Факельник!

А что мы делаем?
mutabor
Сообщения: 91

Сообщение mutabor » 28 фев 2016, 16:35

Ага. Только надо будет както сделать регулируемое смещение и защиту чтобы случайной помехой (на входе усилителя) не убить генератор. Самое простое наверно -тупо ограничитель в виде стабилитрона в ОС усилителя.
Кстати а что есть готовые усилители на 60В? А вообще я планирую поднять питание до 100В, а то у меня транзисторы на 600В и есть еще куда расти :)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 28 фев 2016, 17:13

На самом деле, с сетевым питанием будет еще одна проблема - нужно будет сделать гальваническую развязку источника звука. Тут, в принципе, тоже можно использвоать TOSLINK.
А насчет смещения - можно поставтиь трансформатор, и таким образовам, согласовать нагрузку.

Кстати а что есть готовые усилители на 60В?

Не, такого я не видел, но вот на 40в - завались

mutabor
Сообщения: 91

Сообщение mutabor » 28 фев 2016, 20:01

BSVi писал(а):На самом деле, с сетевым питанием будет еще одна проблема - нужно будет сделать гальваническую развязку источника звука.

Если готовый усилитель брать, то да :) А если как у меня на IR2110 -то нет проблем...Хотя оптопара на 190кгц далеко не каждая пойдет.

Прикинул сделать дроссель на кольце Т106, выходит совсем не айс -температура под 100*С, боюсь провода поплавятся :)
Вот откуда бы выдрать CoolMu сердечник?!
ddd.PNG


На всякий случай прикреплю тут ссылочку на программы расчета сердечников, то что как говорится маст хэв. http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=118099&st=0

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 28 фев 2016, 23:27

Не так и много, на самом-то деле. Выход - юзать больеш сердечник, или сердечник с меьншеими потерями. К примеру, тот-же феррит, просто с зазором.

mutabor
Сообщения: 91

Сообщение mutabor » 29 фев 2016, 19:07

Ну того же размера CoolMu сердечник нагревается всего на 20*. Плюс у порошковых сердечников (да и ферритов силовых, сегодня проверил) сильная зависимость индуктивности от тока подмагничивания. Например кольцо желто-белое с 50мкГн если поднести магнит становится 30мкГн, пробовал еще дроссель на ферритовом стержне, начальная индуктивность 60мкГн, с магнитом падает до 25 :o
А у CoolMu индуктивность почти не меняется (10% не более).
К чемуу это я. А вот к чему. Частоту резонанса LC Нужно сделать хотя бы в 3-5 раз ниже, чем частота ШИМ, чтобы хоть както сгладить пульсации ШИМ и не прокачивать лишний ток через резонансную цепь. С другой стороны горб LC цепи будет также усиливать высокие частоты аудио. Сейчас у меня ШИМ 190кГц, если расчитать LC на резонанс 50кГц при большом токе, то на малом токе индуктивность вырастет и частота упадет до 30кГц, при этом как видно из симуляции аудио с частотой 16кГц будет усиливаться на 4 дБ по сравнению с аудио 2кГц. Более того средний ток через дроссель будет модулировать амплитуду аудио (изза того что горб будет сдвигаться по частоте). А как говорится лучше делать хорошо - плохо само получится :) Так что надо ставить CoolMu колечки, но их ждать месяц :( Либо пару таких http://www.chipdip.ru/product/b82559a7103a020/ ставить, до 15А график почти ровный, но ценник уж больно нескромный :x
hh.PNG
Последний раз редактировалось mutabor 29 фев 2016, 19:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 фев 2016, 19:14

сильная зависимость индуктивности от тока подмагничивания

Ну, дак ты просто посчитай подмагничивание. Делают-же уисилители с ферритовыми катушками. Возмонжо, стоит поднять частоту до 300кГц, к примеру - это сразу решит все проблемы.

будет усиливаться на 4 дБ по сравнению с аудио 2кГц

4дб будет сложно услышать. Кроме-того, это легко можно исправить RC фильтром перед усилителем. Вообщем, не вижу в этом большой проблемы.

mutabor
Сообщения: 91

Сообщение mutabor » 29 фев 2016, 20:41

BSVi писал(а):Возмонжо, стоит поднять частоту до 300кГц, к примеру - это сразу решит все проблемы.

190кГц ограничено возможностями контроллера: тактовой 48МГц и 8-битным счетчиком (48000k/256=187k)

Аватара пользователя
Murat_Potanin
Сообщения: 26

Сообщение Murat_Potanin » 01 мар 2016, 19:15

К слову о раскачке тяжелых феток (IRFP каких нить). Обычный двухтактный генератор на IRF510 (C диодами и резисторами) можно разогнать до 15МГц и даже больше, но больше и не надо. Заметно греются только резисторы. Ну а от этого двухтактного генератора раскачивать уже затворы фетов по тяжелее. Ну поизващатся придется... :D

mutabor
Сообщения: 91

Сообщение mutabor » 02 мар 2016, 20:37

Мысль интересная. Имеется в виду схема где в стоки включается дроссель с отводом от середины?
Вот только насколько будет стабильная частота этого автогенератора, у которого на выходе такая нехилая нагрузка в виде затвора IRFP. Вы не задумывались почему все известные схемы содержать кварцевые генераторы в качестве задающих? :)

Аватара пользователя
Murat_Potanin
Сообщения: 26

Сообщение Murat_Potanin » 02 мар 2016, 23:12

Частота будет стабильной.:)
А вот раскачает ли это на прямую (пара витков коаксиалом, оплетка-первичка, жилу на затвор) полевик по тяжелее- загадка.
Схема на вроде этой, дросель к одному из стоков транзисторов (irf510 ) ко стокам КПЕ до 500пФ для настройки частоты, все диоды 1N5822, резисторы по 50Ом 10Вт, дроссель 100мкГн, питание до 20В.
Вложения
12068682005980548.jpg
12068682005980548.jpg (16.37 КБ) 19848 просмотров

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 03 мар 2016, 09:20

Вы не задумывались почему все известные схемы содержать кварцевые генераторы в качестве задающих?

Думаю, ричи первым поставил кварцевый генератор просто потому, что он был под рукой. В аналоге сделать генератор с 50% скважностью не так и просто. Остальные взяли и скопировали. Основная идея тут именно в том, что используется задающий генератор, а не обратная связь.

А вот частота такого пушпулла будет плавать, так как индуктивность любой катушки будет меняться при нагреве. А греться оно будет - частота большая и мощность неплохая.

Аватара пользователя
Murat_Potanin
Сообщения: 26

Сообщение Murat_Potanin » 03 мар 2016, 14:29

Я думаю целесообразно делать автогенератор с затвором, или чем нибудь другим, в контуре.:)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 03 мар 2016, 16:34

Так у затвора еще больше емкость играть может. Она вообще ниразу не точная.

Аватара пользователя
Murat_Potanin
Сообщения: 26

Сообщение Murat_Potanin » 03 мар 2016, 18:14

А что, приделать драйвер, а все остальное как в качере? Ни то...

mutabor
Сообщения: 91

Сообщение mutabor » 05 мар 2016, 21:51

Ну вообщем доделал я эту хрень, бук конвертер и помодулировал непосредственно питание факельника. Что сказать -гораздо лучше, но как только начинает меняться значение ШИМа тутже появляется шипение. Хотя шипит и поменьше чем на большой катушке. Но всё же. Блин не знаю че делать, попробовать всетаки аналоговую модуляцию -хотя бы убедиться, что шипение изза ШИМа, но вот как его попроще сделать:? Наверно самое простое повторить ту схему с повторителем на N-полевике. Но мне почемуто кажется что лучше не станет, по крайней мере подключая динамик на выход моего бука явно слышу отличный качественный звук!

Надо сказать что пробовал записывать тремя устройствами -камерой, фотиком и телефоном и все сцуко звук по-разному поганят :lol: похоже в сигнале очень много высоких частот от чего АРУ у них зашкаливает. На слух звук гораздо чище.


Частота будет стабильной.:)

Вот тут я бы поспорил. Она определяется и нагрузочным контуром и емкостью следующего каскада, а оттуда будет такое прилетать мама не горюй, емкость контура для например 8МГц придется сделать очень небольшую, может быть единицы нФ, что сравнимо с затворной емкостью оконечника. Плюс будет еще индуктивная связь самой ВВ катушки с этой задающей. Плюс ко всему частоту еще надо както регулировать, индуктивностью? Емкостью?

Думаю, ричи первым поставил кварцевый генератор просто потому, что он был под рукой.

Катушка ОЧЕНЬ влияет на задающий генератор, уводя его частоту, причем у меня было так что частота уходила далеко от резонансной. Поэтому задающий генератор пришлось экранировать. Без этого факел вообще НЕ ПОЯВЛЯЛСЯ. Но это было потому что у меня в задающем генераторе стоял LC контур с ограниченной добротностью (и индуктивной связью с ВВ). А вот добротность кварца на 2-3 порядка выше и его частоту не так просто увести в сторону.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 06 мар 2016, 00:37

Интересный эксперемент. Таки да, нужно попробвоать сделать аналоговую модуляцию и с ней стравнивать как с эталонной. Шипит твой факел ненмого меьнше чем моя катушка на 2МГц, хотя у тебя он выглядит не пушистиком, а именно факелом.

Наверно самое простое повторить ту схему с повторителем на N-полевике.

Ну да, она уже оттестирвоанна и простая.

Надо сказать что пробовал записывать тремя устройствами -камерой, фотиком и телефоном и все сцуко звук по-разному поганят

Да, у меня фотик тоже немного шипение зарезает. Хотя, я сомневаюсь что ультразвук влияет на что-то. Возмонжо, просто наводки.

Катушка ОЧЕНЬ влияет на задающий генератор, уводя его частоту, причем у меня было так что частота уходила далеко от резонансной.

Дак это потому, что у тебя был LC генератор. Был бы RC, ничего не уводилось бы. А так - катушка ловит магнитное поле первички и дергает частоту.

Денис
Сообщения: 91

Сообщение Денис » 06 мар 2016, 18:20

Как и обещал собрать на ФАПЧе, начало положено возможно сегодня вечером или ночером будет первый пуск, пока что проверил возможности ФАПЧа. Поискал в запасах, все имеющиеся ФАПЧи медленные до 2 мгц. С трудом добыл CD7HC4046AM. Этот ФАПЧ разгоняется до 18мег по даташиту (я лично до 23мег разогнал, на выходе правда не прямоугольник стал, а что то типа синуса), питание огорчило сильно - 7В всего, вместо 20В обычной CD4046, зато имеется АЖ 3 ФАЗОВЫХ КОМПАРАТОРА!!! Мне стало интересно как они будут влиять на работу и сигналы, поэтому на плате вывел все 3 и сделал переключение между ними джамперами.
Выходную цепь пока не паял, но сейчас наверно ей и займусь. Индуктивность для резонансного управления взял с платы приемника, там как раз переменная она, свою только обмотку намотал 12витков.

В общем на данный момент частота ФАПЧа регулируется от 10мег до 21мгц, думаю это хорошо. :D

Пара фоток

nDIbyT7KsKU[1].jpg


P1100236.JPG


P1100235.JPG


P1100234.JPG

mutabor
Сообщения: 91

Сообщение mutabor » 06 мар 2016, 19:46

BSVi писал(а):Дак это потому, что у тебя был LC генератор. Был бы RC, ничего не уводилось бы. А так - катушка ловит магнитное поле первички и дергает частоту.

А реально сделать RC генератор на 8МГц?
Ну кстати возможно не магнитным полем влияет, а электрическим, т.к катушка задающего у меня лежит на плате, т.е строго под 90* по отношению к ВВ. В любом случае обычная медная самоклеющаяся фольга проблему снимает. Одно плохо -клеящий слой у нее непроводящий, поэтому приходится его смывать спиртом и припаивать. А так приклеел бы к земляной дорожке, как скотч - и порядок.


2 Денис Отличное начало :) А есть схема того, что должно получиться? Драйвер я так понимаю в DIPe будешь использовать? Придется сверху запаивать (где smd), а то радиатор не поставишь.
Я тут кстати прикупил в TO220 корпусе, интересно будут они также гнаться как и диповские? :)

Денис
Сообщения: 91

Сообщение Денис » 06 мар 2016, 20:17

mutabor писал(а):А реально сделать RC генератор на 8МГц?


В ФАПЧе RC до 20МГц гонится :D А вы про 8 спрашиваете

Да драйвер в ДИПе будет, к нему проще радиаторы лепить. Я пузо как обычно сотру и припаяю пластинку, ей ничего не будет мешать чтоб торчать в противоположную сторону от подстроечников.

Схемы нет, сразу плату рисовал :D Схему в голове держал. Но позже нарисую. Кстати платы тоже нет :( , ноут сел и вырубился, а сохранить я не удосужился, ладно хоть другу скриншот платы отправил, восстановить труда не составит :D

mutabor писал(а):Я тут кстати прикупил в TO220 корпусе, интересно будут они также гнаться как и диповские?


А чего бы им не гнаться, если внутри все одинаково.

mutabor
Сообщения: 91

Сообщение mutabor » 06 мар 2016, 20:40

Просто никогда не делал RC , так как есть стойкое предубеждение, что скважность 50% там не будет получаться. А в силиконе очень хитрые RC генераторы делают, по точности могут быть 0.25% (у моего Силабса например), но это же в кристалле, там паразитов меньше.
С ноутом странно, у меня нетбук в гибернацию уходит при нуле на батарее, потом внешнее питание даешь и он включается на том же месте где выключился, т.е если вводил текст в блокноте, то появится и блокнот и текст :)

mutabor
Сообщения: 91

Сообщение mutabor » 06 мар 2016, 20:56

BSVi писал(а):Ну да, она уже оттестирвоанна и простая.

Кстати по этой схеме у них на выходе кондер 4,7нФ это очепятка (4,7мкФ?) или попытка DRSSTC сделать? :lol:
На вскидку прикинул индуктивность первички 1,6мкГ, т.е для резонанса нужно ровно 1нФ поставить. И что это за кондер такой FKP1?

Денис
Сообщения: 91

Сообщение Денис » 06 мар 2016, 21:33

Да, раньше он уходил в гибернацию, но сейчас аккум умер, он может показывать 70-80% а потом резко 0 и никакие гибернации ноут не успевает запустить. Я как раз в тот момент таскал ноут в соседнюю комнату чтоб распечатать плату и на зарядку не поставил, когда вернулся.

Денис
Сообщения: 91

Сообщение Денис » 06 мар 2016, 22:10

Кто лох? Я лох... Вставил в панельку ТС4420 задом наперед сгорел ФАПЧ :( :( :( Походу на этом испытания сворачиваются пока я не добуду новый быстрый ФАПЧ. До этого мне всетаки удалось запустить, с правильно вставленной ТС4420.
Сигнал на выходе ТС просто ужасен, может из-за того что без нагрузки был, но я никогда такого не видел... Сама ТС начинает превращаться в утюг и это без нагрузки... К сожалению сфотографировать не успел осциллограмму, но нарисовать примерно смогу :D


be2.jpg


be2.jpg



Сейчас попробую впаять "медленный" ФАПЧ авось разгонится :D

Денис
Сообщения: 91

Сообщение Денис » 06 мар 2016, 23:03

Печаль, медленный ФАПЧ еле еле гонится до 10МГц при конденсаторе в 0пФ :D При этом на выходе синусоида и к тому же перестает реагировать на рычаги управления - резистор нижней границы диапазона и резистор ГУНа. С конденсатором на 50пФ дает 4МГц и работает в штатном режиме, проверил ТС4420, на 4МГц на выходе прямугольк :D Вывод: ТС ооочень плохо переносит ВЧ, не смотря на то что по даташиту я насчитал аж 13МГц для нее :D

Я наверно пока прервусь и займусь разработкой и сборкой драйвера на рассыпухе, который более менее хорошо сможет работать на такой частоте, вдруг получится :P

mutabor
Сообщения: 91

Сообщение mutabor » 07 мар 2016, 01:58

Ну погоди зачем именно 10? Вон у ребят и от 4МГц хайфай прет со страшной силой :D
Я вот кстати подумал, может то что моя выжимает 8 далеко не каждый экземпляр способен? Жаль у меня колодки нету а то бы я проверил 2 другие. Но возможно твоя просто фейк. Можешь ее лицо сфоткать?

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость