Электронное зажигание и помехи

А что мы делаем?
Аватара пользователя
Debian_87
Сообщения: 4

Сообщение Debian_87 » 24 янв 2015, 01:35

Привет.
Хочу затронуть очень тонкую и сложную и грустную тему про импульсные наносекундные помехи и электронику, в первую очередь цифровую, которой очень плохеет
Итак, что я могу сказать по данному типу помех:

Это такая гадасть скажу я Вам господа
Эта гадасть лезет везде где хочет
Эту гадасть очень сложно локализовать
С этой гадастью очень тяжело бороться

Прочувствовал на собственной шкуре, когда делал зажигание для небольшого 50кубового двигателя
УОЗ у меня вычислял микроконтроллер, на столе все работает, по осциллографу, а на деле щелчок искры - процессор в ауте, или зависает или перезагружается или уходит в хардфаулт. Ладно...
Читаем статью -> http://caxapa.ru/lib/emc_immunity.html
Из статейки понятно, что бороться с этой чумой можно и нужно несколькими способами, ну как я понял

1. Грамотно разводить землю, различные земли должны подключатся между собой в одной точке
2. Применять барьеры, которые эффективно задерживают эти помехи. На практике это оказываеются резисторы СМД 0805 по поводу как влияет величина резистора на него способность быть барьером я так и не понял
3. Применять дроссели по питанию, к этому можно добавить и диоды


Что получилось на практике
Иногда даже работает, даже дисплей не сбоит (16х2)
Но все очень сильно зависит параметров высоковольтного контура, а конкретно от того какой применен бронепровод, с распределенным сопротивлением или нет, какая применена свеча с сопротивлением внутри или без
Но это пол беды, поставил я бронепровод с распределенным сопротивлением вероятность сбоя определяется величиной сопротивления внутри свечки, например свечи NGK с сопротивлением около 8 кОм работают прекрасно, а свечи BOSCH с сопротивлением 1 кОм работают но иногда с ними проц сбоит

Надо полагать, сопротивление в ВВ контуре ограничивает импульсный ток, который и является причиной всех бед
Если применить обычный провод с низким сопротивлением и свечку без внутр резистора то при шелчке искры кроме процессора в аут уходят и мышка и клавиатура, которые вообще не связаны с зажиганием и катушкой :?

мне надо чтобы блок зажигания стоял рядом с мотором и надежно работал
в какую сторону дальше копать?

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 24 янв 2015, 13:40

Экранируй всё и вся. А еще всё зависит от высоковольтной части.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 24 янв 2015, 13:44

С очень большой вероятностью, возвращаться обратно к разводке. У меня процессор управляет теслой, ничего не сбоит и не глючит. Как костыля, можно заэкранировать и поставить бусинки на провода.

Аватара пользователя
Debian_87
Сообщения: 4

Сообщение Debian_87 » 25 янв 2015, 00:52

Согласен возвратиться к разводке
с вероятностью в 99% собака именно там и порылась
вопрос, можно посмотреть разводку платы твоей теслы?
а то от всех этих разводов земель и барьеров у меня уже каша в голове

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 25 янв 2015, 19:03

поствь по питанию и входным сигналам холла, давления спец tvs burn braun http://voron.ua/catalog/020306 , тантал 1мкф и соротивление 500 ом.у меня плазмасвечи http://vk.com/video172005935_163084039 без ентого не работали .у меня свечи стояли ngk 6 ept без сопротивления. c сопротивлением плазма не образовываеться,а когда она образовываеться-то идет эми-электромагнитный импульс-и вся нечесть лезет в сновном по воздуху или над ним если быть точнее и коропус из алюминия по бедности из оцинковки 0,28 макс. хорошо помогает.

Аватара пользователя
Debian_87
Сообщения: 4

Сообщение Debian_87 » 25 янв 2015, 23:03

Спасибо за совет

На счет теслы
там все работает в резонансе и как таковых ЭМИ с крутыми фронтами нету да и цифровая часть развязана по питанию трансформатором, на котором все помехи очень хорошо затухают

У меня же волей неволей питание не развязано
поэтому часть помех по шине питания затухает на импульсных DC/DC преобразователях
Земли разведены вроде как правильно...насколько я все правильно понял из теории

останется добавить только бусины и экран и попробовать фильтр, который посоветовали выше

andre
Сообщения: 1

Сообщение andre » 16 авг 2015, 18:51

Очень интересно посмотреть на схему. Так как я пытаюсь свою сделать...

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей