Проект DRSSTC от misterio

А что мы делаем?
Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 13 сен 2012, 18:21

Мне кажется, что все таки в драйверах была проблема :) Похоже, эти IDN630 корявые :(. Ждем продолжения :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 13 сен 2012, 18:48

думаю последовательность действий будет такая:

раскидаю по столу все поаккуратнее и подберу сопли по возможности
прикручиваю трансформатор OCD
настраиваю ограничитель тока и тестю его работу
подключаю осцилл одним каналом на затвор, вторым на отдельный трансфоратор тока для снятия осцилограмм тока в контуре
плавно увеличиваю напряжение питания силовухи на минимальной длительности накачки пристально глядя в осцилл
если будут глюки (вроде срабатывания OCD или мигания светодиодами) буду разбираться от куда это и почему. попробую заэкранировать UTC. хочу добиться четкого срабатывания OCD при заданном токе.
для начала на этих транзисторах поставлю ограничение 500А.
если все будет путем (тьфу тьфу тьфу) плавно увеличиваю длительность накачки, при необходимости увеличиваю порог OCD, попробую подобрать резонанс.

это все постараюсь сделать завтра.

сколько удастся снять с того дохленького латра я х.з. со следующей недели будет 10А латр
если все будет путем (тьфу тьфу тьфу) тогда буду плавно выходить на сетевое

далее делаю новую ММС
опять плавно выхожу на сетевое и увеличиваю время накачки, соответственно подбирая порог OCD
если все будет путем до тока порядка 1000А и стриммеры будут злые - начну играться с конструктивом контуров (если не придется этого сделать раньше, ибо х.з. когда оно начнет шить в первичку) и соберу все на макете так как оно будет в тумбочке. плюс буду периодически пробовать ставить контура над электроникой. а то малоли чего.
после определения оптимальной конфигурации контуров - плавно увеличиваю порог OCD пока не взорву нафиг силовуху, попутно улучшая конструктив.
после этого (если раньше не придется) ставлю новые транзисторы и повторяю процедуру со взрывом в поисках максимального тока для новых транзисторов.
после чего ставлю последний комплект транзисторов еще раз все прогоняю и определяюсь с конструктивом окончательно.
далее готовлю чертежи и заказываю тумбочку.
ну и останется только собрать все в законченный девайс.

вот такие вот оптимистичные планы блин :)

Sharix
Сообщения: 46
Откуда: Киев-Кременчуг

Сообщение Sharix » 13 сен 2012, 20:05

Привет, misterio. У тебя случаем осциллограф не ATTEN-новский. Ибо у меня аттен флешку видит. А файловую систему на ней нет ((( Причём осцыл новый. Расскажи как ты со своим борешься?

Спасибо.

ПЫ_СЫ Реквестирую фотки стримера. Пускай даже и маленького)))

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 13 сен 2012, 20:11

Осцилл у меня UNI-T. флешку он почемуто видит всегда, но работать с ней иногда отказывается по непонятным причинам. лечится многократным втыком/вытыком флешки и перезагрузками осцила. хотя он чаще работает нормально чем косячит. так что не жалуюсь.

с фотками сложность в том что у меня здоровенный фотоаппарат, в здоровенной сумке, плюс мне нужен будет штатив и фон, иначе я просто не могу. не могу я фотать на телефон как все :) на фотографии я повернут не меньше чем на электронике. вот. а переть все это оборудование на работу в другой город (так как там тесла) лишний раз не хочется. тем более сейчас чегой то дожди каждый день, техника нежная, не любит такую погоду... так что пока ни чего не могу обещать.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 14 сен 2012, 08:05

Поэкспериментировал немного. пока ни чего не сгорело :)
Коррекция фазы составила 788нс и 83нс. В память настройки записались. Так что все путем.
пойду поработаю немного и продолжим.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 14 сен 2012, 09:14

Мне кажется, что такого разбаланса быть не должно. Сейчас немного подправил программу, чтобы можно было обе фазы менять одновременно, попробуй - может ты таки ошибся.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 14 сен 2012, 09:19

да не. я крутил по всякому. при таких настройках пока лучше всего. точнее буду на нормальном питании настраивать.

такс. сгорел лабораторный блок питания :( пока его не вскрывал. сгорел внезапно, тихо и непонятно в момент когда спарк в землю хренакнул. до этого спарки хренакали в землю но ни чего не было.
запитал силовуху от дохленького латра. продолжаю эксперименты.

нашел баг:
не сохраняются настройки "Transformer ratio" и "Ignore detections shorter than, ns"
подключаю UTC к ноуту, считываю настройки, меняю настройки "Transformer ratio" и "Ignore detections shorter than, ns", жму "Write" вроде все записывается. но после отключения UTC и подключения по новой, считываю настройки - стоят дефолтные 1000 и 0.

Счас скачаю обновленую версию программы, попробую. тогда отпишусь.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 14 сен 2012, 09:22

потестил. не сохраняются настройки.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 14 сен 2012, 09:49

Прогу поправил. А блок импульсный? Может быть наводка на оптопару :(

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 14 сен 2012, 09:58

блок импульсный. и он у меня уже раз 10 горел. так что хрен с ним. починю потом как нить.

прогу скачаю потестю.

и есть первый труп в силовухе.
пока не знаю кто именно.
звонится как КЗ VD5. но паралельно ему еще VD3 и Q1. сейчас буду выпаивать компоненты и определять что именно сгорело.

как заметил:
стриммер усосался конкретно, и как то странно выстреливал боле менее только в самый первый момент. а потом усасывался. но при этом все работало и не грелось, не дымило, не коротило БП.

Изображение

P.S. выкусил побыстрому супрессор - сгорел не он.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 14 сен 2012, 10:04

Похоже на один из транзисторов :( Похоже, Q1.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 14 сен 2012, 10:06

сейчас пойду поем. после обеда продолжу.
если что транзистор такой у меня один есть запасной.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 14 сен 2012, 10:45

итак сгорел диод.
пока я его буду перепаивать предлагаю всем вместе подумать почему он мог сгореть ибо сам я чето не догоняю...
вроде бы стоит супрессор, который к тому же жив...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 14 сен 2012, 11:45

Смотрю и даже предположений нет :( Что-то у тебя все очень мистически горит, мож святой водой его?

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 14 сен 2012, 12:10

я вот смотрю даташит и думаю, а не мог ли этот диод выгореть из за того что он просто дюже слабенький?
http://www.cree.com/~/media/Files/Cree/ ... 10120D.pdf

Non-Repetitive Peak Forward Surge Current 100 A t=10 µs, Pulse

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 14 сен 2012, 12:13

и еще меня удивляет почему не сгорел Q2. через него ж по идее сквозняк должен был переть. правда с 50В кондесатор быстро разряжается, мож потому и выжил. а нагрев был, но порядка градусов 40 не больше и грелся как раз тот угол где стоит Q2.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 14 сен 2012, 12:20

Да, не обратил внимания на время импульсного тока. Обычно импульсный ток пишут в расчете на 20мс, а тут на 10мкс. Похоже, реально по току вылетел. А IGBT не так просто сжечь даже сквозняком (собственно, у тебя даже в работающей тесле будет сквозняк небольшой, но из-за мелкой скважности, транзюки не сгорят)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 14 сен 2012, 12:35

осцилограммы напряжения на диоде. (причем прямого)

Изображение

Изображение

Изображение

как и предполагалось выбросы напряжения на нем весьма не хреновые, но кратковременные. при питании от 50В максимальный пик порядка 350В и время порядка 125нс. думаю это время открывания диода. таким напряжением 1200В диоды врядли можно убить. да и за 125нс выжечь их по току наверное малореально.

но вот что странно:
промежутками по гдето 3.5мкс на диоде напряжение растет от вольт так 20 до порядка 100. и это прямое напряжение! надо думать что ток через диод прет немалый. а время уже вполне ощутимое...

могут ли эти осцилограммы и рассуждения подтвердить то что диод просто выгорел по току?

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 14 сен 2012, 12:53

еще потыкал осциллом в силовуху.
оказывается точно такая же форма напряжения у меня на клеммах питания...
это чтож значит что пленки не работают нифига? или как? я боюсь увеличивать питание силовой...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 14 сен 2012, 13:11

А это - случайно не наводки на осцилл? Тестить как и раньше - оба конца щупа в одну точку. Если это действительно такие выбросы, то пленки не работают. При возможности, поменяй диоды на soft-recovery ультрафасты.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 14 сен 2012, 13:38

не. не наводки. при подключении обоих концов щупа в одну точку все молчком. какие то наводки конечно есть но на 50В масштабе их не видно совсем.
диоды придется меня видимо полюбому. хочется или нет.

посоветуй что нить для образца, чтоб я на параметры поглядел. у меня ж опять проблема с доставанием будет.

а что делать с пленками я х.з. укорачивать провода от них до силовухи... но они и так не сильно длинны... но буду пробовать что ж поделаеш.

UPD: такие пойдут? http://media.digikey.com/pdf/Data%20She ... Series.pdf

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 14 сен 2012, 14:03

Если экстраполировать график 1 из даташита на твои Шоттки на 200А, то на них реально получается 26В падение. Это очень плохо. Похоже, действительно плохие для этой задачи диоды.

80EPF - отличные диоды.

Я использовал hfa15pb6, просто потому, что такие были. Тоже отличные, но твои лучше. Разницы во времени восстановления ты не почувствуешь, а падение на твоих меньше.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 14 сен 2012, 14:36

на тему пленок:
первая осцилограмма силовуха как есть. питание 48...49В. наносекундные выбросы я так понимаю не учитываем, а считаем микросекундные пички. это будет до 62В максимум. т.е. наводится на провода порядка 12В.

вторая осцилограмма - подключен пленочный кап на 36мкФ непосредственно на ноги транзисторов (т.е. практически непосредственно к щупам осцилла) максимальные наводки порядка 2...4В.

эффект конечно очевиден. но мне особо негде взять и не куда вместить пленочные капы на 350В (счас подключал 250В). посему надо определяться стоит ли игра свеч... если я правильно понимаю то наводится сейчас порядка 20% от питающего. если я правильно понимаю то 20% от 300В это 60В. да и хрен бы сними. у мну транзисторы 600В. я прав? или надо всетаки городить колхоз?

Изображение

Изображение

UPD: звонил в магаз. сказали что есть 80EPF04, т.е. 400В диоды. пожалуй возьму в понедельник их. еще сказали что возможно будут 80EPF06 со временем. если понадобится тогда и их закуплю.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 14 сен 2012, 17:31

зафотал таки писюна. снято как попало, да и смотреть особо не чего. так что не удивляйтесь :)

тут на фоне катухи.
Изображение

пара писюнов-пушистиков.
Изображение Изображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 14 сен 2012, 18:53

Да, наносекундные иголки должны скушать супрессоры. Раз у тебя выбросы не сильно превышают питание, то можно и забить, только учти, что с ростом напруги и выбросы будут расти.

Пушистики красивые :)

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей