Проект DRSSTC от misterio

А что мы делаем?
Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 09 фев 2013, 14:43

Ребята, я конечно понимаю, что я только на самом первом этапе постройки DR'ок, но хотел бы кое что высказать:

Большая часть стабильных катушек, которые я видел, имели яркую пропорциональность стримера к высоте вторички, которая составляет обычно не более 2:1. Практически все сценические катушки представляют собой громадные грибы высотой от метра и выше(порой выше человеческого роста), выдавая максимум 2 метра разряда. Вторичка Misterio же относится к настольным катушкам, но из которой выдавливают стример уже порядка трех длин вторички, а то и более.
Может где-то здесь проблема зарыта? :?

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 09 фев 2013, 15:56

блин. чтож такое то.
ок. ты прав в том что если бы я не разгонял теслу до разрядов больше 2 длин вторички врядли она периодически выходила бы из строя.
но проблема не в том что я хочу больше 2 длин вторички.

например возьмем автомобиль. есть автомобили которые едут 120км/ч и не ломаются. отлично. но вдруг кому то стало мало 120км/ч или вдруг стало просто скучно ездить и захотелось чего нибудь поковырять. и тут есть два пути.

кто то пересядет на самолет. отлично. больше мощность двигателей, больше самих двигателей, больше скорость. и не ломается особо. офигеть.
правда прикол в том что это уже самолет а не авто. и его не поставишь у себя в гараже, и кушает топлива он поболее чем авто и стоит как это не странно дороже.

но есть и другой вариант. например можно оптимизировать работу всех узлов машины так чтобы получить бОльшую скорость. но тут есть загвоздка. потому что когда в движок тупо вкачиваешь больше топлива мощность конечно растет, но двигатель периодически выходит из строя. ок. тогда берем и переделываем двигатель. где то что то улучшаем, где то что то оптимизируем. готово. движок прет и не ломается. но чего й то вдруг стала дохнуть подвеска. блин. ок. умощняем подвеску. получилось. подвеска не ломается. но увеличился вес. и двигатель уже не справляется. ок. ставим движок еще мощннее..............
прошло некоторое время. была проделана колосальная работа, решено огромное количество проблем отлично. скорость есть, все работает и не ломается. открываем глаза - а перед нами самолет. блин. вроде все справедливо.

но ведь это не останавливает конструкторов Ferrari, Koenigsegg, Porsche, Bugatti...
да. они не поедут на сверхзвуковой скорости. да двигатель все же пришлось умощнить по сравнению со 120км/ч вариантом. да и цена возросла. да и денег в разработку было вбухано страшно представить сколько и времени. и решить пришлось огромное количество проблем.
но получился всетаки автомобиль. хотя нет. не автомобиль. это произведение искусства, шедевр технической мысли и много чего еще можно сказать громкого и лестного. и ведь они стоят в гаражах и ездить на них куда приятнее и интереснее чем на стандартном авто прущем 120.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 09 фев 2013, 18:04

Все, понял. Тут тема "Преодоление подрывов силовухи DR'ок при выдавливании разрядов в три и более длин вторичек". ;)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 09 фев 2013, 18:42

опять не понял.

взрывается оно не из за разряда в 5 длин. разряд провоцирует что то что и выжигает транзисторы. что это именно я не установил пока в силу недостатка мозгов или еще чего то.
не знаю что именно двигало конструкторами вышеозвученных автомобилестроительных контор, но сдается мне что не стремление преодолеть взрывы двигателя.

"Преодоление подрывов силовухи DR'ок при выдавливании разрядов в три и более длин вторичек" это основная проблема которая обсуждается на последних страницах темы, но смысл темы (это очень уж пафосно будет но я это признаю и намеренно утрирую) в "создании Bugatti Veyron в мире трансформаторов тесла"
а движет мной банальное желание поразвлечь себя, заняться интересным делом, достичь в чем то определеных высот да и просто выпендриться в конце концов.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 09 фев 2013, 19:59

Да уж, насчет выпендриться, это точно подмечено.
Знаю, что кроме меня здесь нету любителей видеоигр, но все таки наведу одну цитату из таковой:
"Лучшая техника передается выжившими"- надпись на фонтане в подвале имперской арены, алой водой из которого гладиаторы после боя смывали с себя кровь противника.
Для меня, в данном случае, это означает, что если человек хочет себе хорошую DR'ку, то делать ее должен по схеме того, кто держит мировой рекорд длины разряда со своей Теслы по технологии DRSSTC, да, все мы знаем, о ком я. Принцип работы драйвера и силовухи в его второй DR'ке сможет понять даже подросток, меньше года назад купивший первый паяльник.
А то, что создается в этой теме, больше похоже на т.н. "технологичность ради технологичности" и "разгон ради разгона". Чисто ради забавы- да, почему бы и нет? Но стоит еще и учитывать, что игра с невъ******м разгоном мелкой Теслы и дохлой силовухи может продлится достаточно времени, чтобы либо потерять ко всему этому делу интерес, либо попасть в условия, где на подобные игрушки уже просто не будет времени, или что еще хуже, средств. Тогда, как койлер, человек будет потерян. Не будет у него стоящего в уголку гриба с коробочкой, которую можно просто включить в розетку и прослушать вызывающую мурашки по коже, мелодию, воспроизведенную трескучим, двухметровым стримером.
P.S.
Если обидел кого, то sorry for having an opinion.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 09 фев 2013, 20:57

согласен. но это уже от человека зависит. и у каждого свой путь.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 21 фев 2013, 11:09

Как там поживает катушечка? :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 21 фев 2013, 12:21

да пока все по старому. в состоянии макета ждет когда я закончу проектирование корпуса и закажу его. ну и когда приедут разрядники и сделаю окончательные платы драйверов, сетевого фильтра и индикации. и транс для тихого режима ищу чем намотать.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 21 фев 2013, 12:38

Да, представляю, как тебя уже задолбала катушечка. Уже придумал следующий проект? :) Кстати, у меня с заземлением сейчас вообще беда. Земля замерзла и сопротивление заземления настолько выросло, что даже 50см стримера вытащить - уже сложно.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 21 фев 2013, 13:15

да не особо задолбала. просто времени много отнимает а его нет так как других забот тоже хватает.
следующим проектом - поиск новой работы и переезд в москву. так что не до электроники особо будет.

VladRT
Сообщения: 36
Откуда: Москва

Сообщение VladRT » 21 фев 2013, 21:19

Добро пожаловать!

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 01 мар 2013, 18:11

сегодня купил оргстекло и отвез его в контору где его будут фрезеровать. так что на неделе можно ожидать начало эпопеи со сборкой корпуса.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 01 мар 2013, 19:54

Круто, жду с нетерпением :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 11 мар 2013, 13:07

оффтоп конечно но я в глубоком акуе.

только что позвонили из элитана. говорят что обнаружили у себя поддельную партию транзисторов с перебитой маркировкой и что я имел несчастье купить у них такую хрень. я говорю что мол да, было такое. говорю заметил перебитую маркировку, возмутился, обиделся, но деваться было не куда потому просто пошел и купил в другом магазине то что хотел. они долго извинялись и пообещали вернуть деньги. правда не наличкой а на лицевой счет в магазине, т.е. я смогу потратить их только на покупки в элитане.

удивляет то что я им не сообщал о подделке, они либо сами нашли у себя поделку либо кто то еще нарвался и сообщил, и они пробили всех кто у них покупал эту хрень и вернули деньги. и всячески извинялись и просили впредь сообщать о подобных инцидентах. очень странно. хотя именно так и должно быть. я приятно удивлен.


ну и по теме:
сейчас дубится маска на плате нового сетевого фильтра с контролем заряда банки.
кончился фоторезист. как куплю - буду делать финальные платы оптодрайверов.
оргстекло фрезеруется, на неделе должно быть готово.
сделал два станка для покраски оргстекла. и станок для финальной лакировки вторки.
потихоньку дела движутся.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 11 мар 2013, 16:12

А если бы не так очевидно перебили бы маркировку, никто бы и не догадался :) Станки - это ты совсем уже разошелся :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 11 мар 2013, 17:49

ну станки это громко сказано конечно. просто вертячий стол для покраски торцов круглых деталей и конструкция для закрепления под удобным углом для покраски плоскостей. ну и вертячий станочек как для намотки второк только у меня будет для лакировки задействован. а может и намотать придется вторку если лакировку этой запорю.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 13 мар 2013, 14:15

сегодня съездил забрал оргстекло из фрезеровки.
без приключений как водится не обошлось. держатели первички все должны быть разными и я их ессно начертил разными все, но фрезеровщику на глаз видимо показалось что все 6 деталей одинаковые и он забил в станок 6 одинаковых деталей. придется переделывать.
денех ушло больше чем ожидалось. 4000 материал и еще 4000 фрезеровка. материал оргстекло 8мм и 5мм.

Изображение

Изображение

ну и усердно делаю платы. уже задолбался но настрой боевой. с макской правда вопрос. похоже что отвердителя может и не хватить на все платы... возможно придется последние платы оставлять без маски...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 13 мар 2013, 14:21

Ох, ну нифигаж себе! А почему фрезеровка, а не лазерка?

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 13 мар 2013, 14:35

мне надо фрезеровать на глубину. ну лазерную резку еще поискать надо а эту я уже нашел. ну и плюс, может я видел кривую лазерку, но ребра у деталей были оплавленные с наплывами небольшими. а тут ребра острые. правда торцы у лазера конечно беподобно получаются. идеально гладкие и прозрачные. но мне все равно под покраску.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 16 мар 2013, 20:15

А смысл было брать акрил, если он все равно пойдет под покраску?
Оставь так, прозрачность- это красиво.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 16 мар 2013, 21:00

смысл том что брать черный акрил или что то близкое по свойствам нужной мне толщины - негде.
прозрачность не всегда красиво. тем более что хоть я и стараюсь все оформить максимально аккуратно и презентабельно, но мои запросы в внешнему виду законченного устройства слишком высоки чтоб оставлять на виду свое рукожопие даже если его совсем мало.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 19 мар 2013, 08:57

добил окончательно новый сетевой фильтр. осталось только подключить его к банке и потестить на предмет нормальной работы зарядного резистора. релюшка щелкает как положено с задержкой. реагирует на входное напряжение от 10 до 220В.
почти доделал платы оптодров. финальные версии. осталось только просверлить облудить и запаять.
потренировался лачить ровно - ни фига не вышло. купил балон аэрозольного полиуретана, шлифанул вторку и покрыл из балона. получилось не очень ибо сошлифовать те неровности какие были - нереально. пошлифую еще и выбрызгаю что осталось в балоне, но это врядли существенно улучшит результат. пока оставлю так, потом может если будет время обкатаю технологию ровноло лакирования и пролачу вторку еще раз.

начал собирать тумбу. часть компонентов уже закрепил. часть пока просто поставил для планирования компоновки.
держатели первички фрезеруются, на неделе должны быть готовы. (эти неправильные).

немного фотографий промежуточных этапов:

Изображение Изображение

Изображение

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 20 мар 2013, 10:52

Любая покраска без анодирования будет похожа на говно, ведь как никак, это покрытие материала соплями, которые после высыхают, без неровностей тут не обойдется. Единственный способ, как по мне, это забрасывыание акрила в ванночку с каким-нибудь химикатом, к которому акрил не инертен, для получения непрозрачного поверхностного слоя, возможно даже какого-нибудь конкретного цвета...

Насчет тумбочки, выходит вполне таки офигительно, не порадовало только линейное питание, поставь импульсник, аппарат на пару кило потеряет в массе.
Кстати, а что по идее должны показывать семисегментники?

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 20 мар 2013, 11:59

картинка про индикацию.
http://s2.jpeghost.ru/i2/000/089/i89834jx.jpg

насчет покраски.
ты серьезно? по твоему покрасить красиво нереально? или автомобили выглядят как говно? или может рояльный лак говно? и причем тут анодирование и покраска акрила?
конечно в домашних условиях я не покрашу так же качественно как автопроизводитель в спец камере. но и из балона краску можно нанести ровно и высыхая она будет выглядеть вполне пристойно.
а мокать акрил в краситель конечно идея здравая. но где взять ванну для макания, где взять столько красителя, где взять столько растворителя. короче дюже много где.

Predator
Сообщения: 90
Откуда: Сургут

Сообщение Predator » 20 мар 2013, 12:10

сугубо мое мнение ...
а может сделать наклейку ? думаю вполне прилично будет выглядеть , поверх можно будет приклеить прозрачную пленку

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей