Память для поделок (RAM)

Где заказать, чтобы выточили/высверлели/сделали, итп. Вопросы доставабельности деталей.
kvital
Сообщения: 20

Сообщение kvital » 22 мар 2015, 14:01

*Русскоязычная версия вопроса ниже =)
Привіт! Хотілося би дізнатись про прості і дешеві (1-2$) мікросхеми пам'яті (RAM) для проектів типу "зліпив з гівна і палок" і більш серйозні мікросхеми (наприклад для використання з FPGA). На даний час з простих я знайшов CY62256NLL-70PXC (55 грн на імраді), а з більших MT48LC4M16A2-75 (5$+4$ на ebay).
Які мікросхеми пам'яті порекомендуєте Ви?
P.S. Я студент і купую все за свою стипендію. Тому ціна грає роль. Мета -- навчитись і отримати задоволення від цього затративши мінімально грошей.

Привет! Хотелось бы узнать о простых и дешевых (1-2 $) микросхемaх памяти для проектов типа "слепил из говна и палок" и о более серьезных микросхемах (например, для использования с FPGA). В настоящее время из простых я нашел CY62256NLL-70PXC (55 грн на Имрад), а с больших MT48LC4M16A2-75 (5 $ + 4 $ на ebay).
Какие микросхемы памяти порекомендуете Вы?
P.S. Я студент и покупаю все за свою стипендию. Поэтому цена играет роль. Цель - научиться и получить удовольствие от этого затратив минимально денег.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 22 мар 2015, 15:12

Привет, заходишь сюда http://ru.mouser.com/ и выбираешь по нужным тебе характеристикам и сортируешь по цене.
Вообще как-то странно - у меня не складывается "из говна и пало" и "объемные вычисления с внешним ПЗУ на говноплате" жаль не навесом.
По FPGA вон - марсоход http://marsohod.org/ хороший пример.

kvital
Сообщения: 20

Сообщение kvital » 22 мар 2015, 18:19

Спасибо, но у mouser пересылка "слегка" дороговата. А пам'ять я у марсохода и позаимствовал. Тут еще вариант смотреть что стоит на демобоардах, но в основном их микрухи не китайские, а потому дорогие. Я думал есть простая и дешевая пам'ять (типа AVR своего рода или как логика 74хх), но походу не все так, как хотелось бы ;(

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 22 мар 2015, 18:56

Дак я не говорю с маузера покупать. Я говорю на маузере искать что купить, и покупать уже где дешевле.
Что имеется ввиду под "простая и дешевая" ? Предлагаю копать в сторону того что стояло в старых компьютерах из разряда БК0010 и Спектрума и тому подобного.
Но увы, что то, что другое, уже история.

koyodza
Сообщения: 43
Откуда: Киев

Сообщение koyodza » 17 июл 2015, 22:02

Дешеві мікросхеми статичної пам'яті можна знайти на старих комп'ютерних платах. В першу чергу майте на увазі кеш пам'ять на платах під 486 процесор, але можуть бути корисні деякі 386 та Pentium під Socket4
Можливо використання також інших типів пам'яті, але Ви не зазначили ніяких технічних вимог.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 22 авг 2015, 23:27

koyodza писал(а):Дешеві мікросхеми статичної пам'яті можна знайти на старих комп'ютерних платах. В першу чергу майте на увазі кеш пам'ять на платах під 486 процесор, але можуть бути корисні деякі 386 та Pentium під Socket4
Можливо використання також інших типів пам'яті, але Ви не зазначили ніяких технічних вимог.

Плюсую, сам когда-то искал SRAM для опытов.
Имрад по этому поводу вусмерть оборзел, цены под сотни гривен за штучку, даже не представляю почему.
Спасением тогда оказались барахолки, платок с 32 кБ оперативой просто навалом и отдают их, как простой хлам. Цифровые платки ни во что не ценят, а зря. :geek:
Порой там и ПЛИС найти можно, и винтажные процессоры, и микроконтроллеры... При этом цена за платку — от 5, и до 40 грн за самые жирные.

P.S.
Кстати, юзал оперативу для расшрения памяти в AVR. Это был адский ад. :mrgreen:

Изображение
Изображение

Вернуться в «Где заказать?»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей