DRSSTC полный мост

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 04 окт 2017, 16:56

Rabby писал(а):А зачем автогенератору знать напряжение на выходе?это же не фапч.достаточно фиксированной задержки интвертированного сигнала,что б скомпенсировать задержку драйвера,и на мелких быстрых ключах будет переключение практически в нуле тока.Кирпичи же им не тягали,это у больших модулей задержки могут варьироваться от 200 до 1500 нс,тут уже не угадаешь

Компенсатор фазы как раз нужен для работы с большими транзисторами — затвор у них заряжается долго, а период когда напряжение еще не достигло точки открытия как раз и вносит задержку.
Влиять на время зарядки может целая туча факторов: параметры GDT, затворных резисторов, емкость затвора и т.д. Угадать не угадаешь, можно только посмотреть осциллом.

Для небольших DR'ок фазокомпенсация да, не особо нужна.
Например в ST2 и ST3 она была убрана с целью упрощения сборки и настройки конструкции.

Насчет статической задержки — это в принципе была первая мысль, но...
Как раз с большими конструкциями на такой в космос не улетишь.

Rabby писал(а):ещё эта штука может подбором подобрать задержку по максимальной амплитуде обратной связи.

Был бы довольно сложный подход.
Для этого нужен отдельный МК с хорошим АЦП, который будет заниматься измерением аплитуды, делать подсчет и после передавать информацию в ПЛИС.
Производиться такая операция тоже будет не сама по себе — нужно будет отключать вторичку и включать специальный режим настройки фазового сдвига.
Со вторкой шуму на АЦП будет пипец. :geek:

molekyla647
Сообщения: 29
Откуда: Белогорский район

Сообщение molekyla647 » 30 окт 2017, 14:50

Добрый всем день!
Небольшие изменения - установил новый кондер- теперь про нагрев кондера забыл напрочь) крутая штука. Правда изменился вторичный контур и тут помог случай - я приступил к постройке SSTC, намотал вторичку, и она очень хорошо подошла к моей конструкции.
Вторичный контур 220КГц
Первичный контур 200КГц
Видюхи скину позже, фото кишков прилагаю, и осциллограммы.
Греются транзисторы при проигрывании диких миди мелодий, две штуки по 4 минуты и нагрев до 60 градусов (когда там непрерывно громкая музыка с красивыми молниями)) а по проще миди, где видимо нагрузка по меньше может хватить штук на 5 по 3-4 минуты. Ограничитель тока на 165А, Миди режим: PW 200uS,частота до 1000Гц. Вот думаю понизеть эти значения чтобы нагрев снизить.
 фото
DSC_0334.JPG

DSC_0333.JPG

DSC_0332.JPG

DSC_0331.JPG

DSC_0330.JPG

 осциллограммы
Снимок3.JPG

Снимок1.JPG

Снимок.JPG



На рисовалась проблема - отключение катушки при перегреве происходит четко ( в прерывателе SI есть такая функция), а вот включатся она после этого не хочет((( Порог срабатывания выставлен и нижний и верхний, менял значения, обновлял прошивку.... Пока не перезапустишь прерыватель, т.е. всю катушку в моём случае. Что с этим делать не знаю((
И еще вопрос - как вы думаете на сколько можно привесить максимальный ток транзисторов? они на 180 ампер, у меня стоит ограничитель на 160, боюсь задирать сильно.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 31 окт 2017, 18:20

molekyla647 писал(а):отключение катушки при перегреве происходит четко ( в прерывателе SI есть такая функция), а вот включатся она после этого не хочет((( Порог срабатывания выставлен и нижний и верхний, менял значения, обновлял прошивку.... Пока не перезапустишь прерыватель, т.е. всю катушку в моём случае. Что с этим делать не знаю((

Второе число — это гистерезис, не нижний предел. ;)
Т.е. насколько должен остыть датчик перед тем как прерывания будут снова разрешены. Типичные значения — 70 градусов срабатывание термозащиты и 20 градусов гистерезис.
Насчет прошивки, так же стоит учитывать что обновлены должны быть как программа на смартфоне, так и прошивка на STM'ке, а их версии должны соответствовать друг другу.

molekyla647 писал(а):И еще вопрос - как вы думаете на сколько можно привесить максимальный ток транзисторов? они на 180 ампер, у меня стоит ограничитель на 160, боюсь задирать сильно.

Лучше не превышать. В свое время было полно разговоров о том как хорошо гонятся транзисторы, но как бы — на заводе тестируют их и даташиты пишут тоже не дураки.
Один транзистор гонится, а другой бахнет. Так же, транзистор может деградировать от превышения даташитного тока.

P.S. Осциллограммы необычные, слишком чистые. :geek:
Либо щуп у осциллографа в 1X режиме, либо сам осциллограф достаточно медленный и не показывает деталей.
Кстати, переключаются транзисторы все таки не в нуле тока, т.е. какой-либо автоматической фазокомпенсации похоже в этом драйвере нету.

molekyla647
Сообщения: 29
Откуда: Белогорский район

Сообщение molekyla647 » 01 ноя 2017, 13:25

iEugene0x7CA писал(а):Второе число — это гистерезис, не нижний предел. ;)

Умное слово)))) но сути не меняет, главная суть что при падении до указанной температуры работа катушки разрешается, а этого нет)
iEugene0x7CA писал(а):Лучше не превышать

Понял, спасибо) да и мне так нравится как работает) Мне главное стабильность)
iEugene0x7CA писал(а):P.S. Осциллограммы необычные, слишком чистые.

Щупы стоят на X10, осциллограф у меня первый, USB DSO-6022BL, денег нет на нормальный, пока таким пользуюсь, тупит, не нравится, но куда деваться.
Кстати на счет осциллографа, сколько такая катушка может стоить если продавать её? просто ваше личное мнение. Я хочу продать её и купить осциллограф))
iEugene0x7CA писал(а):Кстати, переключаются транзисторы все таки не в нуле тока

получается нужно что бы прям идеально сходились в нуле? ну в этом драйвере нет крутилок)) Да за 2000руб. он прям красавчик, мне нравится) И кондер нравится , зачем я брал кучу мелких, надо было сразу такой брать здоровый, второй день гоняю, нагрева конденсатора не замечено, чуть тепленький)

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 01 ноя 2017, 13:33

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 19:56, всего редактировалось 1 раз.

molekyla647
Сообщения: 29
Откуда: Белогорский район

Сообщение molekyla647 » 01 ноя 2017, 14:33

Qic писал(а):
molekyla647 писал(а):Умное слово)))) но сути не меняет, главная суть что при падении до указанной температуры работа катушки разрешается, а этого нет)


Гистерезис - это термин для обозначения разницы, а не нижней границы. И суть какраз в том, что при падении НА указанную температуру ОТ установленной, будет выключено.
По правильной логике 70/20 значит что при 80 будет отключено при 60 включено. Если например 70/60 то выключиться оно при 100, а включится при 40.

Иногда происходит путаница, и значение гистерезиса вводится как разница от границы - т.е. 70/20 - выключится при 70, включится при 50, или выключится при 90 а включится при 50.
И логику программиста приходится угадывать. Не это не нижний предел, никаким образом, нет.

Всё, я допер))))
Буду завтра экспериментировать)

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 01 ноя 2017, 19:47

molekyla647 писал(а):Щупы стоят на X10, осциллограф у меня первый, USB DSO-6022BL, денег нет на нормальный, пока таким пользуюсь, тупит, не нравится, но куда деваться.
Кстати на счет осциллографа, сколько такая катушка может стоить если продавать её? просто ваше личное мнение.

Ну, новый такой стоит $100.
Если работает без проблем — можно выложить на какой-нибудь Avito за $80, рано или поздно покупатель найдется.
А нормальный осцилл да, без него ни туды и не сюды. :)

Qic писал(а):Иногда происходит путаница, и значение гистерезиса вводится как разница от границы - т.е. 70/20 - выключится при 70, включится при 50, или выключится при 90 а включится при 50.
И логику программиста приходится угадывать. Не это не нижний предел, никаким образом, нет.

В SI отключается при температуре термозащиты IGBT, а гистерезис — насколкьо должно упасть.
Т.е. при 70 и 20 градусах отключится в 70 и включится в 50.

molekyla647
Сообщения: 29
Откуда: Белогорский район

Сообщение molekyla647 » 02 ноя 2017, 13:05

 Видюшки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)))




molekyla647
Сообщения: 29
Откуда: Белогорский район

Сообщение molekyla647 » 12 ноя 2017, 08:52

И так господа, последние изменения в катушке касались двух токовых трансформаторов, кольца убрал и поставил черные с китая 1:1000 коэффициент трансформации. Изготовил три подстаканника для ламп дневного цвета ( на видео сверху видно их). Катушку продал, купил запчасти для трёх других трансформаторов) Всем спасибо) как соберу новые - отпишусь ))))

R2R
Сообщения: 200
Откуда: Калуга

Сообщение R2R » 12 ноя 2017, 10:13

За сколько ушла катушка и какая получилась прибыль? ;)

molekyla647
Сообщения: 29
Откуда: Белогорский район

Сообщение molekyla647 » 12 ноя 2017, 15:19

R2R писал(а):За сколько ушла катушка и какая получилась прибыль? ;)

прибыль понятие относительно) прежде чем собрать её, на понимание ( хоть какое-то) что и как работает в тесле ушло немало средств, в том числе покупка дешевого осциллографа ( сейчас буду его продавать и покупать DSO5072P), покупка генератора сигналов.... и еще остались комплектующие для следующих катушек. Кто то категорически может посмотрит на продажу катушки, мол коммерцией занялся, но хочется ещё собрать, прям руки чешутся, а финансов нет, вот и пришлось продать, ну и осциллограф новый хотел сильно)))

R2R
Сообщения: 200
Откуда: Калуга

Сообщение R2R » 12 ноя 2017, 18:42

Ну за продажу катушки тут никто не осудит :), а спросил я про прибыль потому, что едва ли на этом можно навариться - катушка затратна как по себестоимости деталей, так и по трудоемкости, а желающих купить ее по адекватной цене еще надо поискать.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 14 ноя 2017, 12:33

По моему наоборот круто, если хобби начинает так или иначе окупать себя. ;)
Боязнь коммерции в нашей культуре — по мне эхо еще советских времен, когда любая подработка фактически считалась за криминал.
То самое "чтобы ты жил на одну зарплату" — такое говорили друг другу подпольные бизнесмены в СССР. :)

Правда, бывают конечно и не самые красивые случаи.
Например, ранее будучи очень открытым товарищем, поставив на поток любительскую конструкцию человек может:
1. Пропасть с форумов, где ранее помогал другим делать такие-же штуки в качестве увлечения;
2. Если у него спросят самую мелочь — отвечать "я не собираюсь создавать себе конкурентов";
3. И самое жесткое — периодически таки заходить на форумы, дабы специально пораздавать там вредных советов новичкам.

Думаю олдфаги знают, о ком я. :lol:
За такой штукой нужно следить и не позволять себе измениться в нехорошую сторону.

Аватара пользователя
Pigball
Сообщения: 164

Сообщение Pigball » 14 ноя 2017, 13:49

"iEugene0x7CA"
Не кривя душой на форумах передовой рабочей схемой с тобой тоже никто не поделится.
Сколько скурил форумов - ни одной нормальной стабильной схемы SS-ки не нашел. Я говорю про схему, которую собрал - и она надежно будет работать долгое время без косяков. Да и выкладывать такую никто не будет. Да и из законченного драйвера DR-ки походу только Стивовский с фазокорректором. Приходится собирать с разных схем по кускам, тыкать осциллом и пр.
Форум так - больше для общения. Единомышленники очень вдохновляют на подвиги. ;)

T1m
Сообщения: 80
Откуда: г. Донецк

Сообщение T1m » 14 ноя 2017, 14:40

iEugene0x7CA писал(а):Думаю олдфаги знают, о ком я. :lol:

Зерг? Но он не давал вредные советы, хоть и перестал тусить на форумах...

molekyla647
Сообщения: 29
Откуда: Белогорский район

Сообщение molekyla647 » 16 ноя 2017, 10:53

Добрый все день!
Вот есть задумки для Drки по больше. Смотрю в сторону CM300DY-12H (600V, 600A), как вы думаете, каши сварю с ними?
Есть ли какая то зависимость между током в контуре и размерами вторички, тороида, ну и в целом конструкции? просто если кирпичи будут стоять на 600А то вторичку делать на 110мм трубе или уже 125мм трубу взять, превичка из медной трубки.
Исходя из индукционного нагрева - плоская первичка будет больше нагревать детали конструкции под собой чем цилиндрическая первичка? (конус не рассматривал, не очень хочется)

KirillP
Сообщения: 102

Сообщение KirillP » 18 ноя 2017, 13:28

molekyla647 писал(а):Добрый все день!
Вот есть задумки для Drки по больше. Смотрю в сторону CM300DY-12H (600V, 600A), как вы думаете, каши сварю с ними?
Есть ли какая то зависимость между током в контуре и размерами вторички, тороида, ну и в целом конструкции? просто если кирпичи будут стоять на 600А то вторичку делать на 110мм трубе или уже 125мм трубу взять, превичка из медной трубки.
Исходя из индукционного нагрева - плоская первичка будет больше нагревать детали конструкции под собой чем цилиндрическая первичка? (конус не рассматривал, не очень хочется)

У см300 частота в районе 50-60кГц , соответственно трубу нужно брать побольше диаметром, это все в калькулятории считается. По поводу первички-лучше делать плоскую потому как на нее побоев не будет, а вертикальную большой шанс что пробьет со вторички на первичку . по поводу нагрева :делай высоко над силовой то есть подними повыше. Я бы взял кирпичи skm из-за их цены, но тут уже все зависит от денег.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 19 ноя 2017, 02:49

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.

molekyla647
Сообщения: 29
Откуда: Белогорский район

Сообщение molekyla647 » 19 ноя 2017, 10:11

Вот такой тор предлагают за 4500, китаец
 420Х50
Снимо1111.JPG

С ним вот такие расчеты получаются
 
1212121212.JPG

а вот сайт с неплохой конструкцией
http://www.goodchildengineering.com/tech-design-blog/tesla-coils/2400w-drsstc-twins

Аватара пользователя
Pigball
Сообщения: 164

Сообщение Pigball » 19 ноя 2017, 11:47

"molekyla647"
Ты уверен, что ошибки нет. Диаметр трубы тороида - 5см? Член походу и то потолще бывает :) . Да и смотреться такая штука будет явно не как у Гудчайлда. А так дерзай.

molekyla647
Сообщения: 29
Откуда: Белогорский район

Сообщение molekyla647 » 19 ноя 2017, 13:28

Pigball писал(а):"molekyla647"
Ты уверен, что ошибки нет. Диаметр трубы тороида - 5см? Член походу и то потолще бывает :) . Да и смотреться такая штука будет явно не как у Гудчайлда. А так дерзай.

Так вот и я о том же!!! я хотел 10см диаметр, а у него 5 самый большой) да и ценник несуразный. Думаю вот из трубок алюминиевых согнуть кольца, видел такие, смотрятся отлично, только как рассчитывать частоту с таким тором не понял.
И ещё нашел 340х70, по 3000, это уже лучше
Последний раз редактировалось molekyla647 19 ноя 2017, 13:50, всего редактировалось 1 раз.

molekyla647
Сообщения: 29
Откуда: Белогорский район

Сообщение molekyla647 » 19 ноя 2017, 13:47

а существуют теслы на вот таких кирпичах CM2500DY-24S ?

Аватара пользователя
Pigball
Сообщения: 164

Сообщение Pigball » 19 ноя 2017, 15:29

molekyla647 писал(а):а существуют теслы на вот таких кирпичах CM2500DY-24S ?

Думаю такие модули могут позволить себе только буржуи. Есть выходы на людей которые продают недорогие модули - но за такой реально капусты надо будет выбросить мама не горюй. Да и прикол в том, что для такой катушки и сеть должна быть супермощной, при настройке и неловком движении прихлопнуть может, как муху. Да и зачем столько мощи?

Аватара пользователя
Pigball
Сообщения: 164

Сообщение Pigball » 19 ноя 2017, 15:32

Насчет расчета тороида из алюминиевой спирали - я думаю, что он рассчитывается точно также, как и для гофры.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 19 ноя 2017, 16:01

Pigball писал(а):Не кривя душой на форумах передовой рабочей схемой с тобой тоже никто не поделится.
Сколько скурил форумов - ни одной нормальной стабильной схемы SS-ки не нашел.

SS'ку в принципе сделать стабильной не так и просто.
Подобной схемки банально почти ни у кого нет — не так, что у каждого второго по дизайну и все молчат как шпионы на допросе. :geek:

Хм, а касательно вопроса в принципе — стоит ли выкладывать вообще все дизайн-файлы и исходники...
С одной стороны делиться хорошо, но с другой как по мне — это самый верный способ остановить развитие проекта.
По крайней мере точно уверен, что та же SD врядли дошла бы дальше v1.0, будь она просто проектиком на форумчике с залитыми герберами и прошивкой.
Тем более SI, мне честно крышу рвет, что эта штука 4 года подряд так или наче развивается. ;)

Лично я бы выкладывал только то, что уже точно не будешь доделывать — на случай, если кто-то другой будет готов взять проект под свое крыло.

Pigball писал(а):Насчет расчета тороида из алюминиевой спирали - я думаю, что он рассчитывается точно также, как и для гофры.

Не, проволочные торчики не соответствуют по параметрам цельным торам — емкостью получаются значительно ниже.
Нужно исследовать вопрос, дабы разработать более-менее надежный способ расчета — т.е. накрутить их несколько штук и измерить, после составить формулу.

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей