Дрка - странный предмет, вроде работает, а вроде и нет.

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
NoMad
Сообщения: 6

Сообщение NoMad » 01 авг 2016, 16:57

image.jpeg
Собственно пытаюсь я запустить дрку, неделю назад уже запускал, как не удивительно она заработала. Схема была на соплях, так что не удивительно что что то, а именно стабилизаторы напряжения сгорели. Собственно пока заказывал новые успел сделать платку. Драйвер представляет собой просто две одинаковых уцц, 74hc14, диодная вилка, прерыватель и тт. Все максимально просто, пробую запускать на накачке 15мкс, сетевое питание. Как только все адекватно заработает буду добавлять синхру и оцд, которые впринцыпе и сейчас добавить время пяти минут так как все уже готово. Но чем больше узлов тем тяжелее понять что не работает. Расчитывал на рабочую частоту 300кГц. ММС 66,6nF. Gdt - 18 витков на ферите сечением 10мм^2. Питание драйвера 12в. Тт - два колечка по 33 витка, тоетсь 1089 витков. Ключи 60n60. Когда запускаю она работает, стример сантиметров 5, но все бы хорошо если бы не практически полное безразличие к тт. Стример звучит не как у дрки, насколько я понял то она запускается сейчас как сска, а подключённый тт лишь служит антенной и делает генерацию стабильнее. Больше мне сказать нечего, если кто знает в чем может быть причина - говорите, надеюсь что в конце концов она заработает :).

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 02 авг 2016, 22:43

Скорее всего ловит наводки от поля создаваемого катухой и в CW заходит. Попробуй как то экранировать драйвер, да и "сопли" подводящие. И стоит проверить правильность подключения ТТ, не разорвана ли цепь от ТТ до драйвера. Изменить фазу с ТТ( перевернуть ТТ на проводе от первички или поменять местами провода идущие от ТТ к драйву)

NoMad
Сообщения: 6

Сообщение NoMad » 04 авг 2016, 02:29

Начал я копать драйвер, оказалось что логика не пашет, сразу подумал что дело в отсутствующем конденсаторе после тт.(который не ставил потому что один человек сказал "не понимаю зачем он сдесь нужен", я не уверен что логика было дохлая из за того что его небыло, но учитывая что с ним тоже работает решил перестраховаться) Впаял на 100н и поменял логику. Втыкаю все на место и оно заработало, хоть и не на долго. Гдт был сфазирован правильно изначально, а с тт видать повезло. По звуку это был уже не тот шипящий разряд, было громко. Учитывая количество произошедших прирываний работала она примерно 1,5 секунды. В какой раз не пожалел что впаял предохранитель и не дал транзам разлетится на куски, так сказать дал умереть тихой смертью. Зато сам предохранитель бахнул знатно. На самом деле до сих пор не понял причину взрыва. Сейчас копаю инфу на дрки, авось что то упустил. Как не странно но подробного описания работы конкретно дрки спустя два часа поисков не нашёл. Буду потихоньку трясти некоторых людей по этому поводу. :mrgreen: Если знаете годные статейки на эту тему - кидайте.

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 08 авг 2016, 17:09

В цепи обратной связи кондёр ставится на входе драйвера параллельно ТТ, его ёмкость обычно 100p. Нужен он для подавления ВЧ гармоник. Как бы лишним ничуть не будет. Логику хорошо обвязывать 100n кондёрами по питанию.
Подавай пониженное напряжение питания, бери осциллограф и смотри что на затворах делается. 18 витков на GDT это первички вторички ??? Или всё вместе ? ) Ну влюбом случае 18 витков для первички на 12 вольт это многовато. Возможно у тебя сквозит инвертор. Осциллограф в помощь.
По ДРкам BSVi здесь выложил предостаточно инфрмации. Ещё посмотри на bsvi.ru там видюхи есть, где Серёга объясняет на пальцах принцип работы ДРки просто и очень понятно.

NoMad
Сообщения: 6

Сообщение NoMad » 26 авг 2016, 09:46

В общем я не много продвинулся. Теперь она работает, работает с тт. Но проблема как минимум в пипец маленьком стримере. При накачке 70мкс и сетевом питании стример сантиметров 5. Ну проблема 100 пудов в генерации, она пашет не на той частоте ну или же подобное этому потому что подавая на Ос 210кгц ( резонансная частота ~200 вторички и ~192 первички) она становится намного злее. Стример выростает в 2-2,5 раза. Из изменений переделал первичку, раньше было цилиндр теперь как нужно - плоская. Так же пытался ставить 100нан параллельно тт, ну это не то что не принесло результата а заставило кт перестать запускаться.

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 30 авг 2016, 11:54

Дык можно схему твою глянуть ? Видимо обратная связь всё таки на гармонике работает, а не на частоте контура. Кольца в ТТ что за материал ? Что на входе в ОС? Вобщем на сему бы глянуть.

NoMad
Сообщения: 6

Сообщение NoMad » 30 авг 2016, 15:08

Вот как то так, все колечки из n87. По крайней мере так говорил продавец.
Вложения
YS61oxvD7b4.jpg

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 07 сен 2016, 05:42

:oops: На входе ОС после ТТ последовательно кондёр 100n и резистор подстроечнй 1k нжно бы. Я тебе так скажу, попробовал бы ты сделать UTC первой версии как у BSVi, тот что на логике, на вход поставь фазокорректор. Схема проверенная. А что ты показал, схема даже если и заведётся, тебе сразу покажется мало, того что она может. Пожалей своего времени, и денег. Не дешевое занятие....
Да и вообще у тебя говорится про ДРку вначале. По схеме так ССка. Обратная связь по первичке в ДРке. По схеме у тебя как по первичке что ль. Силовуху нарисуй. Хрень какая то.
Глаза боятся, а руки делают.
Вот тебе ссылка на этот драйвер: http://bsvi.ru/uploads/UTC-_12D2E/driver.pdf
Ссылка на статейку http://bsvi.ru/utc-application-note-1/#more-1366

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей