индукционное отопление с ккм и квазирезонансом

А что мы делаем?
Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 12 дек 2014, 21:02

решил создать тему актуального завтра и сегодня жду от вас дебатов
Вложения
2181427.JPG
внутренняя структура2
2181426.JPG
внутренняя структура 1
2181425.JPG
внутренняя структура
2181421.JPG
простой драйвер ir2153s шим

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 12 дек 2014, 23:56

Чем оно лучше резистивного ТЭНа? КПД 200%?

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 13 дек 2014, 15:54

Я вообще не понял что это. Напишите, пожалуйста, описание с характеристиками.

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 13 дек 2014, 17:54

Qic писал(а):Чем оно лучше резистивного ТЭНа? КПД 200%?
j обьясню ряд факторов почему лучше; 1.ккм-корректор коэфициэнта мощности-импульсный преобразователь-стабилизатор повышающего действия 310-в 425вольт.2.косинус фи=1-это реактивная составляющая.3.почитайте внимательно инструкцию к тэновым системам ,где пишеться не тепловой кпд-он у всех систем нагревающего действия (газ,дрова,тэн...)равен 99.9% ,а именно электрический кпд где у тэна аристон-бойлер=68%.4.ну и на последок каким кпд блещет линейный трансформатор в отличии от импульсного и какая разница в приросте кпд между постоянным и переменным напряжением.можэт я вчемто ошибаюсь-критекуйте и опровергайте я не обижусь-на них воду возят-но весь мир давно ушел в импульсные системы-а на рынок не выводят ,так,как склады доверху забиты тэновыми системами ,которые надо тулить оборигенам не разбирающимся в системах энергозбережэния!электрический кпд моей системы 92%-пока,сейчас занимаюсь наладкой системы с переключением в нуле тока и напряжения-где электрический кпд будет 99.9%. на фото система с шим 150кгц и кпд92%.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 13 дек 2014, 18:02

1.ккм-корректор коэфициэнта мощности

У резистора КМ = 1

а именно электрический кпд

А что такое "электрический кпд " и чем он отличается от "теплового" ?

какая разница в приросте кпд между постоянным и переменным напряжением

Никакой, почитайте, что такое действующее напряжение

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 13 дек 2014, 18:18

webkirov писал(а):Я вообще не понял что это. Напишите, пожалуйста, описание с характеристиками.
это тепловой котел с ккм .полномостовой .частота ккм 100кгц.частота моста 150кгц.мощность зависит от входного переменного напряжения мин 85в-800вт.мах 265в-2000вт.индуктор намотан через разделяющий транс витой парой 2*1.6мм2 на графитовый(м400 1100вт/м2)цилиндер надетый на медную(480вт/м2) трубу длинной 650мм через которую проходит нагреваемая жидкость (вода .тасол) при 2000вт система поддерживает секцию батарей 2400вт в помещении 35кв/м-90м3 на мах уровне 90с. на улице -20с помещение евростандарта
Последний раз редактировалось savol 13 дек 2014, 18:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 13 дек 2014, 18:22

BSVi писал(а):
1.ккм-корректор коэфициэнта мощности

У резистора КМ = 1 я не про резистор а про микросхему ir1155s

а именно электрический кпд

А что такое "электрический кпд " и чем он отличается от "теплового" ? это качество и количество преобразованной энергии-почитайте про ккм активного действия

какая разница в приросте кпд между постоянным и переменным напряжением

Никакой, почитайте, что такое действующее напряжение

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 13 дек 2014, 19:01

Я понимаю только один вариант - это не ККМ а стабиллизатор напряжения для ТЭНа, дабы он всегда грел ровно.

Под КПД лично Я понимаю разницу между полученной энергией от источника и потраченой на работу после всех преобразований. В данном случае источник - питающая однофазная сеть 220В переменного тока. Потребитель - теплоёмкость помещения. Потери на проводах и через окна и мостики холода не учитываем...

А лучше сделаем проще - возьмём ваттметр, ртутный термометр, секундомер и попробуем сначала нагреть литр воды до 80 градусов сначала индукционным, а потом резистивным ТЭНом. А в результате пересчитаем сколько Джоулей в секунду даёт каждая из систем.

Единственным плюсом индукционного нагревателя я вижу его продолжительный срок службы В СРАВНЕНИИ С КИТАЙСКИМИ ТЭНами которые горят за 1 месяц. Что невилируется покупкой качественного ТЭНа.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 13 дек 2014, 19:11

А лучше сделаем проще - возьмём ваттметр, ртутный термометр, секундомер и попробуем сначала нагреть литр воды

Вангую КПД > 9000%. Оно получится потому, что ваттметр не сможет измерять мощность, подводимую на высокой частоте к ККМу. Каждый первый кефирщик шлет мне письмо, где в тайне сообщает о подобном изобретении.

Вообщем, для нагрева есть два норм пути - тепловой насос и тэн.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 13 дек 2014, 19:56

Вижу преимущество такой установки в быстром размораживании замерзшей (в лёд) системы отопления/водоснабжения там где нельзя использовать открытый огонь. Только индуктор надо какой-то быстросъемный придумать :-)

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 13 дек 2014, 20:43

BSVi писал(а):Вангую КПД > 9000%.


Тогда отвязать нагрузку через фильтр, ибо нех.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 13 дек 2014, 20:59

Вижу преимущество такой установки в быстром размораживании замерзшей (в лёд)

Как только она замерзнет, от труб ничего не останется. Лично проверял.

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 13 дек 2014, 21:06

да про кефир зачет -только мимо .в реальности я занимаюсь периодически от спроса индукционным нагревом-спрос слабенький из за цены но он год от года растет.и кстати производством индукционных нагревателей занимаюсь не я один http://vinteplo.com.ua/catalog/1 http://zstm.ru/edison-tsh.html я этим занимаюсь 5 лет и вижу в этом перспективу и выгоду,а главное при конструировании системы изучил материаловедение ,теплопроводность материалов,что кстати ускорило постройку теслы и обеспечило ее безотказную работу.

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 13 дек 2014, 21:11

ну чо досихпор смеемся-а хто последний))))))))))))))

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 13 дек 2014, 21:13

и это я еще не вывалил китайских амеров и япошек-там вообще поставлено круто-не ленитесь пошевелите мышькой! занимаетесь теслой а практическое-бытовое применение не видете скоро плесенью покроетесь!

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 13 дек 2014, 22:43

Про цены говорите, это хорошо, мы как-то не в курсе об этом, как и все остальные, как ставили газовые водогрейные/отопительные котлы так и ставим дальше. Электричество растёт, газ тоже, но не так сильно, его не надо 150 раз преобразовывать и хранить возможно сколь угодно долго.

Хотите инноваций? Органический Цикрл Ренкина, турбина на эм-подшипниках (~вечных), высокотепературный солнечный коллектор. Тепло и килловаты.

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 13 дек 2014, 23:02

а еще о кефирщиках только взрослых вбрасывающих в кефир миллиарды доллоров-проэкт итэр который строят во франции в карадаше-это плазмодейтерийтритьевый преобразователь или вечный источник энергии заменяющий атомную энергетику .запустил проэкт Сталин первые образцы назывались токомак-тороидальная котушка магнитная.в греческой мифологии итэр посланник богов олимпа принесший солнце на землю,кстати коллайдер,синхрофазотрон,магнитные ускорители-это звенья одной цепи-итэр-он в себе обьеденяет теслу индуктор и воду в двух состояниях-1 дейтерий2 тритий.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 14 дек 2014, 00:00

Посмотрел, такой действительно делают. Вот, к примеру, дешевая реклама.

Пройдусь по рекламе:
Быстро включается. Правдоподобно.
Экономия 30% энергии - полный бред, имхо. Кроме того, я думаю, что КПД будет ниже чем у ТЭНов - так как греться будет и электроника.
Нет накипи - накипь будет не на ТЭНе, а на всей трубе.

Вообщем, штука очень специфичная. Естественно, она лучше, чем кЕтайские ТЭНы, но нормальные котлы давно не страдают большей частью проблем. Кстати, у меня дома теплоноситель - пропиленгликоль, а не вода (как раз для того, чтобы можно было заморозить часть отопления и трубы не порвало).

Вот еще нашел.
Эти товарищи вообще не заморачиваются и мотают катушку прямо на 50Гц. Что вполне логично - практически все электирческие потери передадутся в теплоноситель, да и не нужно городить преобразователь. Зачет :)

токомак-тороидальная котушка магнитная

тороидальная камера с магнитными катушками

итэр-он в себе обьеденяет теслу индуктор и воду в двух состояниях-1 дейтерий2 тритий

Никакой теслы в ИТЭРе нет, даже резонанса нет :)

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 14 дек 2014, 09:25

Можно еще в трубу 2 лезвия "Спутник" воткнуть, а че, тоже инновации :)
Про "электрический КПД 68% порадовало"... А куда тогда остальные 32 уходят? Если я купил себе проточник на 8 кВт, то получается 2,5 я кому-то подарю? О_о

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 15 дек 2014, 00:03

BSVi писал(а):Посмотрел, такой действительно делают. Вот, к примеру, дешевая реклама.

Пройдусь по рекламе:
Быстро включается. Правдоподобно.
Экономия 30% энергии - полный бред, имхо. Кроме того, я думаю, что КПД будет ниже чем у ТЭНов - так как греться будет и электроника.
Нет накипи - накипь будет не на ТЭНе, а на всей трубе.

Вообщем, штука очень специфичная. Естественно, она лучше, чем кЕтайские ТЭНы, но нормальные котлы давно не страдают большей частью проблем. Кстати, у меня дома теплоноситель - пропиленгликоль, а не вода (как раз для того, чтобы можно было заморозить часть отопления и трубы не порвало).

Вот еще нашел.
Эти товарищи вообще не заморачиваются и мотают катушку прямо на 50Гц. Что вполне логично - практически все электирческие потери передадутся в теплоноситель, да и не нужно городить преобразователь. Зачет :)

токомак-тороидальная котушка магнитная

тороидальная камера с магнитными катушками

итэр-он в себе обьеденяет теслу индуктор и воду в двух состояниях-1 дейтерий2 тритий

Никакой теслы в ИТЭРе нет, даже резонанса нет :)
да плазма в индукторе итэра святым духом образовываеться-разберись сначала конкретней что такое итэр чтоб безоснавательные заявления делать

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 15 дек 2014, 01:03

кпд -это не нарушение закона сохранения энергии-это полезное действие (вес устройства,защита от скачков напряжения,стабилизация выходного напряжения-при этом не просаживая напругу входного(это косинус фи=1),это концентрированный нагрев нагрузки,а не транзитных проводников....) http://www.eliscom.ru/poleznie-stati.html?record_id=169 -это про кпд имп бпит. http://zadachi-po-fizike.ru/zadacha-19- ... revatelya/ - а это для расчета как раз водонагревателей -и тут я как раз обьясню вам в че жэ приемущество-а павильно вверху товарисч сказал в скорости нагрева и аккумулировании тепла в графитовом цилиндре-кстати в скобках вверху я указал не зря марку графита м400-но вы жэ я так понял просто гытаристы и дажэ неудосужились поинтересоваться а шо это такое-но я критику люблю я ей питаюсь как энерговампир-она толкает меня вперед к поиску истины(время-пространтво-мера)да шо это я оторвался звеняюсь так вот м400 это наноструктурированный графит ,который производит(а точнее выращивают) запорожский завод авиадвигателей мотор сич-удовольствие сие хочу доложить не дешовое,за один цилиндер дажэ не хотели браться(пришлось заказывать минимальную партию 20шт-мелкий опт-1шт 70уе)-это было 5 лет назад сейчас не знаю почем.так вот эта хрень м400 очень долго,а главное эффективно(1100вт на метр квадратный-это теплопроводность ) отдает тепло медному(480ватт на метр кв)отрезку трубы даже после выключения прям как уголь в топке-в физике называеться тепловой аккумулятор.на последок поулыбайтесь по поводу накипи http://ecoshluz.com.ua/chistka-bojlera/

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 15 дек 2014, 01:17

ну шо теперь становиться ясно откуда кпд 68% кстати надо будет сфотать шильдик на бойлере аристон где и кпд и время нагрева и сила тока и емкость написана-а то таких граматеев разведеться шо хай бог мылуе!да со времени ссср образование нето нонче-но ниче и на старуху бывает проруха! https://www.youtube.com/watch?feature=p ... -nKzWTvq4M в видео 1квт при 140вольт переменки. извеняюсь видео слабенькое

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 15 дек 2014, 01:26

Слишком толсто. Покажите уже разницу наглядную, в градусах и ваттах.

Konstantinische
Сообщения: 6

Сообщение Konstantinische » 15 дек 2014, 14:08

И ведь никто не написал, что savol в какой-то степени молодец, что подогревает форум, на котором создаётся не так уж и много тем :D
Индукционные "котлы" куда круче обычных резистивных, и их КПД в разы выше, да-да-да.
ККМ для активной нагрузки - это зачОт, ну а про Сталина и посланников Богов вообще убило :mrgreen:
Батенька, вы пытаетесь троллить (очень уж толсто):
а то таких граматеев разведеться шо хай бог мылуе!да со времени ссср образование нето нонче-но ниче и на старуху бывает проруха!

но сами же попадаете под свою горячую руку, так как у вас и с грамматикой, и со знаниями физики "не бом-бом" :mrgreen:
Давай, выкладывай ШОК ФОТО, иначе так никто и не поверит такой светлой голове ;)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 15 дек 2014, 16:55

это концентрированный нагрев нагрузки,а не транзитных проводников

Задачка на засыпку:
К примеру, ТЭН потребляет 10кВт и греет на 10кВт. При этом, проводники до него греются на 1кВт.
В той-же сети, индукционный нагреватель потребляет 10кВт и греет на 10кВт. На сколько будут греться проводники до него?

Кпд у отопительных приборов связанны с потерями самих приборов (бойлер, к примеру, греет не только воду, но и воздух). И не имеют с принципом нагревания ничего общего.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей