(Portable)(QCW)DRSSTC

А что мы делаем?
Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 17 ноя 2015, 18:51

Да ни.. какая там индуктивность.. ну, по крайней мере у моих резисторов :D
у метра провода 0,35мгтфа больше))
Изображение
Изображение
А ГДТ намотан как то так, витки можно любые))0)0))))
Изображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 17 ноя 2015, 21:10

Да, все сделано - не подкопаешься. Только с резисторами остается эксперементирвоать.

neon
Сообщения: 108
Откуда: Россия, Казань

Сообщение neon » 18 ноя 2015, 08:51

Vanyayak писал(а):Да ни.. какая там индуктивность.. ну, по крайней мере у моих резисторов

смотрим на индуктивность резистора, 240 мГн, если я правильно понимаю. Это уже не резистор, а дроссель. Должно быть в пределах нескольких мкГн, в худшем случае.

Vanyayak писал(а):у метра провода 0,35мгтфа больше))

тоже что-то много, индуктивность должна быть около 1,8 мкГн. Ошибка на 2 порядка.

BSVi писал(а):Да, все сделано - не подкопаешься.

индуктивность резистора вас не смутила?

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 18 ноя 2015, 11:02

хм.. ну я даже не знаю.. мне на мметре пришлось даже на 1кГц переключиться, потому как на 120 гЦ он замерять отказывался.. слишком малая величина
резисторы у меня металлопленочные, вродь шибко значимую на наших частотах индуктивность иметь не должны..

Firelander
Сообщения: 93

Сообщение Firelander » 18 ноя 2015, 11:26

neon писал(а):индуктивность резистора вас не смутила?

Либо измерение было сделано неправильно, либо прибор не может адекватно показать слишком малую индуктивность на данной частоте измерения. У меня было подобное с другим измерителем, который начинал показывать погоду на марсе.

neon
Сообщения: 108
Откуда: Россия, Казань

Сообщение neon » 18 ноя 2015, 12:41

прибор сразу видно показывает непонятно что, даже на 1 метре провода ошибся на 2 порядка. Выходит проблему с резисторами пока исключать нельзя.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 18 ноя 2015, 13:52

Да, я использую 1206 резисторы.

neon
Сообщения: 108
Откуда: Россия, Казань

Сообщение neon » 18 ноя 2015, 14:13

или 1218 оптимально использовать для таких мощностей.

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 18 ноя 2015, 20:23

Да.. я так посмотрел, мой измеритель не может в измерение оч маленьких индуктивностей. Либо 0, либо значения из космоса при малых индуктивностях, либо нормальное при действительно индуктивностях.
но.. попробую конечно с углеродистыми резисторами..

neon
Сообщения: 108
Откуда: Россия, Казань

Сообщение neon » 18 ноя 2015, 21:51

дело не в материале резистивного слоя, а как изготовлен резистор.

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 18 ноя 2015, 22:33

У меня скоро пригорит от этих сигналов.
Значится последовал совету BSVi, по резисторам, из первички убрал, начал эксперименты с витками. Конфигурация затвора: ГДТ ->>10Ом->>(10Ом+шотка)->>затвор.
Значится по виткам...
Вот тут 17 витков в гдт
Изображение
Тут 7 витков в гдт
Изображение
А вот тут затворная конфигурация стала следующая: ГДТ->>(10ом+шотки к затворам)->>(10ом+шотки от затворов)->>затвор
Как можно видеть, фронт вырос
Изображение
Изображение
Та же конфигурация, но 4 витка в ГДТ.
Изображение

Firelander
Сообщения: 93

Сообщение Firelander » 18 ноя 2015, 23:19

Мда. У меня на двойном мосту на 300+ кгц были вполне удобоваримые фронты. В первичке стандартные 3.3 ома или сколько там стояло параллельно с конденсатором. Во вторичке затворные по 5.1 ома с шоттки на каждый транзистор. В гдт 4 витка.
1. Попробуй поставить БОЛЬШОЙ конденсатор на выход LM317, лучше ещё и с танталом в параллель.
2. Отключить завтворы из параллели, оставить одинарный мост
3. Намотать GDT более толстым проводом. Много витков не нужно.
4. Если есть возможность, проверить другим осциллографом, может что-то не так с щупом или со входом осцила.

neon
Сообщения: 108
Откуда: Россия, Казань

Сообщение neon » 18 ноя 2015, 23:23

что-то не то однозначно. Вы попробуйте напрямую подключить транзистор к драйверу, без трансформатора. У IGBT есть интересная особенность при управлении униполярным сигналом. При этом уменьшаются потери при переключении. Вот только для подавления эффекта Миллера необходимо добавить активную цепь. Я бы вынес интегральные драйвера за трансформатор и, если нет отдельного изолированного источника питания, через них передавал сигнал и заодно питал драйвер.

Вот на пункте 1 от Firelander я бы тоже заострил внимание. Оптимально использовать керамический конденсатор. На высокой частоте нет смысла в большей ёмкости.

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 18 ноя 2015, 23:56

Такс, ну, есть все возможности кроме другого осцилла, а осциллограммы прямого подключения к драйверу - их есть у меня ;)))
Одинокий 50b60 без затворного резистора)))
Изображение
Одинокий 50b60 с 10ом затворным резистором, из тех, что используются в мосте.
Изображение
Сигнал на одном из одновременно трёх параллельно подключенных транзисторах (драйвер->>(10Ом+прямой шотки)->>группы из 10Ом+обр.шотки ->>затворы)
Изображение
медленный спад из за общего 10Ом для разрядки, для красивости сигналу, а то вниз бросок сильный из за разрядных шотки в готовых цепях затворов.

neon
Сообщения: 108
Откуда: Россия, Казань

Сообщение neon » 19 ноя 2015, 00:12

резистор в цепи затвора уменьшает добротность резонансного контура, образованный ёмкостью затвора и паразитной индуктивностью. Лучше после драйвера убрать общий резистор, который идёт на группу и оставить только в затворных цепях каждого транзистора. Если необходимо скорректировать время спада, то лучше подобрать резистор последовательно с диодом в цепи затвора.

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 19 ноя 2015, 00:18

neon писал(а):резистор в цепи затвора уменьшает добротность резонансного контура, образованный ёмкостью затвора и паразитной индуктивностью.

Да это то я понимаю, тут без затворых резисторов никуда.
neon писал(а):Лучше после драйвера убрать общий резистор, который идёт на группу и оставить только в затворных цепях каждого транзистора. Если необходимо скорректировать время спада, то лучше подобрать резистор последовательно с диодом в цепи затвора.

Ну.. эти осциллограммы достаточно красивы ввиду прямого подключения к драйверу.. (через выходную обвязку SD, однако)
завтра буду колдовать над гдт
Касаемо секции питания - На конденсаторе на выходе lm317 всё в пределах нормы, имхо.
Изображение
-.25 вольт пульсации получаются где то

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 ноя 2015, 00:22

А ты не ставь общих резисторов. У тебя жеж много параллельных ключей. Последнее с чем я проэксперементировал было - в первичке ничего нет. Во вторичке (на каждый ключ) 10 ом на заряд, 1 ом последовательно с шотткой на разряд. 1 ом позвоялет чуть разгрузить GDT и, заодно убрать большой выброс вниз. Вот что получается в итоге (340в на шине):

1111.jpg
1111.jpg (23.42 КБ) 20419 просмотров

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 19 ноя 2015, 01:05

BSVi, блииин, красота.
обязательно так попробую и отпишусь

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 19 ноя 2015, 15:30

Не, попробовал 1.5Ом совместно с шотки, совсем немного отрицательный пик снижает, думаю надо значительно больше установить.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 ноя 2015, 15:34

Хм, может тогда действительно дело в типе резисторов. У меня сейчас те-же irgp50b60pd1, по 2 штуки полет виден на картинке. очень странно, что результаты различаются при практически одинаковых сетапах.

neon
Сообщения: 108
Откуда: Россия, Казань

Сообщение neon » 19 ноя 2015, 16:19

я бы сказал разительно отличаются, тем более при непосредственном подключении, без трансформатора. Я бы этим резисторам не доверял, особенно если они китайские по качеству. Под слоем краски всё что угодно может быть.

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 19 ноя 2015, 21:15

Вот такие результаты конца сегодняшнего дня, завтра будут получены 20 вольтовые ТВС.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 ноя 2015, 22:14

Подожди, а зачем на разряд 10 ом то? У меня там вообще ничего нет. У тебя-же дедтайма вооще не будет. Вот, схематически изобразил как можно прикинуть дедтайм (расстояние между вертикальной линией и выбросом включения противоположного транзистора). У нас с тобой он должен быть порядка 150нс. Правда, дедтайм актуален если ты планируешь QCW, DRSSTC не заметит его отсутствия :)

dt.jpg
dt.jpg (24.41 КБ) 20340 просмотров

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 19 ноя 2015, 22:27

BSVi, ну.. ээ, 10 Ом потому что если не 10 то большие выбросы вниз :D, а так получается заряд то через 10 ом, а разряд через 5.. это будет слишком маленький ДТ?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 ноя 2015, 22:33

У тебя получается заряд через 3*3+10 = 19 ом, а разряд через 3*3+5 = 14 ом, что оч много. Выбросов не стоит сильно бояться в даташите fgh60n60smd, там прямо так и написано, что выбросы можно до 30в иметь. Другое дело, что не понятно откуда они вооще при таком-то сопротивлении. Мистика. ДТ нужно измерить как я описал.

С другой стороны, сигналы у тебя выглядят нормально. Какое напряжение на шине?

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей