Ламповая катушка Тесла на ГУ-39Б-1

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 02 июл 2018, 23:02

у меня все вообще начиналось с кефирщиков ,летающих тарелок и пришельцов )))))))

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 26 июл 2018, 21:42

Ггг:) То ж начиналось с "кефира", молёдой биль, глюпий :D
А катуха просто зверь. Тока от сети откушивает ого го. Одно время хотел на лампах сгородить Теселку, собрал ребятам пару ламповых усилов, остались довольны. :)

Аватара пользователя
Avenger
Сообщения: 46

Сообщение Avenger » 31 июл 2018, 01:03

Проект, на который я отвлекался, построен. О нём тоже можно было бы завести тему, но это двухколёсное транспортное средство 8-)

А я продолжаю постройку теслы. Вот так будет расположена колебательная система. Вторичку пока не закрепил. Крепления конденсаторов гридлика также уже изготовлены.

12122122.jpg
расположение КС

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 31 июл 2018, 10:30

О нём тоже можно было бы завести тему, но это двухколёсное транспортное средство

Дак а что мешает :) Я же тоже увлекаюсь конструированием двухколесных ТС :) Темболее, бензинки и домэйна на одних колесах я еще не видел :)

Аватара пользователя
Avenger
Сообщения: 46

Сообщение Avenger » 31 июл 2018, 13:28

Тот мопед, что виден на заднем фоне, это очень старый проект (сделан он в 2013 году). В новом объединились вилка марзоччи монстр и двигатель от детского кроссача ktm sx 50. Вот ссылка на тему:
http://www.mopedist.ru/forum/thread4870-1.html
Но это уже оффтоп.

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 31 июл 2018, 20:22

Как интересно получается, контура расположены сбоку под наклоном. Интересное решение. Чем оно вызвано ? Красивая установочка получается, в стиле ретро КВ трансиверов :)

Аватара пользователя
Avenger
Сообщения: 46

Сообщение Avenger » 31 июл 2018, 22:15

Расположение вызвано тем, что при вертикальном расположении она тупо будет пробивать в потолок.

Аватара пользователя
Avenger
Сообщения: 46

Сообщение Avenger » 15 авг 2018, 04:19

Новости по проекту в видео)
https://www.youtube.com/watch?v=okFynQJPu6g&t

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 17 авг 2018, 20:53

Офигенски :)

Аватара пользователя
Avenger
Сообщения: 46

Сообщение Avenger » 19 авг 2018, 17:43

Итак, тесла впервые запущена в этом корпусе. ММС залепил из 4 капов по 470пф 20кв, тех же, что и были на макете. Подвесил её на стяжках, т.к. крепиться ММС будет на уголки, привинченные на переднюю панель устройства. Что удивило, и без настройки тесла выдала нормальный результат, примерно такой же, какой и был на макете. По крайней мере расстояние в 1,2-1,3м до стены пробивает постоянно.
Видео:
https://www.youtube.com/watch?v=OwJ5vypvflk

IMG_4787 - копия.JPG


IMG_4789 - копия.JPG


IMG_4780 - копия.JPG


IMG_4772 - копия.JPG


IMG_4770 - копия.JPG


IMG_4769 - копия.JPG

i_slayer
Сообщения: 111
Откуда: Україна, Івано-Франківськ

Сообщение i_slayer » 19 авг 2018, 22:15

Просто жесть, красава.
Не страшно так вблизи стоять ?

Аватара пользователя
Avenger
Сообщения: 46

Сообщение Avenger » 19 авг 2018, 22:55

Нет, не страшно. А что будет? Это же ламповая катушка, у неё стримеры не причиняют такого вреда как у ДРки. Максимально будут вот такие следы на теле, которые проходят довольно быстро.
Canon PowerShot A530_20150823_115556.jpg

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 21 авг 2018, 22:21

Здорово! Завидую белой завистью...
Интересно, во сколько вам обошлось это чудо-техники?
Детали и материалы. Без учета самой понятно, что гигантской работы.
Вы чисто для собственного кейфа это сделали или к примеру на продажу?

Аватара пользователя
Avenger
Сообщения: 46

Сообщение Avenger » 21 авг 2018, 22:59

Делаю чисто для себя. Бюджет по самым скромным меркам, давно за сто тыщ. Рублей конечно. Без учёта работы конечно.

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 22 авг 2018, 10:22

....Делаю чисто для себя.....

Гигантский труд. Снимаю шляпу.
Меня всегда беспокоит судьба подобных вещей сделанных людьми для себя любовно и тщательно на века.
Оценят ли потомки или... на помойку...:( как старые вещи, фото и документы....

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 22 авг 2018, 10:38

бросить вызов самому себе и доказать,что ты не являешься частным обывателем пивных футбольных матчей-достойно уважения,присоединяюсь к Uria и тоже снимаю шляпу!

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 22 авг 2018, 15:43

....и тоже снимаю шляпу!....

Но я ниже кланяюсь Avenger(у) :), поскольку Вы тоже не пальцем сделаны и сооружаете не менее сложные вещи хотя и твердотельные.
А вот я увы.. точно выше искровых Тесел не поднимусь. Но правда я собираюсь выжать их них максиморум...:). Тоже противник пивно-футбольного времяпрепровождения..:(

Аватара пользователя
Avenger
Сообщения: 46

Сообщение Avenger » 24 авг 2018, 19:05

Ну я давно для себя решил, что не являюсь "обывателем пивных футбольных матчей". Кстати, вот свежее видео

http://www.youtube.com/watch?v=LXXM3WHQt88&t

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 24 авг 2018, 19:53

ОХРЕНЕТЬ.
И всего 79 просмотров.... :(, а какой нибудь дебил штаны снимет или бутылку пиваса об дурацкую бошку разобьет и...миллионы просмотров. Вот это и есть чаяния народа....:(

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 26 авг 2018, 00:10

Avenger я читаю форум 4hv.org (там и ваши работы нашел) и не понимаю почему американцы употребляют наши лампы?
У них что своих подобных мощных ламп нет? Не делают уже, не делали вообще?? или просто очень дорого?

Аватара пользователя
Avenger
Сообщения: 46

Сообщение Avenger » 26 авг 2018, 21:55

Ну на самом деле, они часто используют именно свои лампы. Это та же 833А и С, ITL5-1 для более мощных тесел. Вообще, у них очень большой ассортимент генераторных ламп, просто сама концепция ламповой теслы у них давно не популярна.

Аватара пользователя
Avenger
Сообщения: 46

Сообщение Avenger » 29 авг 2018, 20:34

Новости по проекту. При сегодняшнем прогоне пробило ОС даже несмотря на изолирующее кольцо. Последнее было демонтировано нахрен. И испытано разное положение ОС. Первое - это внизу (под первичкой), второе - это на том же месте, но с изменённой фазировкой обоих катушек (чтобы верхний вывод ОС не был земляным). Последнее частично решило проблему пробоя, а вот нижнее размещение ОС позволило брать сигнал ОС чисто от первички, таким образом разряд в предмет при работе на полных 50гц вырождался в дугу. Такого я до этого на этой конструкции не получал. Видео:
http://www.youtube.com/watch?v=ruNXOBYBlfM

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 11 сен 2018, 20:43

Здорово. Что то феерическое...

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 17 сен 2018, 00:24

А скажите пожалуйста возможно ли раскачать Теслу на ГУ-81 как указано в этом фильме до 110 см?
https://www.youtube.com/watch?v=S4eDckGZq7c

Аватара пользователя
Avenger
Сообщения: 46

Сообщение Avenger » 18 сен 2018, 17:35

Я бы не стал так насиловать ГУ-81. Она конечно надёжная, но всё-таки у неё тоже есть предел.

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя