(Portable)(QCW)DRSSTC

А что мы делаем?
Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 23 ноя 2015, 14:54

Этож DRSSTC, там пик тока приходится на середину периода. А в этой середине ключ уже полностью включен. Не думаю, что реально будет заметна разница в 100нс.

Последняя твоя картинка очень похожа на мою. Другое дело, что у тебя силовуха греется - вот это нужно расследовать.

neon
Сообщения: 108
Откуда: Россия, Казань

Сообщение neon » 23 ноя 2015, 15:54

одно дело когда ключи греются на холостом ходу, а другое, когда подключена резонансная нагрузка.

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 23 ноя 2015, 18:19

Да.. про нагрев силовой это я наверно зря..
В общем я откопал в завалах кучку промышленных тт, прикрутил резистор 10 оМ, посмотрел осциллографом, на 20мВ приходится 4 Ампера, на один вольт соотв. 100 ампер
Схема измерений следующая:
Изображение
Сам токовый трансформатор:
 Настройка ТТ
сам ТТ
Изображение
ток через ТТ
Изображение
Показания
Изображение

Параметры работы полумоста:
Изображение
Результаты измерений на нагрузку:
Сверху - ток в нагрузке, ниже один из затворов
Изображение
Изображение
получается..где то 120 ампер..
 нагрузка
Изображение

за 10 минут работы в таком режиме ощутимого нагрева нет
 ээ,амперметр перед мостом))
Изображение

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 23 ноя 2015, 23:56

апдейт значится
сегодня была доделана в плане управления вторая половинка моста, конструкция перешла в полномостовой тестовый режим, при тестах на нагрузку были обнаружены некоторые интересности, а именно - сигнал на затворах выглядит на мой взгляд красивее при работе преобразователя на очень низкоомную нагрузку (большая пыщ-пыщ галогенка)
350V шина
 серьёзная нагрузко
Изображение
Изображение
Изображение

 несерьёзная нагрузко
Изображение
Изображение

кстати, всегда думал какой оптимальный входной фильтр для тесты, чтоб в сеть всякий ужас не шёл от преобразователя, а то тесла ещё не работает, а лсд панели уже помехи ловят через две комнаты

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 24 ноя 2015, 00:01

Нагрузка играет роль своего рода снаббера и эффект миллера из-за этого меньше проявляется. Без нагрузки он вообще люто адский. А насчет наводок - у меня никогда ничего не глючило от просто моста. С теслой иногда мышка что-то ловила. Но так чтобы монитор что-то чувствовал - такого еще небыло.

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 25 ноя 2015, 21:31

Воу!
Разрешите доложить-с о продвижениях-с!
заменил на всякий случай 3.3V стаб и на платке SI тоже, обвязал стаб-ном на 3.9V, как на основной платке. На основной добавил 20V твс на 18V линию на всякий случай.
Что я заметил, что если например lm317 умирает, то напряжение на выходных ключах SD не контролируется, и эт может сделать бабах силовой, поскольку UVLO есть только на основном питании.
Силовая приобрела законченный вид, с входными и выходными винтовыми соединениями, полным обвесом самых чОтких эпкосовских снабов на 1.5KV 1uF, общая затворная схема не изменилась
Изображение
Изображение
Изображение
При 355 на шине, и следующих настойках, гоняния в течении пары минут на злую галогенку
Изображение
Сигнал вот такой вот
Изображение
а радиатор нагревается совсем незначительно.
-----------
Такой вот вопрос, кто какими методами определения резонансных частот и настройки контуров пользуется?
Я например подключаю к низу собранной вторичке генератор через резистор и пару встречных светодиодов, туда же осцил, кручу частоту в районе расчёта, смотрю где наиболее яркая светимости и амплитуда, получаю значение резонансной частоты
Первичку с ммс аналогичным образом, только другой конец к другому выводу генератора.
Частоту первички настраиваю на 10-15% ниже частоты вторички.
Так делают?
Так же, касаемо ZCS и OCD
согласно зкс, надо вырубать ключи в нуле тока в первичке, т.е. прохождение нуля пересекается с концом меандра на затворе, верно?
Как в мостовой правильней смотреть, по одному напряжению между выводом полумоста и шиной или по двум выводам моста, сравнивая с током в первичке?
Будут ли у меня проблемы с подстройкой фазы из за тяжёлой силовой, или я смогу въехать в ругируемые пределы?..
И касаемо OCD, если я имею стандартные кольца ~1:1000 какое напряжение и в какой точке найти при настройке, чтоб выставить где-нибудь на 300А ограничитель?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 25 ноя 2015, 23:45

Бедняшка SD :)

Такой вот вопрос, кто какими методами определения резонансных частот и настройки контуров пользуется?

Не заморачивайся, посчитай в считалке и все.

Первичку с ммс аналогичным образом, только другой конец к другому выводу генератора.

Беда в том, что по отдельности их мерять почти безполезно.

Частоту первички настраиваю на 10-15% ниже частоты вторички.

Можно начать с 5% расстройки, но это не особо важно, главное что ниже Правильно. 15% - многовато уже.

на затворе, верно?

Не на затворе а на выходе моста.

между выводом полумоста и шиной или по двум выводам моста

Абсолютно всеравно. Проще с одного полумоста смотреть. На самом деле, ты заметишь правильную настройку в практически любом сигнале в системе - исчезнет большая часть шума. Тоесть, можно настроить даже по одному сигналу затвора.

Будут ли у меня проблемы с подстройкой фазы из за тяжёлой силовой, или я смогу въехать в ругируемые пределы?

От силовой подстройка не зависит. Проще всего - просто взять и попробовать. Если не впишешься, поменять резисторчик и попробовать опять. До хэппиэнда :)


И касаемо OCD, если я имею стандартные кольца ~1:1000 какое напряжение и в какой точке найти при настройке, чтоб выставить где-нибудь на 300А ограничитель?

Измерять нужно между двумя пятяками которые подписаны OCD. Напряжение можно легко посчитать V=(I0/k)*R, в твоем примере V=(300/1000)*3.3 = 1В

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 26 ноя 2015, 21:12

В теории это всё как то выглядит вот так..
Изображение
измеренная частота собранной вторички вышла ~300кГц
имею россыть CBB плёнок, различные провода для первички, думаю что да как лучше

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 26 ноя 2015, 21:27

Эм, ммц для qcw очень большой. А катушка именно под qcw сделана. Ты решись что ты будешь строить qcw или drsstc

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 26 ноя 2015, 21:40

BSVi, да я знаю, знаю ;( тут несколько проблем: Вторичка у меня получилась с низковатой частотой, которая при qcw ещё сильней упадёт, и правильных прямых мечевидных стримеров там уже не будет.
Я думаю на текущей вторке соберу drsstc, оттестирую во всех режимах, запилю корпус и портативный питальник в придачу.
а для куцэдблв чуть позже сделаю пенёк с частотой ~350кгц с тором.

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 28 ноя 2015, 15:29

А вообще, как происходит настройка контура в drsstc?
т.е. я вот допустим узнал частоту резонанса моей нагруженной тором вторички, ~300кГц получилось, как я понял при добавлении первичного контура будут образовываться резонансные максимумы, и, как я понял, они отъезжают от основной fрез вверх и вниз, так?
Но тогда на какой частоте будет работать катушка? эм, в промежутке между нижним и верхним полюсами?
На какую частоту считать правильней первичку? (А драйвер?)))
И самое интересное, как в принципе принятно проводить настройку первичного контура в отсутствие вторичного?
Изображение
сама тесла, тем не менее, подаёт признаки жизни - поле есть, я в поле могу ощутить касанием пальца что осцил заземлён,
если приподносить отвёртку к неонке на торе - то светится, несильно.
Последний раз редактировалось Vanyayak 28 ноя 2015, 23:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 28 ноя 2015, 16:04

они отъезжают от основной fрез вверх и вниз, так?


Но тогда на какой частоте будет работать катушка?

В принципе, возможны оба варианта - вверху и внизу, по середине автогереаторная катушка не будет работать. Но, имхо, лучше всего запустить ее нужно на верхней частоте, а в процессе работы она упадет на нижнюю.

И самое интересное, как в принципе принятно проводить настройку первичного контура в отсутствие вторичного?

Да никак не принято. Каждый делает как хочет. Для сд я рекомендую такую процедуру - рассчитать по считалке твою систему
(при этом, в самой системе первичка должна быть ниже вторички) и настроить генератор SD на верхний полюс. При такой настройке, резонанс будет держаться максимально возможное время.

Если настроить первичку выше вторички, то стример будет формироваться плавно и тесла будет кушать мало тока. Будут возможны длинные накачки и тесла будет лучше звучать в плане звука.

Если настроить драйвер на нижний полюс, то тесла выдаст максимально возможное напряжение (тут нужно понимать что длинна стриммера и анпряежние связаны только косвенно).

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 28 ноя 2015, 23:00

В общем что то пока не очень всё ладится..
Инсталляция с вот такими параметрами:
Изображение
SD настроил на 340
Выглядит
 вот так вот
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

попытки снять напряжение на выходе моста (только напряжение между выводами, тт в первичке не смотрю)
 вот такие
Изображение
Изображение
Изображение

показал специально как выглядит на разных развёртках
как синху не крути, получаю какую то дичь
параметры следующие : Vbus~60 вольт, просаживается при увеличении накачки, конденсатор Vbus ~680мкф
Изображение
Сама тесла, тем не менее, подаёт признаки жизни - поле ощутить можно касанием земли осцила пальцем :D
чутка зажигаются неонки на торе при поднесении к ним отвёртки.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 28 ноя 2015, 23:27

Конструкция, конечно, какой-то адский ад - зачем там столько аллигаторов? Выбросы такие из-за измерения с длинной землей. На таких настройках тесла уже должна ощутимый стример давать.

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 28 ноя 2015, 23:38

BSVi, ну так всё временно, на соплях, чтоб осциллом туда-сюда потыкать.
Изображение
Должна..а она чтот не хочет.. а если всё рядом собрать и соединить это будет гораздо лучше? ну, вроде бы крокодильные провода у меня достаточно толстые, прижим у крокодилов сильный

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 28 ноя 2015, 23:43

Если уберешь длинный земляной щуп осцилла, будет намного лучше. У того, что не хочет может быть много причин - не туда настроен предиктор, не попал в частоты, не та фазировка, не заводится обратная связь. Тут нужно тыкаться и смотреть :)

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 29 ноя 2015, 00:40

BSVi писал(а): не туда настроен предиктор, не попал в частоты, не та фазировка, не заводится обратная связь. Тут нужно тыкаться и смотреть :)

Изображение
https://www.youtube.com/watch?v=2e6Dmuo ... e=youtu.be :lol: :lol: :lol:
ну, обратная связь мне кажется заводится, и фазировка та, поскольку если инверт на плате включить, от катушки вообще ничего не добиться
значит обратная связь и фазировка нормальные..

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 ноя 2015, 21:17

Эпично :) Что-то я не увидел разрядника. Вот честно-говоря, не помню - какой разряду меня был на 60 вольтах, но у тебя он не очень красивый. Тут, возможно, у тебя просто не хватает тока чтобы обратная связь запустилась правильно. Воощем, можешь покрутить потенциометр частоты на сд и добиться максимума стримера (но только разрядник прицепи).

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 29 ноя 2015, 22:21

Да, разряды супер. :)
По обратной связи, вполне вероятно, что эти искорки генерируются форсированным стартом SD, когда первые 4 периода с неё идут генерированные.
Я бы ткнул осциллом и посмотрел, заводится ли ОС. Если да, то с ключей SD должны выходить целые пачки периодов, если же нет, то их будет только 4 штуки.
От результата уже можно будет отталкиваться.

P.S.
Терминал обязательно нужно приделать, без него только SGTC выживают, и то лишь потому, что там нечему сгореть. :mrgreen:

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 29 ноя 2015, 22:44

BSVi писал(а):Эпично :)

iEugene0x7CA писал(а):Да, разряды супер. :)

:evil: :D
касаемо терминала - та он там есть, вон, пинцетик острый, от него пока толку нет.

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 30 ноя 2015, 00:41

Только сейчас увидел, что это с 60 вольт ))) Не, там точно что-то не работает... У меня с 60 вольт drsstc давала разряд не хуже чем sstc с 310 вольт...

neon
Сообщения: 108
Откуда: Россия, Казань

Сообщение neon » 04 дек 2015, 09:35

такое чувство, что весь этот супермост можно было построить на 4-х КТ315 с аналогичным результатом.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 04 дек 2015, 09:40

такое чувство, что весь этот супермост можно было построить на 4-х КТ315 с аналогичным результатом.

Конструктивненько

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 05 дек 2015, 02:04

Пока особого прогресса нет, мало времени =(
В общем ТТ ОС и OCD вот такие (свеху свежепеределанная сборка ТТ ОС) все по схеме 1-33-1-33
Изображение
Смотрю сигнал вот тут:
Изображение
 Сигнал 1
Изображение
Изображение

 Сигнал 2
Изображение
Изображение
Сигнал поближе
Изображение

Так же есть осциллограмма с первички с промышленного ТТ (вроду n:1000), нагруженного на 10 ом
Изображение
Изображение
Изображение
На выходе пока всё так же грустно, выше 50V на шине пока не было.
OCD настроен примерно на 75А, при разряде в заземлённый предмет красным драйвер подмигивает и при простом и при музыкальном прерывании
Мост сфазирован верно, по диагонали в фазе, в половинках в противофазах, перемычка invert работает, в инвертированном включении нарастания тока не заметно в первичке.

koch
Сообщения: 56
Откуда: Томск

Сообщение koch » 05 дек 2015, 10:52

Судя по последним осциллограммам, можно предположить что тут имеет место значительное расхождения в частотах первичного LC контура и самой катушкой.
Как помнится в начале темы, частота вторички заявлена 270КГц, а осциллограмма показывает, что период первички примерно равен 4,5 - 5мкс, (f=1/T), стало быть это 220-200КГц, разброс в 50-70КГц достаточно велик.
Здесь можно попробовать увеличить/добавить тороид, или уменьшить витки. Короче добиться наибольшого совпадения частот, попробовать сделать 255-265КГц для LC.
Не нравятся мне цилиндрические первички, такая конфигурация связывает два контура, и требуют более точного расчета и выбора геометрии катушки. Например: если нужно понизить частоту вторичного контура с помощью добавления тороида или его увеличения, то автоматически уползает частота первичного контура, несмотря на то, что LC первички вроде как настроен на нужную частоту, т.е. оба контура всегда связаны, резонансная частота будет изменяться во обоих контурах. Пересчитать все в калькуляторе, и подобрать ММС и витки с частотой, близкой ко вторичному контуру.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость