Проект DRSSTC от misterio

А что мы делаем?
Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 28 янв 2013, 20:21

Может глупость скажу - а если защитные разрядники?
Сделать двойной разрядник дабы при попадании в первичку он коротил первичку и заземлял её. А по превышению тока схема сама выключится.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 28 янв 2013, 20:31

разрядники... теоретически супрессоры - теже разрядники. но я бы попробовал разрядники если б их найти...
и я не знаю бывают ли разрядники на 400...600В.
надо подумать где бы их поискать.

VladRT
Сообщения: 36
Откуда: Москва

Сообщение VladRT » 28 янв 2013, 20:35

Во многих магазинах есть такие разрядники. Они газовые. Например вольтмастер.ру, там много таких.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 28 янв 2013, 20:59

А супрессоры вытянут замкнуть первичку и попутно сам мост?
Замкнуть весь мусор до моста, и сам мост доведя до срабатывания защиты по току. Нужны очень жирные супрессоры.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 28 янв 2013, 21:12

1.5KE400CA - 1.5kW мощности жрут в течение 1ms. максимальный ток у них что то в районе 1kA.
единственное что - я не замыкал первичку супрессором непосредственно. у меня она на теплоотвод через супрессоры с обоих концов замкнута и выходит что меж концами первички два супрессора последовательно. завтра попробую еще один супрессор напаять - паралельно первичке. и прозвоню магазы на предмет купить разрядники. может они быстрее и мощнее супрессоров будут...

но я так и не решил подключать мне теплоотвод к земле или нет...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 28 янв 2013, 21:18

Подключать, конечено. Нечего железу в воздухе болтаться. Хотя, у меня самого он не подключен, и без этого все работает нормально.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 28 янв 2013, 21:31

это с одной стороны. а с другой так подложки транзисторов оказываются подключены к земле в которую будет стекать разряд с первички... а это хоть и абсурдно но потенциальная опасность овервольтажа.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 28 янв 2013, 21:40

Подложки у тебя изолированы очень крепко, настолько крепко, что транзисторы пробьются раньше, чем подложки. Помойму, тут думать даже нечего.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 28 янв 2013, 21:45

х.з. 2500В конечно сильная изоляция, но спарк несет в себе сотни киловольт. и если предположить что по каким то причинам супрессоры меж ногами транзисторов срабатывают а супрессоры на подложку нет - то меж ног не будет овервольтажа а меж ног и подложкой - будет.

понимаю что это вообще все полностью абсурдно звучит ибо супрессоры по определению исключают овервольтаж где бы то ни было. но млять оно горит. и приходится абсурдные теории обдумывать и предпринимать даже бессмысленные меры.

млять. у меня еще и супрессоров не хватает. я бы еще пару добавил в схему...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 28 янв 2013, 21:51

Если таки попало в первичку, то конденсатор (который у тебя 47n Y2) должен замыкать ток на вторичку. Так что, земли радиатор.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 28 янв 2013, 21:58

там уже 0.33мкФ Х2 кап стоит. и схема то у меня изменилась.
теперь у меня вторка и страйк землятся на батарею а UTC и этот кап землятся на земляной контакт розетки. я категорически не хочу иметь непосредственную связь меж вторкой и электроникой. а так ток с этого капа сольется не во вторку а в землю. но он не спасает. так что я изобретаю бердовые теории и идеи и занимаюсь дублированием защит (кап теперь буду дублировать супрессорами непосредственно с первички, а супрессоры продублирую разрядниками если найду, и вообще если найду еще супрессоры - всю силовуху, каждую млять точку заземлю на землю через супрессор и на друг друга. это идиотизм но я хочу знать что сделал все возможное и даже самое абсурдное. иначе когда я убьюсь апстену от отчаяния - я могу и зря это сделать).
если сгорит еще хоть один транзистор - я не запущу теслу на нормальной моще пока не будут предприняты все самые абсурдные меры какие только мне в голову взбредут. а я тот еще мастер абсурдогенерации :mrgreen:

самое млять странное что я один такой ипанутый и невезучий. у других блин так не горит. и ни кто так не страдает идиотизмами как приходистя мне.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 28 янв 2013, 22:03

А почти все делают говнотяпным методом из того что было.
У тебя запросы выше - и геморроя больше. Всё логично.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 28 янв 2013, 22:04

тем более удивительно когда у когото и на соплях все работает и без единой защиты.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 29 янв 2013, 10:08

поменял транзситор, еще дополнительно улучшил изоляцию первички и впаял еще один супрессор в силовуху. теперь схема такая:

Изображение


есть еще такой вариант в уме. может быть его тоже попробую если найду еще супрессоры и разрядник. а может и еще что нить более безумное придумаю.
Изображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 янв 2013, 10:37

Ну пипец :) Я уверен, что причина намного банальнее. Ты же испольуешь оптику для прерывателя? Есть вероятность, что наводится на оптоприемник и просто слишком большая длинна/частота накачки. У тебя в UTC ограничитель прерывателя включен?
Еще неплохо бы поставить галочку disable jtag, если она у тебя еще не стоит.

Я тут долго думал - что может сделтаь UTC, чтобы взорвать транзисторы. Кроме длинной накачки и отключения не в нуле ничего не придумал. Сквозняк детекторы десатурации словили бы. От длинной накачки защититься можно ограничителем прерывателя. От переключения не в нуле, я тоже примерно придумал как, но это требует дофига кодинга, которым я смогу заняться только после выпуска UTC4.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 29 янв 2013, 12:22

не. драйверы уже ни чего сделать не могут. длина накачки и частота - не верю. длина накачки привела бы к слишком большому току и сработал бы ограничитель. плюс стриммер был бы длиннее чем я ожидаю. частота слишком большая? откуда. ну не верю я что от наводок может странным образом удесятериться частота переключения. переключение может сбиться с нормального режима но я не думаю что транзисторы начнут молотить на мегагерце. будет просто переключение не в попад и не в резонанс. плюс я это точно видел бы на осциолрамме тока, так же как и слишком большую длительность накачки.

и сгорает оно всегда в момент пробоя. а помехи есть всегда и без пробоев. конечно в момент пробоя помехи резко подскакивают но очень кратковременно и это не может выжечь транзистор тепловым разрушением кристалла. и пробивается транзистор по всем 4 ногам, что тоже похоже на именно пробой.
хотя я уже и не знаю в чем можно быть уверенным и что считать более вероятным.

в UTC ограничитель прерывателя не активен. jtag - запрещен.

съездил, купил еще пяток супрессоров. сейчас обвяжу еще что нить. разрядника не нашел...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 янв 2013, 12:38

транзисторы начнут молотить на мегагерце

Какраз это - совершенно безопасно для транзисторов. Они просто не будут успевать закрыться.

не в резонанс

Это тоже не страшно - тока большего не получится.

А вот переключение не в нуле - страшно. И если через них 600а начнет постоянно течь тоже страшно. Включи ограничитель прерывателя, он от этого спасет да, и если еще раз взорвется, будет уверенность что не в этом дело.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 29 янв 2013, 12:50

ок. включу ограничитель конечно.

переключение не в нуле - не страшно если ток не больше 600А. и даже если оно страшно - то нужно время чтобы кристалл успел раскалиться. а оно сгорает тихо быстро и беспричинно.

в общем напаял еще супрессоры по питанию с обоих сторон платы и непосредственно с нижнего конца первички в обход провода до силовухи пустил супрессор на землю в розетке.
пускать очкую. хочу еще предпринять какие нить меры.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 29 янв 2013, 15:53

млять. я боюсь.
собрал все по последней картинке, разрядник сделал самодельный (х.з. конечно может он и абсолютно бесполезен в таком самодельном исполнении но нормального взять пока негде), обвязал супрессорами все что только можно. сделал слив тока с первички непосредственно, не проходя по проводам до силовухи.
поставил все на место, включил. немного погонял. и боюсь. боюсь крутить ручку накачки. даже зная что ток уже вырос до максимума и дальше стриммер расти не будет - все равно боюсь.
выключил все нафиг. оставлю до завтра. завтра привезу фотик и сразу буду снимать видео. если стриммера будут больше чем раньше - хотя бы запротоколирую этот факт. если все опять сгорит - может по видео удастся увидеть куда прошило.
все равно боюсь. и от этого тошно. и настроение говно.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 29 янв 2013, 20:52

я вот еще что придумал:
у меня есть цель - выжать максимум с силовухи. но транзисторы периодически горят. предположительно горят они от пробоев на страйкринг или первичку.
по хорошему - нужно добиваться того чтобы пробой не был смертельноопасен для теслы. это правильный и рациональный путь. но раз уж я уперся в эту проблему и если последние предпринятые меры не помогут - можно и обходным путем пойтить.
можно добиваться отсутствия пробоев любыми способами. для этого надо продумать мощную изоляцию первички и страйкринга. крнечно на таких напряжениях ни какая изоляция не работает но это если в нее угодит разряд. а разряд просто не любит лупить в диэлектрик. пока я не разу не видел чтоб спарк прошел через изоляцию. он скорее пройдет бОльшее растояние в обход изоляции. конечно мощная изоляция скажется на габаритах и внешнем виде, которые для меня весьма приоритетны, но можно поразмыслить и попродумать...
одно только плохо - транзисторов для экспериментов слишком мало. завтра я еще постараюсь загерметизировать одно место через которое спарк может попасть в первичку и попробую погонять то что имею сейчас. если все таки транзистор сгорит - остается еще 3 транзистора. наверное следующим шагом в таком случае будет тотальная и максимально возможная изоляция всего чего только можно. после чего продолжу эксперименты в поисках максимума. если всетаки транзисторы продолжат гореть - буду смотреть по обстоятельствам. по идее надо было уже давно прекращать эксперименты и задуматься об окончательном конструктиве ибо уже просто нереальная сумма бабла утекла. и возможно что если сгорят еще 2 транзистора я таки остановлюсь на том что будет достигнуто. а может все таки психану и дожгу все что осталось в поисках максимума и окончательный конструктив буду делать под мертвую теслу. а когда появится возможность - оживлю ее заказав еще горсть транзисторов из за бугра...

в общем не знаю что будет и как, но не смотря на говенное настроение и на явное бессилие что либо кардинально изменить - я сам себе поражаюсь. мой мосх меня удивляет категорически не желая сдаваться и признавать свое бессилие. этот гад меня вымотал уже и разорил. но я один фиг с ним заодно :mrgreen: так что обещаю - веселья еще будет много :twisted:

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 янв 2013, 21:03

Ты там это, держись :) Все образуется. Тесла - сложная штука, темболее, при твоих то требования. Не забудь про ограничитель прерывателя.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 29 янв 2013, 21:12

ограничитель уже стоит. 300 микросекунд - сейчас это максимальное время пачки с интера. и БПС на 500 ограничил.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 янв 2013, 21:35

А вот он и ответ - 300мкс - не многовато ли? да и 500Гц - тоже очень много. Если оба параметра на максимуме, то у тебя тесла работает со заполнением 1/6, что почти на порядок длиннее, чем в среднем по палате. Вот посмотри, у того-же Стивена:

http://stevehv.4hv.org/DRSSTC1.htm

Он даже в самых мощных катушках держит заполнение меньше 1/40, а у тебя - 1/6. Понятное дело, у тебя кристалл выгорает.

Точно так-же, у меня взрываются транзисторы когда я сильно превышаю ток. Они работают некоторое время, а потом - бдыщщщьь, и да, КЗ всех электродов. У меня максимальные параметры - 150мкс / 300Гц убивают транзистор за 10минут работы.

Вообщем, попробуй пускать транзисторы на 200мкс/200бпс максимум.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 29 янв 2013, 21:56

все равно не верю. у стива и у тебя транзисторы работают с превышением даташитного тока. стив свои транзисторы вообще с 10ти кратным превышением даташитного тока гоняет. 800А с 80А транзисторов - это повод беспокоиться о том что они могут сгореть. мои транзисторы должны в CW работать на 600А. и плюс - мои не греются даже нинаградус. и горят мои сейчас не на 500 БПС потому что сеть проседает и прошивать уже не прошивает а на меньших когда сеть еще держит и стриммер умудряется вырасти длиньше. и я уверен что сгорело бы и в режиме одиночного пыха (да наверное и горело, просто я не могу точно вспомнить ибо я боюсь этого режима так как в нем и стриммер не видно толком и он может угодить куда угодно а не вверх по прогретому каналу). да и не гоняю я на 500БПС почти ни когда. это дикий визг. обычно БПС 200...300. и у меня всегда горит в момент пробоя а по твоей версии должно гореть после долгого непрерывного пускания и ни как не связано с пробоем. и раньше я ни когда не гонял на сетевом питании и все равно горело а там токи были вообще небольшие.

и по факту я почти ни когда не гоняю как раз выше 150мкс и 300бпс ибо стриммер то уже не растет дальше.

а вообще удивительно как у стива так быстро ток растет... 800А за 90мкс. зуб даю это из за бооооольшой емкости ММС.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 янв 2013, 22:02

мои транзисторы должны в CW

Не правда, на 250 и то, при хорошем охлаждении.

800А за 90мкс. зуб даю это из за бооооольшой емкости ММС.

Конечно, большая емкость, мелкая первичка - это "фишка" Стива. Там еще один товарищь есть, который делает наоборот. Результаты получаются сравнимы, но у Стива все равно лучше.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей