Здоровье эмбеддера

работа, зарплата, образование...
R2R
Сообщения: 200
Откуда: Калуга

Сообщение R2R » 17 фев 2018, 15:04

Решил создать тему, посвященную здоровью эмбеддера (да и вообще любого человека, чья деятельность связана с большими умственными нагрузками и низкой физической активностью), чтобы можно было делиться полезными рекомендациями по профилактике и лечению характерных заболеваний.

На днях посмотрел видосик https://www.youtube.com/watch?v=MVp9Yy6oGCE. Согласен на счет того, что для профилактики близорукости надо давать глазам нагрузку, заставлять их регулярно фокусироваться на удаленных или уменьшенных объектах, однако закономерно возникает проблема с усталостью глаз (жжение, сухость, расширение сосудов) - возможно, следует подбирать легкую нагрузку или чередовать ее (например, полдня работать без очков, полдня в очках). Нужно делать небольшие перерывы и выполнять гимнастику для глаз (тут бывает проблема с дисциплиной - иной раз так залипнешь в работу, что все забываешь :) ). Где-то слышал, что полезно использовать "ночной режим" монитора (когда фон темный, а изображение светлое), но не знаю, действительно ли это помогает. Для увлажнения подходят ночные компрессы из отвара череды, для восстановления сосудов - капли ("Визин" или аналогичные, но их нельзя использовать на постоянной основе).

Для профилактики гиподинамии заниматься бегом лучше чаще, нежели дольше (например, 15-20 мин утром и вечером каждый день). Также есть мнение, что домашняя беговая дорожка очень хороший вариант - можно решить проблемы с плохими погодными условиями, переодеванием, износом обуви, затратами времени на дорогу к тренировочному участку и т.д.

Нужно придерживаться расписания для питания и сна. Контроль питания позволяет удерживать массу тела постоянной (не нужно рассчитывать калорийность для каждого приема пищи, просто едим в в одно и то же время равные порции ("на глазок"). Если масса не меняется, значит калорийность выбрана верно, в противном случае - корректируем. Опять же, взвешиваться каждый день не нужно, делаем это только при формировании меню, а далее просто его придерживаемся - если все-таки что-то нужно будет изменить, организм сам подскажет).
Вторая составляющая - сон. Чтобы высыпаться и легко вставать, необходимо ложиться спасть в одно и то же время каждый день (вообще всегда: в будни, выходные, празники, в отпуске и т.д.). Продолжительность сна подбирается индивидуально. Считается, что ложиться нужно пораньше, однако приходиться принимать во внимание свой рабочий график и периодичность питания.

Аватара пользователя
TAN
Сообщения: 122
Откуда: РФ

Сообщение TAN » 18 фев 2018, 00:07

>необходимо ложиться спасть в одно и то же время каждый день
>ложиться нужно пораньше

Мечтать не вредно :lol:

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 18 фев 2018, 01:39

Да, здоровье эмбеддера — тут как со здоровьем космонавта.
Вроде жив/цел/орёл, на металлургическом комбинате не работаешь... А оно портится. :)

Чего упоминает девушка в видео — все имеет место быть.
Я тут целую простыню мог бы настрочить о физиологическом, но сделаю только запчасть о психологическом здоровье умственных работников:

Короче, самое плохое это когда дни сливаются в один и ты просто бесконечно решаешь поток непонятно как делаемой работы.
Как упомянул TAN, всегда ложиться в одно время — это мечта. У самого бывает зимой сутки сползают так, что фигачишь ночью, а и без того короткий день просыпаешь — в итоге все что видишь за несколько дней это черное небо и освещенные натриевыми лампами улицы. Получается впечатление, будто бесконечно живешь где-нибудь в Мордоре. ;)
Короче, просыпаться очень желательно к утру, а так же разделять дни теми или иными методами — у меня для этого есть 4 инструмента:

1. Блокнотик, в котором каждое утро составляется список чего должен сделать именно за сегодня, до самых мелочей — в него же в течении дня расставляются галочки, и он же смотрится перед сном для анализа чего сделалось;
2. Календарь на стене, где отмечается каждый день определенными маркерами.
К примеру в какой-то день я хорошо поработал, изучил что-то новое, не обжирался, сделал зарядочку, мне снился сон, и самочувствие было прекрасное.
 Квадратик на календаре был бы отмечен вот таким образом:
Untitled.png
Untitled.png (4.66 КБ) 9982 просмотра

Как организовывать маркеры и что отмечать — дело каждого, но глобально штука крайне полезна. Большинство людей не могут вспомнить даже что делали в предыдущие 3 дня своей жизни, а с такой штукой легко взглянуть на целый год и вспомнить все что с тобой происходило. Когда ведется блокнотик из п. 1 даже можно узнать какие конкретно задачи делал...
Ну и, все уже не настолько жесть — нету чувства что бесконечно работаешь и все дни как один. :mrgreen:
3. Отдельный блокнотик с ачивками. Сделал или изучил что-то новое, на календарике голубая рамка — будь добр запиши в блокнот ачивок. ;)
4. Ох, еще есть наверное страшня штука, но висит листочик с неделями сколько я прожил — там ставится точка каждый понедельник.
Немного отрезвляет когда смотришь и видишь что 1/3 жизни уже прожита — фиг расслабишься. :)

На самом деле очень многие аспекты жизни стоит отмечать на бумаге и хранить для анализа — сколько финансов в заначке и график их траты/пополнения, список на что были потрачены средства и каким обазом они были восполнены, график массы тела, глобальное разделение жизни на периоды — над какими работал проектиками и где вообще в жизни находился, желательно иметь блок-диаграмму нынешнего образа жизни(что делаешь, куда ходишь и т.д.), диаграмму способа ведения бизнеса(какие задачи по пунктам) и т.д. Короче мониторить нужно все, ибо если это держать в голове — сползешь на бессмысленное существование, где дни строчат как из пулемета и их не замечаешь.

Вот, надеюсь было интересно и даже кому-то пригодится. :lol:

Аватара пользователя
TAN
Сообщения: 122
Откуда: РФ

Сообщение TAN » 18 фев 2018, 02:06

>Немного отрезвляет когда смотришь и видишь что 1/3 жизни уже прожита — фиг расслабишься

В точку! :D

koliakrasnoff
Сообщения: 6

Сообщение koliakrasnoff » 14 сен 2018, 17:26

Хорошие рекомендации. Для секретарш и офисных клерков. Для людей творческих профессий совершенно неприменимы. А если меня осенило в 3 часа ночи, как Моцарта?
Пытался придерживаться подобных советов. Соображать ВООБЩЕ перестал. Продуктивность упала до нуля.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 15 сен 2018, 00:14

koliakrasnoff писал(а):Для людей творческих профессий совершенно неприменимы. А если меня осенило в 3 часа ночи, как Моцарта?

Да, меня тоже если прёт — могу и до 6-ти утра просидеть. :mrgreen:

Однажды запечатлил момент, и музычка в тему — я тогда до 6:30-ти утра что-то делал, уже и солнце встало.
Не мог решить, мол завалиться спать, или продолжать будто уже следующий день. :)



P.S. Правда очень важно фильтровать случаи — у тебя действительно что-то получается, или ты просто сидишь и занимаешься неизвестно чем.
В первом случае еще можно задержаться, но вот во втором — это уже жесткий косяк не идти спать. Ночью как никак, а работа менее эффективна, и человеку все равно нужно проспать хотя бы 8 часов.
Всё время, на которое задержишься — по факту забирается от дня следующего, т.к. проснёшься позже.

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 15 сен 2018, 16:18

анализ жизни делаю по фото

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 17 сен 2018, 09:52

......анализ жизни делаю по фото.....

В смысле чужой жизни по фото как экстрасенсы что ли? Или своей?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 18 сен 2018, 16:40

Тоже не понял прикола с фото...
Но если кому любопытно как я выгляжу, то вот. :D

webcam-toy-photo3.jpg

P.S. Это самая трешевая фотка, какую нашел. :mrgreen:

Аватара пользователя
Niamhaaaa
Сообщения: 6
Откуда: Москва

Сообщение Niamhaaaa » 14 мар 2019, 06:58

Да уж, сон это очень важно для человека. Поэтому думайте что дороже вам.

Вернуться в «Жизненные вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей