Проект DRSSTC от misterio

А что мы делаем?
Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 02 фев 2012, 00:51

а не проще ли поставить еще один супрессор на 400В паралельно вводам питания на плате?

Супрессор может и не зохавать иголки, энергия там не маленькая. Да и на защите работать - это не очень хорошая идея. С другой стороны, дрка - штука импульсная, можно и попробовать. Но классическое решение - пленка.

а не проще ли поставить еще один супрессор на 400В паралельно вводам питания на плате?

Она дефолтная, по мне так - нормально.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 02 фев 2012, 19:01

ок. тогда плату делаю выходящей за границы теплоотвода, так корявее но зато все вместится и удобнее будет клеммы привинчивать.
и поставлю таки супрессоры по питанию, если вдруг пленки не все зохавают мож они чем помочь смогут, благо стоят они копейки и места не занимают. пленки будут те что ниже желтые CL20 а супрессоры 440СА (или какие лучше?)
Изображение

сходил сегодня в магазин. докупил почти все что оставалось для силовухи. нет только стеклотекстолита толстого и банок в фильтр питания.
Изображение
с удивлением обнаружил что у нас в магазе знают что такое феррит N87 и срадостью купил два колечка для GDT (одно прозапас). диаметр 45мм. а на синем намотаю сетевой фильтр (оно так и использовалось как выяснилось).

есть вопросы по пленкам:
хороши ли эти CL20 18uF 250V?
Изображение
и вот эти CBB60 как я понял пусковые хочу подключить к плате этими вот ихними проволочками на теже клеммы что и питание с выпрямителя. я совсем идиот? или это трушные капациторы и их как раз так и надо юзать?

и по контурным капам. не было в магазе К78-2 но меня уверили что эти китайские CBB81 сделаны из тех же материалов что и наши и являются полными их аналогами. я то их в любом случае попробую заюзать, но есть ли какое либо мнение заранее?
Изображение
батарея будет 6 штук в параллель и 4 последовательно. итого 6.4kV на 150nF. резисторами обвяжу ессно.

по параметрам всех этих кондеев в инете искал ни чего не нашел, ESR ни где не пишут. да и сам я не вкурсе какое оно должно быть :oops: потому и спрашиваю.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 02 фев 2012, 19:56

Поздравляю с отовариванием.

с удивлением обнаружил что у нас в магазе знают что такое феррит N87

N87 - не редкость, просто в провинцию не возят вообще ничего.

CL20 18uF 250V?

Я без понятия, что это такое, но, для фильтра с большой вероятностью, пойдет. Только я нифига не понял, как ты собираешься 250В конденсатор включать в 310В? (да, да, после выпрямления, 220В из розетки становится 310в постоянки)

и вот эти CBB60 как я понял пусковые хочу подключить к плате этими вот ихними проволочками на теже клеммы что и питание с выпрямителя. я совсем идиот?

Совершенно безполезное занятие :) Индуктивность у них большая, и к электролитам они ничего не добавят. Лучше бы больше банки или больше штук CL20 взял :)

но меня уверили что эти китайские CBB81 сделаны из тех же материалов что и наши и являются полными их аналогами

Я смотрел, по параметрам - действительно полные аналоги. На практике никогда их не тестил. С большой вероятностью, заработают.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 02 фев 2012, 20:25

Я без понятия, что это такое, но, для фильтра с большой вероятностью, пойдет. Только я нифига не понял, как ты собираешься 250В конденсатор включать в 310В? (да, да, после выпрямления, 220В из розетки становится 310в постоянки)

чьёрт побери. в магазе сказали что 250V это переменки соответственно постоянки 350V. но вроде обычно переменку пишут 250VAC... в общем наверно поеду куплю повольтистее пленочек и побольше побольше :) или на худой конец куплю еще таких и последовательно включать буду.

а банки ессно будут. просто в магазе в наличии ни чего существенного не оказалось. куплю потом.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 03 фев 2012, 00:46

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 20:23, всего редактировалось 1 раз.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 03 фев 2012, 07:06

Советую всё же поставить полярные электролиты.

обязательно.
CL20 значит не куплю больше. поищу CBB81, если на низкое напржение они есть больших емкостей то их и заюзаю. правда в мою платку бы побольше межвыводное растояние...
Если никто не против скопипизжу себе геометрию самой ТС.

могу модель в компасе выложить если надо.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 03 фев 2012, 08:06

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 20:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 03 фев 2012, 10:08

CBB81, если на низкое напржение они есть больших емкостей то их и заюзаю.

В том то и дело, что больших емкостей у них не бывает.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 03 фев 2012, 18:01

опять день печалек. :cry:
объездил все три магазина в деревне Туле. нет ни фига нормальных пленок.
пришлось взять 25 штук 2.2мкФ 400В. буду городить батарею и будет она больше чем контурная. итого 55мкФ.
так же взял электролитов на 680мкФ 400В - 4шт. больших номиналов не было. но и так сойдет.

Изображение

и совсем полный абзацц. вот уж прям вообще не знаю как быть. ни где нету нормального куска двустороннего стеклотекстолита. есть только 1мм толщиной и размера маловат. либо односторонний но тогда размер может и подойдет.
наверно придется таки плату делать размером с теплоотвод (даже чуть ужее) и соответственно пленка уже на эту плату не влезет. даже пары штучек не впихать. в общем поприкидываю еще - порисую - тогда покажу.

ну и с ультрафиолетовой лампой чето траблы удивительные. нет ни где. но есть варианты кде ее еще поискать. вот мудаки ведь продают фоторезист а светить на него значит нафиг не надо ни чем? идиоты мля.

в общем плохо жить в на земле русской. ой как плохо.

P.S. тэсла отожрала уже 10 килорублей из кошелька... а еще нет нифига медных трубок оргстекла контролеров ну и кучи всякой мелочевки :?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 03 фев 2012, 18:18

пришлось взять 25 штук 2.2мкФ 400В

Зачем так много-то?

ну и с ультрафиолетовой лампой чето траблы удивительные. нет ни где.

Ищи в магазинах для дискотек.

в общем плохо жить в на земле русской. ой как плохо.

Судя по картинкам, нифига не плохо :)

P.S. тэсла отожрала уже 10 килорублей из кошелька...

Что-то подозритоельно много О_о. То, что ты показывал столько не стоит. С другой стороны, ты не представляешь, сколько все мои занятия теслами отожрали :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 03 фев 2012, 18:32

Зачем так много-то?

чтоб запас был. стоят они не сильно дорого, а места занимать что 10 штук что 20 один хрен много будут. да и потом я эту силовую часть может еще куда пристраивать буду не только к комнатной тесле :) а мож она и выростет во что то более злое.

Ищи в магазинах для дискотек.

сначала надо найти эти магазины. а еще сначалее они должны быть что их найтить. но варианты есть. поисчу.

То, что ты показывал столько не стоит.

ога. кое чего не показал :)
едут еще 8 транзисторов (один комплект выжгу в поисках максимума, один вполне может выгореть сам в ходе дебага а купить их сложно долго и дорого так что лучше сразу затариться, ну и потом если вдруг останутся живы лишние - куда нить впихну, а мож спаралелю в 200А CW мост),
фоторезист лежит в холодильнике с сифом и кротом, трубы флянцы пластмассовые, провода бухта (правда досталась за бутылку), лака банка, уайт спирита пузырь, шпильки, гайки, инструмент...
много чего не показал в общем. и много чего останется.
а еще хочу всетаки индикацию параметров заделать а это еще 2 рубля по прикидкам...

есть вариант стеклотекстолит заказать в инете и ждать месяц пока он приедет и переплатить за доставку больше чем он стоит...
наверно всетаки буду из тех кусков какие есть варганить...

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 04 фев 2012, 19:43

такая вот намечается конструкция.
развел все под имеющиеся в наличии компоненты и стеклотекстолит. и прикинул примерный конструктив.
соединение батареи пленочных капов в питании с платой ключей выполнено максимально короткими шлангами. буду надеяться что не наведется дюже дохрена напряжения на такую линию. на крайняк - впаяю на плату ключей куда нить пленку и супрессор навесом.

силовуха
Изображение
ММС
Изображение
пленки
Изображение
банки
Изображение
сборка
Изображение
синяя батарея - это пленки в питании, бордовая - это контурная батарея капов.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 04 фев 2012, 20:04

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 20:23, всего редактировалось 1 раз.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 04 фев 2012, 21:06

Плёнки - сто там ряд плёнок по середине делает сам на себя замкнутый?

мдя. ржал минут пять. я идиот.

Я бы сделал плату плёнок и плату банок транзитными

пленки ОК. правда х.з. наверно не заюзаными останутся проходные клеммы ибо конструктив.
банки переделывать не буду. в угоду ширшине дорожек и в условиях нехватки текстолита топологию делаю самой примитивной на сколько это возможно. и с этой же целью платы двусторонние с одинаковыми слоями.

Изображение

ММС советуют из последовательных цепочек делать

согласен, смысл есть, но тогда придется на каждую цепочку ставить по 4 выравнивающих резистора. а у меня стеклотекстолита не хватает :( и главное что купить негде. везде только куцые огрызки продаются.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 04 фев 2012, 21:30

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 20:24, всего редактировалось 1 раз.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 04 фев 2012, 22:29

мб 2 группы крайние оставить и 3 полосы горизонтально

не понял. это к каким пленка относится?
и тут надо еще учитывать что куски стеклотекстолита у меня вполне ограниченных размеров. иначе чем сейчас расположить компоненты ни как не получится, только если разводку платы менять.

крайние дороги должны сверху соединяться? Это ведь баночный делитель?

нет у мну мост. это все 4 банки в параллель. и удвоитель не вариант ибо транзисторы 600В.

И на ММС напаять резисторы просто сверху, без сверловки. Немного колхозом будет пахнуть, но это на дне и не видно.

колхоза крайне не хотелось бы даже незаметного. я уже порядком жопу надорвал и теперь уж удовлетворение должно быть полным.
но подумать что нибудь попробую.

насчет "проходимости" плат и расположения их паралельно друг другу - не вижу особо большого смысла, а конструктивно мне удобнее сделать так как нарисовано. плюс я о вентиляции еще думаю (насмотрелся что буржуи охлаждают ММС вентиляторами), и банки горизонтально как то не тру будут висеть. вот если бы польза какая нить была - тогда да. я бы уж извернулся как нить.
да, плата банок будет односторонняя, ибо их не пропаять ни как и двухстороннего текстолита больше нет (хотя купить можно), да и вроде раз уж электролиты такие тормозные - токов там в килоамперы гулять не будет.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 04 фев 2012, 22:47

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 20:24, всего редактировалось 1 раз.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 04 фев 2012, 22:53

вот. если смысл дюже большой - можно извратиться так:

Изображение

конденсаторы такой формы что меж ними есть место и если их не совсем по самые корпуса в плату впаять - резисторы вместятся меж ними. это не особо колхозно выглядеть будет. но я все же сомневаюсь...

а стеклотекстолит по идее могу в интернете взять... но мдя это изврат реальный, да и потом так как сейчас вроде уже не плохо, и компактнее к тому же. да и люблю я жирные кабелюки с клеммами под толстые винты. так оно смотрится монструознонавороченно и придолжной аккуратности вполне себе круто. единственно куда я бы реально хотел покрупнее плату - в плату ключей, чтоб туда влезла пара корпусов пленки и супрессоры. но если будет необходимость я их на клеммы транзисторов посажу - будет не совсем гламурно но и не колхозно нифига. если что можно будет отмазаться типо "так наикратчайшая цепь получается" :mrgreen:

ЗЫ А в чем такая красота чертится/строится?

платы - sprint layout
3D - компас с библиотекой ECAD (там удобные инструменты для рисования кабелюков)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 05 фев 2012, 01:47

да и вроде раз уж электролиты такие тормозные - токов там в килоамперы гулять не будет.

Как раз там и будут килоамперы гулять. Еще раз: пленки для подавления выбросов, электролиты - для килоамперов :) Примерно так.

вот. если смысл дюже большой - можно извратиться так:

Я думаю, что большего смысла нет, потому, что вы забыли - резисторы на 1.6кВ нужны не абы какие. Обычные 0.125 резисторы выдерживают 200в, и их нужно чуть больше. чем дофига соединить последовательно между лапами каждого конденсатора (уточни по даташиту на те резисторы, что будешь использовать). Резисторы выгорают редко, но когда это случается - бывает очень плохо :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 05 фев 2012, 09:15

мдя. чтобы уточнить по даташиту надо его сначала найти, а чтоб его найти надо знать тип резистора. но на нем самом его не пишут а в магазе скажут что не знают и что я совсем охренел такие вопросы задавать мол сопротивление есть, мощность есть, импортный красивый чего тебе еще надо?. а потом еще такой момент - если придти в магаз и сказать что мне надо резистор типа XXX-XX-X то меня просто нахрен пошлют и скажут бери то что есть. аналогичная ситуация будет если сказать что мне надо высоковольтный резистор. меня тогда еще и за идиота примут. я тупо взял двухватные резисторы по мегаому. так не пойдеть?

и еще вопросики:
сколько мощи будет отжирать контролер и затворы? думаю какой транс выбрать и как его вписать в мою проектную минитумбочку. а мне от него еще питать несколько вентиляторов, индикацию и подсветки.
индикацию (три светодиода) и оптоприемник можно вывести с платы контролера на морду тумбы экранированными проводами? (оптоприемник в отдельном экране будет).
и вообще какие подключения к контролеру надо делать экранированными проводами? (оптоприемник ессно, обратную связь надо? ограничитель тока надо? GDT надо? и т.д.)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 05 фев 2012, 21:46

чтобы уточнить по даташиту надо его сначала найти, а чтоб его найти надо знать тип резистора

Блин, ты ищи подобные по габаритам резисторы и смотри даташиты на них. Вот примеры:
http://www.yageo.com/documents/recent/L ... P_2011.pdf
http://www.vishay.com/docs/28729/28729.pdf
http://www.ohmite.com/catalog/pdf/ox_oy_series.pdf

но на нем самом его не пишут а в магазе скажут что не знают

А ты спрашивал? Как это, не знают, что продают?

сколько мощи будет отжирать контролер и затворы?

Можно посчмтать по даташиту - Статический потребляемый ток + (Динамический потребляемый ток * частота + ток в затворы) * скважность прерывателя.
Ток в затворы считается как заряд затвора * напряжение * частота.

Только вот беда - следующий контроллер будет уже другой, но жрать он будет точно меньше. Нуно бы на это калькулятор сделать.

оптоприемник можно вывести с платы контролера на морду тумбы экранированными проводами?

Обязательно в экране должен быть только оптоприемник. На остальное - пофиг.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 06 фев 2012, 13:17

Можно посчмтать по даташиту - Статический потребляемый ток + (Динамический потребляемый ток * частота + ток в затворы) * скважность прерывателя.
Ток в затворы считается как заряд затвора * напряжение * частота.

считаем:
для запаса частоту берем 200кГц, скважность интера - 50%, заряд затвора я так понимаю q=CU, а емкость из даташита если я туда смотрю 7400пФ, напряжение на затворе для простоты примем 20В.
30*e-3+(1.35e-3*200+(7400e-12*20*20*200e3*4))*0.5=1,349A
30мА+(1.35мА*200кГц+(7400пФ*20В*20В*200кГц*4))*50%
так чтоли? чето в затворы я боюсь мог и не правильно посчитать...
тогда округляем до 1.5А и получаем 30Вт на управление не многоватоли?
плюс от 12вольтей - 100мА на релюшку 0,25А*3=0,75А на вентиляторы, 0,5А на индикацию, и 0,5А на подсветки - итого еще 14Вт на все про все. в сумме 45Вт транс надо. дофига мдя... с запасом конечно но без него нельзя. куда ж его такой впихивать то... я в раздумьях.

опять печалька:
интернет магаз DESSY кинул меня с транзисторами. теперь в наличии только 5шт и запаса соответственно нет. придется искаить в других конторах...
и походу нифига в мою проектную минитумбочку не влезает... придется немного ее уширять и увысочать.

Изображение
Изображение

три вентилятора низкопрофильных 100х100х15 обдувают теплоотвод выхлопа, ММС и все кишки вместе.
синяя - батарея пленок в питании, красная - ММС, черные - банки (таки придется наверно вертикаль плату ставить :( ибо место).
диодный мост на отдельном небольшом кулере. белый - автомат (на морду не влезает а без него не хочу). в центре с тремя желтыми светодиодами и желтым оптоприемником - контролер (с мелким теполотводом выхлопа). ну и плата GDT рядом. место в центре - под транс и сетевой фильтр. платы индикации будут на морде стоять. они мелкие будут.
как видим растояния между платами сильно малы и куда там пихать крепеж и толстые кабелюки - не понятно.
уже весь мосх сломал. походу придется таки тумбочку до 400мм диаметра расширять. тогда и тор для симетрии придется увеличивать и высоту расположения его.

да. тестовая вторичка готова. труба 127мм. длина намотки 310мм. провод 0.18мм. итого 1700 витков. потом переделаю ибо как лег лак не нравится и может быть тогда уж придется и трубу потолше искать и провод пожирньше.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 06 фев 2012, 13:38

Посчитал ты не правильно. Ни в одной ДРки не будет скважности 0.5. Обычно скважность порядка D=1/60. Итого, мощность в затворы:
Pg = 7400e-12*20*20*200e3*4 = 2.37Вт, ток Ig = Pg/20 = 0.1184 А
Статический ток Is = 0.03А, динамический - Id = 0.27. Суммарный = Is + (Id + Ig) * D = 0.035А. С запасом можно и 100мА взять. При 24В это - 2.4Вт.

Стоит иметь ввиду, что у тебя другой контроллер будет. Там будешь больше статического потребления и меньше динамического. Конкретные цифры пока сказать не могу :( Но думаю, они не будут сильно больше.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 06 фев 2012, 15:31

итого мощ управления в CW:
2.37Вт + 2.4Вт = 5Вт.
плюс 15Вт на вентиляцию и индикацию.
итого 20Вт. так то лучше :)

по поводу резисторов.
звонил в магаз, спросил марку резисторов. сказали "что то вроде MS2". я окуел, как это "что то вроде" но полез в инет искать. по запросу "MS2 resistor datasheet" гугл выдает невразумительные результаты. пораскинув мозгом пришел к выводу что в магазе меня могли и обмануть ибо MF2 звучит куда понятнее. а даташитах на такие резисторы пишут цифру 500В для двухватников. не удовлетворившись результатом теоретических изысканий провел эксперимент:
взял две резистора 2.2MOm 2W и подключил последовательно к МОТу. - результат - ноль эмоций. с выводов резисторов искорки на МОТ проскакивают что говорит об исправности МОТа и работоспособности резисторов. для пущей достоверности врубил один такой резистор - результат положительный. резистор греется, соответственно ток через него текет, но ни каких пробоев нет.
я так понимаю если что - резистор бы полыхнул и издал волшебный пыщ, зажгя непродолжительную дужку с МОТа.

в общем беру четыре двухватных резистора по мегаому ставлю на плату вертикально (чтоб меж ног одного конденсатора вместились) и буду надеяться что такая сборка выдержит 1.6kV.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 06 фев 2012, 15:46

итого мощ управления в CW

Нет, это не в CW а с 1/60 скважности. И не 5Вт, а просто 2.4Вт. В CW - 10Вт.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя