индукционное отопление с ккм и квазирезонансом

А что мы делаем?
Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 15 дек 2014, 18:18

savol писал(а): я указал не зря марку графита м400-но вы жэ я так понял просто гытаристы и дажэ неудосужились поинтересоваться а шо это такое-но я критику люблю я ей питаюсь как энерговампир-она толкает меня вперед к поиску истины(время-пространтво-мера)да шо это я оторвался звеняюсь так вот м400 это наноструктурированный графит
.

Да ладно, дико устаревшая хрень, графит производится по той же технологии, что и цемент, так вон цемент М500 уже давно делают, так что вопрос не в производстве, просто графит М500 нафик никому не нужен, как и М400... Самый лучший мыл в антеннах СВ-ДВ приемников, вот если его измельчить, то вообще бомба будет...

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 17 дек 2014, 00:13

BSVi писал(а):
это концентрированный нагрев нагрузки,а не транзитных проводников

Задачка на засыпку:
К примеру, ТЭН потребляет 10кВт и греет на 10кВт. При этом, проводники до него греются на 1кВт.
В той-же сети, индукционный нагреватель потребляет 10кВт и греет на 10кВт. На сколько будут греться проводники до него?

Кпд у отопительных приборов связанны с потерями самих приборов (бойлер, к примеру, греет не только воду, но и воздух). И не имеют с принципом нагревания ничего общего.
теплопроводность материала это скорость нагрева-а время как правило деньги.так вот тэн имеет структуру вольфрам-керамика-медь .теплопроводность вольфрама-163вт/м град керамика-1.8вт м/град медь-390вт/м град
http://teploprovodnost.com/ -таблица теплопроводности. далее не трудно посчитать скорость нагрева и потери особенно у вольфрама на керамике

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 17 дек 2014, 00:21

Konstantinische писал(а):И ведь никто не написал, что savol в какой-то степени молодец, что подогревает форум, на котором создаётся не так уж и много тем :D
Индукционные "котлы" куда круче обычных резистивных, и их КПД в разы выше, да-да-да.
ККМ для активной нагрузки - это зачОт, ну а про Сталина и посланников Богов вообще убило :mrgreen:
Батенька, вы пытаетесь троллить (очень уж толсто):
а то таких граматеев разведеться шо хай бог мылуе!да со времени ссср образование нето нонче-но ниче и на старуху бывает проруха!

но сами же попадаете под свою горячую руку, так как у вас и с грамматикой, и со знаниями физики "не бом-бом" :mrgreen:
Давай, выкладывай ШОК ФОТО, иначе так никто и не поверит такой светлой голове ;)
вообще про разы выше первый раз слышу -максимум на32%. а про ккм вообще не понял -вы хоть знаете что это такое или так потролить?

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 17 дек 2014, 00:33

http://www.chipmaker.ru/topic/5529/page__st__1080 вот люди серьезно обкатывали ккм с активной нагрузкой-а для чего он еще нужен обьясните может он на котле неправильно стоит .можэт он должэн стоять на сливном бачке .а я дурак его в активную нагрузку. http://www.kosmodrom.com.ua/brand/ir115x.php описание от космодрома

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 17 дек 2014, 17:08

savol писал(а):http://www.chipmaker.ru/topic/5529/page__st__1080 вот люди серьезно обкатывали ккм с активной нагрузкой
Эм, в теме про частоткик? Так это частотник у нас "активная нагрузка"? Давно?

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 17 дек 2014, 20:05

Видимо автор подразумевает что бывает активная нагрузка(которая работает) и пассивная (которая нихера не делает). Мне сие тонкие материи не доступны.
Рекомендую автору курс ТОЭ, срочно.

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 18 дек 2014, 00:26

N1X писал(а):
savol писал(а):http://www.chipmaker.ru/topic/5529/page__st__1080 вот люди серьезно обкатывали ккм с активной нагрузкой
Эм, в теме про частоткик? Так это частотник у нас "активная нагрузка"? Давно?
а полномостовой преобразаватель индуктора что по вашему- можэт гдето,чегото я недогоняю 2. Реактивный тип нагрузки характеризуется тем, что сначала (в течение некоторого промежутка времени), в нём происходит накопление энергии, поставляемой источником питания. Затем запасённая энергия (в течение определённого промежутка времени) отдаётся обратно в этот источник. К подобным нагрузкам относятся такие элементы электрических цепей, как конденсаторы и катушки индуктивности, а также устройства, содержащие их. При этом в такой нагрузке между напряжением и током присутствует сдвиг фаз, равный 90 градусам. Поскольку основной целью существующих систем электроснабжения является полезная доставка электроэнергии от производителя непосредственно к потребителю (а не перекачивание её туда и обратно) - реактивная составляющая мощности обычно считается вредной характеристикой цепи. извеняюсь попутал термин!(не активная-а реактивная о как!) http://cxem.net/electric/electric48.php -это про реактивную состовляющую и косинус фи.кстати на индукторе кос фи был 0.7 до установки на него ккм

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 18 дек 2014, 16:38

Угу, а еще есть такое понятие, как гармонический состав потребляемого тока... Так вот ККМ сейчас везде пихают не из-за реактивности, а именно чтобы привести форму потребляемого тока к синусу.

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 18 дек 2014, 23:38

самой сложной задачей в этой системе котла это согласование ккм и индуктора на шим(уходит по 2-3недели подбора LC)-поэтому я и начал изучать и построил теслу ,чтобы переделать индуктор с шима на квазирезонанс(переключение в нуле тока и напряжении)кстати это жэ удешивляет котел ,но при этом кпд возрастает .

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 25 дек 2014, 15:43

https://www.youtube.com/watch?feature=p ... jI4jyzplS4 это видео о скорости нагрева газа, вольфрама и индукции )))))))))))))))

Nina
Сообщения: 1

Сообщение Nina » 27 мар 2015, 14:33

Всем здравствуйте! Не знаю куда написать тут,заранее извиняюсь) Ищу электронщика -разработчика индукционного оборудования! Нужно повторить или написать новую программу управления работы блоком.
Могу выслать техническое задание на программирование 3.5 кВт индукционного блока на электронную почту! Оплата достойная! Пишите мне на почту dikova.kadr@yandex.ru

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 07 апр 2015, 17:55

Nina писал(а):Всем здравствуйте! Не знаю куда написать тут,заранее извиняюсь) Ищу электронщика -разработчика индукционного оборудования! Нужно повторить или написать новую программу управления работы блоком.
Могу выслать техническое задание на программирование 3.5 кВт индукционного блока на электронную почту! Оплата достойная! Пишите мне на почту dikova.kadr@yandex.ru
Nina писал(а):Всем здравствуйте! Не знаю куда написать тут,заранее извиняюсь) Ищу электронщика -разработчика индукционного оборудования! Нужно повторить или написать новую программу управления работы блоком.
Могу выслать техническое задание на программирование 3.5 кВт индукционного блока на электронную почту! Оплата достойная! Пишите мне на почту dikova.kadr@yandex.ru
посмотрел т.з. это не мое -мой канек система квазирезонансного переключения бтиз 3-4 уровня в аппаратуре класса д(1200в) -это высокоэффективня кампановка для наибольшей энэргоотдачи инвертором,а программную среду для пик контроллеров спросите у BSVi -он отличный программист!

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 23 апр 2015, 21:23

решил модернизировать индукционное отопление-было на шим,будет на квазирезонансе в нуле тока,кстати теслу делал именно для того чтобы понять всю систему управления ,чтобы потом применить в индукционном отоплении,а главное чтобы она была дешевле,чем на тэнах.
Вложения
185829.jpg
выходная структура квазирезонанса
185828.jpg
помехи при переключении на 36 вольтах
185827.jpg
осцила- ток и ключ в нуле тока
185826.jpg
осцила на самом индукторе
185825.jpg
влючение на 36 вольтах

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 11 май 2015, 19:37

продолжаю исследование в квазирезонансной индукции-пока достиг отметки в 1100вт220вольт ,резонансноя частота индуктора 90кгц,сила114кгц,накачка40мс,частота накачки 5кгц,ограничение 350ампер.выкладую фото инукционной печки valeri 2.0 в дальнейшем буду делать по ее схеме так как дешевле и быть не может-в ней даже нет электролитов
Вложения
215105.jpg
схема печки валери

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 20 май 2015, 21:01

чего хотелосьбы
Вложения
231858.jpg
примерный вид

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 21 май 2015, 22:17

Какая-то жесть у вас тут разрабатываеться, джентльмены. :)

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 23 май 2015, 00:15

та это не жэсть ,а скорее жэстянка от пафнутия!а вообще это коллаж-ребус для bsvi,все остальное в личке у bsvi!

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 01 июн 2015, 21:57

хочу продемонстрировать другое применение SI в качестве эксперементальной системы предварительной настройки частоты накачки и ширины импульса. при настройке и поиске резонанса удовольстаие неописуемое
Вложения
251738.jpg
осцила при 1400вт
251736.jpg
SI
251734.jpg
перед дросселем 130 ампер при 1400вт 5кгц накачки по 40мс

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 04 июн 2015, 10:10

схема англичанина(представлена выше) оказалась на практике не дееспособной для нагрузок выше 1квт из за сильно больших разрывных токов-слабое звено это дроссель.сейчас буду проектировать по схеме Семенова А.Г очень грамотно все описано-выкладую в пдф http://www.radioland.mrezha.ru/dopolnen ... /elcon.htm или вот https://docviewer.yandex.ua/?url=ya-ser ... 7004878663 от International Rectifier

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 04 июн 2015, 12:28

Подозреваю, что SI плохо подходит для таких штук. Отопление все-же должно работать в CW, без прерывателя вовсе, иначе будет треск. Для регулировки мощности можно придумать кучу алгоритмов типа пропуска периодов или фэйзшифта. Та схема англичанина работает в индукционных плитах. Ее большое преимущество - одни транзистор. А это значит, что не нужно мучатся с драйвером верхнего ключа, сквозняком. эффектом миллера, итп.

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 05 июн 2015, 19:03

так прерыватель убираеться в SI движком вправо на 100%-и идет постоянная с изменением ширины импульса-то что мне и нужно,а схема англичанина на двух ключах http://www.richieburnett.co.uk/indheat.html ,а схему на одном ключе и фото плитки вот- http://vip-cxema.org/plugins/content/ju ... FvZT0x.jpg и вот http://vip-cxema.org/plugins/content/ju ... w1MA==.jpg у меня в процессе экспериментов сложилась дилема ,есть три резонанса на графите 14,37 и 90кгц.более-менее стабильная работа мостовой системы только на полевиках irf450 и большим e70|33|33 понижающим трансом на частоте 135кгц-максимальная мощность примерно 1800вт и больше не вывозят ключи-моя задача уменшить количество компонентов при этом увеличить энэргоэффективность(1.уменшить площадь радиаторов.2.убрать громоздский транс,при этом поднять мощность до 3квт)это реализовать может только резонансная система-вот и работаю в этом направлении ужэ 6й год.

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 08 июн 2015, 21:27

решил сделать пробную версию нагрева по тесла-схеме .первая особенность при включении 220вольт-это самопроизвольный мощный (выбивает пакетник на 10ампер-но силовая и другие компоненты целые)пробой высокого между плюс и минус на электролитах.кто сталкивался с подобным явлением ?
Вложения
264356.jpg
тесла схема
264357.jpg
осцилла при 36вольт 22ватт

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 17 июн 2015, 23:04

разобрался почему происходил выброс напряжения и тока-все дело в частоте ккм-100кгц,холосто, ходу,резонансе индуктора -90кгц. и полумостовой схеме.надо делать алгоритм запрещающий работать ккм на холостом ходу.когда индуктор и ккм включаются чуть-1с с задержкой все работает как надо и вышел сразу на1600вт 220вольт при частоте накачки 1500гц при 80мсек и резонансе 150кгц,на тесле +ккм viewtopic.php?f=27&t=777 все работает так как резонансная частота 230кгц .сейчас буду делать без ккм.
Вложения
278974.jpg
бум2 тока и напряжения и около 120дбвт кв м
278972.jpg
данные частот и бума))

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 27 июн 2015, 21:12

собрал без ккм .получилось компактно с блоком питания на одной плате,скоро доделаю драйвер с защитой от пониженного напряжения,так как произошел инциндент при выключении инвертора ключи не закрылись и соответственно сгорели
Вложения
294097.jpg
последовательный резонанс2
294096.jpg
последовательный резонанс1
294095.jpg
последовательный резонанс

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 05 июл 2015, 22:42

значит дошел до 1600вт(60мс-накчка.3700гц) стабильной работы ,далее 1700 перегрев -срабатывает защита-проблема в охлаждении индуктора.думаю о трансформаторном масле и погружении всей системы в емкость с оным,как вариант?что скажите?

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей