Первая DRSSTC с OCD от TERAVOLTa

А что мы делаем?
Аватара пользователя
TERAVOLT
Сообщения: 214

Сообщение TERAVOLT » 06 окт 2015, 03:33

Приветствую уважаемые форумчане!!!Давно брежу мечтой собрать DRку,но многие говорили что стоит начинать с SSTC,как собственно я и поступил - viewtopic.php?f=27&t=780 С SSTC вроде разобрались,а вот с DRSSTC есть и будут вопросы,по этому и создаю эту тему :)
Теперь по делу
1)Схема-для начала решил выбрать одну из самых знаменитых и простых схем - http://stevehv.4hv.org/DRSSTC3/DRSSTC-OCDsch.JPG
По схеме все без изменений за исключением того,что у меня будет 2шт UCC37322,одна будет подключена входом на свободный инвертор 74НС14 и еще некоторые мелочи о которых ниже. Заказал микрухи тут - http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... 44505.html
2)Силовая-решил в силовую ставить FGH60N60SMD и уже заказал их http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... 20467.html к ним я полагаю диод быстрый не нужен.Стабилитроны на затворах на 18в,дальше 1,5ке440,электролитический конденсатор по +310 на 1000мкфХ400в ну и все остальное стандартно.
3)ММС-пока особо не думал,но скорее всего сниму СВВ81 47nf 2000v со своей старой SGTC.Если есть другие предложения,готов "выслушать".
4)Трансформаторы-будут везде стоять синие кольца,кажется это N87,в SSTC работали на ура
5)заказал так же 74нс14 думаю 10шт хватит
6)в качестве трансформатора тока буду юзать это http://www.aliexpress.com/snapshot/6968 ... 4277437481
Вложения
гдт.jpg
Последний раз редактировалось TERAVOLT 14 окт 2015, 08:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 06 окт 2015, 09:44

защитные диоды лучше 30волтьтовые

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 06 окт 2015, 10:15

FGH60N60SMD к ним вообще диод не нужен))) А вот зачем стабилитрон на 33 вольта, если у транзисторов максималка в 20 вольт не ясно...

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 06 окт 2015, 10:47

Защиту затворов на 18-20V

Аватара пользователя
TERAVOLT
Сообщения: 214

Сообщение TERAVOLT » 06 окт 2015, 12:58

ой,обознался на счет стабов,значит на 18в будут идти...
посоветуйте считалочку пожалуйста чтоб и первичку конусную и ммц и тор посчитать можно было

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 06 окт 2015, 13:46

flybackteslacalc 802

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 06 окт 2015, 14:00

TERAVOLT писал(а):посоветуйте считалочку пожалуйста чтоб и первичку конусную и ммц и тор посчитать можно было

В калькулятории же считалочка есть. ;)
http://tqfp.org/calculatoria/tesla/?h1= ... roid_d1=10

TERAVOLT писал(а):1)Схема-для начала решил выбрать одну из самых знаменитых и простых схем - http://stevehv.4hv.org/DRSSTC3/DRSSTC-OCDsch.JPG

На самом деле это одна из самых ядрёных. :)
Можно к старой SSTC прикрутить MMC и подключить прерыватель с импульсами по 100 мкс.
Не классический конечно вариант, обратная связь с низа вторички и OCD нету, однако работать будет.
После уже можно будет эту по схеме собирать или оригинал перекручивать.

TERAVOLT писал(а):к ним я полагаю диод быстрый не нужен.Стабилитроны на затворах на 33в,дальше 1,5ке400

Быстрый не нужен. Если раскурочить FGH60N60, то там внутри будут два раздельных кристалла, IGBT и собственно ultrafast-диод. ;)
Стабилитроны в затворах можно выкинуть, и без них работает, а вот TVS лучше на 510В поставить, дабы меньше грелись.

Аватара пользователя
TERAVOLT
Сообщения: 214

Сообщение TERAVOLT » 06 окт 2015, 19:10

заказал 1.5 KE440CA,думаю сгодится...с остальным понятно)))
что по поводу:
1)номинал с17 0,47 как я понял или47 электролит?
2)что регулирует r10?
3)какой n канальный транзистор использовать?вычитал что или 2n7000 или 2n7002?
4)что регулирует r2?
5)какого типа конденсаторы в драйвере,неполярные-керамика или пленка?
6)что лучше для d19-d22?
7)хватит ли 78l05 по току,для 5в потребителей схемы?
8)хватит ли двух ucc37322 для раскачки моста на моих транзисторах или же придется паралеллить ucc/ставить транзисторы на выход?
Последний раз редактировалось TERAVOLT 08 окт 2015, 22:11, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
TERAVOLT
Сообщения: 214

Сообщение TERAVOLT » 06 окт 2015, 20:27

Расчетал сейчас ради интереса,вроде похоже на правду?!
Безымянный.png

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 07 окт 2015, 11:31

Раз уж речь идет по этой схеме... Я как то симулировал ее работу... и на сколько я понял, она не гарантирует того, что прерыватель будет останавливать силовую строго в нуле тока?

Аватара пользователя
TERAVOLT
Сообщения: 214

Сообщение TERAVOLT » 07 окт 2015, 13:20

Разве это принципиально?у многих ведь работает

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 07 окт 2015, 22:27

тут не в принципе ,а в кпд99 и соответственно в длине стриммера! да,да переключение в нуле тока выжимает с ключей максимум возможностей,ну если правильно подобраны элементы и напряжение(30вольт) затвора бтиз

Аватара пользователя
TERAVOLT
Сообщения: 214

Сообщение TERAVOLT » 07 окт 2015, 23:18

я просто не пойму-это ведь дрсстц-соответственно тут не может быть хард-свитча?что тогда предлагаете?и что по прошлому посту?
TERAVOLT писал(а):Спасибо за советы всем)))
iEugene0x7CA не знал про считалочку,спасибо,но смущает красная надпись-"Внимание, этот калькулятор еще тестируется. Не используйте его для реальных расчетов!" вы пробовали им пользоваться?
На счет переделки SSTC - не вижу смысла,т.к. детали уже заказал а сска моя уже не функционирует из-за отсутствия уцц...
Немного не понял про TVS - что это?стабилитрон?На затвор все же поставлю стабы,ибо чем больше защит - тем лучше и стабильнее.
Poznajuschij спасибо,но там вообще не понятно,какой-то калькулятор больше для SGTC подходит\
ПС...непонятно по схеме:
1)номинал с17 0,47 как я понял или47 электролит?
2)что регулирует r10?
3)какой n канальный транзистор использовать?вычитал что или 2n7000 или 2n7002?
4)что регулирует r2?
5)какого типа конденсаторы в драйвере,неполярные-керамика или пленка?
6)что лучше для d19-d22?
7)хватит ли 78l05 по току,для 5в потребителей схемы?
8)хватит ли двух ucc37322 для раскачки моста на моих транзисторах или же придется паралеллить ucc/ставить транзисторы на выход?

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 08 окт 2015, 00:09

Может, когда прерыватель будет тормозить работу силовой... как раз, когда ток максимальный... Конечно тут вопрос случая, но вероятность закрыть ключ на пике тока вполне реальная

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 08 окт 2015, 14:13

Народ, что-то вы по какой-то фигне переживаете. Переключение не в нуле тока, прерыватель не там Теслу отключит и т.д. :geek:
На самом деле ни у кого проблем ещё с этим не было, плюс переключение не в нуле в любом случае будет уже из-за тормознутой реакции микросхем на входной сигнал.
Конечно, можно напихать всяких триггеров и предикторов, однако делается это уже после того, как заработает простая DRSSTC, которая без извращений. ;)

TERAVOLT писал(а):Немного не понял про TVS - что это?стабилитрон?На затвор все же поставлю стабы,ибо чем больше защит - тем лучше и стабильнее.

Супрессор, или TVS — это такой хитрый стабилитрон, который предназначен специально для среза иголок по питанию.
Отличается он феноменальной быстротой срабатывания(чуть ли не пикосекундный диапазон :geek:), выдерживает в пике чуть ли не киловатты, а если и бабахнет — обязательно закоротся сам на себя, дабы защитить микрухи или транзисторы. Крутейшая штука в общем. ;)
А вот просто стабилитроны скорее всего не подойдут. Они хоть и точные, но дохнут практически сразу в случае чего. Не спасут.

TERAVOLT писал(а):Расчетал сейчас ради интереса,вроде похоже на правду?!

Вроде похоже, правда форма готовой теселки в кадр не влезла.
Я бы частоту первички сделал на 10 кГц ниже вторичной, дабы DR'ка запустилась на нижнем полюсе.

Аватара пользователя
TERAVOLT
Сообщения: 214

Сообщение TERAVOLT » 08 окт 2015, 22:12

TERAVOLT писал(а):заказал 1.5 KE440CA,думаю сгодится...с остальным понятно)))
что по поводу:
1)номинал с17 0,47 как я понял или47 электролит?
2)что регулирует r10?
3)какой n канальный транзистор использовать?вычитал что или 2n7000 или 2n7002?
4)что регулирует r2?
5)какого типа конденсаторы в драйвере,неполярные-керамика или пленка?
6)что лучше для d19-d22?
7)хватит ли 78l05 по току,для 5в потребителей схемы?
8)хватит ли двух ucc37322 для раскачки моста на моих транзисторах или же придется паралеллить ucc/ставить транзисторы на выход?

Аватара пользователя
TERAVOLT
Сообщения: 214

Сообщение TERAVOLT » 12 окт 2015, 21:35

Народ,вы где?(((

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 13 окт 2015, 08:52

то что вы пытаетесь спросить уже -лет6 назад обсосано и пережовано на этом форуме и блоге -кто ищет -тот всегда найдет в верхнем правом углу страницы форума есть рамка - называется (поиск)-удачи!

Аватара пользователя
TERAVOLT
Сообщения: 214

Сообщение TERAVOLT » 13 окт 2015, 10:30

какой тогда смысл в форумах-непонятно...если я задал эти вопросы,значит ответов я на них не нашел

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 13 окт 2015, 14:20

смысл форумов в изучении нового,а не в обсуждении велосипеда!который кстати лежит в готовом виде-единственная проблема-это лень его найти!

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 13 окт 2015, 14:57

savol писал(а):то что вы пытаетесь спросить уже -лет6 назад обсосано и пережовано на этом форуме и блоге -кто ищет -тот всегда найдет в верхнем правом углу страницы форума есть рамка - называется (поиск)-удачи!

Проблема даже не в обсосанности, а в качестве этих вопросов.
Автора предупреждали, что схемка не из простых и что лучше потихоньку наращивать фичи на готовое, а не собирать с нуля звездолёт.
Что выбрал автор? Выбрал звездолётостроение. Более того, автор хочет, чтобы мы ему эту штуку собрали. Чтобы взлетела не разбираясь, что и как там работает. :geek:

Вопросы просто пипец. Когда я разбирался в этих штуках — я собирал на макетке или в симуляторах отдельные узлы и смотрел, как они работают.
Я гуглил готовые темки с Теслами и смотрел, как собирал народ, какие компоненты выбирал и почему. В конце концов я никогда не копировал чужие схемы 1 в 1, надеясь в итоге, что всё сразу заработает.
Уверен, так же развивались и остальные, и что им тоже дико перебирать половину чужой схемы в поисках какого-нибудь "c17".
Вопросы по 2N7000/2N7002/78L05/UCC37322 вообще пипец. Открытым текстом говорят: "мне лениво открывать даташит, посмотрите за меня".
Teravolt, ну ты понял. Никто не против помочь, однако никому не интересно тащить тех, кто сам не интересуется своим увлечением.

TERAVOLT писал(а):какой тогда смысл в форумах-непонятно...если я задал эти вопросы,значит ответов я на них не нашел

Форум — это клуб по интересам, в котором народ делится готовыми поделками, делится процессом постройки, а так же ищет мудрости для создания новых. :)
Какие-либо обязательства в клубах по интересам отсутствуют, делиться мудростью или нет — суверенное право каждого члена сообщества.

Аватара пользователя
TERAVOLT
Сообщения: 214

Сообщение TERAVOLT » 13 окт 2015, 23:15

я вас понял,спасибо

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей