Факельник!

А что мы делаем?
Денис
Сообщения: 91

Сообщение Денис » 07 мар 2016, 02:06

Я хочу реальный факел, чтоб был желтеньким и как со свечки пламя))) А 4мгц они больше как сски, разряд синий и пушистый

P1100239.JPG

mutabor
Сообщения: 91

Сообщение mutabor » 07 мар 2016, 12:23

Похожа на оригинал. Ну 4420 и у меня выше 2-3МГц не работала толком, я ее проверил одну из первых когда начал макетировать. Напоминаю у меня в схеме 4452 используется.
С 4420 можно попробовать с заполнением поиграться, попробовать например сделать 20-30% вместо 50. Но даже до 8 она не гналась насколько я помню/
А чего почтового отделения нет поблизости? Можно было бы рискнуть заказать на Али

Денис
Сообщения: 91

Сообщение Денис » 07 мар 2016, 14:48

Заказать то можно, ждать долго, да и не факт что качественное будет... У вас что ли на 8МГц такой факел?

mutabor
Сообщения: 91

Сообщение mutabor » 07 мар 2016, 15:02

Да, не факт, но как правило для поделок годится. И кстати если откровейный фейл можно часть стоимости вернуть. Я уже много раз так делал :lol:
Да факел на 8. И давай на "ты" может уже? :)

Денис
Сообщения: 91

Сообщение Денис » 07 мар 2016, 15:07

Окей :D Я думал у тебя на 10мег. Может попробовать на 4МГц всю систему запустить, просто посмотреть сигналы. Хотя уверен на 4мгц все более менее будет, в отличие от 8 или 10мег.

mutabor
Сообщения: 91

Сообщение mutabor » 07 мар 2016, 15:32

Да, надо было на схеме конкретно написать частоту, мое упущение.
Можно попробовать на 4, ага. По крайней мере посмотреть будет ли вообще работать ФАПЧ

mutabor
Сообщения: 91

Сообщение mutabor » 09 мар 2016, 09:53

Вчерась решил оставить текущую конструкцию в том виде в котором она есть, т.е без всякой аудиомодуляции.Чтобы она была закончена и стояла на полочке. Посему добавил на макет преобразователь 60В->12 (готовая китайская платка), чтобы макет мог работать от одного источника питания. И все бы ничего, но при первом же включении вылетел транзистор STW26N60- это был последний с легким затвором. Как оказалось нельзя одновременно подавать и высокое и питание на драйвер. Лучше всего коммутировать высокое питание, при постоянно работающем драйвере. Это важно. Дело в том что при установившихся колебаниях через дроссель в стоке течет нехилый ток, и если резко выключить драйвер, транзистор совсем закроется и току дросселя не куда будет идти. В итоге на стоке получим совсем нехилый выброс (длинный и на сотни вольт), что может прожечь кристалл, если он уже как следует разогрет. Поэтому супрессор на выходе - нужен.
Но есть и хорошая новость! Как оказалось в качестве ключа идеально подходит IRFP450A -у него достаточно легкий затвор (2,7нФ измерено) и выходная емкость 300пФ, что позволило-таки получить на моих 8МГц настоящий "класс Е". Теперь на стоке красивый колокол, и даже на затворе почти синус! Если не забуду вечером выложу картинку. И что самое главное факел стал абсолютно тихим. Жаль что я уже разобрал бук на ИРке :(
Теперь идея собрать модулятор полностью автономный -звуковой файл будет храниться на флешке. Возможно перейду на STM32 и задействую его 12-битный ЦАП.
_____________________________________
А вот и осциллограммы. Красный луч -затворное напряжение, синий -стоковое. На первой картинке масштаб 1:10, на второй 1:1
Вот как было с SPW20N60C3: входная емкость 3нФ, выходная -по даташиту 780пФ, какая на самом деле -не знаю.
IMG_09012016_020329.jpg

Импульс на выходе не успевал сформироваться, обрезаясь чуть ли не у вершины открывающимся транзистором.

А вот это с IRFP450A с его входной емкостью 2,7нФ и выходной 300пФ. Формируется "правильный" колокол на выходе. Похоже дело действительно в малой вых.емкости. При правильной работе выходной цепи и в затворе сигнал слабо искажается, т.к нет перетекания тока сток-затвор.
IMG_08032016_233042.jpg
Последний раз редактировалось mutabor 10 мар 2016, 01:15, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 09 мар 2016, 13:28

Думаю, вместо контроллера, правльнее купить mp3 плеер и сделать обычный аналоговый усилитель Д класса. Даже не на специальной микросхеме, а на рассыпухе.

mutabor
Сообщения: 91

Сообщение mutabor » 09 мар 2016, 14:20

Не спортивно :D
И потом помню пытался подконектить плеер еще к качеру, так у него переставал дисплей и кнопки работать. Но может с факельником такой проблемы не будет, вообще излучение у него гораздо меньше.
...
через 5 мин...
Хотя...если подумать как следует, пожалуй, идея не дурна :lol:

Вот если такой взять http://ru.aliexpress.com/item/YJ-IRS2092-200W-Class-D-Amp-Mono-Amplifier-Board-YJ/32240753073.html?isOrigTitle=true
до +/-50в питания, думаю если включить факельник относительно минусовой шины на нем автоматически будет пол питания смещение. Другое дело у меня нет второго источника, только один на 60В, ему сильно земля нужна будет (этому усилителю), по типовой схеме там динамик на землю вешается, но у меня подозрение что ни сделали емкостной делитель, у самой микросхемы IRS2092 есть вход GND, но сколько она по этой ножке потребляет, может можно резистивным делителем обойтись/линейником? По структурной схеме этот GND идет только на компаратор.

mutabor
Сообщения: 91

Сообщение mutabor » 17 мар 2016, 01:31

Ух ты! Факел действительно стал звучать почти идеально. Почти потому что иногда проскакиваю искажения, пока не понял изза чего, думал изза наводки на плеер, припаял пару кондеров 10нФ на самом штекере 3.5 (провод к пллеру не экранированный) между каналами и общим, но эффект остался. В остальном звучит изумительно, шум в паузах и при малой громкости полностью исчез.
Схема сейчас такая (совсем немного видоизменил): в качестве V2 выступает mp3 плеер:
mod2.PNG


Видео возможно на днях сделаю, если оно получится качественным :D
Но...всё же хотелось бы сделать устройство автономным и без большого радиатора в модуляторе, усилитель D-класса заказан, как придет буду пробовать с ним. Радиатор на транзисторе модулятора сейчас стоит от процессорного кулера, кулер работает постоянно, радиатор греется очень хорошо, за пару минут градусов до 70 :D , при этом радиатор на самом факельнике остается холодным.

Актуальная (и видимо финальная) схема ниже. Питание транзистора думаю можно еще в 2 раза увеличить, т.е 120-150В будет норм, при этом факел должен подрасти не слабо.
DSCN6139.JPG

Да, надо заметить что К78-2 который на выходе не хило так греется, вопрос почему и чем можно заменить?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 17 мар 2016, 08:30

И это - офигенно! Прикол еще в том, что этот модулятор - не пушпульный, а просто источник тока. А какой усилок Д класса заказал?

78-2 можно заменить слюдой или хорошей керамикой (не каждая подойдет). Греется он из-за диэлектрических потерь - частота то не шуточная. Можно взять 78-2 на гораздо большее напряжение (у них потери меньше) или запараллелить несколько.

Аватара пользователя
Murat_Potanin
Сообщения: 26

Сообщение Murat_Potanin » 17 мар 2016, 13:52

Я уже 3 года пытаюсь придумать факельник на фете, чтоб он был простым как керпич... Пока что вышло это .
Изображение

mutabor
Сообщения: 91

Сообщение mutabor » 17 мар 2016, 15:32

BSVi писал(а):И это - офигенно! Прикол еще в том, что этот модулятор - не пушпульный, а просто источник тока. А какой усилок Д класса заказал?

Ну точнее источник напряжения, всё же полевик работает повторителем :) Но я минимизировал емкости по питанию (а в схеме авторов вообще нет блокирующей емкости), а ток потребления более 2А, поэтому форма сигнала почти как на активной нагрузке, т.е я подавал на модулятор частоты с генератора вплоть до 20кГц -все воспроизводится без искажений.
Усилок такой http://ru.aliexpress.com/item/YJ-IRS2092-200W-Class-D-Amp-Mono-Amplifier-Board-YJ/32240753073.html?isOrigTitle=true

mutabor
Сообщения: 91

Сообщение mutabor » 17 мар 2016, 15:40

BSVi писал(а):78-2 можно заменить слюдой или хорошей керамикой (не каждая подойдет). Греется он из-за диэлектрических потерь - частота то не шуточная. Можно взять 78-2 на гораздо большее напряжение (у них потери меньше) или запараллелить несколько.

Керамику выше 100В не нашел, либо она стоит нереальных денег. Наши коричневые диски помоему Н70, т.е еще хуже пленки. Странно я не думал что будут потери в диэлектрике, т.к на такой частоте на нем высаживается 5-6 Вольт всего. Всёж-таки это не резонансная цепь. Но попробую на большее напряжение поставить, есть CBB22 или CBB21 китайские, попробую их.

mutabor
Сообщения: 91

Сообщение mutabor » 17 мар 2016, 20:47


Записал видео.
Ну не знаю...опять на записи получилось не ахти, как только начинает долбить музон камера чтото не хорошее делает со звуком :lol:

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 17 мар 2016, 23:25

Очень чистый звук (я примерно знаю, как фотоаппараты корежат звук). Самое простое решение оказалось самым эффективным. Думаю, с д классом будет не хуже.

Jomak
Сообщения: 8

Сообщение Jomak » 18 мар 2016, 00:46

Может кто-нибудь объяснит почему более высокочастотный звук чище чем низкочастотый? С моей дилетанской точки зрения должно быть наоборот.
Или это искажения камеры?

Аватара пользователя
Murat_Potanin
Сообщения: 26

Сообщение Murat_Potanin » 29 мар 2016, 15:02

У меня тут идея, собрать ген калпитци на 10МГц слабый и через емкостную связь раскачивать П контур с тяжелым затвором в контуре. Если кто хочет, схему нарисую.

mutabor
Сообщения: 91

Сообщение mutabor » 30 мар 2016, 21:40

Пришел усилок, опробовал...Ну что сказать, сам усилок работает отменно, куча защит внутри, сигнальчик чистый до 25кГц, ШИМ модулятор работает изумительно -симметрия (ШИМа) в обоих полуволнах на глаз идеальная, одно плохо, ниже 37В питания (+/-37) не работает уже :(
Но зато подключил факельник, питание сделал 2х50В, звук стал потише -плеер не раскачивает к сожалению усилок в полную силу, но искажений теперь я даже если захочу -не услышу :)
И что еще интересно, исчезли режущие ухи высокие частоты, откуда они брались все время до этого - я хз :shock: звук стал какойто мягкий чтоли.
Греется усилок совсем чуть-чуть. Вообщем рекомендую однозначно!

mutabor
Сообщения: 91

Сообщение mutabor » 04 апр 2016, 00:21

Всё. Оформил всё это безобразие на фанерке. Теперь оно работает от двух источников 60В и потребляет около 1,5А, т.е 180Вт. Смотрим видео.


Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 04 апр 2016, 09:21

Офигенски! Намного лучше, чем все, что я делал и видел!

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 04 апр 2016, 16:02

красивый живой огонь!

Аватара пользователя
Murat_Potanin
Сообщения: 26

Сообщение Murat_Potanin » 08 апр 2016, 09:49

Я тут новую схему похоже изобрел:))

Аватара пользователя
Murat_Potanin
Сообщения: 26

Сообщение Murat_Potanin » 08 апр 2016, 09:51



Вот моя игрулька:)

mutabor
Сообщения: 91

Сообщение mutabor » 08 апр 2016, 22:03

Классный факел, работает бесшумно, а какая частота? И еще для чего медный уголок возле катушки?

ЗЫ. Теперь нужно аудиомод примастырить 8-)

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя