Доведем до ума RLC-метр?

А что мы делаем?
Simplyman
Сообщения: 31
Откуда: Киев

Сообщение Simplyman » 26 янв 2016, 19:11

Здравствуйте товарищи! Есть хороший открытый проект RLC измерителя на контроллере STM32F303, но готов он на 3 четверти.

Его плюсы:
1. Частоты измерения от 100 Гц до 250 КГц.
2. Измеряемые сопротивления от 10 мОм до 10 МОм c точностью ±10%
3. Измеряемые сопротивления от 10 Ом до 300 КОм с точностью лучше 0.5 %
4. Точность определения фазы комплексного сопротивления порядка 0.2 градуса
5. Разрешающая способность 1 мОм, 0.001 pF, 1 nH
6. Дисплей от Nokia 5110
7. USB интерфейс. Возможность сканировать диапазон на разных частотах, отображение и запись графиков на компьютер.

Его минусы:
1. При столь мощном контроллере, в котором осталась куча незадействованных портов и памяти программ, питание выключается старым-добрым тумблером)
2. Выбор источника питания батарея-USB так же осуществляется тумблером)
3. Девайсу для питания нужно 5В для аналоговой части и 3,3В для цифровой, что вынуждает использовать батарею либо из двух литиевых аккумуляторов, либо четырех никелевых.
4. Контроллер просто меряет напряжение на батарее и показывает уровень заряда на дисплее. Саму батарею нужно заряжать в отдельной зарядке.
5. В силу того, что в USB используется Raw USB обращение к Endpoint, девайс с компьютером может адекватно общаться только под MacOS либо Unix.
6. При питании от USB погрешность измерений сильно возрастает.

В общем, как видите, проект весьма интересный, но не доделанный. Обращался к автору с предложением устранить все вышеописанные минусы, но он считает проект завершенным. Поэтому предлагаю довести до ума этот проект совместными усилиями. Большинство аппаратных проблем я решил, но в том месте, где они пересекаются с программным уровнем - я бессилен. Для начала можно хотя бы подрихтовать прошивку контроллера. Ссылки на проект размещу, если найдутся желающие включиться в работу, дабы администрация не сочла меня спам-ботом) Очень надеюсь на вашу помощь.

paradox666
Сообщения: 12

Сообщение paradox666 » 05 фев 2016, 13:58

А принцип измерений какой ? ссылка ?

Simplyman
Сообщения: 31
Откуда: Киев

Сообщение Simplyman » 05 фев 2016, 15:28

Ссылка. Плюс он же на гитхабе.

paradox666
Сообщения: 12

Сообщение paradox666 » 05 фев 2016, 20:48

Хороший проект, лайкнул. Только русские разработчики могут говорить о "классическом принципе", обсуждать его 20 страниц делать нечто год, написать велосипедную билдилку так и не обьяснить базовый принцип )

Simplyman
Сообщения: 31
Откуда: Киев

Сообщение Simplyman » 05 фев 2016, 23:20

Ну что поделать... Коль украинцы ничего подобного не делают, то давайте хоть до ума доведем полуфабрикат русских.

paradox666
Сообщения: 12

Сообщение paradox666 » 06 фев 2016, 03:26

Simplyman писал(а):Ну что поделать... Коль украинцы ничего подобного не делают, то давайте хоть до ума доведем полуфабрикат русских.

Не патриот вы

Simplyman
Сообщения: 31
Откуда: Киев

Сообщение Simplyman » 06 фев 2016, 11:44

Патриотизм бывает разный: есть левые и правые, радикалы и либералы. Себя я отношу к правым либералам.

paradox666
Сообщения: 12

Сообщение paradox666 » 11 фев 2016, 03:29

Ну я тут прочитал. Автор святой человек. Сейчас еще почитаю код и попробую ему чтото написать тоже.

Не знаю что улучшать честно говоря. Ну питание по юзб это известный факт. Самое элитное питание это батареи


Simplyman
Сообщения: 31
Откуда: Киев

Сообщение Simplyman » 11 фев 2016, 13:23

paradox666 писал(а):Не знаю что улучшать честно говоря.

Основное описано в первом посте, там где минусы.
Распишу подробнее:
Simplyman писал(а):1. При столь мощном контроллере, в котором осталась куча незадействованных портов и памяти программ, питание выключается старым-добрым тумблером)

Делаем включение/выключение штатной кнопкой "ок" + вешаем на любой свободный порт транзистор, который будет отключать питание аналоговой части.
Simplyman писал(а):2. Выбор источника питания батарея-USB так же осуществляется тумблером)
3. Девайсу для питания нужно 5В для аналоговой части и 3,3В для цифровой, что вынуждает использовать батарею либо из двух литиевых аккумуляторов, либо четырех никелевых.
4. Контроллер просто меряет напряжение на батарее и показывает уровень заряда на дисплее. Саму батарею нужно заряжать в отдельной зарядке.

Делаем подсистему питания, состоящую из ШИМ-контроллера на 5 В, что позволит питать девайс от одного аккума, автоматического переключателя источника напряжения USB - аккум на транзисторах, дописываем в прошивку контроллера код для зарядки аккума.
Simplyman писал(а):5. В силу того, что в USB используется Raw USB обращение к Endpoint, девайс с компьютером может адекватно общаться только под MacOS либо Unix.

Пишем фирмварю и софтварю, которые позволят девайсу нормально работать под виндовсом
Simplyman писал(а):6. При питании от USB погрешность измерений сильно возрастает.

Это я уже решил с помощью гальванической развязки.

paradox666
Сообщения: 12

Сообщение paradox666 » 11 фев 2016, 19:41

>Основное описано в первом посте, там где минусы.
Ну при всём уважении это какие то минорные хотелки :)

Тоесть проект то вобщем хобийный и можно сказать учебный. Автор чётко сказал о том что если делать как надо то это внешние 16-битные АЦП, нормальное питание без виртуальной земли. Серии на сколько я понял не планируется.

Simplyman
Сообщения: 31
Откуда: Киев

Сообщение Simplyman » 11 фев 2016, 20:10

paradox666 писал(а):Ну при всём уважении это какие то минорные хотелки :)

Даже не смотря на это, суть топика не меняется абсолютно никак.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя