Проект DRSSTC от misterio

А что мы делаем?
Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 авг 2012, 19:24

560 - это большой перебор. Ищи 1А/40в шоттки, они очень распространены, врядли найти их - большая проблема.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 29 авг 2012, 19:31

BSVi писал(а):560 - это большой перебор. Ищи 1А/40в шоттки, они очень распространены, врядли найти их - большая проблема.

SS14 http://www.datasheetcatalog.org/datashe ... 9xdk3y.pdf

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 29 авг 2012, 19:34

ок. попробую найти.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 29 авг 2012, 20:01

чтобы немного дать представление о том каково мне приходится искать нужную комплектуху скажу например что в Туле есть только 2 фирмы продающие электронные компоненты. одна вообще малоинтересна и специализируется в основном на совке, там работает тетенька без компьютера, она как то умудряется найти по своей тетрадке где и что у нее лежит. можно представить себе какой там выбор комплектухи, если для ее поиска даже компьютер не обязателен.
вторая фирма посолиднее, имеет аж 3 магазина. но в них нет ни единого smd компонента за исключением микросхем, т.е. конденсаторы, резисторы и прочую SMD рассыпуху к нам не возят впринципе. далее, не в одном магазине не могут подобрать комплектующие по параметрам. т.е. если я приду и скажу "а что у вас есть из 40 вольтовых одноамперных диодов шотки" - они меня пошлют. если не пошлют то предложат назвать конкретный элемент а они всего то и смогут что сказать есть ли он у них в наличии или нет. товар заказывается у менеджера и пара человечков начинает при тебе бегать по небольшому помещению заглядывая в коробочки. т.е. набор товара осуществляется за несколько минут. думаю если бы у них были десятки тысяч наименований комплектухи - так быстро мне бы заказ не набирали бы. соответственно и там выбор не сильно богат.
прайсов и каталогов в наших магазинах тоже нет.

поэтому если на digikey подходящих диодов почти две тысячи то как их все надиктовать тетеньке из моего магазина чтоб узнать есть ли хоть что ни будь меня устраивабщее я не представляю. но чтож поделать, попытаюсь угадать :)

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 29 авг 2012, 20:27

Делается очень просто - там где есть каталогизация - просится каталог и интересующие места фоткаются, а дома выискивается что надо и потом называется на месте.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 30 авг 2012, 12:36

ну вот и все. кончились мои эксперименты.
сгорел последний драйвер. эмоций уже не осталось, видимо вчера вымотался настолько что уже на все пофиг.

делал все как обычно.
купил шотки 1N5818, спаял диодные вилки, запустил на хх - все в норме, подключил GDT - все как обычно. подал питание на силовуху (первичный контур подключен) - все путем, миллера нет, ММС трещит, с трансформатора тока смотрю осцилограмму - ток растет плавно и все как положено.
подключил UTC к ноутбуку, отключил эмулятор обратной связи, отключил UTC от ноутбука, подключил трансформатор обратной связи.
пускаю - ММС трескнула, на затворах прошли какие то каки, злополучный драйвер начал греться, опять тот же и опять один. рука уже на автомате выдернула питание UTC. конец.

в этот раз один драйвер стоял IXDN630MCI, второй IXDN630CI но повлиять это не на что не должно было. правда оба драйвера успели поработать без вилок и в те времена когда я тыкал землей осцила куда попало не задумываясь. в порядке бреда можно попытаться предположить что они успели подгореть, но не до конца, а сейчас уже окончательно заглохли. но это больше похоже на самообман с целью оправдать свою неспособность найти реальные причины...
и очень четко сгорело при пуске сразу после подключения трансформатора обратной связи. я не как не могу увязать выгорание дров с трансформатором обратной связи, но второй раз такая фигня. наверно стоит это обдумать...
сгорает он еще по разному вроде. сейчас он нагревался не мгновенно и не коротил питание, а было что и коротил, хотя возможно тогда я просто не сразу замечал что он подох а раскалившись как следует он уже и коротить питание начинал.

сейчас буду думать как и где доставать новые дрова (и теперь уже и сколько :? ) а пока они будут ехать неспеша разберусь с другими делами, сделаю новую ММС и наверное когда приедет посылка из платана поставлю новую банку в питание...
грустно но не так уж все и плохо. прошу меня извинить если что, Сергей, не парься, тут явно где то мой косяк, у тебя то ни чего не горело, всем спасибо за внимание.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 30 авг 2012, 13:26

потыкал мультиметром в драйвера.
у двух КЗ меж 1 и 3 ногой.
у двух (в режиме прозвонки диодов на мультиметре) 1,5В падения напряжения при правильной полярности (1 нога +, 3 нога -) и 0,5В при обратной полярности.
у одного при прямой полярности меж 1и3 ногами бесконечность, при обратной 0.5В. но подав на него 15В он сожрал 5А тока и закоротил 1 и 3 ноги.

рабочий драйвер в прямом направлении - бесконечность, в обратном - диод (0.5В).

UPD: случайно сжег последний рабочий драйвер (ну тот который всегда выживал и остался в единственном экземпляре нафиг не нужным) - подал случайно +15В не на 1 ногу а на 2 (выход) относительно 3 ноги. после этого он жрет 5А при подаче 15В меж 3 и 1 ногой. странно, ибо на 1 ногу питание не было подано, по идее все транзисторы должны быть закрыты... хотя если там КМОПы заряженые остались... глянуть бы на структурную схему этих драйверов...

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 30 авг 2012, 13:46

да, и еще я тут везде пишу что миллера нет и я его найти не могу - это я, простите, пизжу. видел я его на 50В на силовухе, но он был ооооочень скромный и безобидный, практически не заметный без сильного маштабирования осцилографом. но с ростом напряжения питания он конечно же подростет и начнет какать.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 30 авг 2012, 14:41

решил поглумиться над трупиками. вскрыл один - внутри довольно большой кристалл (4х5мм) и видны довольно крупные площади занятые полевиками.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 30 авг 2012, 15:23

Сергей, не парься, тут явно где то мой косяк

Угу, как же тут не парится. Тыж понимаешь, что пока у тебя все не заработает, я не буду считать разработку UTC завершенной.

Выслал тебе 4 своих драйвера - IXDD609CI, трекинг - RD030006259UA. Лишь бы побыстрее дошли.

Если и они не заработают, то переделаю выходники UTC на драйвера стива и пришлю тебе новый контроллер. Я бы это давно уже сделал, но придется делать плату больше, отказаться от CW режимов и намного больше деталек паять. Кроме того, у меня этих IXDNов на 150$ лежит, жалко будет если они будут лежать и покрываться плесенью. Но если IXDN гумно, то туда им и дорога.

Насчет причин случившегося - у меня нет разумных предположений даже. Разве что, UTC взбесился и начал выдавать сотни мегагерц в бедный драйвер и тот сгорел от сквозняков, но это - маловероятно, в плисине есть фильтр и она не пропустит сигнал больше 1МГц, да и я этого не замечал. У меня даже догадок больше нет, если честно.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 30 авг 2012, 15:41

Наверняка проблема наитупейшая, какую даже никто не допускал, я в этом уверен. Прямо как у меня с интером тогда длительности не хватало.

misterio, если 100500 раз перепаянная UTC тебе вдруг не понадобится, реквестирую за вознаграждение =)
Запускать правда не на чем пока, но скоро будет.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 30 авг 2012, 15:52

Спасибо Сергей, счас в личку отпишусь.

я уже и сам начал подумывать насчет сделать самопальные дрова... но и разобраться все таки хочется.

Разве что, UTC взбесился и начал выдавать сотни мегагерц в бедный драйвер и тот сгорел от сквозняков

что то слабо верится. сдается мне, быстро они б не погорели от таких микросквозняков и грелись бы какое то время. а они просто не с того не с сего в холодном состоянии сгорают и после начинают плавно греться и сгорать окончательно. но в следующий раз проверю что на входах IXDNов при работе с обратной связью. в принципе вход драйвера - это единственное место куда я не особо тыкал осцилом. (с внешним генератором обратной связи я смотрел - все было чинно-благородно).

misterio, если 100500 раз перепаянная UTC тебе вдруг не понадобится, реквестирую за вознаграждение =)

неее, я с него живого не слезу, оно у мну заработает не хуже чем у Сереги. слишком хорош этот UTC что б его бросать. ;)

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 30 авг 2012, 16:00

Это я к тому что если тебе Сергей новый контроллер пришлет с старыми выходниками как у Стива.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 30 авг 2012, 18:54

мне тут мысль пришла в голову что дело не в самих драйверах стопудово. если бы IXDNы сами по себе были бы не слишком надежны то горели бы оба драйвера. но горит всегда один и тот же.
и исходя из той же логики можно заключить что дело не в нагрузке, ибо тогда бы тоже сгорали оба драйвера.
причину надо искать однозначно на плате. в конце концов то что выжигает дрова полюбому до них доходит :) а я все внимание уделял затворам, идиот :oops: :?

в следующий раз буду усиленно мониторить злополучный драйвер и сравнивать с другим. забью на затворы нафиг ибо там все спокойно и буду оба канала осцила на одинаковые ноги микрух цеплять. может разницу какую смогу уловить. и если подумать, то выходы у нас диодными вилками защищены практически от любых выкрутасов с напряжением, то остается еще меньше работы :)
у этой микросхемы блин всего 5 ног, две из которых земля - разберемся :)

жаль что я раньше не догадался такое сравнение замутить.

 оффтоп ностальгический
блин, как мне не хватает моего любимого осцила Lecroy с прошлой работы, он был четырехканальный с дикими возможностями и характеристиками и огромный удобнющим дисплеем. а я даже не мог представить куда мне столько :) а сейчас китайосцилл на два канала с крошечной памятью... хотя было время когда я и о таком не мог мечтать :)

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 30 авг 2012, 22:47

Правильно ли я понял, что когда вместо ГДТ подключался конденсатор, то все работало нормально, а при подключении ГДТ драйвер сгорал? (очень много букв в теме :) ) Может сердечник ГДТ поменять?

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 30 авг 2012, 22:58

нет. на GDT работало отлично с самого начала а все игры с конденсаторами нужны были только чтоб понять почему такие затянутые фронты. я бы очень хотел свалить все на GDT и все проблемы решились бы тотчас же :) но не могу. если в нем и есть проблема, то шибко заковыристая и сложнодиагностируемая, но не похоже.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 31 авг 2012, 13:52

сегодня полдня прикручивал к UTC удобный отладочный разъем на который вивел все ноги драйверов и в который удобно тыкать щупы осцилографа.
и посетила меня случайно мысль, показавшаяся мне стоящей внимания общественности:
если я правильно представляю логику работы UTC то один из драйверов всегда стартует первым, а другой вторым. тогда я могу точно сказать что сгорает всегда тот драйвер который первым выдает импульс.
можно предположить что он всегда сгорает с первого импульса, т.е. в течение первого полупериода. и от этого попытаться плясать дальше.

попробуем мысленно просимулировать работу схемы.
когда сгорает драйвер мы имеем 4 вероятных состояния на его выходе:
выход отгорает и висит в воздухе - маловероятно, но допустим. тогда второй драйвер уже ни чем не нагружен и спокойно молотит себе в холостую, пока не сработает UVLO.
выход замыкается на питание и землю одновременно (т.е. получаем сразу КЗ по питанию заодно) - в первый момент времени такое тоже маловероятно. но в таком случае второй драйвер уже отключен ибо питания на нем нет.
выход замыкается на землю, либо на плюс питания - второй драйвер получается подключен по полумостовой схеме и нагрузка на него уже меньше.

если я не ошибся то при любом раскладе выходит что если первый драйвер сгорает на первом же полупериоде - второй имеет больше шансов выжить.
возможно что именно это мы и имеем на практике...
как вам такая мысль?

а я пока посижу подумаю почему он может сгорать на самом старте, как это проверить и как это лечить, или хотя бы временно защитить драйвер от этого пока буду искать причины. жаль только мысленная симуляция переходных процессов идуктивно емкостных нагрузок мне чего то даетс с трудом :) наверно опыта мало.

P.S. думаю что нет, но спрошу: Сергей, а у тебя случаем нет модели UTC в каком нить симуляторе?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 31 авг 2012, 14:48

Но я никак не могу придумать из-за чего может сгорать драйвер, который первым выдает импульс. Заметка, конечно, интересная, но я не представляю как это может повлиять на жизнеспособность драйвера.

Сергей, а у тебя случаем нет модели UTC в каком нить симуляторе?

Естественно, нету :)

Итак, диодами вариант с защелкиванием мы опровергли. С выгоранием UTC от индуктивных выбросов и поданных на выход 110 вольт тоже. КЗ тоже не было.

По питанию мог умереть конденсатор, который висит прямо на ножках, и тогда выбросами пробило микросхему - это маловероятно.
Вход мог словить напряжения с выхода (из-за емкостной связи или фигово отмытого флюса) - но тогда умер бы преобразователь уровней, да и около второго драйвера они тоже пересекаются.
UTC мог глюкнуть и подать высокую частоту, но я такого не видел, да и нагревался бы драйвер постепенно, кроме того, грелись бы оба драйвера.

Умирал драйвер который дальше. Что оставляет только конденсатор и выходную цепь. Остается только конденсатор, но дело в том, что и питание мы тоже смотрели и там было чисто. У меня идеи кончились.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 31 авг 2012, 14:51

Так это, а если трупики прозвонить и четко обмерять какие теперь там КЗ и что где? Может какая тенденция будет.

В частности меня беспокоит тот факт что Сергей все контроллеры тестировал у себя, а на месте дрова выгорают. Может местные какие причины?

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 31 авг 2012, 14:57

трупики все кроме двух уже вскрыты и прозвонить там уже ни чего нельзя. а те двое что остались - один КЗ трех ног (земля, питание, выход) второй - выход звонится на питание как диодная вилка (так же как я их напаял поверх платы). но это мало что значит ибо при подаче питания состояние выхода может и измениться, и скорее всего в первый момент времени после сгорания драйвера выход не совсем в том состоянии в каком после того как кристалл прогреется до неимоверных температур а потом остынет :)

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 31 авг 2012, 22:25

а если воткнуть последовательно драйвер-gdt-тантал-драйвер

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 31 авг 2012, 22:56

Там-же стоит конденсатор. 10мкФ + резистор 100 Ом.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 05 сен 2012, 18:06

сегодня получил посылку из платана. конденсатор краен огромен и монструозен.
посмеялся над упаковкой - сам конденсатор завернут слоев в 10 пупырчатой пленки и перемотан скотчем несколько раз. все это в отдельной коробке, которая в другой коробке вместе с проводами и еще кучей пупырчатой пленки и мятой бумаги. запаковали как будто это стеклянная радиолампа с радиоактивным геттером.

правда пока руки до теслы не доходят. надо делать новую ММС, но на работе завал.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 05 сен 2012, 18:40

Фотку кондера в студию :)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 05 сен 2012, 18:40

Фотку кондера в студию :)

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей