Как стать эмбеддером?

работа, зарплата, образование...
Jomak
Сообщения: 8

Сообщение Jomak » 13 мар 2016, 01:08

Привет народ) А я тут новенький.
История похожая, тоже хочу окунуться в ембед с головой.
Немного о себе. 22 года, недавно закончил универ, работаю на крупную компанию программным инженером. Вроде все хорошо, но всегда тянуло в робототехнику ~ эмбедорство. Может кто нибудь поведает свою истрию приобщения к этой интереснейшей деятельности? А все новички смогли бы найти что-то для себя.

Jomak
Сообщения: 8

Сообщение Jomak » 14 мар 2016, 00:15

Kuiper, не знаю как с эмбедерством. Однако из личного опыта могу сказать, что книжки это правильный подход, но без серъезной практической задачи, освоить материал нереально. Мне действительно понравился твои список "несложных гаджетов". Есть ли прогресс хоть по одному из них? Я бы непрочь присоединиться, благо ATiny13 у меня лежат в шкафу уже как пару лет и мега 8 тоже есть =) И вдвоем развваться легче.

З.Ы.
Насчет ООП - оно дает много возможностей, ведь эмбедерство это не только микроконтроллеры! Представь хоть какой нибудь более менее крупный проект без ООП. Например, заставь правильно работать систему контроля движения автомобиля (ADAS)! это в разы сложнее при использовании процедурного подхода.

Аватара пользователя
Kuiper
Сообщения: 3

Сообщение Kuiper » 17 мар 2016, 17:28

Jomak, спасибо на добром слове! :)
Я бы на курсы какие-нибудь пошел или в вуз, но тратить 4 года не хочется, а курсов, да и вакансий в городе, где я живу (в Казахстане) практически нет или 1-2, где нужен большой опыт, для джуна, вроде меня, это не вариант.

По проектам для портфолио - прогресс только в наборе комплектующих, лежат, ждут, пока я научусь :)

Насчет консолидации усилий - вряд ли получится, я упоминал, что живу в Казахстане, это совсем не Россия, чувствую себя со своими интересами к электронике белой вороной :)

ООП полезно, не спорю, но не люблю его, аллергия какая-то на эти огромные конструкции с несколькими уровнями, пока достучишься до локальной переменной пакета, класса, метода. Embedded мне этим сильно импонирует, что тут можно жить с процедурным стилем, а то я 7 лет и кодил "за еду" на PHP, потому что мозгов не хватало серьезно изучить навык, пару фреймворков, сопутствующие технологии в стеке и зарабатывать много. Ну а вторая причина - люблю что-то делать руками, это так здорово, когда созданное тобою устройство начинает работать, видишь, что твоя идея, виртуальная мысль - превратилась в устройство в реальном мире :)

Jomak
Сообщения: 8

Сообщение Jomak » 18 мар 2016, 00:24

Насчет работы эмбедером... Я даже в России не знаю где можно нормально обучиться и поработать джуниором!

Для консолидации усилий не обязательно жить рядом, благо интернет позволяет, да и платформы для этого тоже имеются. Чем тебе здесь не нравится?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 18 мар 2016, 09:43

На самом то деле, я даже в Украине проблем с работой для эмбеддера не вижу. Постоянно есть несколько вакансий. Другое дело, что после 7ми лет программирования на php требования слегка завышенные получаются для джуниора.

Вот тут товарищ очень хорошо объясняет почему компании не особо хотят брать джуниоров.


Поэтому, первый месяц придется, скорее-всего, поработать за бесплатно для приобретения хотябы какого-то опыта.

Firelander
Сообщения: 93

Сообщение Firelander » 18 мар 2016, 22:46

Насчёт видео. Пришлось мне поработать в сервисе одно время. Настолько закрытое и недружелюбное к начинающим(и не только) коммьюнити надо ещё поискать. Любой человек воспринимается как конкурент и соотвественно делишься опытом - теряешь прибыль. Такое отношение как на форумах, так и в реале. Чувак на видео со своим отношением очень напомнил. Очень рад, что свалил из этой сферы. Ну и плюс постоянно ухудшающаяся ремонтопригодность устройств и личная материальная ответственность за любые косяки.

Аватара пользователя
Kuiper
Сообщения: 3

Сообщение Kuiper » 19 мар 2016, 07:48

BSVi, не, у вас в Украине издавна технологии, космос и прочая промышленность развивалась, очень много технических специалистов, тот же ain.ua, какая там активность высокая. У нас тут ничего такого нет.

Кодил "за еду", поэтому не сподобился ничего серьезно изучить, да и какой-то "психологический барьер" у меня к ООП, пытался учить Java, CSHARP несколько раз, не получалось, мозг противится изучать огроменные конструкции кода, хотя программировать мне тоже нравится, но практически везде без ООП никак. Да и, по дурости своей, конечно, и во время учебы в вузе, и после него, все воспринималось как-то празднично, будто это не мне надо. Сейчас с позиции 30-летнего "заново студента" могу смотреть на это здраво, объективно и очень хмурюсь от того, почему столько лет потратил впустую, на нелюбимое занятие.
Хотя в вузе проходили по семестру и ASM, и Java, и ТОЭ, ничего не изучал, хотя стоило бы :)

Поэтому я вполне морально готов буду и бесплатно первый месяц отпахать, т.к. вместо меня лучше взять отличника-выпускника-радиоэлектронщика на позицию джуна, чем 30-летнего мужика, изучавшего нужные навыки по книгам, когда все это изучу и закреплю на проектах для портфолио :)

Jomak
Сообщения: 8

Сообщение Jomak » 19 мар 2016, 23:54

BSVi, не знаю как на Украине, но в России эмбедерство, в моем понимании, почти мертво. Я понимаю его как разработку новых аппаратно-программных решений, а не ремонт, поддержку и т.п.

Не кому бы не советовал начинать изучение ООП на примере С++ или Питона), но всеже. Мне очень помогла книга Лафоре "Объектно-ориентированное программирование в С++", там все просто и доступно разжеванно.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 мар 2016, 06:59

Да ладно вам. Вот вакансии с hh.ru. 105 работодателей ищут вас. Работа есть, ее просто нужно пойти и взять.

Насчет ооп - не вижу вообще никаких проблем. Это одна из общепринятых абстракций и не более, изучить что такое клас, экземпляр класа (обьект) и наследование можно за пол часа. Думаю, самый простой метод понять и прочувствовать - взять и написать одну и ту-же программу с ооп и без него. Вы очень быстро поймете, что в ООП стиле можно писать и на си без плюсов, и очень многие так и делают.

Как можно программировать на php без ООП я вообще слабо представляю - тут он почти везде, притом в сложных формах. Вот этот форум сделан на symfony 2. Берем любой файл из его исходинков. И превыми строчками видим namespace и class.

Jomak
Сообщения: 8

Сообщение Jomak » 21 мар 2016, 00:18

Теперь сортирнем эти 104 предложения по слову Junior или без опыта работы. Получим два предложения, на всю Россию... Не густо, не правда ли? Но это больше чем пару лет назад) так что рост вижу. Может не все так печально, может я преувеличиваю...

А насчет ООП, я тоже думаю это просто. Сложно сломать внутренний барьер, выйти из зоны комфорта. Аналогично ситуации, когда приходят на работу вчерашние студенты, и сами с нуля пишут алгоритмы, а не берут уже реализованные. Этому в универах не учат...
Сам таким же был, да и сейчас порой велосипеды пишу... хотя понимаю что в большинстве случаев делаю бессмысленную работу.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 21 мар 2016, 07:17

К сожалению, юниорские вакансии - это не то, что выставляют в нет. Нужно просто слать свое юниорское резюме на любую вакансию с припиской - очень хочу научиться. Сам так делал в свое время и меня взяли!

Uda4nik
Сообщения: 1

Сообщение Uda4nik » 08 май 2016, 01:12

Доброго дня!
А есть ли в Киеве курсы по разводке печатных плат программными пакетами?
Что-то в виде вечерних курсов повышения квалификации.
Я знаю, что есть торренты и Разевиг, но систематизированные знания, как мне видится, лучше.
Спасибо!

ЗЫ С Днём Радио!

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 16 май 2016, 18:48

Uda4nik писал(а):Доброго дня!
А есть ли в Киеве курсы по разводке печатных плат программными пакетами?
Что-то в виде вечерних курсов повышения квалификации.
Я знаю, что есть торренты и Разевиг, но систематизированные знания, как мне видится, лучше.
Спасибо! ЗЫ С Днём Радио!

Эмбеддерами на курсах не становятся. :)
Если хочется систематических знаний — у Altium'а есть целая библиотека с туторами на любую тему.
Если все обойти и понять — будешь шарить гораздо круче любого препода. ;)
https://techdocs.altium.com/display/ADO ... m+Designer

Jastin90
Сообщения: 20

Сообщение Jastin90 » 31 янв 2018, 11:52

На ютубе интересно есть такие программки для обучения?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 03 фев 2018, 03:02

Jastin90 писал(а):На ютубе интересно есть такие программки для обучения?

Прямо систематизированные программы сегодня редкость, но вот просто найти в инете конкретный ответ на конкретный вопрос стало ну очень просто и удобно.
Учиться мне кажется стоит на практике, затыкая каждую встречающуюся дыру гуглением вопроса в инете.
По крайней мере это вполне себе рабочий метод, и изучаться всегда будет сугубо то, что тут же применишь на практике.

Аватара пользователя
Kubrikov
Сообщения: 44

Сообщение Kubrikov » 18 авг 2018, 01:57

С этими ребятами кто-нибудь знаком? Двухдневные курсы с лабораторными. https://plis2.ru/training.html?utm_sour ... 5013255520
Вроде официальные представители Xilinx, или очередной лохотряс типа гигбрейнса?
Проблема в том, что нормальных курсов по эмбеддерству на 2018 год нигде нет. И вообще, скоро всё захватят самообучающиеся нейронные сети, и мы все умрём.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 18 авг 2018, 06:19

Большинство подобных курсов - это больше не курсы, а тусня ради корочки. Программирование нереально освоить за 3 дня. А так да, слава нейронкам, смерть мясным.

mordovia1958mail
Сообщения: 8

Сообщение mordovia1958mail » 22 авг 2018, 01:52

с электроникой все глухо. По программированию есть хотя бы школа яндекса или специалист при бауманском институте,хоть его и ругают всячески. А вот с электроникой только курсы по ремонту мобильников и микроволновых печей в избытке. Одно дело на кнопочки нажимать,другое дело уметь паять,травить платы,закупать детали,еще кто-нибудь пальчик обожжет,и бабушка побежит подавать в суд...
Школьные радиокружки повыковыривали,демоны. У нас в соседнем доме был такой, перекупили помещение и открыли магазин с пивом.
Про институты молчу,это шлак. А так - паяльник в руки, форум в зубы и вперед. Может люди типа Сереги откроют подобные курсы со временем. Форум-то открыл, пора выходить в оффлайн :-D
На худой конец платные консультации по скайпу - ей богу пошел бы!!!
небезызвестный ДиХалт вон чего учудил - снял помещение на заброшенном заводе,натаскал туда столов,барахла всяческого - приходи кто хочешь и занимайся.
Все о роботах толкуют,и кто их собирать будет???

Аватара пользователя
Kubrikov
Сообщения: 44

Сообщение Kubrikov » 22 авг 2018, 11:31

http://www.moley.com - вот этот парень и будет собирать. Вместо куриных окороков -паяльник.
Не пойму, как он устроен. Походу человек показывает, как надо делать, все это записывается, а потом повторяется. В СССР был похожий робот: оператор привязывал свои руки ремешками к манипуляторам, его движения записывались на магнитофонную ленту и воспроизводились. Но здесь всё круче, нейросетью распознаются только общие движения, а потом работает сам.


Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 23 авг 2018, 14:26

Kubrikov писал(а):вот этот парень и будет собирать. Вместо куриных окороков -паяльник.

Хм, видео конечно красивое, но пока это не более чем нарисованный концепт-арт. ;)

Прикол в том, что в реальности роботам совершенно не нужно выполнять задачи так же, как это делает человек.
Например, в ролике показано как манипулятор сжимая бутылку с майонезом что-то намазывает... Так вот, дабы выдерживать дозу — человек опирается сразу на целую тучу обратных связей.
Какие-нибудь 100 тыс. нервов на коже дабы сенсить степень сжатия бутылки пальцами, 2 глаза которые видят с разрешением не хуже 4k 60 FPS каждый, и вся эта информация подаётся на обрабатываюший центр в виде мозга со 100 милиардами нейронов проходивших обучение последние 15-20 лет. :lol:

Зачастую порой тупо нет смысла машине повторять за человеком — майонез можно намазать экструдером/дозатором.
То же и с пайкой, машине не нужен паяльник — она может юзать например лазер. Этот видос думаю уже все по 1000 раз видели. :geek:



P.S. Да, я только сейчас прочитал о чём собственно был разговор. Ну, не вытирать же простыню. :mrgreen:
Насчёт школ эмбеддерства, да и электроники в целом — по мне мало кто понимает, что исторически далеко не всегда для работы в каком-то field нужно было заканчивать государственный университет, да и в целом отсиживать за партой и приходить на работу с сертификатом что ты могёшь.
Более того, за границей наоборот — большинство достаточно успешных компаний либо содержали свою обучалку, либо опирались на apprenticeship program'ы — это такие где приходишь и первый год просто тусишь рядом со спецом обучаясь работе. Многие крутые конторы не брезговали и самоучками, если они потрындев с инженерами или даже диерктором показывали себя как про — им жали корягу и радовались. Короче, отсутствие обучалок это не порок, и даже не трагедия. :)

Другой конечно вопрос, что в последнее время многие конторы стали брезговать обучением кадров с целью экономии средств, ожидать что к ним сразу придёт супер-тренированный специалист именно в ихнем поле деятельности, и который сразу решит все проблемы с последующим выводом конторы в ТОП-100 корпораций Forbes.
Ну, как видите — такая политика уже даёт определённые плоды. Скоро эмбеддеров будет 3.5 деда на город, и именно деды будут спрашивать с нанимающих их компаний, не наоборот. :geek:

P.P.S. Я правда не призываю ожидать того самого времени, а то где-то на форумчике было упоминание мол через 25 лет все паяльщики будут в шоколаде. Столько много еще прожить надо. :lol:

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 23 авг 2018, 19:49

Сейчас диплом вообще мало кто смотрит. Намного лучше уметь и знать, чем сверкать корочкой. Ну, а компании берут в ученики тех, кто уже что-то знает и дотягивают их до вменяемого уровня.

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 23 авг 2018, 20:43

....Все о роботах толкуют,и кто их собирать будет???......

Концерн Калашников.
https://meduza.io/shapito/2018/08/21/ka ... olaevichem

Аватара пользователя
Kubrikov
Сообщения: 44

Сообщение Kubrikov » 08 сен 2018, 02:13

iEugene0x7CA писал(а):Прикол в том, что в реальности роботам совершенно не нужно выполнять задачи так же, как это делает человек.
Например, в ролике показано как манипулятор сжимая бутылку с майонезом что-то намазывает... Так вот, дабы выдерживать дозу — человек опирается сразу на целую тучу обратных связей.
Какие-нибудь 100 тыс. нервов на коже дабы сенсить степень сжатия бутылки пальцами, 2 глаза которые видят с разрешением не хуже 4k 60 FPS каждый, и вся эта информация подаётся на обрабатываюший центр в виде мозга со 100 милиардами нейронов проходивших обучение последние 15-20 лет. :lol:

Робот использует дозатор. Приготовил еду - и простаивает, так как кроме намазывания майонеза дозатор больше ничего не умеет. Что и произошло с фирмой Крайслер - узкоспециализированные прессы ничего больше не умели, кроме как штамповать детали дорогих автомобилей. Рынок сменился, надо бы скорее перестроить линии на производство кастрюль и туалетной бумаги - ан не смогли.
А универсальные руки-крюки могут и майонез намазать, и плату спаять, и машину починить. Только хрен знает, как их обучать.

Аватара пользователя
Kubrikov
Сообщения: 44

Сообщение Kubrikov » 09 сен 2018, 18:15

Вот еще если кому надо - чуваки учат по скайпу http://www.electroniclab.ru/courses.htm
13 тыр, и научат моргать светодиодиком на STM. Вообще они достаточно давно там сидят, натыкался на них еще в 2000-х.
Что про них сказать?

В 2018 году, насколько я понимаю, все сидят на программаторах ST-Link V2 , прошивающих любой STM по ногам SWCLK и SWDIO , конфигураторах CubeMX , библиотеке HAL с кучей готовых функций и редакторе Keil.
А у этих какой-то CooCox доисторический...

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 10 сен 2018, 20:08

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 19:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Жизненные вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость