(Portable)(QCW)DRSSTC

А что мы делаем?
Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 18 дек 2015, 10:46

Да, картинка достаточно хороша чтоб сетевое напряжение подавать.

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 19 дек 2015, 20:51

Что то как то.. мдя, что то не совсем так
в общем вот мой
 Сетапчик
Дрова
Изображение
Силовая, выводы силовой и ТТ связи
Изображение
Катушечьи алигаторы, ТТ на эпкосе 33 витка 1.5оМ + BNC коннекторы запрятанные в изолену
Изображение
Новая батарея из к78-2, 6кВ 32.5нФ Нагрузка в виде крышки от псБП, изредка опускаемая в холодную воду в связи с сильным нагревом :D
Изображение

Резонанс, опять же на 285 кГц
Дела такие, что всё вполне себе работает где то до 120 В на силовой, потом, начинает срабатывать OCD вне зависимости от длительности накачки, которую я выберу, как то так...
Сам OCD настроен примерно на 200 А
Вот как то так
https://www.youtube.com/watch?v=WnAkahG ... e=youtu.be
На сколько я понимаю из калькуляторов
http://tqfp.org/calculatoria/tesla/?h1= ... roid_d1=11
http://tqfp.org/calculatoria/tesla2/?R1 ... =0&BPS=120
Для моей конфигурации первичного контура так и так будет большой ток..
вот думаю, поднимать где-нибудь до 300-350А OCD или нет, очково :D
Последний раз редактировалось Vanyayak 19 дек 2015, 22:44, всего редактировалось 1 раз.

Firelander
Сообщения: 93

Сообщение Firelander » 19 дек 2015, 22:56

у тебя "добротность" "вторичного контура" низкая, ток растёт быстро. Почему не хочешь со вторичкой испытывать?
Я не знаю за что отвечает параметр mod. duty, но когда ты его задрал, такое ощущение, что тупо питальник стал просаживаться. Где вообще тут видно срабатывание OCD?

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 20 дек 2015, 00:01

Firelander, да вот совсем недавно со вторичкой испытал.. поднял OCD примерно до 300А 320V шина
ну, максимум 30мкС накачки при любых настройках, на выходе 15см кусты различных вариаций, дальше срабатывает OCD
Ну... вот видео, с показанием срабатывания защиты по току (на предыдущем не показал) (единственно, мне сложно предположить на сколько ужасно настроен предиктор, последний раз он на 100V устанавливался)
https://www.youtube.com/watch?v=a8lli_RLNFs

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 20 дек 2015, 10:38

Я не понял, на токовом трансформаторе 33 витка? Должно быть 1000... Он у тебя погоду на марсе измеряет, а не ток)))

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 20 дек 2015, 11:13

Poznajuschij, найн найн найн, к драйверу идут стандартные 1-33-1-33 каскадные ТТ по FB и OCD
33 витка с 1.5 оМ резистором эт токовый трансформатор к осциллу идёт, чтоб нагляднее было, около 14В при 300А.

neon
Сообщения: 108
Откуда: Россия, Казань

Сообщение neon » 20 дек 2015, 14:23

Poznajuschij писал(а):Должно быть 1000

так почти и есть, 33 · 33 = 1089

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 дек 2015, 21:55

Подымай OCD, не бойся. На самом деле OCD срабатывает раньше чем ток достигнет того количества ампер что на нем установлено из-за того, что на пиках часто бывает шум. OCD в первую очередь предназначен для защиты от вылетания при разрядах теслы на землю.

Для твоей системы из трех ключей, ток можно поднять до даже по даташиту до 540а, но учитывая режим работы DRSSTC, думаю, и 1000а прокачать эта силовуха сможет.

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 20 дек 2015, 22:12

BSVi писал(а):Для твоей системы из трех ключей, ток можно поднять до даже по даташиту до 540а, но учитывая режим работы DRSSTC, думаю, и 1000а прокачать эта силовуха сможет.

Я конечно понимаю, что я сам эту силовую запилил и всё такое, но я даже визуально таких значений побаиваюсь.
Мне кажется что как то я в целом некорректно первичный контур выбрал, толи индуктивность маленькая да добротность, толи что то ещё
Но ток везде течёт приличный, провода от силовой 1.5кв достаточно греются, сама первичка 2.5 кв тоже не ощутимо прогревается
Силовая чуть тёплая, ёмкость холодна
Алигаторы, всё соединяющие, вообще горячие
Изображение

Вот думаю, как лучше поступить

Из за налогового осцилла как то очень трудно в периодичном сигнале сдвиг фазы настраивать, тем более при малой длительности сигнал почти совсем не видно - а выше OCD.

koch
Сообщения: 56
Откуда: Томск

Сообщение koch » 22 дек 2015, 17:40

Какая длина проводов от силового моста, до индуктора (первички)? Попробуй их сделать покороче, размести катушку ближе к мосту.
На практике, настроил катушку с коническим индуктором, в итоге пик резонанса найден на восьмом витке. При размещении катушки, потребовалось установить ее на метр выше от силового блока, на тумбу. После замены силовых проводов с 50см на метровые, стример стал меньшей длины. Стал снова уменьшать/добавлять витки, оказалось, что пик резонанса уже на 7ом витке, стример снова вырос. Так, что нужно попробовать минимизировать длину силовых проводов мост-индуктор.
У меня защита по току срабатывает всегда на низком бпс, как только увеличиваю частоту прерывателя, стример становится 50-60см, индикатор защиты по току ту же гаснет, амплитуда тока в первичном контуре становится меньше при появлении стримера, резкое падение амплитуды. Если разряд не попадает в заземление то радиатор вообще холодный, почти комнатной температуры.

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 28 дек 2015, 01:42

Длина проводов до первичного контура сейчас немного поменялась, но пока всё это тесты, толщина там совсем не подходящая для моих токов.
Не уверен грамотно или нет, но первичный контур я настраиваю на частоту чуть ниже частоты вторички, без самой вторички внутри, а потом уже ставлю вторичку и вродекаконоработает :D

Так.. значится в данный момент всё настроено следующим образом:
Шина 320V, в индукторе кипящая крышка от atx бп
Затвор транзистора выглядит следующим образом:
Изображение
Напряжение на выходе моста и соотв. ток в первичке выглядят как то так, переключение в нуле вроде как достигнуто
Изображение

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 28 дек 2015, 12:18

Ток в первички отфильтрован что ли?

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 28 дек 2015, 14:26

Отфильтрован?
Разве с ним что то не так? С полосой до 20 МГц и без ограничения полосы он всегда представляет собой синусоиду

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 28 дек 2015, 19:14

Да вот не всегда... если транзисторы чётко в ноль не попадают... Так что если это без фильтра, то выглядит замечательно)

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 29 дек 2015, 02:41

Значится послушался я предложений, и увеличил OCD примерно до 400А
Сетап следующий:
Макет питается через 2А Латр, потом через развязку из пары перевёртышей, потом уже мост+4мФ кап.
Получилось следующее дело:
Вот весь импульс накачки, ~77 мкС
Изображение
Вот конец накачки, ток во вторичке снимается через ТТ 1:100 1.5 Ом
Как видно из осциллограммы в конце накачки ток в первичке доходит уже до 280А
Просадка шины конечно дикая, и тут уже скорее всего надо и кап больше, и развязывающий транс просаживается
Изображение
Стало возможным поднимать накачку ещё выше, хотя как то OCD странновато порой срабатывает
Вроде как переключение в нуле тока сохраняется, крышка от ATX бп очень быстро нагревается выжигая след на деревяшке, что лежит под ней, очень горячая первичка, Силовая холодная, однако

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 дек 2015, 10:21

ОСД, возможно, срабатывает из-за наводок. SD должна быть заземлена, а на GDT одета ферритовая бусина. Иначе, помехи от переключений силовой лезут в СД и там получается каша.

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 29 дек 2015, 22:18

Кстати о заземлении... у меня идет заземление через конденсаторы на сетевой провод, получается там всегда 50 гц 220 вольт... Не повредит это симплдрайверу?

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 29 дек 2015, 23:01

Poznajuschij, если нулевого проводника нет, там 110.
Вообще, на среднюю точку кондюков стоило бы защитный 0 запилить.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 дек 2015, 23:06

Повредит, если при этом прикоснуться в "нежным" частям заземленным предметом. В частности, если крутить подстроечники неизолированной отверткой. В остальных случаях должно быть все в порядке.

На самом то деле, у меня везде настоящая земля, поэтому и сд с ней разрабатывался. Но я тестировал его и без земли, и смог даже убить. Для этого СД подключался через трансформатор емкостью 500пф к сети, запускался, и при этом я трогал заземленным проводом вход прерывателя без подключенного к ней приемника и SI. Раза с десятого ножка, все-таки сгорела.

У плис которая используется в СД есть защита от статики до 100пф/2кв, но она не всесильна. Уязвимые места - вход прерывателя, пока к нему не подключен источник прерывания (SI или опитка), подстроечники частоты и сдвига фазы.

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 30 дек 2015, 09:48

А у нас везде земля и ноль одно и тоже))) Кстати я как то сунулся отвёрткой на фазокорректор, когда тесла работала... драйвер отрубился))) Но после отключения включения опять ожил... Я уже думал всё)))

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 04 янв 2016, 23:10

Да, с того момента как я поднял OCD до ~400 я не тестировал теслу в натуре, только на крышку бп, которая очень быстро раскаляется, как у стива сковородка.
Я потестил со вторичкой, дико страшно рядом находиться, где то 40 сантиметров, проблема - при моей конфигурации контуров катушка любит пи*дить саму себя, т.е разряды на голый виток первички, чаще всего с тора, бывают из под тора.
Нереально злючные кусты вылезают, режим миди тоже отлично работает, страшно только как то
от смерти от этих пробоев сейчас защищает конденсатор 100нан 2кв между минусом шины и землёй, как то так, это разумно?
И это всё при том что у меня первичный контур пожключен парой 30см проводов крокодил-крокодил)), на них тоже мясо можно жарить
радиатор холодный
Думаю, что да как лучше сделать
СОВЕТЫЫ
Последний раз редактировалось Vanyayak 06 янв 2016, 23:25, всего редактировалось 1 раз.

Firelander
Сообщения: 93

Сообщение Firelander » 06 янв 2016, 14:45

Ну а какие тут советы. Если с тора фигачит посмотри есть ли на нем острые края, выступающие как побочный терминал. Подстрой резонанс и уже замени крокодилы на пайку. Вторичка у тебя мелкая, ты и так три длины выжимаешь, там уже хочешь-не хочешь будет прошибать. Если хочешь ещё более длинные стримеры, делай больше вторичку. Ну или занимайся QCW режимом, тесла то по сути работает у тебя.

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 06 янв 2016, 22:14

Firelander писал(а):Ну а какие тут советы. Если с тора фигачит посмотри есть ли на нем острые края, выступающие как побочный терминал. Подстрой резонанс и уже замени крокодилы на пайку. Вторичка у тебя мелкая, ты и так три длины выжимаешь, там уже хочешь-не хочешь будет прошибать. Если хочешь ещё более длинные стримеры, делай больше вторичку. Ну или занимайся QCW режимом, тесла то по сути работает у тебя.


Да не, тор стандартный - труба воздуховода люминивая
резонанс вроде как в пределах 10кГц, вот разве что не знаю на какую частоту лучше внутренний генератор сд настраивать.
OCW да, разве что помещение чутка нормальное, и думаю там ещё сильнее прошивать будет

Firelander
Сообщения: 93

Сообщение Firelander » 06 янв 2016, 22:47

Частота генератора в меру пофигу. Если всё-таки охота точно настроить, то запитай силовуху вольт от 60 с транса и покрути генератор аккуратно. Где звук будет громче там и оставь.

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 23 янв 2016, 22:57

Товарищи тесластроители, вот такой вопрос возник, а кто как считает максимальное напряжение на конденсаторной батарее в контуре, а?
а то по моим, приближенным к идеальным расчётам получается что у меня всё должно уже было домбануть,
я пользуюсь формулой для энергии катушки и конденсатора, соотв. CU^2/2 = LI^2/2
соотв. для контура из конденсатора 33 нф и индуктивности 8 820 нГн для тока 500 ампер получается около 25000 вольт
Последний раз редактировалось Vanyayak 25 янв 2016, 02:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 29 гостей