Проект DRSSTC от misterio

А что мы делаем?
misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 26 ноя 2012, 15:34

сантиметров 80 стабильно есть. дальше стена мешает.
нашел резонанс поточнее, остальное все как раньше, только гоняю не в burst режиме а на постоянном БПС в районе 300...500. плавно увеличивая время накачки при сетевом питании удается дойти до такого времени когда постоянно шьет в стену.
по идее надо переезжать в более просторное помещение, но чето я очкую... боюсь все пожечь нафиг...

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 26 ноя 2012, 15:46

блин. не знаю что случилось. опять сгорели два транзистора.

я отодвинул теслу от стены. запускаю - работает. начинаю разгонять - срабатывает ограничитель тока. странно подумал я. смотрю на осцилограмме тока при больших накачках дейсвительно иногда появляется дикое количество грязи. я подумал что когда передвигал макет гдето что то переместилось и стало коротить или пробивать или просто слишком близко легло от чего то... искал искал... ни чего не нашел. плюнул и решил вернуть макет на место. переставил обратно к стене поближе, проверил что ни где ни чего не упало куда не надо и не коротит. включил UTC, включил дрова, включил латр, выкрутил на латре какое то напряжение подошел к макету, взял интер в руки и по моему даже не успел нажать кнопку интера (точно не помню ибо паника и шок, так что может даже и нажал, но вроде не успел) и усе. латр взревел я бегом вынул все вилки. прозваниваю силовуху - КЗ. откручиваю транзисторы, проверяю - два сгорели. сгорели теже что и в прошлый раз. предположительно из за того что они стоят ближе к клеммам питания чем те которые выживают и до дальних транзисторов не доходит уже ни чего. видимо опять был сквозняк.

хреново то что не понятно из за чего такое могло произойти. UTC не помню точно но вроде был включен. очень маловероятно что я его забыл включить (я его вообще обычно не выключаю лишний раз, отключаю латр и дрова). если бы дрова были не влючены - не было бы ни какого пыща. значит они тоже были включены. а значит включено было все. и почему то сгорело... очень не хотелось бы чтоб плата драйверов таки начала бы косячить сама по себе или ловить какие нить глюки...

плату драйверов пока не проверял, ни чего пока не проверял кроме силовухи. и не успею сегодня ибо уже домой собираться надо.

еще очень плохо, просто ппц как хреново то что у меня остались последние два транзистора. если сгорят они - не знаю где брать новые. наверное опять из америки придется тащить, а это значит время и деньги. и сдается мне что надо начинать тащить уже сейчас иначе это совсем дофига по времени выйдет... жопа...
эх. а как хороше все было...

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 26 ноя 2012, 17:51

и еще один момент.
импульс на выходе при пропадании или при отсутствии 5В дрова выдадут в течение короткого времени. этого достаточно чтобы сжечь транзисторы но не достаточно чтобы включить латр. выходит что 5В на дрова изначально приходило, потом я включил латр, подошел к макету, взял в руки интеруптер и только тогда 5В пропали, либо дрова словили некий глюк и выдали импульс когда не надо было... очень странно...

хотя конечно учитывая в каком состоянии весь макет и особенно плата драйверов удивляться не стоило бы, но все же я удивлен и озадачен.
есть желание жестко подать 5В на дрова с какого нить источника который ни когда не буду выключать и продолжить эксперименты... правда что проверять то...

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 26 ноя 2012, 21:43

связался с тем через кого прошлый раз приобретал транзисторы в америке. посмотрим что ответит. если согласится помочь еще раз - закажу десяток таких же транзисторов и где нить через 3...4 недели может быть они будут у меня. жопа конечно но другие варианты не быстрее.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 03 дек 2012, 13:59

сегодня запускал новую плату драйверов. завелась вообще без проблем, сразу начало все работать без приключений.
к драйверам я еще наверное вернусь но пока есть вопрос по тесле.

Изображение

по схеме нарисован конденсатор 47нФ 250В Y2 с минусовой шины на землю, но на самом деле на макете у меня его нет.
меня задрало то что из меня постоянно горят миниатюрные ВЧ дужки при прикосновении к заземленным или не очень железкам когда тесла работает со вторичкой. видимо надо заземлять себя ибо я антена нифиговая.
но я офигел от того что при подключении указаного выше конденсатора к земле из него тоже горят миниатюрные дужки.

собсно вопрос - откуда на минусовой шине такой большой высокочастотный потенциал относительно земли? и стоит ли заземлять себя нафиг? и не поплохеет ли конденсатору от такой ВЧ переменки?
да. и теплоотвод у меня по схеме заземлен а на макете нифига. надо ли его в срочном порядке землить?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 03 дек 2012, 14:18

видимо надо заземлять себя ибо я антена нифиговая.
Именно, поэтому я и не хочу делать металлический корпус у прерывателя. Эти дужки постоянно будут выжигать на пальцах разное.

Себя заземлять ни в коем случае нельзя - это очень опасно. Если тебя ударит фазой - это одно дело, а если через тебя потечет ток - совсем другое.

Дужки горят именно при подключенном конденсаторе? Если так, то это просто обратная сторона стримера, и тут два варианта - либо у тебя конденсатор о сочень острыми углами и около него большой градиент поля (можно поставить его под вторичку и гореть перестанет), либо у тебя фиговое заземление и стримеру проще замкнуться через землю теслы, чем через емкостную связь с землей.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 03 дек 2012, 15:33

дужки от меня горят постоянно. не зависимо от наличия или отсутствия конденсатора.

а дужки из конденсатора в минусовую щину горят в момент подключения. и у меня тесла не подключена к земляному контакту в розетке ни чем.
т.е. ты полагаешь что нижний конец вторички сливает свой потенциал через этот конденсатор в розетку (в нулевой провод) через минусовую шину, диодный мост и сетевой фильтр? и это из за фиговой земли на батарее? (переспрашиваю т.е. хочу понять как следует).

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 03 дек 2012, 15:47

Я продумал, что дужки из конденсатора бьют в воздух, когда его подключаешь.

Если дужки загораются при подключении, то так и должно быть. У тебя ведь вся силовуха плавает, она играет роль антены. Для этого и нужен конденсатор, чтобы слить наводку в землю.

Кстати, у Стива есть красивая картинка (тут) о том, как он подключает теслу. Посмотри, если еще не видел.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 03 дек 2012, 15:56

видел. с нее и рисовал разводку земли в своей схеме.
я понимаю что силовуха тоже антена, но не думал что так много на нее наводится. ладно, подключаю конденсатор на постоянное место жительства. а из меня дужки пусть горят, нифига с этим не поделать.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 16 дек 2012, 21:24

Дак чего там с теслой? Не понял, на чем все закончилось :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 17 дек 2012, 09:39

как не понял?
сгорел весь запас IGBTишек, так что пока сижу жду когда приедут новые. пока потихоньку не спеша делают платку драйверов с экранами. больше пока ни чего не делаю.
новые транзисторы заказал из америки. они сейчас где то в состоянии экспорта находятся. х.з. чего так долго. в прошлый раз за 3 дня в москву приделета. и 12 дней до меня. сейчас уже 7 дней прошло, и 6 дней информация не обновляется, висит экспорт из санфранциско. это либо какие то задержки с экспортом, либо почта россии как обычно либо еще не обработала посылку, либо не обновила информацию в интернете, либо вообще потеряла нафиг мои транзисторы.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 17 дек 2012, 09:45

Скорее-всего, новый год виноват. Мне почему-то казалось, что у тебя еще один комплект остался. Ну что-ж ждем тогда :(

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 17 дек 2012, 09:52

осталось два несгоревших APT200GN60J и два старых тоже выживших GA100NA60UP. теоретически из них можно было бы составить корявенький мост. но нафига? гонять его на больших мощностях я не буду а на малых мне не интересно так как все работает отлично.
тем более что я заказал заодно и FDD8424 в драйверы на замену тем сраным подделкам что мне продал элитан. а приедут они вместе с IGBTишками. в общем я решил не торопиться и не разводить лишние сопли.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 17 дек 2012, 10:15

Кстати, у меня такой вот полумост из разных транзисторов работал довольно отлично.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 17 дек 2012, 10:41

ну его. он точно сгорит и я опять не буду знать из за чего. толи из за кривости моста толи из за глючности драйверов толи из за пробоев.... ну его.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 17 дек 2012, 15:29

немного оффтопа, но малоли, может оно и не оффтопом станет...

на вскидку до какой частоты можно гонять http://www.easternvoltageresearch.com/d ... 2nf_ds.pdf

и тот же вопрос
на скидку до какой частоты можно гонять http://www.pwrx.com/pwrx/docs/m57962.pdf

ессно гонять в тесле с переключением в нуле тока.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 17 дек 2012, 16:37

CM300 думаю, не больше 70кГц. Думаю, нужно рассчитывать чтобы время выключения + время падения тока было раз в 10 меньше полупериода. 2 * 10 * 650нс = 13мкс или 76кГц. Гейтдрайвер примерно такого-же диапазона, зато с детектором десатурации.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 17 дек 2012, 17:54

не правильно посчитал.
там не 650нс будет.
Rise Time - 120нс + Fall Time - 300нс = 420нс
2*10*420 - 120кГц.
драйвер медленный по даташиту, но сколько в реале он обеспечит фронты не известно.
ладно, пока вопрос снимается.

Аватара пользователя
Intra
Сообщения: 95
Откуда: Волгоград

Сообщение Intra » 17 дек 2012, 20:07

зачем брать кирпичи под теслу твоего размера? CM300 гонится до 5230A в пиковом режиме http://stevehv.4hv.org/CM300test/
алеф с моста на полукирпичах снял 2 метра. стив на мосту из cm300 http://www.flickr.com/photos/38438611@N ... 954819329/ снял, я затрудняюсь измерить на глаз, посмотри сам http://www.youtube.com/watch?v=E460hbpVMi8
Я боюсь снова сказать, что проблема скорее в геометрии вторичного контура, потому что вроде как говорил уже..

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 17 дек 2012, 21:42

да не ставлю я в свою теслу CM300.
просто принесли в ремонт частотник на таких вот мне и стало любопытно.

кстати у них странное внутреннее устройство...
http://www.flickr.com/photos/48266659@N05/5743027516/
там два транзистора и два диода. а кристаллов 6 штук... самый большой кристалл по прикидкам что то в районе 12х15мм. у меня 10х10... это почти в два раза меньше площадь... но все равно дофига.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 18 дек 2012, 11:47

Товарищи, пять оффтоп. а что такое десатурация IGBT и нафига ее драйвер детектирует и что он делает когда ее обнаруживает?
http://www.pwrx.com/pwrx/docs/m57962.pdf
и еще что мне подать на вход этой самой схемы контроля десатурации (т.е. первая нога драйвера) чтобы он работал без контроля этой десатурации для проверки его работоспособности.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 18 дек 2012, 12:04

Десатурация - когда IGBT выходит из насыщения. Из насыщения он выходит либо при перегрузках по току (к примеру, при сквозняках), либо если напряжение на затворе меньше, чем нужно. Обнаруживают десатурацию по падению напряжения на транзисторе. К примеру, если падение - 5 вольт через микросекунду (к примеру) после включения, то считается что транзисторы вышел из насыщения и его драйвер отрубает дабы избежать бадабума.

Чтобы отключить детектор, на ногу нужно подключить эмиттер соответствующего транзистора.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 18 дек 2012, 16:25

С запуском в обход детектора разобрался. Попускал. Результаьы будут вечером.
У меня конкретный вопрос: этот детектор десатурации защитит мои транзисторы в моей тесле от сквозняка?
И еще киньте кто нить ссылку на русский талмуд либо по драйверам с детектором десатурации либо на мануал по десатурации впринципе. Гугл русского ни чего не нашел. Я бы хотел разолбраться в самых глубинных принципаах этого явления и работы игбт вообще.

UPD: от чего у меня такой интерес к этим дровам - принесли в ремонт частотник на CM300 и этих драйверах. я его списал. надеюсь что он останется мне на запчасти. тогда у меня будет 3 здоровенных кирпича 6 драйверов и 8800мкФ здоровенных электролитов. так вот драйверы как выясняется при всей их даташитной тормознутости и низкочастотности не так уж и плохо работают на моих 100кГц. СМ300 на такой частоте они дергать врядли смогут, но оно мне пока и не надо, а мои транзисторы вполне:

Изображение Изображение

Изображение Изображение

запустил на макетке от неизвестнокакого импульсника на + - 15В, обвязал микруху по питанию керамикой, детектор десатурации замкнул нафиг, и на вход подал меандр с генератора.
в нагрузке - затворы моих APT200GN60J. правда они без питания и нагрузки. это просто затвор подключеный к драйверу.
но как видим на 100кГц фронты не слишком длинные и форма сигнала отличная. по идее меня такие цифры вполне устроят если не будет проблем с миллером.
на худой конец я могу закупить что то вроде HCPL316 и умощнить их тем же каскадом что у меня сейчас спаян. зато у них тоже есть детектор десатурации. и они стоят наверное не слишком запредельных денег.
нафига оно мне надо - у этих драйверов есть схема детектирования десатурации и если она защитит ключи от сквозняка - то мне не чем больше их убить. от сквозняка и КЗ защищаемся драйверами, от перегруза по току - токовым ограничителем, от овервольтажа по гейту - супрессорами. по идее это совсем неубиваемая конструкция должна будет получиться.
плюс эти драйверы весьма просто использовать, я их так же могу заэкранировать, и разрабатывали их умные дядьки и работать они должны надежнее чем мой самопал. и места меньше занимают.
правда под свой самопал я собрал уже плату и извел последний кусок стеклотекстолита, и если вдруг они будут гореть то тащить их опять из америки и стоят они дороже моих транзисторов раз в несколько. но и хрен бы. переделаю под эти дрова если они реально смогут защитить силовуху от сквозняка.

с висящим в воздухе входом детектора десатурации на выходе импульсы шириной 4мкс, время сброса - 1.5мс. по идее транзисторы не должны сгорать от такого сквозняка. плюс выход fault черехз оптроны заводится на схему которая по первому срабатыванию тормозит все до нажатия на кнопку reset и моргает кровавокрасным светодиодом чтоб я в курсе был и в ужасе.
что скажете, товарищи?

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 07 янв 2013, 15:48

Изображение

посидел порисовал немного.
схема всего безобразия которое намечается.

есть несколько нововведений:
так как я планирую питать теслу от внешнего источника постоянки для работы в тихом режиме - силовое питание и питание управляющей электроники придется подводить отдельно. а значит UTC не будет знать когда щелкать зарядной релюшкой.
эту обязаность на себя возьмет новый сетевой фильтр. в нем есть таймер который при подаче на вход напряжения от 10 до 310В включает релюшку с задержкой в пару секунд. городить такой огород пришлось еще и потому что возможно я буду питать теслу от ЛАТРа или еще какого нить понижателя для работы в тихом режиме пока не будет мощного источника постоянки. ну или малоли чего мне в голову взбредет.

ну и разрисовал цепи индикации и измерений. вольтметр силового питания подключается к конденсатору фильтра силового выпрямителя. измеритель пикового тока подключается через детектор максимальных значений к отдельному токовому трансформатору.

остальное думаю все ясно.


надо только подобрать какие нить ходовые транзисторы NPN 400V 0.5...3A и полевичек маломощный для управления релюшкой.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 07 янв 2013, 16:54

Что-то не понятно, зачем тебе такая зарядка входных банок? Вели ты напряжение будешь плавно подымать, то тебе и задержка включения не нужна.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 87 гостей