Вопрос — Ответ

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
Crazy_Fan

Сообщение Crazy_Fan » 07 мар 2019, 14:39

Нашел кажется, где собака порылась. Транзисторы не просто левые, а совсем левокитайские. У меня стояли по 2 штуки в каждом плече irf460. Заменил на тоже китайские 60n60 - со стримером все хорошо. От напряжения растет, на тех же 36 В в полтора раза больше. Заказал в ЧипеиДипе оригинальные.
Катушку срастил, можно было отрезать верхние 10 см из общих 52 см. Решил, что если будет шить, то переделаю. На 80 В влегкую около 25 см пушистик. Удивительно, но место стыка никак не сифонит. Возможно, если полную напругу дам, то могут вылезти проблемы со вторичкой.
Жду, когда придет SI.

Как вы дрелью мотаете вторичку, через редуктор?

super_bum

Сообщение super_bum » 08 мар 2019, 23:16

Я без привода мотал. Надел катушку через проставки на вал и крутил :D
Если мотать дрелью - есть смысл включить ее через латр, уменьшить напряжение и регулировать подачу натяжением провода.

MdAD-Q

Сообщение MdAD-Q » 09 мар 2019, 00:08

Я мелкие катушки d 110мм вручную мотал, провод 0,224-0,35. На валу без электротяги. Сразу же пропитывал и никаких проблем не возникало. Вот с катухой d 160мм и проводом 0.4 нужно будет что-то уже полуавтоматизировать. Планирую какой то станочек)

Crazy_Fan

Сообщение Crazy_Fan » 12 мар 2019, 09:49

Как настроить предиктор с помощью однолучевого аналового осциллографа?

На 118-180 кГц схема фазосдвигающей цепочки на индуктивности сильно режет уровень сигнала, далее расположенному триггеру Шмидта не хватает сигнала. Кто нибудь достигал успеха со схемами только на ёмкостях?

super_bum

Сообщение super_bum » 12 мар 2019, 16:42

Crazy_Fan писал(а):Как настроить предиктор с помощью однолучевого аналового осциллографа?

По уровню звона тока во вторичке при переключениях, чем меньше, чем лучше настроена фаза.

Crazy_Fan

Сообщение Crazy_Fan » 13 мар 2019, 20:33

Подскажите, в каком месте схемы драйвера копать: импульсы короче 67 мкс не запускают Теслу.

Нашел. Внимательнее надо было быть при разводке платы.

Edwinzerse

Сообщение Edwinzerse » 15 мар 2019, 09:49

Boss&Hall — знаем, как реализовать все ваши пожелания и мечты в одной квартире
Выбор элитной недвижимости иногда бывает очень тяжелым. Нередко нравятся два или три объекта одновременно. В одном на крыше есть шикарный зимний сад с экзотическими растениями, а у другого фантастический просторный холл с камином, высокими потолками и громадными окнами.
Мы в компании Boss&Hall делаем так, чтобы в квартире Вашей мечты воплотились все моменты, понравившиеся Вам в уже просмотренных жилых комплексах. Вам больше не нужно разрываться между несколькими вариантами. Просто опишите нам Вашу идеальную квартиру, и мы обязательно предложим подходящий по всем параметрам вариант.

Uria

Сообщение Uria » 15 мар 2019, 12:16

[quote="Edwinzerse"]

Здравствуйте.
Вы идиот?

Crazy_Fan

Сообщение Crazy_Fan » 16 мар 2019, 00:47

Зубры подскажите. Рабочая частота около 190 кГц.
Двойной мост на 60n60smd, максимально короткие провода, на печатную плату к силовой проводке напаяна медная шина толщиной 0.5 мм, где не полезла шина напаян многожильный медный провод. Батарея из электролитов 220 мкФ 450 В общей ёмкостью чуть меньше 3000 мкФ, силовая пленка суммарной ёмкостью 33 мкФ. Измеряю ток в первичке отдельным кольцевым трансформатором - 44 витка, нагруженным сопротивлением 10 ом. По грубым расчетам получается 1 вольт на нагрузочном резисторе - это 4.4 А.
Питаю силовую 80 В переменки, при 50 мкс максимальный импульсный ток 170 А, далее срабатывает защита. Как так то? При подаче 310 постоянки на мост эти 170 А в импульсе будут ближе к 20 мкс? А точнее 32 мкс и срабатывает OCR. Максимальная длина стримера около 40 см.
В итоге моя Тесла отрабатывает импульсы SI в диапазоне 5-32 мкс. При добавлении длительности импульсов (ползунка громкости) после порога дальше громкость не добавляется, т.к. срабатывает ограничение. Это при использовании на вторичке в качестве резонансной емкости маленького шарика диаметром 12 см, вместо рассчитанного тора с внешним диаметром 44 см. Разумеется каждый раз первичка настраивается на новую частоту резонанса вторичного контура. С большим тором не измерял точно, но ограничение срабатывает ещё раньше.
Предиктор настроил, силовая не нагревается. Измерял пальцем :) Не прикрутил регулировку частоты вращения вентиляторов они работают на максимуме.

Где косяк? Либо я ток неправильно меняю, либо его надо к 400 А выкручивать. И все равно импульсы длиной 150-200 нс мне будут недоступны.

iEugene0x7CA
Адепт

Сообщение iEugene0x7CA » 17 мар 2019, 17:21

Crazy_Fan писал(а):Где косяк? Либо я ток неправильно меняю, либо его надо к 400 А выкручивать. И все равно импульсы длиной 150-200 нс мне будут недоступны.

Кажись у меня есть соображения, в чём может быть дело. ;)
Токовый трансформатор с параметрами 44 витка и 10 Ом нагрузочным резистором будет выдавать 22.8V на 100 измеряемых ампер.
Это можно посчитать формулой из вот этой статейки: http://bsvi.ru/transformator-toka/
Получается, что при 170A в контуре на компаратор OCD приходит около 38.76V, что как бы очень вероятно за пределами его даташитных параметров — вплоть до выпускания волшебного дыма. :)

P.S. А кто вообще придумал термин "зубры"? Я его не первый раз вижу на форумчике, и появился тот недавно.
Что-то мне такой термин не очень нравится. :D

Crazy_Fan

Сообщение Crazy_Fan » 17 мар 2019, 19:48

Измерительный трансформатор действительно выдает 22 В. Он стоит у меня третьим, я к нему осциллограф подключаю. Высокое напряжение было удобно из-за делителя навесного на щупе, когда менял напряжение на мосте. На OCD стоит двойной трансформатор 1:33 и 1:34 и нагрузка 10 Ом. Там пороговое около 1.45 В стоит.
Вопрос стоит в запасе по току у силовых транзисторов. У 60n60smd максимальный импульсный ток 180 А. У меня стоит двойной мост - всего 8 транзисторов, т.е. максимальный ток до 360 А. Это как бы первое приближение. С одной стороны при параллельном включении суммарный ток увеличивается не вдвое, а чуть меньше. А с другой стороны транзисторы можно немного перегрузить, ведь они работают в режиме софт-свитч и скважность очень высокая. Я всё-таки избавился от резиноподобных прокладок и посадил IGBT на термопасту прямо на радиатор. Опасно конечно, но корпус будет закрытый и надеюсь местами экранированный.
Кстати, сегодня выставил защиту на 200 А с небольшим хвостиком. И сдохла одна цепочка CBB81 три штуки 0.1 мкФ на 2000В.
Уже пришли на замену куча 22 нФ на 2000В, буду менять.

iEugene0x7CA
Адепт

Сообщение iEugene0x7CA » 18 мар 2019, 00:02

Оу, это был измерительный транс — похоже невнимательно прочитал.
Хохма сжечь цифровуху токовым трансом была бы прикольная. :)

Глобально — думаю тебе стоит нарисовать схемку, т.к. не ясно что конкретно мы обсуждаем.
Ещё, я бы проверил сам компаратор — буквально на днях запаивал платки ST3 одна из них не завелась.
Точнее всё норм, но срабатывала OCD где-то на накачке 35 мкс, ток в контуре был мизерный.
Заменил LM311 и всё заработало. :geek:

P.S. CBB81 сгребай и выбрасывай в мусорку, из них сейчас шампунь вытекает если крутить в DR'ках. ;)

Crazy_Fan

Сообщение Crazy_Fan » 18 мар 2019, 07:12

Третий отдельный измерительный трансформатор ставил временно для наладки. Соображения были, что если я чего в нем закорочу или контакт на мгновение пропадет, то защита по току на своем отдельном кольце всё равно будет работать. Если проводить эксперименты на общем датчике, то может вышибить силовуху. Им много не надо, один длинный импульс без OCD - и привет! Ток на 100 нс импульсе превысит 500 А.
Про неисправный компаратор - интересная информация. Правда, если бы у меня он срабатывал рано, то на измерительном кольцевом трансформаторе, где компаратора нет, я бы намерял другой ток. И стримеры 40 см не получились бы.

Пора создавать отдельную ветку и выкладывать там схемы, фото и видео.

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»