(Платы)(Киев) Гальванотехника

Где заказать, чтобы выточили/высверлели/сделали, итп. Вопросы доставабельности деталей.
Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 09 окт 2012, 14:59

Общие отзывы
Отличный производитель. Платы высокого качества. Находится около станции метро дворец "украина". Делают порядка 3х недель.

Сайт гальванотехники.

Делают практически любой тип покрытия (я, к примеру, предпочитаю иммерсионное олово). Упаковывают платы в толстый полиэтилен. Упаковка не вакуумная, так-что, от окисления она не защищает. Маски делают не всех цветов. К примеру, для маленькой партии, синюю делать отказались. Предложили зеленую, красную, белую или черную. Синяя не ходовая. Зеленая самая дешевая, как и у всех.

Предприятие, как оказалось, называется не "Гальванотехника", а "Договор номер 22 про совместную деятельность". Да-да, это - название предприятия!
(Поправка, Договор 22 - это две фирмы, НВЦ печатных плат и ДП Гальванотехника, совместное производство)

Качество
Встречаются мелкие недочеты типа наплывов маски около отверстий без металлизации, но не существенно. Есть небольшая самодеятельность. Мне, к примеру, поставили логотип предприятия, похожий на букву F, чего я делать не просил.

 Подробнее
Фото платы сверху.
Фото платы снизу.
Фото на отражение.
Фото собранного устройства.

Фото буквы F, и наплыва маски. Как оказалось, буква F - это не F вовсе, а символ производителя (гальванотехника, или Гт). При заказе можно попросить, чтобы не ставили.
f_mark.jpg


Некоторые думают, что если заказываешь электроконтроль, то его обычно не делают. Действительно, зачем тратить дополнительные усилия? Для того, чтобы развеять сомнения, фото отметин от щупов электронотроля на плате:
electrocontrol.jpg


Фото переходного отверстия под микроскопом. Отверстие смещено, но ничего критичного. Все вполне в пределах нормы. Диаметр отверстия - 0.5мм, диаметр площадки - 1мм.
misalign.jpg


Фото маски. Маска тоще смещена, но, тоже не критично. Толщина проводника - 0.3мм.
mask_offset.jpg


Это - плата, сделанная по "грубым" нормам. Они могут делать и по более точным нормам, но за доплату.


Сроки
Делают долго - порядка 3х недель. На запрос цены отвечают тоже долго (мне ответили в течении 3х суток).

Цены
Цены вполне приемлимые (хотя и не такие шаровые, как у Антощенко), качество лучше не порядок. По телефону разговаривают адекватно.
У гальванотехники есть А еще у них есть прайс, по которому можно рассчитать цену самому. Прайс сделан довольно хитро, так, что толком не поймешь какая процедура во что обойдется.

К примеру:
  • подготовка моего (очень простого) электроконтроля обошлась в 25 евро, а не минимальные 20.
  • Подготовка мех. обработки (6 линий V-scoring'а) обошлась в 7 евро, вместо минимальных 5. Как сообщил мне их специалист, минимальная подготовка - это одна плата на заготовке.

За 10 плат UTC (71.5 * 99.5) с маской и электроконтролем попросили 899.28 грн.

Как заказать?
Для производства нужно заполнить бланк. И это - хорошо. Вероятность что-то забыть резко понижается. Можно заказать электроконтроль, правда подготовка его стоит больше подготовки производства плат.

Небольшой обзор

tomatniy
Сообщения: 70
Откуда: Киев

Сообщение tomatniy » 09 окт 2012, 21:55

Хорошо делают, ни разу не пожалел, что с ними работал. Чего не скажешь о других.

Есть свои минусы:
- обычно они загружены заказами и не всегда делают в срок, реакция на заказ мягко говоря не мгновенная, не всегда запускают производство до получения бабосиков.
- цены не сказал бы что большие, но есть приколы типа добавочных коэффициентов за платы меньше 0.6 дм2, за закрытие переходных отверстий(!) и тд.
- Не очень удобно забирать.

 Фото
Изображение
Изображение




Синька вроде не плохая, гламурная, мне понравилась.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 09 окт 2012, 22:04

На синих платах - двухцветная шелкография? Линии белые, а надпись DMX1362 - черная.

V R P
Сообщения: 62
Откуда: Киев

Сообщение V R P » 09 окт 2012, 22:12

BSVi писал(а):На синих платах - двухцветная шелкография? Линии белые, а надпись DMX1362 - черная.

Серега, ты че бухал? Это разрывы в полигонах под маской :D

ЗЫ: к томату - припой под синюю маску не заплывает если пад в полигоне без разделителей?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 09 окт 2012, 22:16

Гы, действительно. Очень прикольно выглядит. Берем-с на вооружение.

maagalex
Сообщения: 1

Сообщение maagalex » 11 ноя 2012, 14:07

А разве у китайцев не дешевле..если всё равно ждать почти месяц?..
http://www.ebay.com/itm/1-2-Layers-PCB- ... 7675.l2557
я недавно заказал..приличное качество, правда месяц ждал

tomatniy
Сообщения: 70
Откуда: Киев

Сообщение tomatniy » 11 ноя 2012, 15:34

Качество
Встречаются мелкие недочеты типа наплывов маски около отверстий без металлизации ...


Скажу коротко: мне делали лучше :)
Последний раз редактировалось tomatniy 22 фев 2013, 18:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 11 ноя 2012, 16:01

maagalex, обсуждение китайцев - в отдельной ветке. Если ты хочешь рассказать про свой опыт, то милости просим :) Если у нас заказывать без жлектроконтроля, то получится значительно дешевле, чем у китайцев.

pcbcnc
Сообщения: 14

Сообщение pcbcnc » 12 ноя 2012, 00:25

BSVi, код на комплексной плате - это код заказа, при повторном заказе его достаточно назвать и они поймут какие платы.
А потеки, вокруг больших отверстий, паяльной маски мне тоже попадались.
Тебе кстати повезло из 10шт все годные, у меня из 12 только 10 (на 2х были коротыши), правда плата с проводниками меньшей полжины и расстояние между ниме тож поменьше.

Solderer
Сообщения: 20

Сообщение Solderer » 15 ноя 2012, 13:05

По данному производителю добавлю данные о размерах заготовок стеклотекстолита и рабочем поле на каждой. Данные размеры следует учитывать при оформлении групповой заготовки.
Размер |Рабочее
заготовки | поле
----------------------------------
305x170 |285x140
205x255 |285x225
305x340 |275x320
405x170 |385x140
405x255 |385x225
405x340 |385x310

Данную информацию получил от кого-то из работников предприятия во время обсуждения заказа.

По срокам: заказывал пока только пару раз. Два раза заказывал срочное изготовление за одну неделю. Сроки затягивали и приходилось совокуплять им мозг. Помогало.
Последний заказ был выполнен чуть больше чем за месяц и тоже не обошлось без придания дополнительных ускорений под зад.

По качеству: когда делал срочные заказы (а это было как раз после закрытия производства Лактионовым) сделали все ровненько и красиво. После плат Борис Борисовича это было что-то.
В последнем заказе на полмиллиметра уплыла шелкография, но не смертельно, конечно. Зато удачно получились отверстия для предохранителя (см рис.), а также при заказе одной партии плат (они были выполнены в виде групповой заготовки) сделали почему-то две партии (т. е. две заготовки), дополнительных денег при этом не просили. Размеры заготовок не измерял, но на глаз — 405*255мм.

По поддержке: поддержка во всех случаях, имхо, на высоте. Почему-то так получается, что на всех исходниках у меня появляются КЗ из-за внезапно уехавшей дорожки или КП. При чем эти замыкания не обнаруживаются DRC ни P-CAD, ни CAM350. Так вот, во всех случаях перезванивал технолог, уточнял ошибка это или нет и исправлял.

 Фото (ресайз почему-то не работает)
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 15 ноя 2012, 13:13

Спасибо за информацию.

Ресайз с внешних источников не работает для того, чтобы автор знал релаьный размер картинок. Повлиять на картинки на внешних источниках я не могу. Выход - либо заливать на форум, либо давайть в виде ссылок.

Artyr
Сообщения: 22

Сообщение Artyr » 15 ноя 2012, 17:13

DRC в каме не находит КЗ и обрыв, меряет только зазор между цепями итд, на эту тему вам лучше посмотреть в сторону Minimum Gaps, Minimum Widths и анализов цепей, хотя и стрим поковырять можно, он практичней немного.. А по поводу найденных ошибок или уточнений всегда звонят, для этого кстати специальное поле в бланке заказа))

pcb-ukraina
Сообщения: 17

Сообщение pcb-ukraina » 20 янв 2013, 22:21

Доброго всем дня. Теперь у Вас есть возможность задавать вопросы производителю непосредственно с этой темы, сообщать о проблемах с качеством, сроками, или иными моментами, которые Вы считаете недопустимым. Я с радостью отвечу на все Ваши вопросы.Все ваши пожелания будут обязательно учтены.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 янв 2013, 22:46

Отлично! Если честно, то я прямо горжусь предприятиями, которые готовы вступить в сообщество и поддерживать разработчиков в интернетах. Ваше предприятие, не смотря на мелкие недочеты, лучшее из тех, с кем я работал на Украине.

pcbcnc
Сообщения: 14

Сообщение pcbcnc » 20 фев 2013, 09:59

pcb-ukraina писал(а):Доброго всем дня. Теперь у Вас есть возможность задавать вопросы производителю непосредственно с этой темы, сообщать о проблемах с качеством, сроками, или иными моментами, которые Вы считаете недопустимым. Я с радостью отвечу на все Ваши вопросы.Все ваши пожелания будут обязательно учтены.

Здравствуйте.
Сразу скажу что качество изготовления ПП очень нравится.
Но на сайте не хватает информации по минимальному заказу и типовым размерам заготовок.
Крайне был разачерован фактом того что у вас были в 2011г. заготовки 2.4 дм2 а сейчас ваши специалисты поставили перед фактом - сейчас минимальная заготовка 3.81 дм2, что несколько накладно.

p.s.
Вопрос к администраторам и модераторам форума, факт что pcb-ukraina является официальным представителей подтвержден?
ИМХО: подтвержденных пользователей форума, представляющих организации целесообразно выделять, например - pcb-ukraina.
Последний раз редактировалось pcbcnc 20 фев 2013, 10:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 фев 2013, 10:24

pcbcnc, сделал.

pcb-ukraina
Сообщения: 17

Сообщение pcb-ukraina » 20 фев 2013, 10:26

pcbcnc писал(а):
pcb-ukraina писал(а):Доброго всем дня. Теперь у Вас есть возможность задавать вопросы производителю непосредственно с этой темы, сообщать о проблемах с качеством, сроками, или иными моментами, которые Вы считаете недопустимым. Я с радостью отвечу на все Ваши вопросы.Все ваши пожелания будут обязательно учтены.

Здравствуйте.
Сразу скажу что качестова изготовления ПП очень нравится.
Но на сайте не хватает информации по минимальному заказу и типовым размерам заготовок.
Крайне был разачерован фактом того что у вас были в 2011г. заготовки 2.4 дм2 а сейчас ваши специалисты поставили перед фактом - сейчас минимальная заготовка 3.81 дм2, что несколько накладно.

p.s.
Вопрос к администраторам и модераторам форума, факт что pcb-ukraina является официальным представителей подтвержден?
ИМХО: подтвержденных пользователей форума, представляющих организации целесообразно выделять, например - pcb-ukraina.


Я конечно не Админ и не Модератор, но факт официоза не подлежит сомнению. Мой телефон - 223-54-69.

pcbcnc
Сообщения: 14

Сообщение pcbcnc » 20 фев 2013, 10:30

BSVi писал(а):pcbcnc, сделал.

Спасибо, отлично.

pcb-ukraina писал(а):Я конечно не Админ и не Модератор, но факт официоза не подлежит сомнению. Мой телефон - 223-54-69.

Ок.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 26 фев 2013, 20:03

Так как много народу спрашивают, "чопочем" у гальванотехники, набросал небольшой калькулятор ссылка. Калькулятор основан на pdf'ке с сайта. Неплохо бы увидеть то-же самое, но в официальной редакции.

pcb-ukraina
Сообщения: 17

Сообщение pcb-ukraina » 13 мар 2013, 19:22

Это отлично что Вы так сделали. Сейчас мы заканчиваем работы по модернизации сайта. Там будет и калькулятор, но только для общего расчета, т.е. ориентировочного, ибо много параметров меняется изо дня в день.

san0511
Сообщения: 2

Сообщение san0511 » 15 мар 2013, 23:09

А как, интересно, сделали металлизированные овальные отверстия, как у Solderer-а на второй фотографии?
А то мне год назад сказали, что такое не делают.....

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 15 мар 2013, 23:17

У него, похоже, там два отверстия рядом просто. А вообще, обычно фрезеруют перед металлизацией.

san0511
Сообщения: 2

Сообщение san0511 » 15 мар 2013, 23:31

BSVi писал(а):У него, похоже, там два отверстия рядом просто. А вообще, обычно фрезеруют перед металлизацией.

Нет, вторая фотка - http://cs406524.userapi.com/v406524789/ ... Ta1g0k.jpg. Там посередине, практически 2 отверстия.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 15 мар 2013, 23:36

Тогда фрезеровкой.

mr_freeman
Сообщения: 4
Откуда: Киев

Сообщение mr_freeman » 24 мар 2013, 00:43

Говно, эта ваша Гальванотехника...
Умудрились из 12 плат 4 или 5 (не помню точно) бракованными сделать. Три они забраковали и пометили. В двух было не просверлено, а в одной не досверлено переходное отверстие. А еще в двух оказался протрав (или может шаблон плохо отпечатан был). Деньги за брак напрочь возвращать отказались, и переделывать тоже - у них, видите ли брак в пределах допустимой нормы.

Предоплата у них (на тот момент) не допускалась - или платите все, или висите. Бухгалтер что-то перепутал и проплатил гривен на 15 меньше, так они отказывались запускать производство пока все не проплатим полностью.

Строки... Это ужас! Они больше месяца сверх строка кормили завтраками.

И цены ну нифига не дешевые. Конкурентные, возможно, но не дешевые.

В общем что б я еще у них что-то заказал - да никогда!
Если нужно не очень много, то Антощенко. Делает в строки, можно всегда договориться, делал заказ без предоплаты - позвонил, объяснил, скинул герберы, через пару недель пришел забрал и расплатился.
Последний раз редактировалось mr_freeman 28 сен 2013, 11:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Где заказать?»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей