Проект DRSSTC от misterio

А что мы делаем?
Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 09 мар 2012, 14:19

После C7 тебе сигнал нужно подтянуть на пол питания, а не на землю, LM311 не работает около нуля, регулировать напряжение тоже нужно а диапазоне рабочих напряжений LM311. Вывод 7 311 должен быть подтянут к питанию. Перед компаратором должен бы стоять ФНЧ, иначе, у тебя тесла не остановится ни разу :) Номиналы резисторов ставь поменьше, особенно во входных цепях, сопротивления больше 10к быть не должно, иначе все будет в наводках. Где возможно, добавляй мелкие конденсаторы на землю - порядка 100п - 1н, для того, чтобы сливать ВЧ мусор. 1N4007 - очень плохой выбор в то место. Лучше 1n4148.

Остальное, вроде, ничего.

Все это будет в i3. Но если ты хочешь сделать это сам, то я только за.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 09 мар 2012, 17:36

во блин. а я чето думал i3 только midi играть будет а аналогового входа у него нэма.
тогда х.з. мож и забью на извраты и сделаю тупо интер без аудио входа.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 09 мар 2012, 18:05

кто скажет каковы примерные ходовые параметры сигнала с интеруптера?
сколько типовая минимальная и максимальная возможная ширина импульса? и какой БПС максимальный?
а то для тестов один хрен интер собирать какой нить простейший, надо с параметрами компонентов опеределяться.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 09 мар 2012, 18:12

Ширина: 10 - 100 мкс
Частота: 10 - 200 Гц

В контроллере будет (даже уже есть) встроенный интер :) Но если тебе хочется внешний, то вперед :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 09 мар 2012, 18:26

а как же оно музыку играет если макисмальный БПС 200Гц?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 09 мар 2012, 18:35

Так и играет.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 09 мар 2012, 20:48

это чеж играются только басс партии?
частоты первой-второй октав лежат 250 - 1000 Гц.
не, можно конечно сдвинуть все на пару октав вниз, но ведь этого не делается кажись...
и вообще почему 200Гц ограницение? если ширина импульса будет мелкой то частоту можно и задрать. конечно есть какой то предел но двести ли он герц?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 09 мар 2012, 21:03

Именно так и делают, сдвигают вниз. 200Гц - это то, что могут отработать большинство тесел. Естественно, теслы с большим запасом мощности смогут и больше. Ты правильно сказал насчет уменьшения ширины пачки и увеличения частоты, это в ветке о i3 обсуждалось уже :) Способ выяснить точно только один - загнать частоту пока не взорвутся ключи :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 09 мар 2012, 21:28

жесть. походу линейный аналоговый вход не замутить по человечески ни как. только midi переваривать в i3 значит или в синте поискать басовых перделок. ясненько.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 10 мар 2012, 00:54

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 10 мар 2012, 02:28

Инвертор в классе Д не подойдет для DRSSTC. Она-ж импульсами работает. Соответственно, частоту работы всегда будет слышно.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 10 мар 2012, 09:09

В названии ДРССТЦ нет буковки "и", с таким питальником, можно будет включить и управлять по питанию.
Что будет тогда слышно? Частота модуляции как инвертора так и ДРки достаточно высоки, а провалы мощности если таковые будут легко решаются двухфазностью(многофазностью) инвертора и максимальным уменьшением фильтрующего конденсатора(только ВЧ блокировка).
С такими "мозгами" как у нас легко можно организовать преднакачку для образующего стримера, а потом в него загнать музыку - т.е. получится здоровый плазмотвиттер =D

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 12 мар 2012, 13:47

В названии DRSSTC буква I никогда не пишется, потому как не "I" DRSSTC не бывает :) Если ДРку модулировать по питанияю, будет слышка некая частота работы (к примеру, 200Гц) + то, что ее модулирует. Звук будет мегафиговый.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 12 мар 2012, 17:47

а что мешает то сделать двойной резонанс с постоянной накачкой. бесконечно ток первичного контура один хрен расти не будет. взять кирпичи размером с валуны, мощенное трехфазное питание и кажись попрет.

P.S. вытравил еще две печатки. потихоньку дела движутся. дома сижу моделить пытаюсь теслень в microcap.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 16 мар 2012, 14:56

немного поведаю о своих подвигах :) а то тема чето заглохла совсем.

в общем вытравил я все печатки, и намотал трансформатор за эту неделю.
теперь буду пробовать паяльную маску наносить. и городить макетный конструктив.
так же соорудил новую "засветную установку" из лампы типа ДРЛ только импортной на 500Вт прикрученой под столом чтоб глаза не слепило. надеюсь с такой дурью засвечивать маску часами не придется. но пока не пробывал.

и еще одна новость не по теме но приятная - раздобыл транс НОМ-6-77УХЛ4 3000/100В. думаю куда такое добро заюзать.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 22 мар 2012, 14:30

вопрос:
можноли сделать макетную первичку из антенного коаксиального провода? у него оплетка - считай трубка тонкостенная. или я все же идиот?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 22 мар 2012, 15:10

Можно. Только его должно быть не жалко, с большой вероятностью, изоляция "поплывет" от перегрева.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 22 мар 2012, 15:31

у меня такое ни где не используется и жалко его быть не может. его даже покупать придется спецально наверно. а изоляцию придется сдирать один хрен чтоб скользящий контакт подключать.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 01 апр 2012, 12:09

Сегодня радостный день. Я наконец то раздолбался с паяльной маской, и не без преключений но таки почти закончил изготовление печатных плат. Осталось только облудить некоторые.
Скажу честно что ебатория было очень много, и с качеством покрытия паяльной маской есть косяки, так же косяки есть со сверлением, и с долбаным качеством долбаного стеклотектолита ( :cry: плакаю и мечтаю чтоб сгорели все производители которые производят не FR-4 или что то такогоже качества). Но в целом я весьма доволен общим результатом, и считаю что ебаторий того стоил.

картинки кликабельны.
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Теперь на очереди докупка недостающих деталей, монтаж печатных плат, сборка макетного конструктива и можно спокойно но с нетерпением ждать релиза UTC. Да, и надо копить деньги на транзисторы и собсно UTC.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 01 апр 2012, 17:26

Ого-гошеньки! Красотища неописуемая. Похоже, мне нужно поторопиться со своим контроллером. Только вот мне кажется, что зря ты так сильно заморочился. С первого раза вряд ли все получится. Но тем не менее, зачет высшей степени!

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 01 апр 2012, 18:33

Мдя надо что б получилось. Ибо уже дохрена времени убито, и другие дела ждут. Но в любом случае даже если придется переделывать что то, то скорее всего не все и отработать технологию один хрен надо было.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 11 апр 2012, 20:04

возник вопрос:
кто нить знает более менее готовое решение для скользящего контакта (который ползает по первичке в поисках резонанса).
в интернетах народ тупо юзает крокодилы или держатели предохранителей. но имхо это бред ибо тыщщи ампер по такому уе....ному контакту пропускать как то абсурдно.
сам пока придумал только варианты самоделок, но работать с медью ручными инструментами очень неудобно и получается колхоз и гумно. а готовых решений не знаю. бяда.

ну или мож кто нить видел какой нить вариант у кого нить на фотках приличный? а то я хренею с этих крокодилов и не верю что ни кто ни чего более стоящего не зафотал ни когда.

хотя надо конечно справедливости ради предположить что на тех фотах где ни чего не видно ибо мелко как раз и есть нормальные варианты :)

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 11 апр 2012, 23:27

Если в первичке трука - согнуть хомут из куска меди, в чем проблема то?

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 12 апр 2012, 07:15

проблема в том что согнуть толстенную медную шину в кольцо до диаметра 6мм РОВНО - задача та еще (кто не верит - возьмите хотя бы полосу 8х2мм и попробуйте :) обещяю что не получится. я даже пробовать не стал), да и поверхность надо внутри полировать (ну не то что бы прям полировать но как то шлифовать надо точно) чтоб площадь контакта была максимальная. я пробовал сверлить медный квадрат - даже в таком случае стенки отверстия - говно страшное и прилегания не будет. медь обрабатывается хуже алюминия. это ппц просто. плюс хомут должен быть разъемным чтоб я его перекидывать мог через стойки на которых первичка будет крепиться. и влюбом случсе это колхоз наинеимовернейший от которого я всеми способами стараюсь уйти в этом "проекте".

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 12 апр 2012, 12:04

А не нужно гнуть толстую медную шину. Достаточно сделать хомутик из медной пластины длинной 1см. Он делается очень просто - оборачиваешь вокруг трубки и все. Если гнется сложно, то нужно искать отпущенную медь (а, возможно, у тебя не медь а латунь), ну или самому прогреть до красна, и дать медленно остыть.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей