Страница 1 из 1

Очень нужен программатор

Добавлено: 21 дек 2016, 19:43
lastovets
Всем доброго времени суток. Нужна очень помощь сообщества.
С одним человеком случилось горе, к сожалению его больше нет. Очень необходимо восстановить данные с его телефона. Плату телефона немного погнуло. К счастью нашлись люди которые смогут поменять флеш память (SKhynix H9TP17ABLDMC NRKGM 503A), и есть надежда что он заработает.
Вопрос состоит в следующем, нужен программатор который сможет считать данные с этой флеш памяти. На всякий хотят сделать резерв данных. По ссылке фото самой платы, флешку обвел красным цветом.
ссылка: http://i.piccy.info/i9/bd2f41831d2e93ac ... uG0W41.jpg
Если кто то знает как вытянуть с нее данные, буду очень благодарен любой информации. Это не спам, и тем более не развод. Нужна реально помощь в железе.

С уважением, Святослав.

Re: Очень нужен программатор

Добавлено: 21 дек 2016, 21:12
iEugene0x7CA
Лучше было бы не заменять H9TP17ABLDMC на новую, а отреболлить и впаять обратно в телефон.
Трафареты для неё имеются в продаже: http://www.ebay.com/itm/KMK1U000VM-BA04 ... 1933964855
Если она с концами не отвалилась — можно попробовать прогреть, например ИК-станцией. Есть шанс, что контакт востановится и можно будет слить инфу стандартным способом через комп.

Насчет программатора — сомнительно, что таковой существует. Это очень специфичная микросхема, NAND флеш и оперативная память в одном чипе.
По идее она должна быть частью процессорной системы, через неё же должен происходить обмен данными.
Если оригинальный мобильник восстановлению не подлежит, единственные варианты вытянуть информацию — делать программатор с нуля(нанимать какое-либо НИИ) или купить такой-же 1 в 1 телефон и впаять туда.

P.S. Даташит на эту микру найти неудалось, но попался на нечто подобное. Прикладываю, может кому пригодится: http://www.datasheetspdf.com/datasheet/ ... ?id=954799

Re: Очень нужен программатор

Добавлено: 03 янв 2017, 01:38
super_bum
Обычно у таких микросхем интерфейс передачи данных совпадает с интерфейсом SD карт. Как минимум, на нокиевских телефонах я менял вышедшие из строя микросхемы на обычные microsd карты.
У телефонов платы многослойные и есть большая вероятность того, что запустить его не получится.

Re: Очень нужен программатор

Добавлено: 17 июн 2017, 12:38
Fernanda
А почему так?