Факельник!

А что мы делаем?
mutabor
Сообщения: 91

Сообщение mutabor » 19 янв 2016, 22:48

Надоело мне играться с большими катушками и захотелось чегото высокочастотного :)
Итак, решил я замутить факельник, после просмотра десятков тем на разных сайтах и вариантов схем автогенераторов от HF качера до навороченных трехточек с хитрыми связями я понял что это выходит или крайне ненадежно или через чур сложно для меня :lol: да и компонентов типа кондеров КВИ и радиоламп у меня просто нет, решил я выкрутиться по-простому -генератор с принудительным возбуждением. Преимущества его очевидны -нет срыва генерации, а значит и не выносит ФЕТ, который для запуска генерации как не крути, а нужно открыть, плюс напряжение на затворе не определяется кучей факторов которые присутствуют в любом автогенераторе. Единственный минус -нужно настроить задающий генератор в резонанс со вторичкой, но это на самом деле не сложно :)
Итак, нужен задающий генератор с регулировкой частоты -чтобы максимально упростить схему и сразу получить прямоугольные импульсы решил делать на логических элементах, было промоделировано 3 варианта схем из которых нормально заработала только одна.
ddd.PNG

Потом нужен мощный ключ, способный работать на частоте несколько МГЦ -IRF510 отлично подходит. Далее его нужно раскачать- нужен хороший драйвер. Собирать его из рассыпухи и потом согласовывать со следующим каскадом очень не хотелось, решил опять применить интегральное решение. Из всего многообразия кетайского ширпотреба что у меня имелось ничего выше 1-2 МГц уже не работало, я было отчаялся уже, но внезапно! смакетировав TC4452 оказалось что он отлично работает до 10МГц (выше не проверял), правда уже на холостом ходу прилично греется. Но это не страшно, радиатор ему в помощь, зато он без труда тянет НАПРЯМУЮ затворы 2х штук IRF510 включенных впараллель.
Ну и замечательно, собираем все в кучу, генератор подключаем к драйверу, тот к IRF510, к нему уже первичку, кондером сток-исток добиваемся красивого импульса на стоке (класс Е), настраивам частоту генератора на частоту вторички - и имеем пару сантиметров факела.


Все замечательно, но хотелось бы больше, а больше не позволяет предельное напряжение IRF510 -выше 35В питание я поднимать не могу, так как транзисторы вышибает. Надо бы както примострячить IRFP460. Но как? Этого монстра драйвер не потянет как бы не старался -вся его моща уйдет в собственный нагрев. Ребята за бугром делают чтото подобное http://uzzors2k.4hv.org/index.php?page=4MHzclassE1 используя обычные ферритовые трансформаторы. Но толи феррит не той марки, толи они применяют какуюто особую уличную магию :ugeek: , но при их огромной индуктивности рассеяния я не смог получить чтото удовлетворительное на затворе. Тогда решил проще - делаю просто LC контур, где емкость затвора будет работать как часть контура. Еще и получим режим ZVS/ZCS. Получилось и правда замечательно, но только в отсутствии питания на стоке :) И как я ни старался подобрать индуктивность первички и емкость сток-исток, никакой класс Е мне получить так и не удалось даже без дополнительной емкости стоке-исток импульсы просто не успевают завершиться до начала следующего цикла. Но емкость все равно нужна, хоть минимальная, т.к без нее иногда при работе выскакивают импульсы под сотни вольт, что конечно недопутимо, т.к мы не хотим, чтобы транзистор уходил в лавинный пробой.
Вообщем както оно работает :) питание сейчас 60В от блочка, больше он не выдает, а питать от сети не планирую, но результат итак не плохой. Что скажете?

Первое включение:


А вот и факел!


Чуть запоздалый новогодний феерверк :)


Картинки того, что было на затворе (красный луч) и стоке (синий луч) IRFP460.
В отсутствии питания на стоке (на щупах делители 1:10):
IMG_09012016_012622.jpg

В рабочем режиме:
IMG_09012016_020329.jpg

При всем этом ужасе девайс практически неубиваемый, потому как его и дома, и коллеги на работе мучали как хотели, но он все с легкостью перенес :)

Итоговая схема:
schem.jpg

При указанных параметрах вторичка имеет частоту 8МГц +/-100кГц, так что задающий ген можно сделать и с кварцевой стабилизацией, тогда наверное его не обязательно будет экранировать. В моем случае без экрана девайс просто жрал кучу тока не выдавая вообще ничего! Пришлось припаять фольгу.

Как оно сейчас выглядит:
DSCN6111.JPG

_______________________________________________________________
Update: ВНИМАНИЕ! Щас посмотрел оказывается у меня там стоит SPW20N60C3 :o но я почемуто был уверен что там IRFP460...видимо когда игрался с разными ключами заменил его на STW и так и оставил :roll: Вообщем кто будет повторять схему -имейте в виду, также надо подбирать емкость сток-исток.
Последний раз редактировалось mutabor 24 янв 2016, 18:51, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 22 янв 2016, 19:24

Гы, DIP-8 с радитором. :geek:

mutabor писал(а):Ребята за бугром делают чтото подобное http://uzzors2k.4hv.org/index.php?page=4MHzclassE1 используя обычные ферритовые трансформаторы. Но толи феррит не той марки, толи они применяют какуюто особую уличную магию , но при их огромной индуктивности рассеяния я не смог получить чтото удовлетворительное на затворе.

На самом деле весьма крутая топология, изначально использовалась для постройки мощных AM передатчиков на базе MOSFET.
Мощности получаются просто феноменальные, сотни Вт при настольных габаритах прибора.
Ну и, как обычно кто-то после додумался, что этой штукой можно ещё и катухи драйвить. :)

Насчёт уличной магии, привычные нам кольца весьма низкочастотны относительно используемого в HFSSTC.
К примеру всем известный и всеми любимый феррит Epcos N87 по даташиту рекомендован лишь на частоты до 500 кГц:
http://en.tdk.eu/blob/528882/download/4/pdf-n87.pdf
Естественно, для десятка МГц нужен другой материал. Нужно будет спросить у шарящих в RF, какие подходящие марки можно найти на рынке.

mutabor писал(а):Вообщем както оно работает питание сейчас 60В от блочка, больше он не выдает, а питать от сети не планирую, но результат итак не плохой. Что скажете?

Весьма не дурно для такой конструкции, результат радует.
Предложить могу разве что транзистор заменить на более высокочастотный, по типу SD2943 или MRF150.
Однако работа с простым IRFP460 звучит чуть ли не как фича. :)

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 22 янв 2016, 20:02

плазморез однако!

mutabor
Сообщения: 91

Сообщение mutabor » 22 янв 2016, 20:20

Думаю прикрутить понижайку DC/DC на 12в, тогда одним источником можно работать.
Кстати интересный момент заметил -увеличиваю напряжение питания, а ток при этом даже немного падает о_О

mutabor
Сообщения: 91

Сообщение mutabor » 22 янв 2016, 20:27

iEugene0x7CA писал(а):Однако работа с простым IRFP460 звучит чуть ли не как фича. :)

Да, когда я его ставил был в полной уверенности что ничего не получится, слишком высокая частота для силового ключа, но то что он работает и качает мощу это факт! :shock:

Денис
Сообщения: 91

Сообщение Денис » 24 янв 2016, 01:53

Классненько сделано :D . После Е класса тоже начал поглядывать в сторону того же Е класса только HF. Самое интересное, что предполагал практически такую же схему (в частности резонансное управление затвором), хоть еще и не начал собирать, за исключением того, что в качестве задающего генератора хотел использовать CD4046 и возможно каким то образом приманстрячить ОС.
Кстати на счет радиатора, я использую TC4420 другие просто достать не реально :( Почти везде их использую на пределе возможного (на больших частотах да еще полумосты качать заставляю). Идея в следующем, стачиваю пузо, при этом оставляю по краям примерно 0.5мм корпуса, чтоб ноги крепко держались. Точу до тех пор пока не доберусь до подложки и к этой подложке припаиваю (обычно сплавом Розе) медные пластинки. Эффект намного лучше чем от радиатора по верх микросхемы))

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 24 янв 2016, 02:54

Денис писал(а):Кстати на счет радиатора, я использую TC4420 другие просто достать не реально :( Почти везде их использую на пределе возможного (на больших частотах да еще полумосты качать заставляю). Идея в следующем, стачиваю пузо, при этом оставляю по краям примерно 0.5мм корпуса, чтоб ноги крепко держались. Точу до тех пор пока не доберусь до подложки и к этой подложке припаиваю (обычно сплавом Розе) медные пластинки. Эффект намного лучше чем от радиатора по верх микросхемы))

Ужос какой-то. Изобретательность радиогубителя не знает границ. :mrgreen:
Могу посоветовать юзать те же TC4420, но с буферами по выходу.
Т.е. подключить на выход комплементаруню пару MOSFET, как это сделано в ST и SD:
http://simpletesla.ru/wp-content/upload ... Driver.pdf

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 24 янв 2016, 12:58

Изобретательность радиогубителя не знает границ.

Это ты зря, повтроители на 10МГц точно работать не будут.

mutabor
Сообщения: 91

Сообщение mutabor » 24 янв 2016, 18:16

Самое интересное, что предполагал практически такую же схему (в частности резонансное управление затвором), хоть еще и не начал собирать, за исключением того, что в качестве задающего генератора хотел использовать CD4046 и возможно каким то образом приманстрячить ОС.

CD4046 вроде бы только до 1,5МГц работает, да и все равно фазу надо будет согласовывать, а это еще одна настройка, которую надо будет делать совместно с остальными резоансными контурами/катушками/емкостями. Моя же идея была в том, чтобы получить схему, в которой элементы можно настраивать независимо друг от друга, что гораздо проще сделать даже если этих элементов много. Наличие обратной связи сразу вынуждает все каскады схемы работать строго согласованно.
Со стачиванием DIP интересная мысль :D но я думаю можно купить эту микросхему в TO220 варианте. А вы где живете почему сложно с доставанием?

Вот тут http://www.richieburnett.co.uk/hfsstc.html классно изложена теория, прям все по полочкам, правда к сожалению ни слова о том какой феррит используется в трансформаторах.

Предложить могу разве что транзистор заменить на более высокочастотный, по типу SD2943 или MRF150.

Думаю лучше попробовать MTW14N50 как у Риччи Бурнетта, мощи у него хватает и по входу у него емкость такая же, зато выходная емкость почти в 3 раза меньше, так что есть шанс что удастся загнать его в Е-класс.

Денис
Сообщения: 91

Сообщение Денис » 24 янв 2016, 20:28

Согласно даташиту CD4046 до 20МГц разгоняется, не знаю откуда пошел слух что потолок у нее 1.5МГц. Вы не первый, кто говорит, что потолок в пределах 2МГц.

mutabor писал(а): Наличие обратной связи сразу вынуждает все каскады схемы работать строго согласованно.


Да, это конечно так, но и результат должен оправдать ожидание в случае когда всё удастся согласовать и работать как единый организм.

Немного бредово, но можно попробовать сделать ОС по контуру в затворе, в этом случае будет гарантия что затвор в резонансе, а значит ключ будет более менее полностью открываться с меньшими потерями да и сам драйвер не так сильно будет пригорать. А вторичный контур и кап Е класса уже подгонять под имеющуюся систему.
Если такое не сработает, то вполне можно 4046 как задающий генератор использовать, просто убрав ОС.

mutabor писал(а):А вы где живете почему сложно с доставанием?


В таком городе где нет радиомагазинов в радиусе 75км, а там где есть магазин, так там можно только мелочь купить, ни о каких драйверах речи быть не может :D TC4420 с интернета заказываю, они самые дешевые и во многих магазинах есть)

mutabor писал(а):Вот тут http://www.richieburnett.co.uk/hfsstc.html классно изложена теория


Бывал на этом сайте, все отлично расписано, жаль что не на русском, тяжко приходится. Переводил только отдельные части статьи, которые мне наиболее интересны были :D

mutabor
Сообщения: 91

Сообщение mutabor » 24 янв 2016, 22:28

Денис писал(а):Согласно даташиту CD4046 до 20МГц разгоняется, не знаю откуда пошел слух что потолок у нее 1.5МГц. Вы не первый, кто говорит, что потолок в пределах 2МГц.

Честно не видел таких цифр в даташите, может ткнете носом?

Денис писал(а):Да, это конечно так, но и результат должен оправдать ожидание в случае когда всё удастся согласовать и работать как единый организм.
Это фихция :) Лучше чем в резонансе со вторичкой работать всё равно не будет, а у меня настраивается именно в резонанс.

Денис писал(а):Немного бредово, но можно попробовать сделать ОС по контуру в затворе, в этом случае будет гарантия что затвор в резонансе, а значит ключ будет более менее полностью открываться с меньшими потерями да и сам драйвер не так сильно будет пригорать.
Ну если удастся разогнать 4046 до нужных мегагерц, то еще нужно обеспечить чтобы между входом и выходом PLL было 90*, а это будет зависить от частоты и задержки сигнала в целом от выхода PLL до точки снятия ОС, что тоже прибавляет гемора :)

Денис писал(а):А вторичный контур и кап Е класса уже подгонять под имеющуюся систему.
Вот подгонять вторичку под нужную частоту мне кажется совсем не круто.

Денис писал(а):Если такое не сработает, то вполне можно 4046 как задающий генератор использовать, просто убрав ОС.

Зачем? :shock: Задающий ген делается всего на одном лог.элементе.

Денис писал(а):В таком городе где нет радиомагазинов в радиусе 75км
Ну у меня тоже нет магазинов ближе 120км. Заказываю с доставкой по почте -все ОК, только ждать приходится.

Денис
Сообщения: 91

Сообщение Денис » 24 янв 2016, 23:06

mutabor писал(а):Честно не видел таких цифр в даташите, может ткнете носом?


В англоязычном даташите пишут что предел действительно 1.4Мгц (сейчас посмотрел), но я последнее время читал про них информацию и опирался на этот обзор так сказать http://www.soel.ru/cms/f/?/374129.pdf (2 страница средний столбец). Сейчас я уже начинаю сомневаться в 20Мгц :shock: В любом случае практика покажет :D

Цитата:
...На рисунке 6 приведена логическая структура цифровой части микросхемы CD4046. Частота генерации достигает 38 МГц при C1 = 0 пФ, R1 = 9,1 кОм, R2 = ∞ и 24МГц при C1 = 50 пФ, R1 = 3,5 кОм, R2 = ∞ при изменении напряжения питания от 3 до 6 В...

mutabor писал(а):будет зависить от частоты и задержки сигнала в целом от выхода PLL до точки снятия ОС, что тоже прибавляет гемора


ФАПЧ, он на то и ФАПЧ что эти задержки скомпенсировать мне кажется (поправь если не прав).

mutabor писал(а):чтобы между входом и выходом PLL было 90*


Не совсем понял о каких 90* речь. Можно по-подробней?

mutabor писал(а):Зачем? :shock: Задающий ген делается всего на одном лог.элементе.


Согласен не рационально использовать это как генератор, но первоначальная цель то остается ОС, а если с ОС не взлетит, тогда пути отхода- как просто задающий генератор. Не выпаивать же обратно все и не выкидывать плату :D . Бонусом можно сказать будет возможность музычку поиграть на факельнике 8-)

P.S. Попробую заняться факельником после сессии, сразу буду отписываться о результатах ;)

mutabor
Сообщения: 91

Сообщение mutabor » 25 янв 2016, 00:47

Денис писал(а):Цитата:
...На рисунке 6 приведена логическая структура цифровой части микросхемы CD4046. Частота генерации достигает 38 МГц при C1 = 0 пФ, R1 = 9,1 кОм, R2 = ∞ и 24МГц при C1 = 50 пФ, R1 = 3,5 кОм, R2 = ∞ при изменении напряжения питания от 3 до 6 В...

А ведь и впрямь не врут марковки :D , как написано в статье есть два вида этих микросхем -медленные (классическая 4000 серия, с буквой "В" на конце) и быстрые (с буквой А). Даташит нашел http://www.ti.com/lit/ds/schs204j/schs204j.pdf Тексас подтверджаэ 38МГц! :) Странно что мне ни разу этот даташит не попадался, спасибо за статью, возьму на заметку.

Денис писал(а):ФАПЧ, он на то и ФАПЧ что эти задержки скомпенсировать мне кажется (поправь если не прав).
Не совсем понял о каких 90* речь. Можно по-подробней?

Уфф...ну там 2 фазового детектора (ФД), один в нормальном положении имеет на выходе сдвиг фаз 90*, это аналог классического ФД построенный на перемножении двух сигналов (смысл в том что если перемножать 2 синуса получим косинус и система пытается свести этот косинус к нулю, а это получается когда разность фаз=90*), второй более хитрый имеет сдвиг 0, но я если честно не очень понимаю как он работает и както пытался его использовать -у меня не получилось, так что я больше ничего хорошего о нем не могу сказать :D
Ну система то скомпенсирует, тут можешь не волноваться :) только какой ценой. Вот к примеру заводишь ты обратку на вход этого ФАПЧа обратка идет в той же фазе, что и вход драйвера -ну как в обычных SSTC -выход ТТ идет в фазе с сигналом драйвера, а ФАПЧ хочет чтоб между ними было 90*, соответственно он что сделает? - уведет частоту ГУНа так чтобы этот сдвиг появился, а это будет когда ты уйдешь с резонанса и между фазой первички и вторички будет 90*. Не хорошо, так ведь? Можно взять по идее другой ФД, у которого сдвиг 0 на выходе, но опять же а если у тебя получится сдвиг 45? Например драйвер TC4452 имеет задержку по времени 50нс, на частоте 8МГц это будет 145 градусов! Более того этот фазовый сдвиг еще и будет зависеть от частоты (тк. fi=w*t). Поэтому все равно придется вводить регулировку фазового сдвига RC цепочкой или еще как. А если будут LC контуры (а кудаж без них на ВЧ), то там фазовый сдвиг вообще очень резко меняться при прохождении вблизи резонанса, так что задачку ты себе ставишь еще ту! ;)

Денис писал(а):Согласен не рационально использовать это как генератор, но первоначальная цель то остается ОС, а если с ОС не взлетит, тогда пути отхода- как просто задающий генератор. Не выпаивать же обратно все и не выкидывать плату :D . Бонусом можно сказать будет возможность музычку поиграть на факельнике 8-)

Бонусы это хорошо :) А я вот думаю сделать понижайку -обычный buck конвертер (ток вот на 60-80В ничего пока найти не могу в готовом виде) управляя им регулирую питание выходного транзистора и получаю шикарную аудиомодуляцию :)

Денис писал(а):P.S. Попробую заняться факельником после сессии, сразу буду отписываться о результатах ;)

Давай, бум ждать результатов :)

Денис
Сообщения: 91

Сообщение Денис » 25 янв 2016, 15:41

Мда, сложную задачу я поставил с ФАПЧ походу, но я же легких путей не ищу :D

mutabor писал(а): А я вот думаю сделать понижайку -обычный buck конвертер


А в чем проблема его с ноля собрать, там пара деталей :D Хоть на той же NE555 можно сделать, а звук на 5 ногу, зачем готовое искать

mutabor
Сообщения: 91

Сообщение mutabor » 25 янв 2016, 23:58

А в чем проблема его с ноля собрать, там пара деталей :D Хоть на той же NE555 можно сделать

Ну не совсем, во-первых надо както управлять верхним ключом на 80В, а NE555 этого не умеет, потом преобразователь должен уметь очень быстро изменять уровень выходного иначе высокие частоты не будут воспроизводиться, а для этого нужно большую частоту коммутации ключа что уже проблема как мы знаем ;) ну и ОС связь должна работать хорошо при регулировке выходного от 0 до 75В. Не так уж просто я бы сказал :)
Пока что попробую сделать подругому -один из лог.элементов что у меня в генераторе использую для прерывания драйвера (у драйвера нет входа разрешения, поэтому придется отпаивать экран :( который закрывает задающий ген. ) и подам на него ШИМ от другой катушки теслы :lol:

Денис
Сообщения: 91

Сообщение Денис » 26 янв 2016, 21:37

Не думаю что будет проблемой если поставить туда N канальный ключ и просто управлять так сказать не "плюсом", а "минусом" питания схемы. :D Мне кажется особой разницы не будет для схемы- общая земля или общее +80, прерывателей и сторонней электроники управляющей относительно земли же нет.
Предлагаю просто перевернуть схему конвертора. Сам лично так делал на 555 и ирф740 чисто для эксперимента, все прекрасно работало. Возможно даже схема осталась (прикреплю если найду).
В случае перевертыша, 555 с легкостью справится. Еще один так сказать плюс 555, у нее ток выходной достаточно большой, на небольшой частоте сможет тягать затвор, ну на большой 50-100кГц можно комплу поставить из биполяров (к примеру те же BD140 BD139).
У меня в преобразователе 555 работает на 56кГц с IRF740, даже не греется.

mutabor писал(а):у и ОС связь должна работать хорошо при регулировке выходного от 0 до 75


Надеюсь эта ОС только в случае ФАПЧ с ОС? :D Для buck по моему жирно иметь ОС, да и не совсем понимаю что она будет давать.

Что-то в этом роде:

Безымянный-2.jpg

mutabor
Сообщения: 91

Сообщение mutabor » 26 янв 2016, 23:08

Денис писал(а):Предлагаю просто перевернуть схему конвертора. Сам лично так делал на 555 и ирф740 чисто для эксперимента, все прекрасно работало. Возможно даже схема осталась (прикреплю если найду).

Надо будет подумать на досуге в уютной комнатке :lol:

Денис писал(а):Надеюсь эта ОС только в случае ФАПЧ с ОС? :D Для buck по моему жирно иметь ОС, да и не совсем понимаю что она будет давать.

Ок допустим :) Вопрос все равно остается чем это лучше ШИМа?

Денис писал(а):Что-то в этом роде:
Безымянный-2.jpg

Оооо :o Что это??? Крутил-вертел и вверх ногами и так -ничего не понял. Дроссель параллельно транзистору это както...неправильно чтоли :?

ЗЫ. Менять общую точку на другой потенциал это даже не вопрос веры и религии, просто здравый смысл который приходит с опытом и техника безопасности. Когданить ты забудешь что у тебя там не общий а 80В, воткнешь туда чтото....и спалишь какой ниуть хороший вещщ ;)

Денис
Сообщения: 91

Сообщение Денис » 26 янв 2016, 23:45

mutabor писал(а):Вопрос все равно остается чем это лучше ШИМа?


Так это вроде итак ШИМ. С ОС я все-таки не догнал :D

mutabor писал(а):Оооо :o Что это??? Крутил-вертел и вверх ногами и так -ничего не понял.


Вроде верно нарисовал... Тот же buck только вид слева :D Точнее перевернутый buck

be.jpg


mutabor писал(а):Менять общую точку на другой потенциал это даже не вопрос веры и религии, просто здравый смысл который приходит с опытом и техника безопасности. Когданить ты забудешь что у тебя там не общий а 80В, воткнешь туда чтото....и спалишь какой ниуть хороший вещщ ;)


Само собой, зато упрощается схема, а если устройство уже собрано и отлажено то и лезть туда не придется. Не для всего конечно такой вариант исполнения источника питания годится, но в некоторых частных случаях почему бы и нет. ;)

mutabor
Сообщения: 91

Сообщение mutabor » 27 янв 2016, 13:25

Денис писал(а):Так это вроде итак ШИМ. С ОС я все-таки не догнал :D .

Ну ШИМ я могу просто подать в сигнал управления драйвером, при этом питание постоянное будет.
ОС нужна чтобы поддерживать заданное напряжение (а не как получится).

Денис писал(а):Вроде верно нарисовал... Тот же buck только вид слева :D Точнее перевернутый buck

Теперь понял что меня смущало - нужно землю и стрелочку на выходе поменять местами 8-)
Кстати на TL494 гораздо лучше ШИМ делать, и по току у него выход мощнее.
Еще закажу LM5085 -его не надо будет переворачивать :) плюс схема на нем простая и ОС уже заложена.

mutabor
Сообщения: 91

Сообщение mutabor » 20 фев 2016, 12:57

Ну что, сделал я ШИМ, выкладывать не буду, бо звучит оно гавено :( Причем что интересно с ШИМом появляются и шипение и искажения (хрипы). Частоту ШИМа пробовал делать и 23 и 46 и 184 кГц (напомню рабочая частота катушки 8МГц) -разницы никакой, единственное на 23кГц отсутствуют свисты, но шум есть. Думаю это изза нестационарности процессов генерации, например видел картинку, когда частота импульсов на стоке строго в 2 раза меньше, чем частота импульсов идущих на затворе! Причем это подтверждается симуляцией :o . А фишка в том, что это "деление частоты на 2" происходит скачком -то оно есть, то чуть руку поднес -и его нет. Иногда бывает деление на 3. Соответственно появляются нестационарные колебания, которые по сути и есть шум. Возможно что проблема в паразитном диоде MOSFETa, время его закрывания зависит от многих факторов, в том числе и протекающего тока на момент закрытия, и может достигать 800нс или 6,5 периодов рабочей частоты! Получается надо ставить обвязку, как в большой Тесле -2 доп.диода. Но почемуто этим никто не заморачивается, даже Риччи Бурнетт? http://www.richieburnett.co.uk/hfcirc.gif

Например вот тут http://4hv.org/e107_plugins/forum/forum ... .php?44674 парень сделал по-простому, модулируя напряжение питания проходным транзистором и "получил кристально-чистый звук" :? Ладно ШИМ дает шумы, но я явно слышу хрипы, как в спикере, который врубили на самый максимум. А это откуда идет?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 фев 2016, 13:06

Да, без особо сложных алгоритмов, проще всего сделать модуляцию напряжением питания. Правда, придется повесить большой радиатор, но звук будет более-менее нормальным, и генерация не загложнет.

Искажения идут от того, что я в видео объяснял - заполнение шима связано с выходным сигналом нелинейно, а как 1-cos(n), где n - число шима.

mutabor
Сообщения: 91

Сообщение mutabor » 21 фев 2016, 14:32

Интересное кино ни с того ни с сего в режиме ШИМ вылетел транзистор. Подумал и заменил его таким же, дополнительно воткнув в затвор TVS. Но второй умер почти сразу причем даже не при макс.питании 60В, а всего при 30! :o
Взял еще один из кучки но оказалось у него емкость завтора не 3нФ, а почти 5! Ну думаю для кетая это нормально большой разброс, но выяснилось что в пакете с 10 транзисторами было 2шт с затвором 3нФ, а остальные 8 -у всех примерно 5. Это показалось подозрительным. Решил разобрать -сами смотрите :lol: Во блин мастера-самоделкины, мало того что кристаллы криво приварены, так у второго визуально площадь кристалла раза в 1.5 больше! При этом надпись вплоть до кода с датой изготовления полностью совпадает :?
Изображение
Те что слева два с кривым кристаллом - это которые с емкостью 3нФ, правый -5нФ.

Последнее видео перед тем как все накрылось :lol:

Буду заказывать другие транзисторы, не кетайские. ШИМ думаю завести на ключ по питанию, с дросселем и диодом, типа бака, только без ОС. Посмотрим что получится.
Еще вопрос это излучение на 8МГц оно может быть опасным? Не знаю всетаки мощность не слабая, а шпарит вблизи. Помню нам препод по электровакуумным приборам рассказывала, что на РРС станции где она практику проходила или работала женщины умирали от рака пачками.
Последний раз редактировалось mutabor 21 фев 2016, 23:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 21 фев 2016, 14:50

Да-да, мне приходили пакетики с транзисторами из кетая, где в одной кучке были разные кристаллы. Более того, там были сразу и igbt с диодом, и без диода, и mosfet. Все в одной куче. С одинаковой маркировкой и в одинаковом корпусе.

mutabor
Сообщения: 91

Сообщение mutabor » 27 фев 2016, 22:54

Собрал модулятор для факельника. Схема ниже. Сначала хотел сделать как предлогал Денис (обычный несинхронный buck), но смоделировав убедился, что такая схема не годится для аудиомодуляции -очень плохо модулируется напряжение на выходе и с большими искажениями, особенно высокие частоты. Решил делать по классике -полумост с LC фильтром как в усилителях D-класса. Получилось замечательно, подключил к выходу динамик для проверки -звук чистый, орет зверски :lol: Одно НО: нужен дроссель на 22 или 10мкГн с током примерно 8А (3А пила от ШИМ и 5А в нагрузку макс.), частота работы 190кГц, сейчас стоит 2шт.по 10мкГ на 5А, но боюсь они будут насыщаться. Кто знает можно чтонить такое с материнки наковырять? Или както намотать на колце (у меня есть N87) только он с подмагничиванием работает, поэтому нужно както зазор сделать :?:
IMG_27022016_225130.jpg

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 28 фев 2016, 01:15

Да-да, я сейчас думаю, что не стоит сильно велосипед изобретать, а можно просто взять готовый усилитель D-класса и его использовать. Благо тыщи их. Катушку, естественно, нужно самому намотать. Вообще, изначально, я хотел чтобы аудиотесла питалась от сети, поэтому и полез во все эти СД модуляторы. Но, похоже, что из-за частоты придется использовать E-класс, и с сетевым питанием ничего не выйдет. Но тут возможен чит - запитать усилитель D класса прямо от сети и заставить его выполнять сразу и функцию источника питания. Получится, конечно, не так красиво как с сетевым полумостом, но проще и будет работать.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя