Проект DRSSTC от misterio

А что мы делаем?
misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 10 окт 2012, 18:21

чето мне в голову влезла странная мысля и ни как не хочет ее покидать.
а что если ферритовых бусин (ну не совсем бусин ибо это дюже огромные бусины будут, но принцип тот же) понавешать на кабелюки?
по идее это должно уменьшить звон в питании. а мож еще куда повесить и еще какая польза будет...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 10 окт 2012, 18:52

Они звон уменьшат, но за счет большего импеданса. В итоге, уменьшатся стримера.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 10 окт 2012, 18:56

ок понял.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 16 окт 2012, 15:24

сегодня приехали диоды. завтра на работе пьянка так что врядли теслой займусь, а послезавтра вполне можно.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 18 окт 2012, 14:16

итак приехали диоды. пол дня ровно я их впаивал, отдраивал плату и прочие подготовительные операции. включил. не сразу но завелось. все нормально все пучком.
проверил все осцилограммы, вроде все в норме. дай думаю поразгоняю. но не вышло. столкнулся со следующей траблой.
при работе на малых токах или в холостую все нормально во всех режимах и вариантах. но при увеличении тока первичного контура UTC начинает отрубаться и моргать светодиодами.
в процессе разбирательств таки докопался до компаратора UVLO.

вот осцилограмма с первой ноги, т.е. с выхода:
Изображение
либо я не знаю как работает компаратор либо у него на выходе не может быть синуса. может быть либо 3.3В либо 0.
выходит либо это не компаратор, либо компаратор взбесился, либо это наводки.
наводки исключаются лютобешенно коротким земляным проводом осцила (не без матюков но приходится мерять все таким диконеудобным способом иначе от наводок не видно вообще нифига) да и при подключении концов в одну точку осцилл молчит.
далее. если отбросить синус на выходе то остаются два логических нуля. но по первому же нулю UTC должен сказать "неа" и выждать заданное время. от куда берется второй нуль?

естественно я предположил что компаратор срабатывает вполне законно и на входе у него творится неведомая хня.
для исключения этого я подключил керамический кап с R12 (который не 3 нога компаратора) на землю наикоротчайшим путем. так я планировал отфильтравать помехи по питанию.
вот осцилограмма на R12 (нога подключенная к Vbus а не к 3 ноге компаратора) развязка ессно АС
Изображение
ни чего криминального лично я не вижу. по началу коротенькие дрючки. просадка питания порядка 600мВ на которую компаратор не реагирует а потом синус. синус это конечно странно но он порядка 500мВ просадки дает. компаратор его не должен замечать.

что делать дальше не знаю.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 18 окт 2012, 15:46

еще новость. любопытства ради перерезал дорожку от 1 ноги компаратора UVLO до плисины и пода на вход плисины 3.3В.
по началу вроде было ни чего но потом задымился резистор R5 (тот что но 100 Ом стоит перед GDT параллельно конденсатору). в моем понимании такое возможно только если через него поперла постоянка, т.е. один плисина выдала на один из драйверов высокий уровень и дальше ни чего не делала. х.з. чтобы это могло значить, но больше без UVLO пускать не буду. резистор заменил. надеюсь Сергей не обидится :)

сейчас все по старому. все нормально на малых токах и вырубается на больших. причем иногда еще бывает что мигают все светодиоды как при включении а потом мигает зеленый. а иногда мигает только зеленый, или остальные мигают так что их не видно.

еще пробывал крутить коррекцию обратной связи. ни фига не получается толком. по трансформатору тока выбросов практически нет, а когда начинаеш крутить коррекцию осцилограмма начинает сильно дрожать и совсем нифига не видно становится.
с шунта снимать осцилограмму нормально не получается из за наводок. а одновременно с выходным напряжением моста с шунта снять вообще ни чего не реально. видимо на проводах падает несоизмеримо больше чем на самом шунте.
в общем пока с коррекцией ни как. оставил по нулям. до лучших времен.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 18 окт 2012, 21:25

думал думал... на выходе компаратора синус может быть только в двух случаях - либо это наводка, либо это напряжение питания компаратора пляшет.
напряжение питания компаратора 3.3В стабилизированно через два стабилизатора. и очень маловероятно выглядит чтоб оно плясало на целый вольт... бредово как то.
но и наводку я исключил...

раз уж наводку я исключал осознанно и целенаправленно, а питание компаратора я "проверил" только теоретически резонно следующим шагом проверить таки питание 3.3В в реале. тем более что 5В стабилизатор импульсный и хоть маловероятно но все же он потенциально куда более глючная железяка чем линейный...

а еще можно посмотреть что на входе компаратора а не на шине Vbus и кстати проверить сколько на ней реально...

P.S. не редактирую посты а пишу новые чтоб видно было что что то изменилось. и вообще пишу более для себя, чтоб не забыть картину и мысли. а еще когда мысль записываешь ее лучше осознаеш, она выкристализовывается.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 19 окт 2012, 08:26

похоже без экрана у меня ни чего работать не будет.

осцилографом истыкал все что только можно и ни где не нашел ответов на свои вопросы.
мысли кончились, Серега пропал куда то, делать не чего. от скуки решил попробовать затолкать UTC в корпус от компового блока питания.
каково же было мое удивление когда я даже крышку корпуса не поставил (т.е. у меня были просто две стенки и дно на котором лежал UTC) и глюки прекратились.

похоже можно двигаться дальше.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 19 окт 2012, 09:22

проверил ограничитель тока. работает отлично.
поставил 500А. на такой ток выходит при 160В на силовой. при меньшем напряжении ток не вырастает до 500А и при длинной накачке остается стабильным. при этом стриммера длиньше чем когда накачивает до 500А и сразу отрубает.

пока полет нормальный. спарк хренакнул в принтер. это было полметра. как то маловато чтоли для 500А...

UPD: все стало понемногу греться. греется силовуха, греются кабеля сечением 8мм^2, греется первичка, греется тор, греется диодный мост, греется сетевой фильтр. и при этом абсолютно холодная ММС. я оченно радуюсь. в burst режиме особо классно работает. боюсь сжечь силовуху...

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 19 окт 2012, 12:56

итого что имеем на данный момент:
стабильная работа во всех режимах интера. стабильные стриммера по пол метра при питании силовухи от 190В которое под нагрузкой проседает до 170...180. ток в контуре 650А и дальше не растет, т.е. где то 150мкс он растет а потом еще столько же стоит на месте. силовуха без обдува греется терпимо. греются болты которыми клеммы прикручены к платам, особенно на плате ММС. сами конденсаторы холодные. слегка греются кабелюки, сетевой фильтр, диодный мост, тор, первичка и развязывающий транс.
пробывал выходить на сетевое. 305В на силовухе. все путем, на коротких накачках. но потом сразу пробивает в страйк ринг. понял что первичку однозначно придется делать плоской. стриммера при 305В никакие ибо не успевают вырости на такой короткой накачке. но ни чего не взрывается и это радует.

в понедельник все зафотаю и засниму на видео. и начну делать плоскую первичку и экран для UTC.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 окт 2012, 14:54

Сорри, что пропал. Я сейчас переезжаю в дом и только-только подключил интеренет, но времени крайне мало. Фактически первый раз за неделю попал к компьютеру.

Синусоида - это помеха, очень похоже на нее. У меня она тоже пролазила. Я сглупил, когда делал в UTC 3.3 компаратор без обвязки конденсаторе, в UTC 4 я это исправил.

от куда берется второй нуль?

Компаратор не отключается, он постоянно работает и, когда хватает вторую наводку выдает второй нуль.

по началу вроде было ни чего но потом задымился резистор R5

Я не понимаю, почему это могло произойти, но обязательно проверю. Записал в тудушечки, когда проверю, раскажу почему это происходит. Сейчас проверить не могу.

каково же было мое удивление когда я даже крышку корпуса не поставил и глюки прекратились.

Я давно предлагал заэкранировать UTC. Версия 4 будет со штатным корпусом-экраном.

А вообще, поздравляю с тем, что сам разрулил все проблемы! Отличная работа! Жду плоской первички.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 20 окт 2012, 20:39

не удержался и съездил сегодня на работу заснять работу теслы.

фото:
Изображение Изображение Изображение Изображение

видео:

терминал такой длинный ибо с коротким пробивает с тора на страйкринг.
ток в контуре 650А, напряжение на силовухе 190В.


направил терминал на стену, получилась красота:




потестил работу в midi режиме:



покрутил коррекцию фазы:

Крутил без вторички. вроде получилось. как считаешь, Сергей? нормуль?
меня смущает что выбросы нифига не в том месте где осцилограмма пересекает ноль. так они похожи на наводки которые наводятся мгновенно а осцилограмма с токового трансформатора тормозит.

ютуб козлина сильно похабит видосы. тут можно скачать нормального качества.
http://yadi.sk/d/4XX9qcMk0Ihdb
http://yadi.sk/d/MSzApb340IhUb
http://yadi.sk/d/eVKPdCZ30IhfF
http://yadi.sk/d/x-RZmab20Ihbf

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 окт 2012, 22:32

Корректировать нужно на периоде, где ток максимальный, именно там задержка создаст кучу неприятностей. Еще не понятно, почему у тебя выбросы после переключения, а не до него. Для сравнения, можешь рядом посмотреть сигналы на затворах, как это делал я - все равно токовый трансформатор отвязывает сигнал.

Результат выглядит очень прилично, и цифры похожи на правду. Не особо понятно, почему коррекция асимметрична, но это было и раньше, да и разница не особо большая. Поздравляю!

Разряды в стенку шикарны! Еще очень круто, что ты протестировал миди.

Теперь, я так понимаю, нужна новая первичка. Когда сможешь укоротить терминал, разряды сильно вырастут. У меня максимальная длинна получалась с разрядником 4 см длинной.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 20 окт 2012, 22:54

ладно. покручу коррекцию еще когда на сетевое выйду стабильно.
с понедельника буду делать плоскую первичку, потом экран для UTC и думать над мобилизацией макета чтоб его можно было передвигать более менее безболезнено.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 окт 2012, 22:58

А насчет того, почему у тебя выброс после переключения остался есть какие-нибудь соображения?

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 21 окт 2012, 08:05

Мне кажется это может быть из за того что это и не выбросы вовсе. они у меня вообще чуть ли не на четверть периода уехали. мне кажется это могут быть наводки на осцилл. они наводятся мгновенно а осцилограмма тока с токового трансформатора запаздывает. и эти наводки очень сильно зависят от длины земляного провода щупа, качества контакта и вообще от погоды на марсе. т.е. ведут себя как типичные наводки. только я не пойму почему тогда с токового трансформатора выбросов не видно. мне кажется что когда буду питать силовуху от сети выбросы могут увеличиться и их будет лучше видно.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 22 окт 2012, 11:58

сделал плоскую первичку. слетела корекция фазы. х.з. по чему но сейчас минимум на других значениях коррекции.
далее начал разгонять. в процессе выяснилось что резонанс нифига не правильно найден. и дико шило из цента вторички в страйкринг. кторичку придется покрывать кучей слоев лака. сейчас их гдето 4...5 надо видимо 10...20.
нашел резонанс поточнее (вроде) и пробои вроде уменьшились. ток в контуре стал покрасивше. начал разгонять. вольт до 250 разогнал и начало выбивать автоматы в помещении при разряде в страйкринг. включил в другую розетку которая была запитана от другого автомата. погонял немного и выбило автомат на макете (10А) и полыхнуло гдето в макете.
врубаю автомат на макете и начинаю потихоньку выкручивать латр.

гляжу - искрит сетевой фильтр (viewtopic.php?p=1406#p1406 который на синем колечке). х.з. видимо на него прет дикая ВЧ переменка бешенной амплитуды и пробивает эмалевую изоляцию провода которым он намотан и меж витками горят искры.

вопрос:
1. почему оно искрит? если это ВЧ переменка, то от куда она берется да еще такой амплитуды? и нормально ли это?
2. как быть дальше? мотать новый фильтр это понятно. чем мотать что б не пробило? и что сделать чтоб уменьшить эту ВЧ переменку?
3. если это ВЧ переменка то она может и диодный мост выжечь. наверное его стоит обвязать пленочным капом?

Изображение
схема. тут видно где оно стоит.

и еще при очередном разряде в страйкринг сгорел импульсный блок питания (зарядник от мобилы) от которого питался вольтметр измеряющий напряжение на силовухе.
а еще заземление у меня походу говно получилось (землился на батарею).
переежаю с экспериментами в другое помещение с мощной трехфазкой, отсутствием нежной электроники, подальше от соседей и предположительно с более качественной землей.

VladRT
Сообщения: 36
Откуда: Москва

Сообщение VladRT » 22 окт 2012, 15:16

А ты попробуй теслу и страйк на батарею,а остальное оставь так

VladRT
Сообщения: 36
Откуда: Москва

Сообщение VladRT » 22 окт 2012, 15:17

А ты попробуй теслу и страйк на батарею,а остальное оставь на фазовое.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 22 окт 2012, 15:55

нашел заводской синфазный фильтр. намотан проводом диаметром 1.8мм, обмотки секционированы и можно думать что изоляция у него получше моей будет. с трудом но впаял его в плату фильтра. завтра продолжу эксперименты.

и продублирую еще раз вопросы
1. почему оно искрит? если это ВЧ переменка, то от куда она берется да еще такой амплитуды? и нормально ли это?
2. как быть дальше? и что сделать чтоб уменьшить эту ВЧ переменку?
3. если это ВЧ переменка то она может и диодный мост выжечь. наверное его стоит обвязать пленочным капом?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 22 окт 2012, 16:01

Такой вч переменки там быть не должно.

А где искрит - между обмотками одной катушки или между катушками?
Возможно, напруга с вторички пролазит к тебе на первичку из-за фигового заземления. Хотя, у тебя там все обвешано конденсаторами. Точную причину я не вижу.

Есть еще крутой вариант - у тебя насыщается твой сердечник. Когда он выходит из насыщения, на нем получается индуктивный выброс.

Диодный мост она вряд сожжет, у сетевых мостов и так емкость приличная.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 22 окт 2012, 16:11

искрило меж обмотками вроде. хотя там не понятно. но мне очень сложно представить себе как могут искрить два соседних витка одной обмотки.
посмотрю осцилом тогда где там и чего.
заземление предположительно улучшилось. я подключился к заводскому контуру заземления и к батарее на всякий случай :)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 22 окт 2012, 16:13

Осцилом там лучше не смотерть. Если искрит, то напруга там неплохая очень даже :) Если между обмотками, то действительно нужно секционированный каркас.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 22 окт 2012, 17:30

ну прогорело там все только при 250В на силовухе. при 30В думаю там наведется не слишком много.

сейчас секционирование обмоток выглядит примерно так:
Изображение

до этого было примерно так же но нифига не эффективно ибо тяп ляп.

UPD:
Возможно, напруга с вторички пролазит к тебе на первичку из-за фигового заземления. Хотя, у тебя там все обвешано конденсаторами. Точную причину я не вижу.
Есть еще крутой вариант - у тебя насыщается твой сердечник. Когда он выходит из насыщения, на нем получается индуктивный выброс.

напруга со вторички пролезла на первичку в полной мере т.к. прошило все в момент разряда из середины вторички в первый виток первички.

с насыщением сердечника тоже может быть. ток там короткими но очень не кислыми импульсами ибо банка заряжается. сейчас новый фильтр на примерно таком же сердечнике но витков там раза в 2 больше. это тоже положительный момент.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 23 окт 2012, 09:14

есть 90см разряд. редкие правда но бывают.
ток 700А. дальше шьет из середины вторички в первичку.
надо покрывать вторичку лаком...

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей