sstc на уцц, или "какого фига оно взрывается"

А что мы делаем?
Ugen
Сообщения: 4

Сообщение Ugen » 19 окт 2015, 22:13

Всем привет. Собираю я sstc, но никак не могу запустить, хоть мне и стыдно это говорить но я уже взорвал 3 полумоста, сдесь я выложу всю информацию о катушке, если у вас есть какие либо советы или что либо еще, буду рад вашей помощи.
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Схема совсем капельку изменена,
на, я использую 2 ucc37322, перед одной из них стоит инвертор, прерыватель выполнен на микросхема ne555
image.jpg
Параметры катушки

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 19 окт 2015, 22:31

Может для начала на пониженном напряжении пускать?

Ugen
Сообщения: 4

Сообщение Ugen » 19 окт 2015, 22:35

Qic писал(а):Может для начала на пониженном напряжении пускать?

Оно то можно, но не думаю что это поможет, ключи ведь не от недостатка мощности взрывались

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 19 окт 2015, 23:59

Непонял...
Речь идет об отладке. Какая может быть отладка если первое включение сразу взрыв? Надо на минимуме мощности проверить работу. Чтобы ключи выдержали некорректное открытие. Чтобы можно было наладить нормально.

Ugen
Сообщения: 4

Сообщение Ugen » 20 окт 2015, 07:44

Все понял, спасибо.

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 20 окт 2015, 17:05

Первое что бросается в глаза - отсутствие триггера шмитта, а как результат возможно многократное переключение драйвера на частоте за мГц...
Второе, в UCCшках на ENBL всегда присутствует напряжение питания драйвера... Как там работает Tiny13 не знаю, но учитывать это нужно...
Дальше огромная ошибка в отсутствии защиты по напряжению в районе ГДТ как самого драйвера, так и затворов транзисторов. Там 100% импульсы гораздо больше 20 вольт...
Драйвера скорее всего уже мертвы...

Ugen
Сообщения: 4

Сообщение Ugen » 20 окт 2015, 17:08

Poznajuschij писал(а):Первое что бросается в глаза - отсутствие триггера шмитта, а как результат возможно многократное переключение драйвера на частоте за мГц...
Второе, в UCCшках на ENBL всегда присутствует напряжение питания драйвера... Как там работает Tiny13 не знаю, но учитывать это нужно...
Дальше огромная ошибка в отсутствии защиты по напряжению в районе ГДТ как самого драйвера, так и затворов транзисторов. Там 100% импульсы гораздо больше 20 вольт...
Драйвера скорее всего уже мертвы...

Вместо tiny13 обычный прерыватель на 555

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 21 окт 2015, 09:29

трансформатор обратки(ct) тому виной,не доделанный он имеет30 витков-а надо минимум двести,а лучше 1000 в вашем случае! где резонансный конденсатор?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 21 окт 2015, 16:35

Короче, вот тебе tips and tricks. :)

1. Достань небольшой ЛАТР или просто трансформаторчик вольт на 40, запускай в следующий раз от него. ;)

2. В идеале достать, или найти кого-нибудь, у кого есть осциллограф.
В первом случае пойдёт и советский, с таких почти все начинали.
Прежде чем подключать драйвер к полумосту — в идеале подключить его к эквивалентам затворов, керамике на 10 нФ.
Вместо обратной связи подключить генератор на 300 кГц и посмотреть, какие сигналы вся эта конструкция будет фигачить на наши воображаемые затворы.
Если получится что-нибудь, хоть отдалённо похожее на прямоугольник — можно подключать силовую и тестировать уже с ней.

3. Чем ядрёней катушка — тем мощней установка. Ту, что у тебя есть здесь и сейчас — отложи к лучшим временам, для DRSSTC самое оно.
Для SSTC нужна маленькая катушка, высотой не более 24-х сантиметров. Частоту лучше на уровне 300 кГц, максимум 400.

4. Не юзай IGBT, SS'ки отлично работают на недорогих MOSFET, вроде IRFP450. Только не забудь повесить обратные диоды. :geek:

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей