноя 2015, 15:44

neon писал(а):вы батенька по существу что написали? Позиция отца Фёдора с фразой «— Сам ты дурак!» ваше политическое кредо?

Неон, хватит нудеть в каждой второй темке. Люди ведm что-то делают, им это интересно, плюс ещё и результатами делятся. ;)

neon
Сообщения: 108
Откуда: Россия, Казань

Сообщение neon » 24 ноя 2015, 19:50

кто мешает, ради бога. Я понимаю, что некоторые рады обманываться, но это не относится ко всем и я об этом написал. Что-то делает и мой кот, когда ему делать нечего.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 24 ноя 2015, 19:59

Потому Ne и ушел с флая, теперь весь Ne у нас.

neon
Сообщения: 108
Откуда: Россия, Казань

Сообщение neon » 24 ноя 2015, 20:42

не поэтому, я общаюсь там, где считаю нужным и полезным для себя и, возможно, для других.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя