Проект DRSSTC от misterio

А что мы делаем?
misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 21 янв 2012, 18:40

не врубаюсь куда тут пойдет нижний диод?
35.GIF
35.GIF (1.78 КБ) 18827 просмотров

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 21 янв 2012, 18:50

Блин, извиняюсь, не туда посмотрел. Действительно не пойдет.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 21 янв 2012, 18:55

я вот только не понимаю а нафига он такой там вообще нужен? как производитель представляет себе его использование?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 21 янв 2012, 19:05

Там ведь написано - N = High side chopper

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 21 янв 2012, 19:11

это значит "ключ верхнего плеча"?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 21 янв 2012, 19:16

Нет, это понижающий стабилизатор.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 21 янв 2012, 19:25

ах вот оно что.
еще вопросец:
есть ли смысл юзать конденсаторы WIMA вместо К78-2? мне нравитя то что они красивенькие :) такое я вот блондинко. по ценам наверно оно конечно дороже выйдет но не думаю что смертельно. главное чтоб они хуже наших зеленых какашек не оказались.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 21 янв 2012, 19:37

Тут я тебе просто так не скажу, темболее Вима бывает разной, ищи даташиты и сравнивай.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 21 янв 2012, 19:42

http://www.wima.com/EN/WIMA_Snubber_FKP.pdf
я бы взял два таких по 0.33 мкФ 4000В. как раз мои 150 нан получатся да еще и с диким запасом по напряжению. стоят они в районе рублей 500 штука. если конечно найти где они есть.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 21 янв 2012, 19:49

Эти именно снабберные конденсаторы, тоесть они быстрые, но греться будут неплохо. Из лучше ставить больше количеством на меньший номинал.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 21 янв 2012, 19:53

ясненько. но наверно забью всетаки на них. к78-2 у меня в городе продаются а эти не знаю где брать.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 22 янв 2012, 18:08

сегодня ездил на рынок. затарился трубами, фланцами, лаком. в общем можно начинать мотать вторичку и лепить тор.

все думаю как сделать подключение вторички.
если примотать нитками ножевой разъем типа такого
Изображение Изображение
и все это дело под лак, чтоб приклеилось и дырки в трубе под нитки загерметизировались? как думаете попрет? меня корона беспокоит...

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 22 янв 2012, 21:50

Думаю, попрет. Главное, не забыть, что этот разъем нужно вставлять :) Для этого нужно будет сделать на самой трубе какой-то ключ, чтобы ее было по другому не вставить.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 27 янв 2012, 08:46

вопрос:
на что влияет высота тора относительно вторички и где оптимум?

отрезал трубу для вторички, слепил тор, начал прикидывать как оно будет и оказалось что если ни чего не менять конец вторички зайдет аж под тор. обычно так не делается, вот и стало интересно почему и как лучше. мне бы так было удобнее ибо компактность есть плюс, но как бы не было проблем.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 27 янв 2012, 11:53

Думаю, что пофиг - заходит или нет. Градиент поля около самого тороида мал. Не делается из эстетических побуждений, думаю.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 27 янв 2012, 15:13

ок. тогда пока оставлю так а если что - сделаю под тор переходник.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 30 янв 2012, 18:32

нужна помощь в определении марки феррита и его пригодности для GDT:
Изображение
диаметр кольца 40мм.

или может такое совковое чудо лучше будет?
Изображение
диаметр тоже 40мм.

или те N87 колечки что можно будет заказать тута будут лучше? (просто их один хрен аказывать для трансформаторов тока, и если мои кольца окажутся лучше то я просто меньше N87 закажу).

и еще вопрос. такие конденсаторы пойдут в фильтр питания? или надо как у буржуев банки грандиозных размеров юзать?
Изображение Изображение

P.S. приаттачивание картинок к посту выдало очередную каку - максимум 3 картинки. радикал пока рулит.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 30 янв 2012, 18:48

нужна помощь в определении марки феррита и его пригодности для GDT:

Определить марку феррита "по фотографии" - это к телепатам. Для меня проще намотать на нем ГДТ и посмотреть как он работает :) Хотя, с большой вероятностью, оба подойдут. Будут ли N87 лучше я не скажу, потому, что не знаю свойств того, что на фотке.

такие конденсаторы пойдут в фильтр питания?

Тоже, так просто не скажешь - зависит от того, сколько им лет. Электролиты очень сильно портятся со временем и через ~5 лет превращаются в хлам. Учти, что для теслы важна не столько емкость, сколько внутреннее сопротивление - из конденсаторов будет фигарить очень некислый ток и будет очень обидно, если он весь на сопротивлении оупадет.

Сколько и какой емкости нужно для теслы можно посчитать на симуляторе. Рисуешь Конденсаторы (с учетом внутреннего сопротивления, а еще лучше и индуктивности), подключаешь их к источнику тока, который синусом потребяет ток из твоего фильтра. Смотришь на пульсации напряжения. Пытаешься сделать их поменьше.

На мою киловаттную теслу хватило 2*1000uf/250в электролитов + 4*4.7uf/400в пленки, добавление новых конденсаторов стример не изменяет. К сожалению, сопротивлений конденсаторов я не помню.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 30 янв 2012, 18:58

понял. в общем буду играться в живую. эксперимент покажет.
с симуляторами тоже не особо дружу. лет несколько назад был опыт но не сильно серьезный и он уже весь пропит. а разбираться опять не сильно хотца, проще уж подрубить реальный осцилл к реальному железу, благо проблем с этим не будет.

вопрос:
пленку в фильтр пофиг какую? просто если прийти в магазин и сказать дайте мне Кхх-х скажут нет у нас такого и дадут неизвестно что.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 31 янв 2012, 10:09

пленку в фильтр пофиг какую?

Пофиг, но кроме К73-17 (или аналога) на такую емкость ты ничего не найдешь.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 31 янв 2012, 19:44

ок. спасибо.

сегодня был день печалек, но я все же рад ибо опыт.
в общем намотал вторичку наполовину и порвал проволоку. т.к. проволока рвется постоянно - психанул и тупо спаял. думал для чернового варианта сойдет а там переделаю. но не тут то было. после намотки я ее слегка погрел обогревателем и она поплыла. пластмасса перегрелась и размякла а тугоуложенные витки сдавили ее и ессно пососкакивали нафиг.
ну ни чего, перемотаю. зато теперь буду мотать с плавным набором скорости и греть трубу буду совсем чуть чуть.

вопрос по конструкции силовухи:
листовой меди не нашел, походу придется выкручиваться стеклотекстолитом. пока такой вариант набросал
1.GIF

транзисторы прикручиваются к плате на винтах, антипаралельные диоды на том же теплоотводе что и транзисторы через прокладки и впаиваются в плату. подключение питания и выхода на винтах. GDT с RD цепочками будет стоять на отдельной платке не подалеку. подключаться к затворам (ну и эмитерам ессно) буду либо на тех же болтах которыми транзисторы к плате прикручиваются либо разъемы поставлю если найду.
предполагаю сделать дорожки одинаковыми на обеих сторонах платы и пропаять перемычками в нескольких местах. как считаете можно так извращаться? или все же слабовато будет? или если насоплячить жирный слой припоя (чего не хотелось бы) то и так сойдет?
да,и зазоры меж дорожками везде по 2 мм а меж ногами антипаралельных диодов по 1.4мм. столько хватит? думаю что да ибо супресоры все что выше 400В поотрезают но малоли...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 31 янв 2012, 23:24

греть трубу буду совсем чуть чуть

Зачем ее вообще греть? Я ни разу не грел и все замечательно выходило О_о

Плату силовухи лучше сделай вот так:
fixed_power.gif


Подвод сигнала к эммитеру сделай отдельной дорожкой, как показано, чтобы силовые токи и управляющие пересекались как можно с меньшем количестве мест. Что-то, я не вижу кондеров на плате, А они должны обязательно быть как можно ближе к транзисторам, иначе на паразитных индуктивностях будут очень большие скачки напряжения.

предполагаю сделать дорожки одинаковыми на обеих сторонах платы и пропаять перемычками в нескольких местах. как считаете можно так извращаться?

Не особо. Такая плата сама по себе будет нормальной. Может, насопляченый припой и подымет производительность, но заработает и так.

зазоры меж дорожками везде по 2 мм а меж ногами антипаралельных диодов по 1.4мм. столько хватит?

По ГОСТ 23751-86 для 400в нужно 1.2мм.

Да, и еще просьба - пости изображения в более-менее ужатом (ну, без фанатизма) формате. Места под форум 100 мегов всего, чем на дольше его хватит, чем лучше.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 01 фев 2012, 07:32

Зачем ее вообще греть?

на флае читал что если лак не греть то от перепадов температуры он может сморжопиться.
а меня же заклинило на красивостях.

Подвод сигнала к эммитеру сделай отдельной дорожкой

ок. переделаю.

Что-то, я не вижу кондеров на плате

понимаю что их надо как можно ближе ставить. плата с кондерами будет вплотную к этой стоять и подключаться короткими (сантиметра думаю 3...5) жирными (милиметров 8...10) кабелюками к дыркам. а мож их будет даже две по обеим сторонам этой платки. думаю так не сильно хуже работать будет зато мне в сто раз удобнее.

про картинки понял. извентиляюся. привык к резиновым серверам.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 01 фев 2012, 10:21

на флае читал что если лак не греть то от перепадов температуры он может сморжопиться.

Полный бред. Онаоборот, если его нагреть и он будет остывать, то начнет сморжопиться. Лучше, просто держи одинаковую температуру при застывании.

думаю так не сильно хуже работать будет зато мне в сто раз удобнее.

Ок, только пленку лучше всеравно прямо на транзисторы лепить. Она поглатит индукционные выбросы. Хотябы по одному корпусу пленки, но постарайся втулить. Щя попробую объяснить, что она делает:

Когда мост переключается, от основного конденсатора резко перестают потреблять ток. Электролиты имеют довольно большую индуктивность, как и подводящие провода. Эта индуктивность поддерживает ток и повышает напряжение на своем конце. Так как емкость самого транзистора не большая, энергии запасенной в этой индуктивности может хватить, чтобы поднять напряжение до неприличного уровня. Вот у стива напряжение при 800в питания на индуктивности от электролитов до силовухи разгонялось до 1280в. Увеличив емкость транзистора ты просто дашь буфер, в который индуктивность может безопасно разряжаться.

А вот сами электролитические бочки можно ставить и на проводах - все равно, у них индуктивность большая.

про картинки понял. извентиляюся. привык к резиновым серверам.

Да нечего тут извиняться, это я просто жлоб. Когда закончится оплаченный на этом тарифном плане срок, перейду на анлим.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 01 фев 2012, 20:25

по поводу пленок для гашения индукционных выбросов: а не проще ли поставить еще один супрессор на 400В паралельно вводам питания на плате? просто мне ставить туда пленку не удобно. хочу чтоб плата была размером с теплоотвод а если пихать пленку - она будет выходить за границы теплоотвода. а мелкий супрессор (да хоть бы и пяток впараллель :) ) вполне волезет и поотжирает нафиг все лишее с индуктивностей. а? :roll:

а еще их можно равномерно распределить по плате чтоб гасить мельчайшие дрючки на индуктивности самих дорожек платы :mrgreen:
(шютка)

P.S. странно выбрана разбивка тем на страницы по 10 постов. листать задалбывает.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя