DR(SSTC) FAQ

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
webkirov
Сообщения: 275
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 11 фев 2019, 21:47

Как определить на какое напряжение должна быть сборка ММС?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 12 фев 2019, 00:58

webkirov писал(а):Как определить на какое напряжение должна быть сборка ММС?

Уу, через магию математики конечно же! :)
Есть очень незамысловатая формула, позволяющая посчитать напряжение через последовательный колебательный контур,
зная при этом его параметры и то на какой ток контур раскачан. Формула эта вот: U = I * sqrt(L/C).
Где U это напряжение, I это ток, sqrt это квадратный корень, L это индктивность первички, и C это ёмкость батареи MMC.

В качестве примера можно посчитать батарею MMC для SimpleTesla 3:

st3_coil.png

Из калькулятории видно, что индуктивность первички составляет 11.88 мкГн, а ёмкость юзаемой MMC — 66 нФ.
Итого считаем, например на ток 300А: 0.00001188 Генри / 0.000000066 Фарад = 180. Квадратный корень от 180 это 13.416, и умножаем на них 300А.
Получается 4024 Вольта, или 4 кВ MMC самый минимум.

Но здесь есть проблема — напряжение у всех металлоплёночных кондёров указано под DC, а вот как посчитать его под AC, да ещё и определённой частоты уже ХЗ, об этом датшиты умалчивают. Напругу AC коденсаторы держат хуже, так что батарею лучше делать с запасом.
По этому в реальной ST3 батарея собрана на 6 кВ, чтобы наверняка. ;)

P.S. Кстати, был очень прикольный пост где этим же методом я посчитал напряжение на выходе вторички:
viewtopic.php?p=17527#p17527

webkirov
Сообщения: 275
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 12 фев 2019, 21:44

Посмотрел я в интернетах и пришел к выводу, что максимальное теоретическое напряжение на ММС можно определить умножив напряжение питания контура на добротность контура. Добротность равна sqrt(L/C), если в нашем последовательном контуре отсутствует активное сопротивление потерь (теоретически).
Например, для контура 11.88 мкГн и MMC — 66 нФ, напряжение питания 310 Вольт умножить на 13.416 и получим 4158,96 Вольт.

Gleb
Сообщения: 4
Откуда: Зеленоград

Сообщение Gleb » 01 авг 2019, 21:50

Я сейчас собираю информацию для сборки миниатюрной DRSSTC. После прочтения статьи BSVi, у меня осталось несколько(возможно, глупых) вопроса.
1. Что может произойти при попытке запуска DRSSTC в CW(не QCW) режиме, как SSTC, если учесть её мощность в 100 Вт?
2. Как я понял, DRSSTC принципиально отличается от SSTC только тем, что первичная обмотка является колебательным контуром и накачивается мостом со своей собственной РЧ, которая, при этом, совпадает с РЧ вторички. В таком случае, сетевой качер Бровина с резонансным конденсатором параллельно первичной обмотке тоже является DRSSTC. Так ли это? Есть свидетельства, что удачно подобранный конденсатор в качере резко увеличивает длину разрядов и делает их трескучими, что косвенно свидетельствует о DR.
3. Если качер с резонансным первичным контуром является DRSSTC, то в DRSSTC можно превратить любую полупроводниковую теслу. Например, skori: http://skory.gylcomp.hu/tesla/mini_tesla.html и получить более длинные разряды.
4. Чисто теоретически, имеет ли смысл делать QCW для теслы подобных масштабов: http://cxem.net/tesla/tesla57.php ? Питания в 100-200 Вт должно же хватить для покрытия высоты вторички?
Скажу сразу, что я собираю своеобразную коллекцию мини тесел в одноплатном исполнении с возможностью питания от батареек/аккумуляторов/компьютерных БП, поэтому некоторые мои технические решения могут казаться странными ;-)

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 02 авг 2019, 16:30

Gleb писал(а):Есть свидетельства, что удачно подобранный конденсатор в качере резко увеличивает длину разрядов и делает их трескучими, что косвенно свидетельствует о DR.


А можно привести ссылку на свидетельство про конденсатор параллельно первичной обмотки в качере для увеличения длины стримера? И фото или видео если можно привести. Чтобы тут не засорять тему скиньте пожалуйста в "Наши проекты" в тему Adult Kacher .

Dadhi
Сообщения: 2

Сообщение Dadhi » 17 авг 2019, 15:09

Всем добрый день!Давно хотел задать один вопрос ко всем,и к товарищу BSVi в частности..
Интересует такой вопрос,в ДР-ках с ограничением тока пропуском полупериодов вообще и в SD в частности как происходит прерывание MIDI сигналом?Ключи выключаются немедленно при приходе соотв. сигнала с прерывателя,и рвут токи первичного контура,или все же дожидаются нуля тока,и только потом происходит прерывание?
Первый случай вроде бы лучше для звука,второй безопаснее для кирпичей,дайте пищи для ума,друзья!

И раз уж такая пьянка..Ткните носом,почему QCW в том же SD сделано фазосдвигом половины моста, а не тем же пропуском периодов...Ведь было бы достаточно подать пилообразный импульс на вход ОУ обратной связи по току,вместо постоянного напряжения от делителя или СимплИнтерруптера...

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 17 авг 2019, 23:26

Dadhi писал(а):Всем добрый день!Давно хотел задать один вопрос ко всем,и к товарищу BSVi в частности..
Интересует такой вопрос,в ДР-ках с ограничением тока пропуском полупериодов вообще и в SD в частности как происходит прерывание MIDI сигналом?Ключи выключаются немедленно при приходе соотв. сигнала с прерывателя,и рвут токи первичного контура,или все же дожидаются нуля тока,и только потом происходит прерывание?
Первый случай вроде бы лучше для звука,второй безопаснее для кирпичей,дайте пищи для ума,друзья!

И раз уж такая пьянка..Ткните носом,почему QCW в том же SD сделано фазосдвигом половины моста, а не тем же пропуском периодов...Ведь было бы достаточно подать пилообразный импульс на вход ОУ обратной связи по току,вместо постоянного напряжения от делителя или СимплИнтерруптера...

Я конечно не BSVi, но где-то близко — постараюсь ответить. :)

1. MIDI прерывание никак не отличается от обычного прерывания — это просто импульсы от SI, во время которых включается генерация.
При простом прерывании эти импульсы следуют с постоянной частотой, а если MIDI то частота импульсов соответствует частоте ноты — так работают муз. прерыватели.
Конечно, чуть более хитро если прерыватель полифонический — тогда несколько частот должны смешиваться, но так чтобы импульсы прерывания не сливались друг с другом.
Если интересно — когда-то давно я делал обзорчик полифонической проги, там в начале видео показывал как импульсы выглядят на осцилле: https://youtu.be/77rZm3NhFFI

2. В случае срабатывания OCD, или же когда закончился импульс прерывания — драйвер всегда дожидается окончания периода генерации и выключает транзисторы в нуле тока.
На воспроизведение MIDI это не влияет, т.к. типичная частота DR'ки — от 60 и до 300 кГц. Человек никак не услышит доработку периода на такой частоте, но зато это очень полезно для силовухи.

3. Пропуск периодов и фазосдвиг на самом деле не взаимозаменяемы. PulseSkip достаточно медленный — ему нужны сотни периодов дабы регулировать мощность, и годится это сответственно только на стабилизацию.
Фазовый сдвиг же регулирует мощу каждый полупериод. ;)

-Евгений

Dadhi
Сообщения: 2

Сообщение Dadhi » 18 авг 2019, 13:28

Спасибо за разъяснения!)

Аватара пользователя
TERAVOLT
Сообщения: 214

Сообщение TERAVOLT » 12 апр 2020, 02:16

Доброй ночи. Товарищи, ну подскажите пожалуйста РАБОЧУЮ схемку дрсстц НЕ НА UCC! А то не везет мне с ними. Примного благодарен)))

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 13 апр 2020, 10:22

Мне кажется, что дело не в UCC.

Аватара пользователя
TERAVOLT
Сообщения: 214

Сообщение TERAVOLT » 13 апр 2020, 16:06

3 пин полностью оборваный у всей партии. Так что в ucc. Видел схему на tc 4019 у Стива, но там просто сска.

Аватара пользователя
Pigball
Сообщения: 164

Сообщение Pigball » 13 апр 2020, 18:44

TERAVOLT писал(а):3 пин полностью оборваный у всей партии. Так что в ucc. Видел схему на tc 4019 у Стива, но там просто сска.

UCC хорошие драйвера. Если enable оборван, простой способ указан Евгением на 34 странице раздела "Вопрос-ответ" настоящего форума. Работает на ура, и микрухи выбрасывать не надо.
download/file.php?id=2616&mode=view

Аватара пользователя
TERAVOLT
Сообщения: 214

Сообщение TERAVOLT » 19 апр 2020, 14:13

Спасибо, попробую

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя