(Portable)(QCW)DRSSTC

А что мы делаем?
Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 26 окт 2015, 21:38

Агааа, ну вот значится завожу для себя отдельную тему, что бы делиться процессом создания (портативной) просто др или куцэвэ дрсстц.
Значится основная задумка такая:3 сборки на 16 вольт липольки(последовательно), преобразователь на 494 в 310(?), потом сама тесла.
Катушка будет управляться SD и SI, которые уже обвешаны защитой (;
 Tweaks!!!!
Были добавлены:
1)Входной самовосстанавливающийся предохранитель на 0.9А (при 3А отключение за 4сек)
2)TVS 33 вольта на основном питании
3)loowesr большой кондер 2200x50V вместо маленького на 35V (Входная банка на 35V пока оставлена страдать)
4)TVS 15 вольт на 12+ Линию
5)TVS 6.8 вольт на 5+ Линию
6)Заменён 5V стаб на проверенный аналог от FAIR
7)Заменён 3.3 стаб, установлен проверенный стаб от ST, добавлен стабилитрон 4.3V прям на выход стаба.
8)питание SI обвязано обратным диодом на всякий случай, и 6.8V стабилитроном. Так же временно приколхозен диод состояния синезубого подключения.
ииии..фоточки!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Первичный и вторичный контура готовы, пока продумывается корпус для портативного и непортативного использования.
Сердцем будет тройной мост на 50b60, эпкосовские 1.5UF, 1KV igbt снабберы + лит 4700 мкф.
Сосбтвенная частота вторички с тороидом получилась около 270 кГц, так что qcw скорее всего не будет, но эт мы ещё посмотрим что да как.
Последний раз редактировалось Vanyayak 25 май 2018, 17:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 27 окт 2015, 18:03

Vanyayak писал(а):Сердцем будет тройной мост на 50b60, эпкосовские 1.5UF, 1KV igbt снабберы + лит 4700 мкф.
Сосбтвенная частота вторички с тороидом получилась около 270 кГц, так что qcw скорее всего не будет, но эт мы ещё посмотрим что да как.

Да блин, что это все упоролись в последние месяцы? Каждый хочет тройной-четверной мост строить. :)
К сведению, катушки на тройных-четверных мостах/CM300 редко делают на частоты более 100 кГц, плюс сами они зачастую высотой с метр.
В мелких и средних катушках никакого смысла юзать такую адскую силовуху, в той же ST3 к примеру стоит всего лишь полумост на двух 60N60 и этого уже достаточно, дабы вытянуть 60 см стример.

Касательно навесов, всё вроде бы норм, за исключением 4.3V стаба. Плохо они в качестве защиты работают, лучше бы супрессор найти.

Насчёт идеи портативной Теслы, я бы для начала годную настольную сделал, с питанием от розетки.
Преобразователь в 310В не получится так просто сделать, тем более на литий-ионках.
Если Тесла предположительно будет пожирать 300 Вт, то это минимум почти 20А, при условии, что преобразовтаель будет иметь 100% КПД.
На деле скорее всего будут все 25, если не более, а тянуть подобное со связки литий-ионок точно не вариант. ;)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 27 окт 2015, 19:13

Tweaks!!!!

Да оно теперь на бункер похоже :) На самом деле еще неплохо бы куданибуть в корпус его потом запрятать, чтобы стриммером не достало. У меня так разок драйвер вылетел - просто стриммером в него бахнуло. После этого я начал их фольгой прикрывать.

Чесно-говоря, как работают тройные мосты я не видел. Чем больше транзисторов, темб больше пробелм с шарингом тока. Стив сделал хитро - на каждый одинарный мост прифепил свою первичку. Проблемы с шарингом сразу отпали, но это сложновато.

лит 4700 мкф.

Для QCW это очень мало. Для такого моста нужно минимум 20000, а лучше всего 100 000. Такая банка будет огромная. Поэтмоу, стив в ручной пушке взял просто много липо аккумуляторов и собрал из инх одну большую батарею на 300в. Это намного компактнее чем тонна конденсаторов. Правда, цена не порадует, наверняка.

Ну а носимая DRка - так себе идея. Она будет биться током.

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 27 окт 2015, 20:49

iEugene0x7CA писал(а):Да блин, что это все упоролись в последние месяцы? Каждый хочет тройной-четверной мост строить. :)

Да просто захотелось сделать аналог более-менее нормального кирпича, способный тянуть CQW частоты, поскольку всякие CM300 не арбайтен на 250+ даже с идеальным нулевым переключением.
iEugene0x7CA писал(а):Касательно навесов, всё вроде бы норм, за исключением 4.3V стаба. Плохо они в качестве защиты работают, лучше бы супрессор найти.

Та я искал, да только промышленность не выпускает такие TVS, только стабилитроны, я его потестил, при 3.5 вольтах только начинает в районе 10мА кушать, а вот к примеру на 8 вольтах уже где то 1.5А, а там, в теории, импульсник уйдёт в защиту по току и линия 3.3V будет жива, ещё думаю мб какой-нибудь ограничитель напряжения на оу+транз. забабахать на 3.3V, уж очень эта линия меня беспокоит.

iEugene0x7CA писал(а):Насчёт идеи портативной Теслы, я бы для начала годную настольную сделал, с питанием от розетки.
Преобразователь в 310В не получится так просто сделать, тем более на литий-ионках.
Если Тесла предположительно будет пожирать 300 Вт, то это минимум почти 20А, при условии, что преобразовтаель будет иметь 100% КПД.
На деле скорее всего будут все 25, если не более, а тянуть подобное со связки литий-ионок точно не вариант. ;)

Она и такой и такой будет, разве что накачку буду менять (;
На счёт преобразователя не знаю, у меня сборка ли-по 48 вольт, способная отдавать 44А минимум, а это где то в два киловатта мощей, пускай преобразователь на 494ой будет где-нибудь 70%, всё равно вполне неплохо.
LiPo могут в большие токи, мои банки 2.2Аh по паспорту могут ток 25С выдавать, эт гдет 55ампер кратковременно, провода там соответствующего сечения.
BSVi писал(а):На самом деле еще неплохо бы куданибуть в корпус его потом запрятать, чтобы стриммером не достало.Чем больше транзисторов, темб больше пробелм с шарингом тока.

Эт да, скорее всего заделаю ей картонную коробочку, покрытую фольгой, да к земле.
А касаемо тока, эти транзисторы как показала практика в индукционнках, вполне хорошо между собой согласуются ввиду положительного темп. коэфф-та, да и даташитом параллельная работа отмечена.

BSVi писал(а):Для QCW это очень мало. Для такого моста нужно минимум 20000, а лучше всего 100 000. Такая банка будет огромная. Поэтмоу, стив в ручной пушке взял просто много липо аккумуляторов и собрал из инх одну большую батарею на 300в. Это намного компактнее чем тонна конденсаторов. Правда, цена не порадует, наверняка.

Ну а носимая DRка - так себе идея. Она будет биться током.

Да пока для куцэвэ вообще всего мало, частота низковата, литов нет, точнее они то всегда есть, но у них есть цена.
Вариант заменить липольками эт конечно да.. только даже батарея 48V 2.2Аh около 75$ обходится =(
А биться током откуда?.. даже в случае нижнего конца вторички на куске фольги под ногой?

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 28 окт 2015, 21:00

Значт сегодня дособрал кирпич.
Изображение
Потом решил посмотреть что да как будет на затворах при драйве 6ти транзисторов, поскольку половинки драйвить будут отдельные гдт.
И значится...ни с каких уже существующих у меня и свежерасчитанных гдт не могу получить нормальный сигнал..
в затворах всё по стандарту - каждый затвор имеет свой 10ти омник и обратный шотки.
На выходе SD всё по стандарту - хороший прямоугольничек +/- 18V
Изображение

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 28 окт 2015, 21:28

В мелких и средних катушках никакого смысла юзать такую адскую силовуху, в той же ST3 к примеру стоит всего лишь полумост на двух 60N60 и этого уже достаточно, дабы вытянуть 60 см стример. согласен!

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 окт 2015, 17:02

Да, картинка - так себе. Улучшить можно двумя способами - можно попробовать в первичку ГДТ вставить мелкий резистор, на 1ом. к примеру. А затворные уменьшить до 5ти. Можно взять несоклько ГДТ и вклчюить их параллельно.

Возможно еще что на GDT слишком много витков - об этом говорит низкая частота горба.

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 29 окт 2015, 18:08

Делал я такое. Не будет нормального сигнала с ГДТ... Даже если на холостом ходу сделаешь его идеальным что вполне реально, то при токе за 250-300 ампер, этот нормальный сигнал превратится в полный треш...
Изображение

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 29 окт 2015, 20:40

К нам в гости зашло что то похожее на нормальный сигнал почти со всеми гдт с появлением рандомно выбранного из кучи 3.3 ом резистора по первичке гдт :D
Изображение
работы по поиску "идеальных" фронтов на гдт объявляю открытыми)))
UPD 22:04
Запилен радиатор на lm317, поскольку она не любит когда 270кгц, 1500мкС накачки))
продолжаем отладку фронтов

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 29 окт 2015, 22:56

Значт ситуация такая, пока я ещё плотно не занялся подбором резисторов затворных и резистора первички гдт..
я планировал мотать два гдт на кольцах Epcos материала T38 типоразмера R29.5х19х14.9, имеющих Ае ~77 мм^2 с расчётом на рабочую частоту ~270кГц
сигналы, что 4мя, что 6ю, 8ю витками одинаковые
отсюда вопрос, в какую сторону целесообразнее топать, в минимум витков, или в максимум?
Изображение
Изображение
Изображение
сигналы половинок полумоста с разными витками (10ом+обр.шотки на затворах) (5ом в первичке гдт, при уменьшении всё становится хуже)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 30 окт 2015, 00:03

Осфиллограммы оч красивые. Но это до того, как подано питание на мост.

5 ом в первичке - это очень много. Должно быть порядка 1-2 ом для таких транзисторов. С сигналами сейчас все в порядке. Нужно немного быстрее фронт делать и все. Для этого нужно уменьшать сопротивления.

Что меня настораживает - так это такой длинный спад. Это говорит о том, что ток которым транзистор закрывается маленький и когда появится миллер, транзисор на выключении откроется.

Poznajuschij правильно говорит, идеальных сигналов с GDT не получить. Но можно получить достаточно хорошие.

Насчет витков - на этих осциллограмах все оч хорошо задемпфированно и не видно куда стремиться. Нужно уменьшить сопротивление до того как появится звон, и вот тогда разница в витках будет заметна.

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 04 ноя 2015, 21:14

Изображение
То чувство когда снаббер действительно большой :D
---
продолжаю работы по получению нормальных сигналов на затворах, чувствую без tvs на затворах дело дальше не пройдёт, с 18ти вольтовыми вроде что то похожее на нормальный сигнал получается, только тогда придётся намотать слегка понимающий гдт.
12V 20W галогенка светится в первичке гдт где то в четверть накала)))

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 05 ноя 2015, 15:29

Делал я как-то Теслу на батарейках, маленькую... все было хорошо пока не отключил осциллограф от нее))) Через осла земля была подключена, а без заземления даже молнии не появилось... так вот... Кое-как решил эту проблему здоровенным конденсатором в питании... но без земли один хрен работала плохо...

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 05 ноя 2015, 16:31

Ну я тоже считаю, что холодный конец вторички так и так нужно куда то опускать, я планирую сделать небольшую фольгированную подножную подкладку.
Пока ещё не решил стоит ли в переносном варианте землить на эту же пластину минус дров, не уверен.
В ближайшее время планирую накидать схемку преобразователя на tl494 + UCC37324 + IRF540 или IRFP250N.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 05 ноя 2015, 16:46

В ближайшее время планирую накидать схемку преобразователя

Лушче начинать не с конца (с преобразователя), а с начала - собственно, с самой катушки.

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 09 ноя 2015, 23:36

А QCW погулять выйдет?...
Изображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 09 ноя 2015, 23:42

Да, 16мФ уже хватит на QCW :)

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 11 ноя 2015, 17:33

Могу где то 40-50 мФ набрать, ещё есть где взять хорошие литы.
Только.. если в силовой будет кз.... .. .
подумаваю делать QCW или нет, если да, то может стоит на buck?
Есть полуживой зверь fs450R12KE3, может его можно будет хотя бы в buck приспособить

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 11 ноя 2015, 18:01

У обоих топологий есть плюсы и минусы. Бак сложнее, но более эффективынй. Фейзшифт проще но со своими болячками. Тут просто нужно выбрать что делать и делать :)

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 11 ноя 2015, 18:28

Тогда так, какие варианты есть по детектированию взрыва и отключения силовой от банка ёмкостей перед глобальным бабахом? как?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 11 ноя 2015, 23:24

У фейзшифтера - никаких. У бака можно поставить детектор превышения тока и отключать подачу поитания на мост, если вдруг ток резко возрос.

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 12 ноя 2015, 17:12

Вот катаю половинку моста с пробным гдт, ~175V, 1.5А из розетки, нагрузка - галогенко.
Совсем не понимаю в какую сторону копать с витками, на сколько я понимаю, фронт нужно делать быстрее, а вот с витками что, как узнать что будет когда в контуре будет 300А+..
под нагрузкой (щуп не короткого типа, обычный)
Изображение
вот такие параметры (накачка 1мс чтоб ток повысить)
Изображение
без напряжения на мосте
Изображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 12 ноя 2015, 18:50

фронт нужно делать быстрее, а вот с витками что

С витками все в порядке сейчас. Смотри - больше витков = больше звона, но можно передать ниже частоту. Меньше витков = меньше звона. но такую низкую частоту уже не передашь.

У тебя сейчас звона нет. Значит и с витками все в порядке. Нужно уменьшать затворные резиторы и этим увеличится скорость, но появится звон. С этим звоном придется боротся (а может и не придется). Нормальная скорость будет когда у тебя форнт станет 200нс примерно.

как узнать что будет когда в контуре будет 300А+

От тока ничего не зависит. Форма зависит от напряжения. Поэтому, нужно отстроиться на любом напряжении, а потом потихоньку повышать.

С GDT идеальных сигналов не будет никогда. Но даже то, что у тебя есть сейчас уже юзабельно. Только кпд будет так себе.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 12 ноя 2015, 19:06

Ну, для начала щуп нужно таки короткого типа юзать, у меня в комплекте с осциллом ещё пакетик вот таких пружинок имелся:

Изображение

Скрутить можно из любого монолитного провода, сигнал через крокодильчик и напрямую порой и отдалённо не похожи.
И да, надеюсь ты юзаешь 10X щуп, так как с 1X разница просто пипец. ;)

По силовухе, выбрасывай нафиг третий мост, пусть максимум двойной будет.
SD хоть и позиционируется, как драйвер IGBT кирпичей, но драйвятся то они обычно на частотах <100 кГц.
300 кГц SD может и тянет с горем пополам, но сам понимаешь, это уже предел.

Насчёт того, что крутить — попробуй ещё затворные резисторы, можно к примеру советский 2 Вт переменник повесить и посмотреть, какой будет сигнал при разном сопротивлении.
Кстати, какие сейчас резисторы там?

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 12 ноя 2015, 23:19

А я говорил, что ГДТ - это говно))))

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 29 гостей