Как стать эмбеддером?

работа, зарплата, образование...
pnzwff
Сообщения: 7
Откуда: Минск

Сообщение pnzwff » 22 май 2012, 19:34

Вот я хочу стать эмбдером. Знания в электронике- совсем маленькие, но 5 лет назад что-то помню паял, даже P-CAD немного освоил. Однако есть сильное желание продвинуться эту область
У меня 2 вопроса:
1) Мне 27 лет. Не поздно становится эмбдером? Я думаю что нет.
2) Я выбрал такую последовательность изучения (два параллельных потока):
I) precalculus->дифференциальное и интегральное счисление->избранные главы из физики (электричество и магнетизм)-> теория электрических цепей->аналоговая электроника->цифровая электроника->микропроцессорая техника->С++->FPGA
II)изготовление устройств с изучением принципов их работы
Бюджет времени: 2 года
Вопрос: что подкорректировать, что убрать, что добавить в последовательности?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 22 май 2012, 20:13

1. Не поздно
2. Убрать precalculus->дифференциальное и интегральное счисление->избранные главы из физики (электричество и магнетизм) - это тебе на начальном этапе не нужно.
ТЭЦ тоже можно поверхностно пройтись, глубоко углубляться не особо нужно. Эмбеддерство - это не наука. Тут лучше иметь больше практики, чем большой теоретический фундамент.

Начать нужно с английского. И если с ним все в порядке, то идем дальше. Нет - изучаем, пока даташиты не начнут читаться легко и непринужденно.

Я думаю, что нужно пройтись по первому томику хоровица-хилла.

На начальных этапах хорошенько пойми закон ома, как работают RC-цепочки. Сильно глубоко в математику углубляться не нужно. Дальше - колебательный контур. Только принципы, без глубокой математики!

Дальше - основы работы транзистора. Опять-же, рассчитывать токовые зеркала не нужно, если тебе это пригодиться, ты всегда сможешь загуглить. Важно понять принципы работы основных каскадов на транзисторах.

Потом - ОУ. Основные усилительные схемы - тут лучше влезть в математику и хорошенько понять, как это работает. Это очень часто используется и востребовано. Основы активных фильтров - тут в математику влезать не нужно. Просто нужно понять какие есть и чем отличаются.

Цифровая логика - вентили, триггера, мультиплексоры, итп.

Далее - микроконтроллеры - изучение какого-нибудь конкретного контроллера, немного пописать на ассемблере, потом перейти на си, походу изучить самые распространенные протоколы - UART, SPI, I2C. Поработать с периферией - таймера, прерывания.

FPGA - не такая и распространенная штука. Изучать нужно только, если есть задача под них. Они изучаются довольно быстро.

Как-то так :)

pnzwff
Сообщения: 7
Откуда: Минск

Сообщение pnzwff » 23 май 2012, 06:31

Спасибо, Сергей.
Цели ясны, задачи определены. За работу!

pnzwff
Сообщения: 7
Откуда: Минск

Сообщение pnzwff » 25 янв 2013, 20:25

Следую советам Сергея- существенно повысил уровень знаний в английском (репетитор) и стал без труда читать технические тексты (методы из универа).
Позвонил в Букинист, там у них есть Хоровиц- Хилл, попросил что бы отложили. Завтра поеду заберу.

Вопрос: на каком этапе следует подключать программирование и изготовление микроконтроллерных устройств? Мне уж не терпится, не хочу ждать изучения цифровой логики. И какое семейство контроллеров лучше изучать со стороны перспективости семейства (не простоты): AVR, PIC, STM, какой либо другой?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 25 янв 2013, 21:40

изучать стоит stm. программировать можно начинать хоть прямо сейчас. Аналоговая электроника и программирование - никак не связанные штуки и их можно изучать раздельно.

pnzwff
Сообщения: 7
Откуда: Минск

Сообщение pnzwff » 26 янв 2013, 16:18

Да уж, по STM инфы совсем мало. Буду сейчвс читать про AVR

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 26 янв 2013, 17:50

Даладно! Не надо лечить, хорошо?
Я знаю avr, не в совершенстве, но знаю. Я вполне могу использовать всю периферию, делаю поделки разные. Их просто и быстро программировать, я бы сказал играючи (ну от задачи зависит).
Но вот незадача. Как только требуется что-то серьезное, например встраиваемый модуль с цветным ЖКИ, RTOS, и всякими радостями. (Или хотябы потребность в разрядности и скорости отработки, а у меня была пара таких задач и еще несколько я не могу сделать на AVR, а еще DMA например).
Короче на одних avr далеко не уедешь, и лично я уже лапу сосу. Отладочная плата с дисковери пролеживает непонятно почему. (Нет, конечно понятно почему, нет конкретной задачи под неё, необходимо собрать в кучу периферии и начать её подключать, но в тоже время хочется RTOS освоить и мечусь меж двух огней).
И последнее но не по значению - в зоне моей досягаемости ATmega8 стоит 180рублей. Не говоря уже о прочем.
Если я буду заказывать по почте, так и так выйдет не слабо.
А вот STM, я могу мешочек целый заказать, не обломаться на доставке и использовать сколько влезет суя куда можно и нельзя.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 26 янв 2013, 19:17

По STM уже русскоязычной инфы в инете до опы... Меньше, чем по AVR, но как минимум достаточно... Мало ее было в 2010м...

pnzwff
Сообщения: 7
Откуда: Минск

Сообщение pnzwff » 26 янв 2013, 19:33

Qic писал(а):...

Не понял, что ты хотел сказать. И кому :D

N1X писал(а):По STM уже русскоязычной инфы в инете до опы... Меньше, чем по AVR, но как минимум достаточно... Мало ее было в 2010м...

Я был бы очень благодарен, если бы Вы подкинули ссылочку с толковым курсом по STM (учитывая, что я новичок в микропроцессорной технике).

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 27 янв 2013, 00:16

Окай, что помню:
STM8 & STM32: http://eugenemcu.ru/
STM32: http://easyelectronics.ru/?s=ARM

Ну а дальше по мере необходимости освещения отдельных вопросов лучше гуглить самостоятельно. Есть приличное количество статей в сообществе easyelectronics например...

Для старта должно быть достаточно, если нужно изучать С, то это делать нужно не по статьям о контроллерах (ну или не только по ним), но и отдельно. Рекомендую: Керниган, Ричи "Язык программирования С" - книга от авторов языка, отлично и в то же время без лишней воды изложено...

pnzwff
Сообщения: 7
Откуда: Минск

Сообщение pnzwff » 27 янв 2013, 01:47

N1X, спасибо.
1. Слушай, еще вопрос. На днях у меня появилась отличная идея для стартапа. Детали раскрывать не буду, что бы не увели идею. Но суть такова: прибор, выполняющий определенную функцию (расчеты), имеет цветной тачскрин, питается от батареек, достаточно миниатюрный, очень мало потреблет энергии. Думаю, что на на определенном контроллере семейства STM это реализуемо. Есть ли для STM контроллеров какие либо средства, упрощающие разработку графического интерфейса микроконтроллерной системы на STM, например как Microchip Graphics Library? Потому что интерфейс планируется достаточно сложный...
Уже узнал стоимость пресс формы для изготовления корпуса- ориент. 8000 у.е. Дорого что-то. :D
2. PIC контроллеры быстро теряют свою популярность?

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 27 янв 2013, 02:20

1. Для разработки шкурок есть как у самой ST библиотека (смотреть на сайте надо, сам в глаза ее не видел, можно у них в поиске порыть по ключу GUI), так и либы от сторонних разработчиков. Советую прочитать это: http://we.easyelectronics.ru/STM32/gui-dlya-vstraivaemyh-sistem.html

2. Все зависит от цели разработки, маркетинговой ситуации, и т.д... В СНГ имхо таки теряют, ибо по соотношению цена/фарш STM здесь душит всех... Исключение: закоренелые юзатели определенной платформы, готовые комерческие проекты с запущенным производством... Как BSVi писал не помню уже где, контроллер нужно выбирать под задачу, причем смотреть на весь ассортимент... К примеру какой-нить PIC10F202 у ST заменить некому... А вот вдруг нужно будет что-нить сверхминиатюрное? Так что все относительно...

А прессформа на термопласты удовольствие нифига не дешевое, поэтому даже фирмы малотиражные вещи стараются пихать в типовые корпуса... Благо у китайцев сейчас богатый выбор...

Keroronsk
Сообщения: 21

Сообщение Keroronsk » 19 фев 2013, 08:41

Есть довольно интересная книжка: "Как стать специалистом по встраиваемым системам. Пособие для тех, кто хочет заниматься интересным и хорошо оплачиваемым делом"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4446092/

И ещё довольно неплохой курс от MIT: "Circuits & Electronics"
https://6002x.mitx.mit.edu
Учат закону Ома и Кирхгофа, резистивным делителям, мосфетам, ОУ, и прочим полезным штукам.

Фдуч
Сообщения: 6

Сообщение Фдуч » 23 июн 2013, 09:46

Keroronsk писал(а):И ещё довольно неплохой курс от MIT: "Circuits & Electronics"
https://6002x.mitx.mit.edu
Учат закону Ома и Кирхгофа, резистивным делителям, мосфетам, ОУ, и прочим полезным штукам.

Хех, спасибо, отличный курс. еще не дослушал его до конца правда, но вообще хорошо идет. Завтра дослушаю и еще каких нибуть курсов поищю :)

Фдуч
Сообщения: 6

Сообщение Фдуч » 24 июн 2013, 04:59

https://www.edx.org
тут еще куча всяких курсов от университетов со всего мира. Кто будет хорошо учится, тот будет получать сертификат об окончании курса :) и кюшать белый булка :)

spectrum
Сообщения: 6

Сообщение spectrum » 13 янв 2014, 05:42

Keroronsk писал(а):Есть довольно интересная книжка: "Как стать специалистом по встраиваемым системам. Пособие для тех, кто хочет заниматься интересным и хорошо оплачиваемым делом"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4446092/

А мне эта книга не понравилась. Абсолютно коммерческий ход. Кто будет так книгу называть, чтобы заинтересовать будущих спецов? Книга состоит из двух частей поверхностная теория, размышления и практика (в сети есть более хорошие примеры). Единственное, что я от туда получил - это мотивацию и вдохновение. Может так автор и задумывал, а я просто плохой критик :D

Аватара пользователя
piroJ0KE
Сообщения: 130
Откуда: Киёв

Сообщение piroJ0KE » 13 янв 2014, 17:30

spectrum писал(а):
Keroronsk писал(а):"Как стать специалистом по встраиваемым системам. (...)"
...мне эта книга...
Народ, а вы эту книгу в бумажном виде щупали, или в электронном? Я в электронном пробовал было её сыскать, да так и не нашел.

spectrum
Сообщения: 6

Сообщение spectrum » 13 янв 2014, 19:27

В бумаге. Сам не нашёл в цифре. Брал на озоне. Если очень хочется посмотреть - спиратить пока немогу, сканера рядом нет

Аватара пользователя
amaix
Сообщения: 1

Сообщение amaix » 24 июн 2014, 15:01

pnzwff писал(а):Вот я хочу стать эмбдером. Знания в электронике- совсем маленькие, но 5 лет назад что-то помню паял, даже P-CAD немного освоил. Однако есть сильное желание продвинуться эту область
У меня 2 вопроса:
1) Мне 27 лет. Не поздно становится эмбдером? Я думаю что нет.
2) Я выбрал такую последовательность изучения (два параллельных потока):
I) precalculus->дифференциальное и интегральное счисление->избранные главы из физики (электричество и магнетизм)-> теория электрических цепей->аналоговая электроника->цифровая электроника->микропроцессорая техника->С++->FPGA
II)изготовление устройств с изучением принципов их работы
Бюджет времени: 2 года
Вопрос: что подкорректировать, что убрать, что добавить в последовательности?



В детстве радиоэлектроникой увлекался? И еще нитересный момент - тебе "это НРАВИТСЯ", или "это НУЖНО"? От этого зависит успех...
имхо:
Если с ДЕТСТВА не увлекался - это минус...
Если тебе это просто нужно(планы на бизнес) - тоже минус..

bahmedd001
Сообщения: 42

Сообщение bahmedd001 » 29 апр 2015, 22:48

Интересная тема, актуальная :D

Последнее время меня тоже начали посещать крамольные мысли: свалить к черту из своего задрипанного российского нии, в котором работаю уже кучу лет еще с института.
Первое время было интересно - собирал экспериментальные установки (и до сих пор собираю). Платили очень мало, кормя бесконечными "завтраками" о том, что скоро в нашей стране все наладится, зарплату поднимут и т п. И кормят до сих пор, пытаясь хоть как-то удержать людей, правда в это уже никто не верит.
Приходилось подрабатывать чуть ли не дворником.
Подкупала относительная халява и свободный рабочий график. Страшно вредная вещь, как выяснилось позже - очень сильно расхолаживает.

Одноразовые подаяния в виде премий-грантов были. Раз в год :D


Ситуация у меня еще хуже, чем у топикстартера.
1) Мне уже 34.
2) Про образование молчу, это походу больная тема для всех. Оно совершенно бесполезно, пришлось полностью переучиваться чуть ли не с первого класса. На что ушло уйма времени.

Проблема в том, что я ничего толком не умею профессионально. Умею немного работать на станках, немного паять, немного разводить платы, немного придумывать схемы, немного программировать микроконтроллеры, немного чертить, немного считать, немного дуть стекло... В этом специфика научной работы, да и любого опытного производства - надо владеть всем понемногу.
Как тот гусь из анекдота, который и плавает, и бегает, и летает, но все это делает хреново.

Пытался запустить мини-производство, как рекомендовалось Сергеем в посте viewtopic.php?f=30&t=73&p=630&hilit=%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BC#p630
Ничего из этого, походу, не вышло. Заинтересовать коллег не получилось, они все уже похожи на социальных зомби-сибаритов, да и мало кому наша шаражка интересна.

Окончательный гвоздь в гроб - недавняя реформа академии наук. Всю собственность у академии отбирают и отдают в руководство чиновникам. А что чиновники сделают с чужой собственностью - догадаться несложно. Походу скоро вся российская наука рухнет. А если не рухнет, то еще больше обнищает. Задолбало все!!!


Конечно сейчас все скажут, что не в деньгах счастье, главное саморазвитие... Но когда за неделю до конца месяца дома нечего жрать, становится печально.
Я уж не говорю про покупку машины/квартиры/дачи. И на новый компьютер-то не хватает. Сижу на самодельном барахле.

Еще печальнее смотреть на одиноких, больных, малообеспеченных пожилых сотрудников в драных ботинках и с гнилыми зубами (ибо денег на дантиста нет), положивших жизнь на науку, которая сейчас оказалась никому не нужна. Не хочется скатиться до такого же будущего (хоть я и сам уже не особо молод, после 35 часто уже стоит ограничение по возрасту при приеме на работу).

Сегодня ради любопытства погуглил вакансии "разработчика электроники". Предложений достаточно много. Зарплаты начинаются от 40 тыс руб.
После моих 14т.р./мес. это просто фантастика (да-да! зарплата московского научного сотрудника 12-17 т.р., в три раза меньше, чем в макдоналдсе; наукой в России можно заниматься только при наличии пассивного дохода на стороне).

Интересно, есть ли на форуме "перебежчики"? Насколько реально устроиться разработчиком электроники после 10 лет работы научным сотрудником в НИИ, и не имея в трудовой книжке записи о стаже инженера-электронщика? В принципе, электронных конструкций я сделал много. Среди которых и силовая электроника, и "костыли" для восстановления работоспособности аппаратуры, и измерительные системы.

Возможно ли продавать свои изделия например через Avito или Ozon не опасаясь налоговых служб, или надо регистрировать ИП?
Я в бизнесе дуб дубом, не знаю даже с чего начать...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 30 апр 2015, 17:15

На самом деле, если в науке найти грант, то можно очень даже жить. Еще можно рассмотреть вариант свалить за бугор и заниматься там той-же наукой.

Если все-же хочется заняться именно электроникой, порекомендую то, что всегда рекомендую делать студентам (ситуация ведь схожая). Сначала нужно найти работодателя, желательно не очень большую контору, где собеседующие люди могу принимать решение самостоятельно. Такие конторы легко отличить по количеству собеседований, в них оно одно. Сходить на собеседование и рассказать все как есть, добавив, что первое время, чтобы обучиться готов работать за еду 14к в месяц для большинства контор это не деньги и с очень большой вероятностью вас возьмут. Даже если вы не сможете очень круто что-то разрабатывать, электронный джамшут всегда нужен.

Примерный срок обучения - 3-6 месяцев. Через это время месяца вы поймете - ваше это или нет, а если усердно работать, то будете достаточно квалифицированны, чтобы сделать одно из двух - либо поднять вопрос о увеличении ЗП, либо уйти из этой компании и устроиться сразу на 40к.

Возможно ли продавать свои изделия например через Avito или Ozon не опасаясь налоговых служб, или надо регистрировать ИП?

Формально, это нелегально. Фактически, пока ваш оборот, условно-говоря, меньше 1000$, вы никому не нужны.

bahmedd001
Сообщения: 42

Сообщение bahmedd001 » 01 май 2015, 21:36

Спасибо, Сергей, приму к сведению!
Гранты вещь ненадежная, сегодня он есть ,завтра нет, могут дать могут не дать. Что либо серьезное с ними планировать, например семью, нереально.
Не подскажите, а на неполную ставку или на свободный график бывают должности? Все- таки страшновато сразу рубить все мосты, хочется немного адаптироваться.
Сергей, если не секрет, а Вы сами работаете где-нибудь, или уже окончательно перешли на продажу Тесел?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 03 май 2015, 20:48

Не подскажите, а на неполную ставку или на свободный график бывают должности?

Да, есть и удаленка, и на неполный рабочий день можно пристроится.

Сергей, если не секрет, а Вы сами работаете где-нибудь, или уже окончательно перешли на продажу Тесел?

Работаю, конечно. Вы сильно преувеличиваете продажи тесел, на них выжить нереально.

AlFedorov
Сообщения: 31

Сообщение AlFedorov » 04 май 2015, 12:34

Привет. Читал статью http://javarush.ru/11.html про негласные неписаные градации среди программистов. Junior, middle, senior и прочее, аналоги с разрядами на производстве. Чем выше разряд, тем на большее может рассчитывать программер, но тем и навыков нужно больше. Интересно, в среде эмбеддеров есть похожие градации? Эмбеддеров меньше чем программистов, это более узкоспециализированная и более уникальная прослойка. Я так понимаю, в их среде важнее опыт и портфолио, а не всякого рода дипломы и звания. То как сейчас дипломы в переходах покупаются и то как выпускники с красными дипломами вилку в розетку воткнуть не могут работодатели прекрасно знают. Еще одна статья на ту же тему, инженерная культура которую мы потеряли http://habrahabr.ru/post/233851/ или http://habrahabr.ru/post/240421/
И еще. Я сам не думал пока менять работу , но мне интересно вот что. Должны же быть наверное какие-нибудь биржи для общения электронщиков и исполнителей. Типа как texstsale.ru для писателей статей. Или поиски клиентов ведутся только по объявлениям в инете, или через знакомых, или через сайт типа этого, если он у человека есть. Короче, откуда клиент?

Аватара пользователя
Kuiper
Сообщения: 3

Сообщение Kuiper » 26 фев 2016, 18:40

Извините, что поднимаю старую тему, искал в Google отзывы по книге Левина Эдвардса, увидел ваш сайт.

У меня аналогичная ситуация с топикстартером, 30 лет, 8 лет кодил за еду в вебе, ненавидел эту работу, крайние полгода какое-то переосмысление, может это и есть пресловутый "кризис среднего возраста" :)

Я себе в январе поставил план по развитию навыков, чтобы стать Embedded Engineer, точнее, устроиться на работу начинающим в отрасли, Junior Embedded Engineer.

План по изучению такой:

1. Основы Си (только Си, т.к. буду "биться" за каждый байтик места в микроконтроллере, а ООП не люблю), по книге Березина (на Кернигана и Ритчи в Ozon.ru было жаль почти тысячу рублей тратить) = прошел

2. Основы радиоэлектроники по книге "Радиоэлектроника для "чайников" = прохожу сейчас, изучил треть

3. Углубленное изучение схемотехники цифровых устройств по учебнику Бойко = изучить

4. Углубленное изучение процесса разработки встраиваемых приложений на микроконтроллерах по учебному пособию Васильева = изучить

5. Специализация по микроконтроллерам Atmel по книге "Программирование микроконтроллеров Atmel на языке C" Прокопенко = изучить

6. Еще вместе с этими книгами заказал из распродажи книгу по SolidWorks 2007, думаю, будет плюсом, если я буду уметь, пусть и как полнейший новичок, все от А до Я - от разработки принципиальной схемы устройства, цифрового дизайна, до программирования устройства и, хоть и примитивного, промышленного дизайна = изучить

По практике - на AliExpress заказал отладочную борду на Atmega8, обычные AtTiny13A, также есть несколько Ардуин, а это 328 Меги и Мега2560 в полной обвязке, плюс UART-программатор.

Планирую в процессе обучения, когда хватит знаний, создать три проектика несложных гаджетов на микроконтроллерах:
- миниатюрного робота на AtTiny13A с системой ориентации на ИК-"бамперах",
- наручные часы с LCD с напоминаниями заданий через Bluetooth с компьютера,
- настольные часы с RGB матрицей 8х8, "фишка" которых в скинах часов и играх для них, вроде тетриса, арканоида и т.д.

В детстве увлекался электроникой, но не было возможности заниматься ею на практике, 90-е годы, мелкий городок, никому ничего не нужно, собирал радиодетали из сломанной техники, но дальше ящичка с П4, МП39Б-МП42, десятка резисторов на 1 Ватт и диодов Д226Б дело не продвинулось. Хотя журналы ЮТ, ТМ и книгу Яна Войцеховского "Радиоэлектронные игрушки" перечитывал несколько раз :)

Теперь все это вполне доступно, не в оффлайне, где у нас тут узкий ассортимент по пятикратной цене на Ардуины и модули, а благодаря AliExpress и Элитану, хотя в Элитане цены могли бы и пониже сделать, вот и решил я мечту детства воплотить, т.к. люблю что-то делать своими руками, не виртуально, а вручную. Поэтому очень надеюсь, что выучусь на эмбеддера и найду свою первую работу джуниором :)

Не знаю, зачем написал, просто захотелось, вижу, что я не один такой.
Спасибо, что прочитали мой опус :)

Вернуться в «Жизненные вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя