2xFull-Bridge QCW DRSSTC от MuratovAS

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 02 мар 2019, 11:30

Uria писал(а):Посоветовали мне катушку не пропитывать, это мол снизит ее емкость и даст наилучший результат.

Плохая идея. От нагрева витки начнут слезать и все коротнет.

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 03 мар 2019, 00:45

super_bum писал(а):Плохая идея. От нагрева витки начнут слезать и все коротнет.


Катушка 2xFull-Bridge QCW DRSSTC от MuratovAS не была ничем пропитана. Просто проволока намотана и сверху обернуто такой тонкой клеенчатой изоляцией (желтая такая клеенка в смысле клеенка без клея) и сверху обернуто обычной бумагой. Работала.

Аватара пользователя
MuratovAS
Сообщения: 8

Сообщение MuratovAS » 03 мар 2019, 19:38

iEugene0x7CA писал(а):
Uria писал(а):поскольку у автора конструкции желания ее чинить нет, просто нанял хорошего электронщика (который теслашоувыми девайсами никогда не занимался но занимался более серьезными вещами). Когда он разберется в тонкостях QCW есть желание клепать на продажу их силовые части.

Пусть если что спрашивает что делают те или иные части схемы — как не крути, а электроника разная.
Даже если он серьёзно занимался чем-то вроде прогания МК — силовую электронику сходу понять не всегда просто.

Ну, и мне всегда любопытно взглянуть на реальную схемку чужого девайса — если это возможно. :geek:



Хм. Тут уже обсуждение развернулось.
Данная конструкция была построена как первая тесла. Собранная на коленках из того что есть. Большая часть электроника базировалась на типовых решениях, найденных на просторах интернета.
продана была практически сразу же после поста на форуме, по цене затрат на изготовления.
У первого хозяина как мне известно отработала больше года.
судя по всему вышла из строя по причине нарушения правил эксплуатации, к примеру циклические удары в землю.
данная конструкция не представляет для меня интереса, по этой причине и был отказ в ремонте + транспортная тянучка.

Аватара пользователя
MuratovAS
Сообщения: 8

Сообщение MuratovAS » 03 мар 2019, 19:46

Uria писал(а):
super_bum писал(а):Плохая идея. От нагрева витки начнут слезать и все коротнет.


Катушка 2xFull-Bridge QCW DRSSTC от MuratovAS не была ничем пропитана. Просто проволока намотана и сверху обернуто такой тонкой клеенчатой изоляцией (желтая такая клеенка в смысле клеенка без клея) и сверху обернуто обычной бумагой. Работала.



лакоткань называется.
у меня было много проблем с нанесением изоляции, такой вариант был выбран по причине своей простоты и дешевизны. лакоткань намотанная в натяг не дает витка сползать.

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 04 мар 2019, 23:19

MuratovAS писал(а):продана была практически сразу же после поста на форуме, по цене затрат на изготовления.
У первого хозяина как мне известно отработала больше года.
судя по всему вышла из строя по причине нарушения правил эксплуатации, к примеру циклические удары в землю.
данная конструкция не представляет для меня интереса, по этой причине и был отказ в ремонте + транспортная тянучка.


Несколько не так. Проданная мне установка никак не могла стоить "по цене изготовления" по деталям. Иное дело цена работы. Но она определяется от балды так, что о цене лучше вообще не говорить.
Что установка была у вас первая это верно, мне мой электронщик так и сказал. "Я ее слепила, из того, что было". Но мне собственно это не важно. Главное чтобы работало.
Но она и сначала не работала так как показано в вашем фильме. Они не давала непрерывных разрядов. Вообще. Сразу вырубилась при нажатии на кнопочку "непрерывные разряды". И нам пришлось ее вскрыть и увидеть, что предохранитель стоит внутри!?, а возможности поменять его вообще нет без разборки. Предохранитель мы вынесли наружу (3 А), и он горел каждый раз при попытке дать непрерывные разряды. Давала только одиночные разряды и то очень при нечастых нажатиях на кнопку. Иначе горел предохранитель.
Потом действительно я попытался дать разряды на землю. Это моя вина, не отрицаю, но и предупредить заранее стоило бы, что так делать не надо.
Сейчас вообще дело не в этом. Установку перебрали, но при попытке повторного запуска уже на 180 В она вновь взорвалась со страшным грохотом (причем вылетели именно те транзисторы, что и первый раз когда я ее разрядил на землю, хотя включена была как положено. Теперь мой электронщик чешет репу и вообще не понимает в чем дело.
Хорошо бы вам по крайней мере здесь, на словах сказать в чем может быть дело, и на что надо обратить особое внимание дабы она все же запустилась.
Был бы признателен.

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 28 мар 2019, 01:28

Экспериментирую с разными катушками качера. Конусная катушка насадок в частности дает возможность при разной частоте прерывателя получать как более "разлапистые" стримеры так и более прямые.
Вложения
69.jpg
68.jpg
70.jpg

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей