Проект DRSSTC от misterio

А что мы делаем?
Аватара пользователя
Intra
Сообщения: 95
Откуда: Волгоград

Сообщение Intra » 14 авг 2012, 00:48

"Все параметры изначально определяю эмперическим путем на основе того что видел в инете и делаю макет. На котором путем многократных всесторонних изменений и экспериментов визуально (по изменению длины стриммера) и по приборам уточняю все необходимые моменты."
Никого не хочу заставлять следовать своим советам. Они поэтому и называются, советами)) когда люди совместно вещают между собой о какой либо теме. С моей точки зрения исключение теории при постройках дрок и любых других катух сложнее сгхи, не рентабельный выбор. Я бы страшно проклял сие дрочево с перебором комбинаций. Ведь чтобы настроить всё, полагаясь лишь на длину стримера, тебе пришлось бы учесть пару десятков переменных (ксв, ммс, подбор резонанса на первичке, бла бла), которые делятся на те, которые надо перепаивать и менять номиналы, чтобы поменять значение, и те, с которыми надо делать что-нибудь проще, чем перепаивать. а так же всё это нужно было бы делать с учётом какого-нибудь условного шага и вот длинна стримера, что удивительно, при определённых условиях, меняется очень сильно если ты всё делаешь с достаточно малым шагом. например, если искать с большим шагом резонанс, то можешь его проскочить. Весь кайф теоретических расчётов, пусть даже если они и неточные в том, что ты собираешь всё так, чтобы уменьшить всё это дрочево, т.е. резонанс нужно будет искать в ещё меньших пределах, ксв нужно менять в ещё меньших пределах, и причём, хорошо, если тебе придется опускать вторку, а если поднимать? надо будет колхозить, подкладывая что-нибудь под трубу внизу, короче вариантов геморра на любой вкус очень много. Важно из двух зол выбирать меньшее. Пока ты всё это ещё не собрал и не столкнулся, то и говорить можно всё, что угодно, поэтому никто особенно и ничего не говорит, не останавливает. Мол, делай как считаешь нужным, опыт - это тоже хорошо. ;-)
В любом случае придется вручную настраивать. Нельзя из теоретических расчётов всё идеально сразу собрать. Просто, даже ток идёт по наименьшему сопротивлению. =)

По поводу ксв. Его не нужно сильно много экспериментально подбирать. Если ты хочешь свободного резонанса и у тебя резкая накачка, то лучше делать от 0.16 до 0.2 (идеально* 0.18), но если у тебя длинная накачка, можно до 0.25 поднять, будет норм. это всё в реальном воплощении не больше 2-3 см разницы и как узнать, где у тебя сколько ксв? даже когда всё настроишь по длине стримера, всё равно же, интересно знать, на каком ксв здесь у тебя такой хороший стример.

"Резонансную частоту вторичного контура посчитает FTC без проблем." Ну конечно же подсчитает. А как ты будешь делать сильную связь контуров? ScanTesla, например, показывает тебе это оч хорошо, когда тянешь частоту в расчётах. там около 5 кГц разницы при 100 кГцной вторке и получается где то на 10% увеличения стримера.

А ещё, как ты без расчётов сделаешь оба резонанса? Смотри, к примеру, сделал ты вторку 100 кГц. У тебя допустим 150нФ ммс. Опустив точные вычисления далее скажу так, если ты двигаешь провод на первичке, то у тебя меняется индуктивность и это влияет как на резонанс со вторкой, так и на резонанс с ммс, и если ты сделаешь ммс или вторку или первичку так, что резонанс со вторкой у тебя будет в одной точке, а резонанс с ммс в другой, то тебе понадобится либо отматывать кусок первички(менять размеры тора), либо менять размеры ммс(добавлять убирать) и это ещё две переменных в эмпирический перебор комбинаций. А если не понимать, почему всё так происходит(если не рассчитывать), то не будешь знать, что тебе нужно сделать. (вот в этом абзаце если я сказал хуйню, то поправьте. Я, в общем то плохо знаю теорию связанных контуров, поэтому могу неправильно себе представлять, как всё это работает, но пока представляю себе это именно так)

"а если не хватит - куплю другой". У меня не было столько денег, чтобы так сделать. Я знал, что на второй кап у меня не хватит. А если пришлось бы покупать второй кап вместо первого, я понимал бы, что потеряю достаточно времени.

"или еще каким путем появятся подозрения на то что именно плата усасывает мощу". Вся мякотка в том, что плата не будет гореть. Плата будет усасывать мощу, моща будет уходить на тепло, тепло будет рассеиваться с поверхности платы быстрее, чем греться и этого будет достаточно, чтобы моща усасывалась, а ты ничего не замечал. И я повторюсь, опять же, это незначительно увеличило бы стример, совсем незначительно, но если такие штуки будут почти везде, то из общего результата можно будет и 5 см, к примеру, вычесть, а так же, я не знаю, как бы себя повело это всё, если выжимать до двух метров. опять же надо считать сечение, ток, дохуя всего считать.

"Не смог я найти маленького кусочка меди толщиной 4мм" эээ, а как насчёт http://www.google.com/search?q=%D0%BC%D ... e&ie=UTF-8

"Насчет английского и аси - заманчиво." номер аси забыл написать 446566620

"Ну как же не будет высокого напряжения в первичном контуре?". Ну вот так вот не будет. говоря о резонансных трансформаторах 9-16 киловольт это нихуя не высокое напряжение XDD. 300-1800кВ - вот это высокое напряжение))). а если более конкретно, то длинна всей ммс скорее всего будет больше 5 см. длинна пробоя для 9-16 кВ 0.9-1.6см соответственно, длинна между железками в резисторе 4-5мм, и каждый резистор обхватывает лишь свой кап(т.е. не будет разница потенциалов ВСЕЙ ммс сходится на резисторе одного капа), каждый кап до 2 кВ держит на себе и, соответственно, на одном капе Точно уж не будет больше 2 мм пробоя, если не будет намного меньше. там даже коронить не будет. а если будет, то капы начнут коронить быстрее, чем резюки, потому что внутри капов обкладки и прочая хуита гораздо ближе, чем расстояние между колпачками резистора. Про мОм или МОм я точно не помню, отрыл свою старую ммс, там мОм. Ну наверное нужны МОм и я последнюю из старых ммс тупо сделал неправильно. Новая ммс вообще без капов, поэтому это всё уже не актуально. Говорить о резисторах мы начали, потому что я увидел, как они припаяны у тебя.

"Я повернут на красивостях в случае с этим проектом." Вопросов нет, хозяин барин.

Между
"16 янв 2012, 22:03 получения конструктивных пендюлей"
И
"просто хочу попробовать сделать по своему"
большая разница. Я пишу всё так, чтобы выдержать баланс между первым и вторым. ;-)

to BSVi
по поводу
"Вы не поверите, как меня пинают за то, что я делаю свои конструкции" я могу лишь процитировать Махатма Ганди - "Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь". Всё дело в том, что ты сейчас делаешь то, что пока ещё не делает никто в мире.(вроде как). И если ты остановишься, то не факт, что кто-то другой сделает это, а если и сделает, то вероятно, намного позже, чем ты, потому что ты уже почти закончил, а кто-то ещё не начинал. И то, что ты делаешь ценно не для одного тебя, а по сути для всего мира. Только представь, сколько музыкантов потом смогут играть на теслах с твоим драйвером, если ты его сделаешь. Это как звукосниматель. Сначала был только один, потом появились DiMarzio, Seymour Duncan, EMG итд. Это по сути бесценные деяния созидания и гнать в три шеи метлой всяких умников, которые тыкают в тебя пальцем.

"посчитать конструкцию полностью очень сложно и это займет намного больше времени, чем хотелось бы." Кажется, основная проблема не в точных подсчётах, а в точном исполнении, там проводок не так, здесь не допилил и не заметил, а в итоге, увесистое отклонение от расчётов.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 14 авг 2012, 07:34

"Резонансную частоту вторичного контура посчитает FTC без проблем." Ну конечно же подсчитает. А как ты будешь делать сильную связь контуров? ScanTesla, например, показывает тебе это оч хорошо, когда тянешь частоту в расчётах. там около 5 кГц разницы при 100 кГцной вторке и получается где то на 10% увеличения стримера.

Либо я чего то не понимаю (что очень может быть) либо связь контуров не зависит от частоты. На коэфициент связи вроде как влияет только геометрия и взаимное расположение катух.

А ещё, как ты без расчётов сделаешь оба резонанса? Смотри, к примеру, сделал ты вторку 100 кГц. У тебя допустим 150нФ ммс. Опустив точные вычисления далее скажу так, если ты двигаешь провод на первичке, то у тебя меняется индуктивность и это влияет как на резонанс со вторкой, так и на резонанс с ммс, и если ты сделаешь ммс или вторку или первичку так, что резонанс со вторкой у тебя будет в одной точке, а резонанс с ммс в другой, то тебе понадобится либо отматывать кусок первички(менять размеры тора), либо менять размеры ммс(добавлять убирать) и это ещё две переменных в эмпирический перебор комбинаций. А если не понимать, почему всё так происходит(если не рассчитывать), то не будешь знать, что тебе нужно сделать. (вот в этом абзаце если я сказал хуйню, то поправьте. Я, в общем то плохо знаю теорию связанных контуров, поэтому могу неправильно себе представлять, как всё это работает, но пока представляю себе это именно так)

Опять же могу ошибаться но вроде как хоть двойной хоть пятерной резонанс настраивается элементарно. У колебательного контура при любых значениях емкости и индуктивности всегда есть своя частота резонанса. У вторичного контура она известна и фиксирована. А резонансная частота первичного подбирается перебором индуктивности. Т.е. вот это:
что резонанс со вторкой у тебя будет в одной точке, а резонанс с ммс в другой
я не понимаю что значит. Резонанс с ММС есть всегда и на любой частоте. Подобрал частоту первичного контура равной частоте вторичного - вот и двойной резонанс.

Медь с интернета тащить чето не додумался. По дворам, по знакомым искал. Спасибо, посмотрю может и правда есть че нить в нете приемлемого по ценам и доставабельности.

длинна пробоя для 9-16 кВ 0.9-1.6см соответственно, длинна между железками в резисторе 4-5мм

В случае с резисторами не все так просто. Видимо прикол в том что меж железками не только воздух и краска. И пробой скорее всего не по воздуху будет а по поверхности резистивного слоя. Иначе даже обычные 0.25 Вт резисторы держали бы по 5 кВ. Но в даташитах на них обычно порядка 300...600В указано. Да и лично я видел как прошивает обычные резисторы в ХВ цепях.

Ну и главное - убедили таки. Возьмусь за теорию и расчеты поплотнее. Инка и скантесла значит... Попробуемс. Только не обещаю что прям сейчас. Пока ждал посылки взялся сделать несколько плат для друга соответственно занят ими пока. А потом приедет посылка и буду потихоньку экспериментировать дальше.

Аватара пользователя
Intra
Сообщения: 95
Откуда: Волгоград

Сообщение Intra » 17 авг 2012, 13:16

"Резонанс с ММС есть всегда и на любой частоте" - Я к тому всё это, что если ты делаешь на глаз, то этот резонанс с ммс может оказаться на не одинаковой со вторкой частоте.

"Подобрал частоту первичного контура равной частоте вторичного - вот и двойной резонанс" - Согласен. Только двойной резонанс в таком случае должен быть сделан одновременно. Если твоя индуктивность настроенная в резонанс к частоте вторки, а ммс настроена в резонанс по отношению к первичке, настроенной ко вторке, тогда у тебя будет двойной резонанс, а в случае, если ты не точно подобрал частоту первичного контура к частоте вторичного, ты будешь либо ближе к резонансу со вторкой, либо ближе к резонансу с первичкой, т.е. в случае близком к резонансу со вторкой у тебя будет контур меньше набирать энергии от переключения ключей чем мог бы, а если ты будешь ближе к максимальному набору энергии от переключения ключей, то можешь оказаться далеко от резонанса со вторкой и у тебя не будет нормального стримера. именно эта точность выстраивания резонансов - ключ к максимально длинному стримеру.

"А резонансная частота первичного подбирается перебором индуктивности." - Не совсем. Резонансная частота первичного может быть подобрана одним лишь подбором индуктивности, если при расчётах, ммс сделали такую, что у первички с ммс тоже будет резонанс в момент, когда будет подобрана точка на первичке, в которой первичный контур будет полностью в резонансе со вторичным.
Так, давай по цифрам. Допустим берёшь ты вторку длинной 80см диаметром 10см и обматываешь её 0.35мм проводом. кладёшь на неё тор 40на10 и получаешь 121.29кГц резонансной частоты. теперь если у тебя первичка плоская, меньший диаметр 13 и больший 26, то для 10 витков тебе нужна 68774пФ ммс, а для 5 витков нужно 275096пФ. И тут допустим, делая без расчётов, сделал ты ммс на глаз 150000 пФ, а первички всего 5-6 витков, и у тебя не будет резонанса. т.е. надо будет либо наращивать ммс, либо перетягивать первичку.

А так же, хочешь ты, к примеру плавную накачку, когда много периодов в пачке, а у тебя всего пять витков, и она будет резкой и ступенчатой. Допустим поставил ты осд на N ампер, и у тебя между последней ступенькой и той, на которой сработает осд, 30 см стримера, а осд сработает на отрезке 25 см стримера между этими ступеньками, и если бы у тебя была плавная накачка, ты бы сделал ещё 20-22 см, а так ты вынужден остановится на последней, позволенной осд, ступеньке и не сможешь лишних 20 см добрать.

"Либо я чего то не понимаю (что очень может быть) либо связь контуров не зависит от частоты. На коэфициент связи вроде как влияет только геометрия и взаимное расположение катух. " - Вот здесь пункт "разделение частот" глянь http://bsvi.ru/kak-rabotaet-transformat ... st-2-sgtc/

"Да и лично я видел как прошивает обычные резисторы в ХВ цепях" - непосредственно в ММС какой-нибудь дрсстц?

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 17 авг 2012, 17:30

Дмитрий, у мну щас мосх взорвется пытаясь понять о чем ты пишешь.
Если твоя индуктивность настроенная в резонанс к частоте вторки, а ммс настроена в резонанс по отношению к первичке
такая формулировка вообще не правильная. Индиктивность равно как и ММС не рассматривается по отдельности, только совокупность емкость + индуктивность имеет резонансную частоту. По этому я не могу настроить "первичку в резонанс к частоте вторки".

а в случае, если ты не точно подобрал частоту первичного контура к частоте вторичного, ты будешь либо ближе к резонансу со вторкой, либо ближе к резонансу с первичкой,
такое тоже не возможно. Я вообще то буду где то на стуле не подалеку и в резонанс не с чем не войду :) Шутка. UTC управляет током первичного контура и обратная связь у него с первичного контура - таким образом катуха всегда будет работать на частоте резонанса первичного контура. Я не могу быть ближе к какой либо частоте - я автоматически попадаю в резонанс первичного контура.

Если ты думал что у меня жесткое управление частотой в UTC и от сюда все непонятки - я буду очень рад ибо тогда все просто :)

Резонансная частота первичного может быть подобрана одним лишь подбором индуктивности, если при расчётах, ммс сделали такую, что у первички с ммс тоже будет резонанс в момент, когда будет подобрана точка на первичке, в которой первичный контур будет полностью в резонансе со вторичным.
:? :? :? :? простите мосх отказывается понимать. (без обид если что но я правда не понимаю что ты этим хотел сказать)

Так, давай по цифрам. Допустим берёшь ты вторку длинной 80см диаметром 10см и обматываешь её 0.35мм проводом. кладёшь на неё тор 40на10 и получаешь 121.29кГц резонансной частоты. теперь если у тебя первичка плоская, меньший диаметр 13 и больший 26, то для 10 витков тебе нужна 68774пФ ммс, а для 5 витков нужно 275096пФ. И тут допустим, делая без расчётов, сделал ты ммс на глаз 150000 пФ, а первички всего 5-6 витков, и у тебя не будет резонанса. т.е. надо будет либо наращивать ммс, либо перетягивать первичку.

Вот именно по цифрам я все и делал. Юзал я FTC и было это так (ну примерно так ибо было полгода назад и я уже не помню точно):
сначала я определился эмперическим путем с параметрами вторички, потом намоделил ее в 3D и прикрутил к ней тор который на мой вкус эстетически к ней подойдет, потом расчитал в FTC частоту резонанса получившейся вторички с получившимся тором. Далее эмперическим путем я принял ММС 150 нан и с помощью FTC подбирал геометрию первички чтоб частота первичного контура совпала со вторичным и при этом первичка получилась бы близка по геометрии к желаемой по эстетическим соображениям. Далее к получившейся первичке я прибавл 2 витка прозапас для настройки и на этом успокоился. Смоделил все в 3D и решил что так будет хороше.

А так же, хочешь ты, к примеру плавную накачку, когда много периодов в пачке, а у тебя всего пять витков, и она будет резкой и ступенчатой. Допустим поставил ты осд на N ампер, и у тебя между последней ступенькой и той, на которой сработает осд, 30 см стримера, а осд сработает на отрезке 25 см стримера между этими ступеньками, и если бы у тебя была плавная накачка, ты бы сделал ещё 20-22 см, а так ты вынужден остановится на последней, позволенной осд, ступеньке и не сможешь лишних 20 см добрать.
т.е. ты хочешь сказать что скорость возрастания тока зависит от индуктивности? Если так - то я соглашусь. И добавлю что так же время накачки зависит и от ММС. Я х.з. правильны ли эти утверждения и как их обосновать но у меня сложилось такое мнение что чем больше емкость тем быстрее и до большего значения возрастает ток при тойже резонансной частоте.
А вот как понять какая накачка мне нужна я х.з. Толи быстрая, толи медленная. Что лучше я х.з. Посему эмперически я пришел к 150 нан.

"Либо я чего то не понимаю (что очень может быть) либо связь контуров не зависит от частоты. На коэфициент связи вроде как влияет только геометрия и взаимное расположение катух. " - Вот здесь пункт "разделение частот" глянь http://bsvi.ru/kak-rabotaet-transformat ... st-2-sgtc/

Это я читал, но там не слова о том что коэфициент связи зависит от частоты. И вообще описанное явление ни как нам не мешает. Ведь искать резонанс мы будем в реальных условиях с задействованными обоими контурами и при вполне определенном их взаимном расположении (следовательно влиянии).

"Да и лично я видел как прошивает обычные резисторы в ХВ цепях" - непосредственно в ММС какой-нибудь дрсстц?
нет. Не помню точно где но я собсно из высоковольтного собирал только строкари и множики. Ну и мотами баловался. Вот где то там и пробивало у мну мелкие резики. А вот двухватные резисторы я тестил подключая к моту. И они выдержали. Но все равно я не рискну использовать резисторы на напряжении раз в 5 превышающем даташитное значение.

Аватара пользователя
Intra
Сообщения: 95
Откуда: Волгоград

Сообщение Intra » 19 авг 2012, 02:29

"Дмитрий, у мну щас мосх взорвется пытаясь понять о чем ты пишешь." Ох, да... С формулировкой у меня страшнейший туган. Иногда в 90% случаях всё можно в 10 раз проще объяснить, а я говорю очень много запутанно и непонятно.

"Индиктивность равно как и ММС не рассматривается по отдельности, только совокупность емкость + индуктивность имеет резонансную частоту. По этому я не могу настроить "первичку в резонанс к частоте вторки"." - всё верно. думаю я это и имел ввиду.

"Если ты думал что у меня жесткое управление частотой в UTC и от сюда все непонятки - я буду очень рад ибо тогда все просто" - Да. Нет. Не совсем. Наверное я пытался это объяснить, как будто оно жёсткое, перепутав одну вещь. Бля, иногда мысль так трудно удержать в голове, что когда выражаешь её, получается слегка не то, что имел ввиду. Это плохо, конечно.. В общем судя по тому, как ты мне расписал в последнем посте, нет смысла тебе объяснять то, что я хотел тебе объяснить, потому что я вижу, что ты это уже знаешь.

"Это я читал, но там не слова о том что коэфициент связи зависит от частоты." А он и не зависит. Откуда ты это взял? я тебе говорил про сильную связь и про то, что при расчетах и моделировании в ScanTesla видно, что должно быть некоторое расхождение частот, около 5 кГц для твоего размера модели, чтобы компенсировать расхождение резонанса. там же написано: "Каждая катушка “видит” часть емкости противоположного контура, из-за этого резонансные частоты контуров расползаются".

"из высоковольтного собирал только строкари и множики." не собирал ничего кроме дрки и гитарных преампов.

"А вот как понять какая накачка мне нужна я х.з." Честно говоря, я тоже хз. Единственное можно сказать следующее:
как я понял, молния растёт постепенно потому что первая нить "прорубает" себе канал по самой разряженной части воздуха, затем следующая прорубает воздух дальше, если прошло не слишком много времени, а если слишком, то она прорубает воздух либо в другом направлении, либо меньший отрезок. это все от дохуя чего зависит но! если узнать, количество энергии, которое расходуется с капа на n см молнии при малом и большом количестве периодов в пачке, то в одном из случаев будет более подходящий для конструкции вариант. например, при определённых ключах какие то ключи будут при определённом режиме греться меньше, при определённом размере катушки, возможно, какой нибудь из двух режимов будет заставлять работать дрку с большим кпд, итд. это всё в половине четвёртого утра у меня плохо укладывается в голове, но буквально недавно я читал тему гудчайлда о том, что он делал на кирпичах режим плавной накачки и у него рабочий ток ключей не превышал их цв ток. о_О или что то вроде того. надо бы найти эту темку, но это немного позже.

Аватара пользователя
Intra
Сообщения: 95
Откуда: Волгоград

Сообщение Intra » 19 авг 2012, 02:47

А вот кстати. и да..
http://4hv.org/e107_plugins/forum/forum ... p?97087.60

"I got some nice 10 foot sparks to ground and also the occasional 11 footer to the step still off to the right. The current limiter is still set to 800Apk with it only occasionally tripping during ground strikes."
Не, я немного не так сказал. у него осд на 800А оказывается. Ну а ключи CM600HA-24H. получается, что на 200А больше чем максимальный цв ток. Но один хуй 3 метра. А есть SOT223 на килоампер гоняют и всего полтора два метра. от разных вещей опять же зависит. там и от ёмкости тора не в последнюю очередь. =)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 19 авг 2012, 08:28

должно быть некоторое расхождение частот, около 5 кГц для твоего размера модели, чтобы компенсировать расхождение резонанса.

Это я знаю. А еще частоту первичного контура надо немного понижать из расчета на то что когда стриммер растет емкость вторичного контура увеличивается и резонанс уплывает.

Про медленную накачку небольшими токами подумаю. Тем более что трубки у меня вагон, и при желании всегда можно уменьшить ММС и захреначить первичку побольше.
Хотя сдается мне что чем больше ток - тем длиньше стриммер. А чем дольше накачка тем стриммер жирньше. Но это мне видимо во сне марсиане нашептали ибо я не знаю как это объяснить и думаю что скорее всего это все не правильно нифига.

Аватара пользователя
Intra
Сообщения: 95
Откуда: Волгоград

Сообщение Intra » 19 авг 2012, 21:49

"Хотя сдается мне что чем больше ток - тем длиньше стриммер. А чем дольше накачка тем стриммер жирньше" - Нет.. нормально всё. больше ток, длиннее стриммер. больше периодов в пачке - больше нитей в пучке при пробое. поэтому он сочнее кажется.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 24 авг 2012, 10:57

Отделил флуд о доставке. Это таки тема о проекте.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 24 авг 2012, 13:44

в общем сжег я еще один IXDN. сижу пытаюсь придумать причину по которой это произошло. предлагаю всем желающим подключиться к процессу :)

то что он сгорел в общем то не шибко страшно ибо осталось еще 3 (ну или 2 точно ибо они непаяные совсем) но так дело не пойдет. надо искать причину и исправлять ее.
описываю что делал:
перепаял оба IXDNа и 24В стабилизатор заменил на 18В.
 тут несколько неприятных моментов
попутно выяснилась адская проблема с перепайкой двусторонней платы с метализированными отверстиями диаметром впритык к ширине ноги. отсасывать припой отсосом - бесполезно. дырка пробивается но на стенках отверстия остается припой и нога микросхемы ни как не лезет в отверстие. плату мучать пришлось долго и испахабилась она сильнее чем хотелось бы. в итоге пришлось взять сверло и прогнать к чертям отверстия. только после этого драйвера встали на место. есть пожелание - делать футпринт мод дрова в шахматном порядке (чтоб увеличить место меж ногами), делать отверстия под ноги чуть побольшее чтоб им там было чуть посвободнее и площадки чуть по ширее чтоб они не отваливались от платы. да и еще небольшая проблемка плат - маска плохо держится. и сдается мне это из за того что платы почемуто облужены были а потом маской покрыты. ни когда такого не видел. везде маска на голую медь наносится. а лудятся только площадки.


UTC настроен так что выдает пачку импульсов длиной 1с по сигналу с внешнего оптоинтера. т.е. я нажимаю кнопку на интере и запускается на 1секунду внутренний прерыватель UTC. За эту секунду я успеваю увидеть осцилограммы, а UTC не молотит зря.

подал питание на UTC с лабораторного блока - 30В ограничение на 500мА. не подключая GDT все проверил как следует. все было пучком. потом подключил тестовый GDT с 12 витков обмотками. подключил через резистор 1 Ом и снимал осцилограмму тока с него. GDT нагрузил конденсаторов 47нФ. По осцилограмме прикинул ток - максимальный пик - 5А далее второй пик 2А. ну и ессно это только пиковые значения при нагруженном GDT. а так средний ток конечно маленький совсем.
Далее начал отматывать витки с GDT в поисках момента насыщения. как не странно но опять нифига не нашлось. осцилограмма тока что при 12 витках что при 5 практически не отличалсь и пиковый ток не превышал 5А. Ладно, решил я, 5 витков и оставлю ибо меньше уже как то совсем мало. намотал нормальный GDT (по нему кстати тоже есть вопросы - вечером озвучу наверное ибо надо сфотать) впаял его в плату и подключил к UTC. Пару раз пусканул все это дело на 1с и убедился что на GDT сигнал нормальный. GDT в это время не нагружал. (не успел). Потом чето мне показалось 1с много, да и 18 В стабилизатор грелся ощутимо. стабилизатор был поставлен на мелкий теплоотводик. UTC подключил к компу и настроил внутренний прерыватель на 200мкс. Не отключая UTC от компа (х.з. может в это была какая то проблема по этому уточняю) нажал рестарт и несколько раз пусканул все в поисках оптимальных настроек осцилографа (помоему он глючил и я пытался это выяснить). UTC работал нормально, ни чего не грелось, IXDNы были холодными и невозмутимыми.
Но счастье кончилось. В очередной раз нажимаю кнопку на внешнем интере - он выдает по оптике сигнал UTC - тот на 200мс запускается и лабораторный блок начинает шуметь вентиляторами а UTC переходит в режим конфигурации (зеленый светодиод моргает). Я впадаю в ступор ибо не ожидано и через пару секунд въезжаю что это ограничение тока на лабораторнике сработало и напряжение питания UTC просело а к компу то он подключен вот и перешел в режим конфигурирования. щупаю IXDN - один огненный. вырубаю лабораторный блок питания. прозваниваю IXDN - по питанию кз нет как в прошлый раз. но из строя он вышел. выкусываю его из платы (ибо дальше уродовать плату не охото) - врубаю лабораторник - все моргает как должно и не греется. дальше проверять не стал.

Характерные особенности:
сгорает второй раз один и тот же IXDN - U2 по схеме (который подключен к разъему напрямую а не через резистор с конденсатором).
сгорает он не от перегрева. ибо до момента сгорания абсолютно не греется.
насыщение GDT не вариант ибо выше описано как проверял да и прежде чем сгореть в таком случае он грелся бы.
сгорает так что в первом случае было кз (ну почти кз) меж 1 и 3 ногой во втором меж 1 и 3 ногой звонится как диод но приэтом в обратном направлении (т.е. когда на 1 ноге минус а на 3 плюс - проводит ток), и в обоих случаях он просаживал питание независимо от того что у него на входе и при этом дико грелся.
второй IXDN в обоих случаях не проверял, но думаю что он рабочий (он не греется и не просаживает питание).

Пока основательно подумать мешают эмоции, посему своих вариантов возможных причин особо нет.

еще уточнение - на корпусе компа ессно половина сетевого напряжения через фильтр в блоке питания. и эта половина сетевого заземляется по USB кабелю через UTC (пилот комповый бдя не заземлен) в процессе об этом не задумывался. пока не знаю на сколько это опасно. но уточняю.

UPD - да, и сигнал обратной связи эмулировал генератором. ген совковый допотопный но вроде как работает и осцилом глюков не замечено. единственное что он ведь молотит постоянно и до того как UTC начинает накачивать контур сигнал обратной связи уже есть и он не синхронизирован с сигналом от интера. не думаю что это могло бы быть проблемой поэтому делал так.

UPD2 - а еще есть желание забить на все эти эксперименты и подключить все в штатном режиме с трансформаторами обратной связи, силовухой и контурами. малоли... может по человечески оно бы и работало нормально...
Последний раз редактировалось misterio 24 авг 2012, 14:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 24 авг 2012, 14:19

Да, шож такое :( А куда ты подключил землю осциллографа? Не на выход случайно? Если так, то это - опять КЗ через USB, компьютер и осциллограф.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 24 авг 2012, 14:23

осцилл был на выходе ессно... счас повкуриваю где там было кз и тогда раскаюсь и напьюсь.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 24 авг 2012, 14:30

поправочка:
комп как раз таки и заземлен.
зато осцилл и генератор не заземлены. а лабораторный блок питания заземлен но его выходы питания не имеют связи с землей (по крайней мере не звонятся) так как у него есть отдельный выход ( - GND +).
выходит что половина сетевого с осцила и с генератора сливалась через USB на землю. а не наоборот.

и где кз через осцил понять не могу. толи эмоции мешают толи просто туплю.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 24 авг 2012, 14:33

Ааа, это ловушка для новичков :) Смотри, пока компьютер и генератор отключены и UTC болтается в воздухе, ты можешь подключать осциллограф как угодно. Но, как только ты подключаешь компьютер - все меняется, ты больше не можешь измерить напряжение между выводами для GDT, потому, что на них попеременно подается 24В относительно земли компьютера, а компьютер подключен к осциллографу через заземление в пилоте. Ты должен подключить землю осциллографа к земле UTC (к ней уже подключена земля компьютера) и смотреть сигнал одного драйвера. Удобно цепляться за фланец драйвера.

Если хочешь увидеть сигнал между контактами, то нужно использовать два щупа в дифференциальном режиме (A-B).

Еще можно смотреть сигнал после GDT - там он развязан.

Я, кстати так разок влетел и подключил землю осциллографа к месту, где было 220 бахнуло очень круто с перегоранием щупа осциллографа.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 24 авг 2012, 14:45

еще упд:
сгорел именно тот драйвер к которому была подключена земля осцилла. (может он сгорел от приложенного на его выход 110В с осцила относительно земли через блок питания? :? )
но я не все равно не нахожу кз ибо осцилл включен в отдельную розетку без заземления а комп в пилот с заземлением. (ген тоже в отдельной розетке без заземления).

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 24 авг 2012, 15:58

Для отладки у меня есть UPS - в него я втыкаю отлаживаемое устройство и ни о чем не напрягаюсь.
А еще развязывающий трансформатор есть.
Сам на таком попадался. А ноутбук при настройки такой радости чрезвычайно поможет, особенно включенный от батареи.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 24 авг 2012, 16:41

у мну тоже есть бесперебойник и ноутбук с батарейками. если что - буду их юзать. хотя если делать все по уму - надобности такой нет.
это я конешн реально тупанул. в следующий раз буду землить все приборы и думать куда тыкать осцилом. если что диференциальный режим заюзаю. или осцил от бесперебойника запитаю.

понять бы еще от чего точно сгорают IXDNы.
если от осцила - то проблем нет. но каков механизм сгорания от осцила я всеж понять не могу.
он у меня не был заземлен ни через что ибо сидел в отдельной розетке. а UTC был заземлен только через комп. могут ли IXDN убить 110В при мизерном токе подведенные к его выходу я х.з. и наверное мало кто может сказать точно. но наверное могут ибо до того как подключить комп к UTC ни чего не горело хотя осцилом тыкалось куда попало. и в прошлый раз сгореть могло точно так же. были теже самые условия.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 24 авг 2012, 22:53

сгорел именно тот драйвер к которому была подключена земля осцилла. (может он сгорел от приложенного на его выход 110В с осцила относительно земли через блок питания?

Непонятно, как оно приложено, если у тебя осцил не заземлен. Если делитель есть и в БП компа и в БП осцилла - то между ними - 0. Кроме того, драйвер всегда выдает либо 0 либо 18в. Если подать на вход 110 при мизерном токе, он должен был тупо слить их в питание.

Если подать 110 вольт до того, как драйвер запустился (на нем меньше 12 вольт), тогда можно поиметь "защелкивание" паразитного тиристора на кристалле. Симптомы на это похожи - сначала все хорошо, потом бац и раскалился. Если подать когда напряжение больше напряжения запуска, все будет нормально (в даташите по этому поводу написано "fully immune to latch up over the entire operating range")

У меня все оборудование заземлено, может поэтому я такого глюка не словил. Но я на 99% уверен, что если ты не будешь подключать землю осцила к выходу, все будет нормально, но таки хочется узнать причину. Пока я точно не понимаю, от чего оно могло сгореть.

Дело точно не в самих драйверах - я испытывал 30А драйвера и катал их очень долго, они замечательно работали. Но, если честно, меня такое положение вещей бесит - Сильно много непредвиденных обстоятельств вылазит :evil:

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 24 авг 2012, 22:58

Так вроде же сказал мистерио что utc перезапустилась от того что просел БП - вот и причина защелкивания тиристора.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 24 авг 2012, 23:14

Qic, бп просел уже после того как сгорел драйвер (даже из за того что сгорел драйвер).

От куда там 110В? объясняю - в осциле есть делитель, осцил не заземлен. комп заземлен.
И эти 110В точно подавались до подачи питания на UTC. т.е. если тиристор должен был защелкнуться - он это вполне мог сделать т.к. возможность ему предоставлялась.

В драйверах сомнений нет. И я клятвенно обещаю что впредь все оборудование буду землить и землю осцила не буду ткать на выход. Либо диференциальный режим - либо питать осцил от бесперебойника (тогда он вообще без заземления будет в воздухе болтаться и ни чего пожечь несмогет). На выходных я ни чего делать не могу ибо все на работе, так что теперь до понедельника.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 24 авг 2012, 23:30

Ну, раз так, порешили - просто не тыкай землей осцилла в выход :) Жду с нетерпением продолжения балета и записываю пожелания к UTC.

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 26 авг 2012, 00:58

comrad слушай,я читаю и у меня сердце кровью обливаеться совет1 чтоб не палить транзюки купи латр 400ватт-достаточно будя.выставляешь латр на минимум ,на выход транзюков лампу 220в 150ват,плавное включение кондеров блокируешь перемычкой ,чтоб сопротивления не дымили и кондеры первички_при вкл латра если лампа не засветилась тускло-а загудел латр-значит в этот момент згорел бы транзюк!совет второй проверь фазировку GDT,ЕСЛИ ПРАВИЛЬНО ПОПРОБУЙ СДЕЛАТЬ РАКИРОВКУ ВХОДОВ ТРАНЗЮКОВ!

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 26 авг 2012, 07:40

Максим, похоже ты невнимательно читаешь. misterio палит не транзюки, а выходные микросхемы контроллера. Про латр, я думаю, он в курсе :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 27 авг 2012, 09:57

пока все путем. все работает как надо. ни чего не греется. осцил в диффрежиме на выходе драйверов.
на выходе GDT уже в обычном.
подключил на выходы платы GDT (ну это получается GDT и RD цепочки) 4 конденсатора по 10нан. смотрю осцилограммки.
все работает но форма напряжения мне не шибко нравится. дюже большие выбросы (индуктивность рассеяния как я понимаю). буду работать над этим. сейчас попробую намотать GDT поплотнее на более мелком колечке. а то на моем здоровенном 5 витков вообще места не занимают.
картинки:

Изображение
Изображение

намотал на мелком кольце витой парой от компа 20 витков. к одной обмотке подключаю UTC, к другой - конденсатор на 47нан. смотрю осцилограмму. Ужасаюсь, и отматываю витки в надежде уменьшить индуктивность рассеяния и улучшить форму сигнала. отматывал поэтапно пока не дошел до 5 витков. и ни какой разницы в осцилограммах. мну это сильно удивляет.
пока сижу обдумываю и перевариваю...

Изображение

UPD: ах да, на картинках сигналы на конденсаторах (т.е. вторичные обмотки GDT)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 27 авг 2012, 10:04

1. Попробуй мерять не в диф. режиме, а только один выход драйвера, а еще лучше, одним на вторичной стороне GDT.
2. Звон убирается резистором перед конденсатором. Попробуй от 1 до 10 ом.

На первой осциллограмме недодемпфированные колебания - либо рассеяние большое, либо резистор маленький. Если можно, фотку GDT в студию :)

И, да, выброс после GDT всегда будет. Его то и должны срезать супрессоры на транзисторах.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей