(Portable)(QCW)DRSSTC

А что мы делаем?
Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 13 ноя 2015, 00:57

BSVi, Так, понял значится.. от тока через мост зависеть миллер не будет, понил
Касааемо витков, текущий гдт где то до 200 кгц примерно сигнал держит, по-моему это для рабочей drsstc будет даже с запасом, поэтому и спрашиваю

iEugene0x7CA писал(а):Ну, для начала щуп нужно таки короткого типа юзать

Когда индукционники делал, таким пользовался, а потом пакетик куда то испарился))))))))000)
Я знаю, что коротыш почти ничего от себя не добавляет, но не факт что я им смогу подлезть на своём силовом блоке к транзистору.

Касаемо щупа, смотрел всегда по разному, и как то не задумывался, на 270кГц сильно разве будет влиять смотрю я с делителем или нет? сейчас без делителя

iEugene0x7CA писал(а):По силовухе, выбрасывай нафиг третий мост, пусть максимум двойной будет.
SD хоть и позиционируется, как драйвер IGBT кирпичей, но драйвятся то они обычно на частотах <100 кГц.
300 кГц SD может и тянет с горем пополам, но сам понимаешь, это уже предел.

Нии, нихасю выбрасывать, он стоил много-человеко часов и будет в итоге отлично работать в катушечке, воо!
Касаемо драйва суммарной ёмкости моего "BigIGBT", я считаю что у 20ти амперных FDD8424H с этим явно никаких проблем нет, тем более по мосту на каждый гдт. Если дело не в них, тогда lm317 заменим 5А аналогом, на входе поставим удвоенную low-esr ёмкость, если дело в слабом питании.
У меня всего чуть больше 22 нан на плечо из 6ти транзисторов.
Вон, у 300ых 45 нан затворчеги, пусть хоть и на низких частотах работают.
---------
В затвора резисторы у меня пока 5ом, RD у каждого транзистора личные (пока). В первичке гдт что то где то 3-5ома, на днях будем взращивать фронты, колдовать.
советским пробовал как то давно в затворе крутить - говна он много добавляет, не вариант.

neon
Сообщения: 108
Откуда: Россия, Казань

Сообщение neon » 13 ноя 2015, 19:44

Vanyayak писал(а):считаю что у 20ти амперных FDD8424H с этим явно никаких проблем нет

транзисторы в импульсе больший ток выдерживают, 40/50 А, но если проблема была только в этом. Узким местом в данном случае является импульсный трансформатор.

Vanyayak писал(а):У меня всего чуть больше 22 нан на плечо из 6ти транзисторов.

оперировать необходимо не ёмкостью затвора, а его зарядом.

Vanyayak писал(а):Вон, у 300ых 45 нан затворчеги, пусть хоть и на низких частотах работают.

смотрим на спецификации CM300DY-24H. Общий заряд затвора 1500 нКл, время включения 750 нс (td(on) + tr). Максимальный ток для включения транзистора за это время составит 2 А. Даже если работать в не типовых режимах и обеспечить время переключения 100-200 нс, то выходит 7,5-15 А.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 13 ноя 2015, 22:47

Кстати, если есть желание, можешь попробовать сделать усилитель вот, вот такой. По идее, должен исправить косяки GDT.

neon
Сообщения: 108
Откуда: Россия, Казань

Сообщение neon » 13 ноя 2015, 22:54

это уже костыли и всё сведётся к тому, что проще сделать изолированное питание, а сигнал передавать с гальванической изоляцией (оптика, трансформатор и т. п.)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 14 ноя 2015, 00:10

Костыль то костылем, но это реальный способ сделать красивый сигнал ничего сильно не меняя. Городить кучу питальников - так себе перспектива.

neon
Сообщения: 108
Откуда: Россия, Казань

Сообщение neon » 14 ноя 2015, 09:41

всё можно сделать на базе понижающего преобразователя, который уже есть на плате. Остаётся только заменить обычный дроссель на взаимосвязанные. Возможно чуть мощнее придётся поставить, но там разница на десяток рублей по стоимости. Вот от такого костыля смысла вообще нет, GDT по сути передают энергию для питания комплиментарной пары и толку от мощных драйверов, могучих колец и т. п. нет.

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 14 ноя 2015, 22:16

Спасибо всем за ответы в теме!
BSVi, по поводу схемки по ссылке это что, после выходных FDD8424H такую милюзку низкотоковую ставить? О_о как она поможет?
Касаемо сигналов - СЕГОДНЯ ВСЁ ИЗМЕРЕНО ПО КАНОНУ, коротенький щуп спружинкой, 10x, и в целом осциллограммы похожи как и при обычном измерении.
на половинке моста 320V, нагрузко - галогенко, как всегда
Уот такой уот сигнал, напомню, с рабочим Vпит, ужасно медленное закрывание, судя по всему, из за большого резистора в первичке гдт, как-будто у меня вообще обратных шоттки в затворах нет.
Изображение
LM317 нереально бесится из-за накачек в районе 1мкс,чтоб сигнал был отчётливо виден на фото)), чувствую, она даже с дополнительным радиатором скоро на меня обидится.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 14 ноя 2015, 23:43

Естественно, транзисторы туда нужно ставить посерьезней. К примеру, http://www.nxp.com/documents/data_sheet/PBSS4540Z.pdf

Я попробую сделать такую штуковину, самому интересно :) Сигнал у тебя, медленный но очень хорош как для 310в питания. На самом деле, это - успех. Осталось уменьшать резистор.

neon
Сообщения: 108
Откуда: Россия, Казань

Сообщение neon » 15 ноя 2015, 01:12

вот два основных варианта реализации драйвера с трансформатором:
https://www.dropbox.com/s/265zulrkndplr ... 4.jpg?dl=0
https://www.dropbox.com/s/jnz1hptprmzqo ... 3.jpg?dl=0

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 15 ноя 2015, 12:24

Попробовал. Правда, пока, без питания силовой. Итак, было:

q1.jpg
q1.jpg (29.24 КБ) 18746 просмотров


В первичке нет резистора, во вторичке 10ом + шоттки. Без супрессора. Виден сильный выброс вниз, но это не мешает транзисторами работать :) Так работала QCWха. И да, я в курсе, что это не правильно.

Стало с дополнительным драйвером (транзисторы BCX53 + BCX56), конденсаторы по 100нф.
q2.jpg
q2.jpg (27.2 КБ) 18746 просмотров


Видно, что выбросы ушли, но переключаться стало медленне.

Но опять-же, дополнительные драйвера - это просто эксперименты. На самом деле, теслу можно легко запустить просто на GDT без дополнительных платочек.

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 15 ноя 2015, 21:04

Экспериментировал с затворными резисторами, взорвал пару ключей в половинке моста, хреново закрепил затворный провод x((
поправил
с затворными резисторами 5 ом чтот не шибко быстрее включение, а с дополнительным биполярным драйвером станет ещё хуже, как по мне =(

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 15 ноя 2015, 23:45

А ты попробуй сделать как я - убрать из первички вообще резистор, в затворах по 10 ом + шоттки. Собственно, такой рецепт должен сразу дать неплохие результаты.

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 16 ноя 2015, 14:42

BSVi, да я так в самом начале сделал, осцилограммы были почти такие же как у тебя, с выбросами, 20V TVS у мя нет, 18 как мне кажется будет многовато, если чутка не опустить Vgdt, без супрессоров не оч запускать при таком сигнале не затворах, имхо
--------
Тем временем я набрал суммарно 82000мкФ ёмкости, гдеб найти какие-нибудь 1200V 300-400кГц кирпичи ещё))))0)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 16 ноя 2015, 15:02

На самом деле. транзисторы вполне держат перегрузки по напряжению на затворах. В DR ках обычно их на 24в гоняют чтоб уж точно десатурации небыло. Так что можно ставить 20в супрессоры и жить спокойно.

С конденсаторами поосторожнее. Это уже опасная емкость и для начала ставь емкость поменьше - 1000, к примеру.

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 16 ноя 2015, 15:13

Хм, ну тогда придётся 20V суппов надыбать.
BSVi писал(а):
С конденсаторами поосторожнее. Это уже опасная емкость и для начала ставь емкость поменьше - 1000, к примеру.

Ну эта ёмкость в теории для QCW, а сейчас частота вторички слишком низкая, пока смотрю в сторону просто Dr-ки, а там где-нибудь 10 мФ хватит для моей вторичики.

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 16 ноя 2015, 20:06

Ну, в общем то непонятности какие то, сделал почти качественно(длинные провода от и к гдт остались) затворную часть на силовом блоке.
Попробовал стандартную формулу 10ом+шотко, которая и тут и там для 50b60 применяется - без рез. в первичке гдт - ну совсем как то плохо.
стоит только 5 ом в первичку воткнуть - как вот он, уже более приятный сигналЬ.
прилагаю осциллограммы на посмотреть, пойду пробовать колдовать над витками в гдт без резистора в первичке.
Изображение
Изображение
Изображение
(вторая половинка через крокодилы смотрится)

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 16 ноя 2015, 22:55

:D Это еще нет полноценной нагрузки... вот пойдет мощность через ключи будет у вас картина маслом))))

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 16 ноя 2015, 23:20

Poznajuschij писал(а)::D Это еще нет полноценной нагрузки... вот пойдет мощность через ключи будет у вас картина маслом))))

При нормальных сапрессорах ток через ключи не влияет на сигнал на затворе, только на помеху, принимаемую осциллографом (;

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 17 ноя 2015, 01:06

ну ну))) Я даже спорить не буду... подождем измерений при полной мощности ;)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 17 ноя 2015, 11:00

А покажи фото своего GDT. Может он из материала какого-то медленного? Что-то совсем медленно получается.

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 17 ноя 2015, 11:18

сейчас гдт рядом нет, но намотан на
B64290-L647-X38, T38, R29.5х19х14.9
выглядит так:
Изображение
При чем практически все равно сколько я намотаю витков, влияет только резистор по первичке
Пробовал так же готовый гдт из других проектов на B64290-L638-х35, T35, R22х13х6
примерно на аналогичную частоту - тоже без резистора ужс на выходе.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 17 ноя 2015, 11:30

Хм, хороший материал. Вроде должно все хорошо быть. Тут остается с резисторами играться. Есть еще один костылячий вариант - сделать по gdt на транзистор. Еще может помочь добавить резистор 1 ом перед шотткой. Смысл в том. чтоб не нагружать GDT так сильно при переходе на разряд затворов.

Ты отстрой пока без супрессоров все. FGH60N60 держат до 30в на затворе, так что небольшие выбросы они переживут.

neon
Сообщения: 108
Откуда: Россия, Казань

Сообщение neon » 17 ноя 2015, 12:35

если сигналы на затворах без приложения рабочего напряжения на транзистор, но всё это абстракция, т. к. чем больше напряжение Vce, тем ниже паразитная ёмкость Coes (Cce + Cgc).

При изготовлении трансформатора очень важно нормально расположить обмотки, чтобы снизить влияние паразитной ёмкости.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 17 ноя 2015, 13:10

neon, сделай полноценный туториал по тому как делать и настраивать gdt :) Ждем статейку :)

neon
Сообщения: 108
Откуда: Россия, Казань

Сообщение neon » 17 ноя 2015, 16:58

дело в том, что я не сторонник GDT, хотя делал всего несколько раз и на небольшой импульсный ток. Предполагаю, что проблемы в резисторах (первичная или вторичная цепи), которые могут иметь достаточно большую индуктивность.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей