Проект DRSSTC от misterio

А что мы делаем?
misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 07 янв 2013, 18:14

почему плавно? не буду плавно. в штатном режиме силовая вилка просто втыкается в розетку и врубается выключатель. тут полюбому надо плавную зарядку обеспечивать.
и от UTC я отвязался из за того что у него своя сетевая вилка будет, и очень не охото держать в голове и железобетонно соблюдать последовательность включения теслы. я сейчас так работаю на макете и иногда бывает забываеш что UTC уже включен.

в процессе каких нить экспериментов или для работы в тихом режиме в отсутствие мощного источника постоянки силовая вилка будет подключаться либо к ЛАТРу (и тогда по идее можно выкручивать напряжение плавно, но по невнимательности можно просто забыть выкрутить ЛАТР на ноль по окончании работ. я так уже пару раз наебывался на макете) либо к просто понижающему трансу (ибо латр то не мой и я его когда нить лишусь). это опять требует плавной зарядки. конечно если с транса придет не 220В а вольт этак 100 - бросок тока будет слабже, но все же он будет не хилым.

а так же в процессе экспериментов или при работе в тихом режиме нужно иметь возможность питать силовуху от любого напряжения вплоть до 30В от которых тесла еще нормально стартует. тогда конечно можно было бы и без плавного заряда обойтись но он уже нужен для других режимов и схема должна быть одна и автоматическая. от сюда и необходимость в такой специфической схеме.

ну а при работе в тихом режиме при питании от источника постоянки уже ни куда не денешься. придется плавно увеличивать напряжение иначе будет бросок тока. тут уже ни чего не придумаешь ибо релюшку на 100500 ампер ставить чето очень лень :)
благо если я таки сделаю запланированный мощный импульсник плавно увеличивать напряжение на его выходе будет не сложно.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 07 янв 2013, 19:12

Я думал, что запуск будет с ЛАТРом выкрученным в 0. Кстати, я забыл - а чего ты отказался от "тихого" режима, когда просто длинна накачки маленькая?

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 07 янв 2013, 19:23

не понял.
тихий режим не возможен при короткой накачке. в том весь и прикол что звук получается резкий и противный. и пофиг на питающее напряжение. либо тихо резко противно и почти не видно писюна. либо громко резко и противно но с нормальными стриммерами.
и только при длинных накачках (и по понятным причинам при пониженном питании) звук получается мясистый басистый не такой резкий и противный. и стриммера жирные белые нормальной длины и заметно тише при этом.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 07 янв 2013, 19:26

А, теперь понятно. Есть вариант попроще: в тихом режиме коротить контурную емкость. У тебя получится классическая SSTC, в которой можно и бесконечную накачку делать.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 07 янв 2013, 19:30

уже не помню но чегойто мне не понравился такой вариант. очень слабенькие стриммера были. хотя я особо не экспериментировал.
наверное надо первичку укорачивать или мож наоборот удлинять. или цилиндрическую юзать.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 17 янв 2013, 17:33

свершилось чудо. сегодня получил посылку. не без приключений и долбоебизма но она доехала таки до меня.
в этот раз из тулы посылку отправили в богородицк, от туда в тулу и только потом из тулы ко мне.
ну и на почте меня обрадовали. показали некий акт в котором написано что упаковка была вскрыта с доступом к содержимому, вес посылки больше чем заявлен и внутри не 30 транзисторов а 10. но дома выяснилось что транзисторов как и положено 30 и все вроде нормально. (30 штук там всего это 10штук APT200, 10 штук FDD8424 и 10 штук IRF7319)/

завтра допаиваю последние кабеля для подключения новых драйверов и начинаю их тестить.
тьфу тьфу тьфу и успехов мне. я добью этот проект.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 17 янв 2013, 17:41

Да, почта радует, мне посылку уже больше месяца не могут привести. Ждем красивых осциллограмм :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 18 янв 2013, 17:25

сегодня был наиотстойнейший день. весь день невезет и ни единого светлого момента за весь день не произошло. все что можно было испортить было испорчено. начиная с того что я проспал на работу и заканчивая тем что банкомат не работает и нога болит...

но для местного контингента наиболее интересно будет то что я накосячил в плате преобразователя, но исправил это дело перемычкой. также я накосячил в плате драйверов. но исправил это дело тем что выгнул ноги оптронов в обратную сторону и припаял их брюхом кверху. но это еще не все. есть косяк который я так и не исправил и неизвестно когда смогу исправить.
я накосячил со схемой. эти еб..ные триггеры которые у меня в оптодровах в изобилии оказывается переключаются не по 1 а по 0. вот жешть идиотизм то. короче может все и работает но у меня при включении горят все светодиоды и нифига не работает логика связанная с детектором десатурации. итого придется наверное ставить перед каждым триггером по паре инверторов....

жопа. жопеная. тестить работу всего остального не стал ибо не когда было и не охото ни фига делать пока не заработает логика детектора десатурации.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 18 янв 2013, 18:02

Вот и у тебя логико получается столько, что уже проще ПЛИС воткнуть :) А вообще, никаких инверторов не нужно, исправить можно вот так:

in.jpg

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 18 янв 2013, 18:23

чето я пробовал так прикинуть (в голове, так сказать мысленный эксперимент) и чето у меня не получалось нифига. а сейчас вроде получается. в общем надо в симуляторе погонять наверное. для достоверности.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 19 янв 2013, 13:05

Изображение
вот так тогда. надо не только поменять цепи S и R но и поменять местами прямой и инверсный выходы.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 21 янв 2013, 17:44

сегодня опять день бестолковый вышел. полдня гоняли на медосмотр по больнице.

после обеда переделал схему драйверов (порезал дорожки и насоплячил перемычек. нормальную плату сделаю позже) и начал пускать. долго ипал мосх детектор десатурации. но как выяснилось проблема была не в нем а в глючных стабилизаторах питания в каналах. уж не знаю что за полтергейст но они при включении то работали нормально, то выдавали 1В вместо положеных... в общем бред какой то. съездил купил других. впаял - вроде нормально. но попускать не успел.

завтра будет тоже ипанутый день. у нас корпоратив после обеда. так что времени опять нифига не будет. так что не знаю что успею сделать.
мля. после нового года еще не было не одного плодотворного дня. постоянно что то дергает и отвлекает. и ладно бы работа - это вроде как то нормально было бы. но ведь дергает постоянно что то другое. млять.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 25 янв 2013, 08:41

итак. продолжим наши игры. уж не знаю что именно помогло, но наверное все предпринятые меры сыграли. и пока можно сказать что хотя бы временно глюков и сгорания транзисторов у меня нет.

после вчерашнего, простите, заеба с наводками и помехами я сегодня психанул и повесил на все провода входящие в корпус/экран ферритовые фильтры. и припаял земляной провод от драйверов к корпусу напрямую (раньше это подключение было через UTC, а сейчас хоть и петля но может так надежнее).
детектор десатурации Q3 перестал срабатывать когда я касался осциллом эмиттера Q1. правда при дальнейшем увеличении напряжения на силовухе сработал другой детектор когда я коснулся осциллом какого то транзистора. но это уже может быть и случайность. в любом случае когда я не касаюсь осциллографом нифига в силовухе - детекторы мирно спят.

далее. вчера же я понавешал дополнительных супрессоров в силовуху. и дополнительный пленочный кап на 25мкФ по питанию.
итого сегодня я уже дофига раз словил пробой в страйкринг и в принтер и в кабельканал освещения - транзисторы живы. все путем.
правда почти всегда при попадании разряда куда либо кроме воздуха срабатывают все 4 детектора десатурации и ограничитель тока в UTC. значит помеха все таки пролезает когда она дикомощная. либо всетаки детекторы отлавливают выход и насыщения из за дюже большого тока. но тогда бы сработали только два детектора...
но впринципе и так работать можно. на худой конец можно придумать автосброс детекторов и будет оно работать так же ограничитель тока в UTC.

какие проблемы теперь на очереди.
а проблема пока одна - пробои в страйкринг.
первичка у меня сейчас накрыта листом ДВП и под ним есть пластиковая труба защищающая от разрядов с низа вторички.
так же частично накрыт и страйкринг. лист ДВП по диаметру практически такой же как страйкринг и выходит что внешний край страйкринга не защищен.
но сначала начало прошивать в колпачки которыми закрыты торцы страйкринга. тогда я закрыл их колпачками от фломастеров и смог еще немного поднять мощщу. пока не начало прошивать с тора и с середины вторички в произвольные места на внешней стороне страйкринга.

тор у меня сейчас самый большой из тех что вообще адекватно смотрелись бы на моей вторичке. соответственно и полем он накрывает все хороше.
поднят он на столько на сколько можно по соображениям эстетичности. и дальше поднимать я не рискну ибо уже шьет с середины вторички. надо наоборот опускать его ниже чтоб он накрыл своим полем вторичку полностью. но тогда с тора же шьет еще быстрее.

понимаю конечно что без фотографии сложно представить что у меня за хрень на столе стоит но фотоаппарата я сегодня с собой не взял. хотя если сильно надо будет могу выпросить у когонить мыльницу.

итого имеем где то на глаз две длины вторички стриммера и постоянные пробои при питании от 200В и не на наксимальной накаче. что конечно же меня не устраивает.
какие пути уменьшения пробоев я вижу: да пожалуй только накрывать страйкринг полностью как было раньше и как было у филипа вот тут http://www.flickr.com/photos/pslawinski ... 3355704761
ну и может быть просто ради прикола попытаться как то улучшить заземление.

понимаю что это не шибко хороший вариант но что еще можно попробовать? сделать еще более здоровый тор? опять с него шить начнет. поднять его повыше - начнет шить с середины вторички. сделать два тора - маленький врядли накроет своим полем середину вторички и с нее опять будет шить.
что еще попробовать то? или где я не прав?

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 25 янв 2013, 10:10

мля. и еще проблема. все таже. помехи. гоняю теслу и периодически срабатывают все детекторы разом хотя разряд ни куда не попадает. все нормально. но на больших БПС да и на малых но с большими стриммерами постоянно срабатывают детекторы.
раньше точно такая же хрень была с ограничителем тока в UTC. решилась она упаковыванием UTC в экран.
но с дровами экран не спасает... чтоже делать... что же предпринять...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 25 янв 2013, 10:41

А экран подключен к земле? Раз наводка зависит от длинны стриммера, значит, наводка от стриммера по воздуху, скорее всего, на опторазязку драйверов.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 25 янв 2013, 11:44

экран конечно на земле сидит.
но не похоже на глюки оптронов. потому что глючит всегда одновременно все 4 канала.
это польше похоже на помеху по питанию либо входным цепям. но входные цепи все внутри экрана и на них сидят уже 2 бусины и они оченькороткими экранированными проводами разведены. остается питание преобразователя.

сейчас сделал следующее: обвил все сигнальные и питающие провода входящие в корпус через бусину и рядом еще одну просто повесил. и провод питания преобразователя обвил об две бусины отдельно ото всех остальных проводов. в итоге теперь срабатывает только детектор канала Q2. странно что не Q3 ибо раньше он был самым чувствительным...
работать дальше это опять не дает. да и гирлянду из бусин оставлять не вариант.

думаю дальше...

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 25 янв 2013, 12:38

переделал схему драйверов.
сейчас не задействованы триггеры и соответственно нет индикации и блокировки прохождения импульсов до нажатия кнопки резет.

но стали гораздо короче дорожки, по прежнему работают детекторы десатурации и при срабатывании любого детектора все входы блокируются и сброс происходит автоматически при снятии драйвером сигнала Fault (это где то 2мс). по идее это тоже нормальный вариант работы. просто не наглядный нифига. но транзисторы все так же защищены от сквозняка.

попробовал попускал немного - работает. глюков ессно нет. сейчас стриммер упирается в стену и надо передвигать макет. ждите вестей с фронта, а я пошел продолжать эксперименты.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 25 янв 2013, 13:16

есть еще один труп.
на этот раз сгорел Q2. но тут уже можно наверное сказать что я и сам виноват.

в общем перенес я макет подальше от стен. запустил - все работает. начал разгонять. питание 200В при котором раньше не мог выйти на максимальную накачку. вышел на максимум - все нормально. иногда пробивает в страйк но все работает и даже ограничитель тока срабатывает не всегда.
ну тогда я решил таки добавить питания. 230В на силовухе, максимальная накачка, все работает но уже постоянно шьет в страйкринг с тора. и ведь работает все. ну тут я и решил что погоняю так, посмотрю что будет. в итоге от постоянных пробоевь в страйкринг скончался Q2. далее все просто замолкло. видимо детекор десатурации канала Q1 срабатывал все время и запрещал прохождение импульсов на драйверы.

от сюда я делаю вывод что во первых детектор десатурации действительно работает и отлично спасает транзисторы от сквозняка (иначе Q1 точно сгорел бы при первом же пуске после того как пробило Q2). во вторых, работать в режиме постоянных непрекращающихся пробоев на страйкринг нельзя даже если ни чего не глючит.

ну и третье. опять старая проблема. транзисторы все таки дохнут от овервольтажа при разряде в страйкринг. толи супрессоры, толи дополнительные пленки конечно улучшили ситуацию и я смог даже поработать какое то время при постоянных разрядах в страйк (хотя раньше после 5того разряда транзистор умирал) но все равно проблема осталась. и даже если работать при постоянных разрядах в страйк ни кто ни когда не будет - мне очень не хотелось бы чтоб при случайных редких разрядах все таки была бы опасность выхода транзисторов из строя. так мне придется иметь всегда десяток транзисторов в запасе...

понять бы еще почему они горят... судя по всему это не сквозняк а овервольтаж. пробиваются они всегда одинаково (все выводы в КЗ)...
могут ли супрессоры не спасать? если например супрессор не справляется с выбросом он по идее должен просто пробиться? но они не пробиваются значит они ограничивают напряжение. (тем более я их испытывал высоким напряжением и они ограничивали его на 400В)...

не знаю... пока пойду менять транзистор и думать. но чегойто нет даже направления мыслей, ни каких зацепок или вариантов которые можно было бы разрабатывать...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 25 янв 2013, 13:30

Супрессоры могут умереть только по одной причине - перегрев. Но тогда они умирают на всегда. Поэтому, это - не овервольтаж. Может быть, транзисторы умирают просто из за очень большего тока? :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 25 янв 2013, 13:36

откуда очень большой ток берется?
разряд в страйк мне кажется не должен выкачивать килоамперы из первичного контура... да и продолжительность такого разряда микроскопическая. плюс есть ограничитель тока. транзисторы не должны умереть даже от сквозняка в течение одного полупериода...

а как вообще у дргуих то? выгорают ли транзисторы у кого нить еще при разрядах в страйк?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 25 янв 2013, 13:48

Я не про разряды, я про средний ток. Может ты просто банально задрал ток в контуре до предела и большая накачка/период повторения? При разряде в страйк у меня не выгорают. Точнее, у меня страйка нет, у меня первичка, но при разряде в нее тоже не выгорают :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 25 янв 2013, 13:58

дану. у меня ограничитель тока не 600А стоит. и по осцилограмме ток даже не доходит до этой цифры. и ограничитель собсно не срабатывает без разряда в страйк. и транзисторы холодные абсолютно. и по даташиту они держат 600А со скважностью 50% в продолжительном режиме.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 25 янв 2013, 14:40

запостил свои вопросы на флай. посмотрим, может кто подкинет мысль которую мы упускаем и виду.
заодно пофотал макет:



Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 26 янв 2013, 11:25

Вот еще вариант, тоже бредовый, зато объясняет почему нужно много пробоев на страйк, чтобы транзисторы вынесло. ОС может ловить наводки и от этого выключать транзисторы не в нуле. При этом, на кристаллах выделяется куча тепла. Когда кристалл нагревается достаточно, транзистор взрывается.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 26 янв 2013, 11:41

ОС вполне может беситься. согласен. и ключи могут переключаться вообще черт знает как и не в попад и не в резонанс и не в нуле... но я бы это видел на осцилограмме тока в контуре. но когда на страйк шьет постоянно - осцилограмма тока меняет характер затухания но остается без грязи и изредка на ней проскакивают выбросы. я довольно таки уверен что ОС глючит не слишком часто.
далее, ток в контуре не превышает 600А и рвать его транзисторы обязаны в любом режиме ибо в даташите не сказано что переключаться надо только в нуле тока. и при этом тепловое сопротивление кристалл-подложка должно обеспечивать отвод тепла от кристалла в подложку а она сидит на мощном теплоотводе, который даже не начинает греться, от сюда вывод что скорее всего и подложка не перегревается.
правда если транзисторы будут рвать такой ток слишком часто (т.е. переключаться на слишком большой частоте) это уже нифига не по даташиту выйдет... это уже попахивает перегревом кристалла.
ну и последнее - пробой затвора... как то это не очень похоже на тепловое разрушение кристалла.

хотя теория мне понравилась, сам я о таком не подумал, и вообще не учитывал что ОС то действительно бесится иногда. надо это вообще осмыслить блин :)

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей