SimpleTesla: Проблемы при сборке

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
MSteam
Сообщения: 8

Сообщение MSteam » 18 июл 2013, 19:50

Привет.
Собрал теслу, вчера запустил без первички, проинициализировал модуль и выключил, ибо не было приложения.
Сегодня BSVi прислал приложение, я на радостях снова включил уже с первичкой и вторичкой, и вынесло предохранитель ^_^
Предохранитель поменял, все внимательно посмотрел, и перевернул вилку в розетке (мало ли, квартира старая там земля с нулем может быть соединена).
Включаю.. Что то треснуло но тесла запустилась. В дальнейшем включалась уже без тресков. Но вот только проблема: тесла включаеться, светодиоды светят, по блутусу связываюсь, но нет стримера... Клацал клацал, ничего не добился. Плата выглядит нормально, без КЗ и прочего. ГДТ у меня кривовато намотан но кол-во витков и фазность соблюдена.
Первичка 6 витков 1,5мм2 диаметр 100мм. Вторичка 1000 витков проводом 0,3 на трубе 7,5см длинной 31см

Прошу помощи в том куда копать в первую очередь.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 июл 2013, 00:36

А если отключить первичку, GDT жужжит в соответствии со звуками? Резонансная частота одной вторички сильно велика, 530кГц, нужно добавить тороид (диаметр трубы - 40мм, диаметр тороида - 120мм), это снизит частоту до 380кГц, на которые и рассчитаны 6 витков певички.

У еще одного собравшего было перепутано направление стрелочки токового трансформатора, симптомы были похожие. Перепроверьте ее.

Блин, все никак не доходят руки написать про механическую конструкцию :(

MSteam
Сообщения: 8

Сообщение MSteam » 19 июл 2013, 19:13

Токовый трансформатор установлен согласно видео - наеклейкой со стрелочкой в сторону железного траса.
Добавил торрид, правда немного побольше 17х6 (расчет выдавал 347кгц). Запустить не удалось.
Снял первичку совсем, запустил. ГДТ не жужжит ни при каких настройках.
Походу что то спалил еще тогда, вместе с предохранителем...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 июл 2013, 21:16

Если GDT не жужжит, то могли вылететь U1, U2, Q3, Q4. Это могло произойти, если неправильно был впаян стабилизатор 9в. Соответственно, проверьте его напряжение. На всякий случай, вот схема:
Вложения
SimpleTesla.pdf
(899.44 КБ) 653 скачивания

MSteam
Сообщения: 8

Сообщение MSteam » 19 июл 2013, 22:55

Спасибо за схему.
Напряжения на стабилизаторах - 3.38 и 9,61 на том что с радиатором.
Тыкался осциллографом в гдт - на обоих концах питающее напряжение - 9в.
Тыкался в седьмую ногу 3732 - ничего (запуская теслу по блутусу).
Видимо таки управляющая електроника вылетела с концами.

Наверно таки придется поехать на рынок, купить пару микрух да перепаять.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 22 июл 2013, 12:59

Ну как, удалось запустить?

MSteam
Сообщения: 8

Сообщение MSteam » 23 июл 2013, 18:46

Стыдно рассказывать. Купил микросхемы, взял фен, думаю ну щас перепаяю. Отпаиваю UCC37324, и что я вижу! Непропай! Одна нога не пропаялалась!
При том что я точно помню как целиком с флюсом все по несколько раз по всем ножкам провел паяльником. Ан нет, если оно выглядит припаянным, это еще не факт что оно так и есть.
Повторно пролудил дорожки, запаял, прошелся по остальным микрухам - и о чудо, заработало!

Спасибо большое за подсказки! Ура!

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 23 июл 2013, 19:08

...Перепаивал я вчера кое что многоногое - промудившись час с пайкой каждой ножки - микроволной сделал на раз два...
Поздравляю!

MSteam
Сообщения: 8

Сообщение MSteam » 23 июл 2013, 20:01

Чесно говоря не ожидал что оно так громко лабает - будто дрель работает.
Ламповые хоть и массивнее, они как то потише были.
Но музыку прикольно ставить, да. Было бы еще круче, если б я мог свою миди-клавиатуру подрубить (хоть через ноут с блутусом) и поиграть непосредственно.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 24 июл 2013, 09:53

Поздравляю с запуском! Фото и видео в студию ;)

С игранием через блютус, к сожалению, облом :( Я уже рассказывал про это, но еще раз расскажу - для эффективного использования эфира, блютус передает данные пачками. В итоге, получается, что ноты склеиваются друг с другом. Думаю, это можно будет обойти, но все равно, играть будет неудобно из-за большой задержки между нажатием клавиши и, собственно, звуком.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 26 июл 2013, 06:49

Да, возможность подключения внешнего прерывателя оставил - там на плате есть разъем со всей защитой, но прошивки под это пока нет. Как вообще, собралось легко? Может, чего-то не хватало или глючит что-то? Вообщем, интересуют любые подробности, чтобы их учесть в следующей партии :)

MSteam
Сообщения: 8

Сообщение MSteam » 26 июл 2013, 13:46

Собиралось легко. Немного мудренная сборка гдт, но ничего страшного. Поначалу, когда тесла еще не работала и я пробовал выяснить причину, не хватало функции "Разрядить конденсаторы и подготовить теслу к выключению". Сейчас уже такой надобности нет.
Есть вопрос к приложению - когда поворачиваешь устройство, приложение переходит в ландшафтный режим и перестает передавать в теслу ноты, нужно запустить проигрывание снова.
Ну и в общем все что смог вспомнить.

Кстати, а что с передней панелью? Когда будет выбран дизайн, как ее можно будет получить?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 26 июл 2013, 13:55

MSteam, для разрядки конденсаторов у многих есть такой мудреный девайс, как 40-ваттная лампочка с припаянными к ней двумя щупами от мультиметра. Рекомендую. ;)

MSteam
Сообщения: 8

Сообщение MSteam » 26 июл 2013, 19:07

Да, припаять к лампочке щупы это мысль =)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 26 июл 2013, 19:23

Вообще, в тесле есть разрядные резисторы. Конечно, они не моментально разряжают, но довольно быстро.

Насчет панели, нужно определиться с общим внешним видом. Сейчас я собрал теслу, как она должна быть, но что-то народу не очень нравится. Сейчас запощу фотографию в тему разработки.

Kras
Сообщения: 4

Сообщение Kras » 04 окт 2013, 10:36

Привет.
Вчера полностью закончил сборку, результаты такие:
SimpleTesla первая — запустилась, блютус подключился, при запуске катушка создает поле, но разрядов нет. При этом в такт музыке или прерывания слышен звук (похожий на тихий разряд) внутри корпуса. При этом кондеры холодные, взрывов не наблюдается)). В чем может быть проблема? В какую сторону копать? (Параметры катушки: вторичка 0,19 22см, первичка 1,5 6 витков). А еще одно: если к терминалу поднести например индикаторную отвертку, то возникает разряд не более пары миллиметров, неонка внутри светится.
SimpleTesla 2 — работает, разряды сантиметров 10. Но греются кондеры.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 04 окт 2013, 10:42

Раз звук и поле есть, плата работает. Может с резонансом что-то не так. С обоими платами одинаковые катушки используются? Если нет, то попробуйте первую теслу запустить с катушкой от второй.

Kras
Сообщения: 4

Сообщение Kras » 04 окт 2013, 10:50

Пробовал, результат тот-же((

А катушки немного разные. У второй намотка 20 см, в первичке 7 витков.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 04 окт 2013, 11:00

У второй намотка 20 см, в первичке 7 витков.

Если уменьшается длина, то и количество витков в первичке нужно уменьшать.

Попробуйте отключить первичку и послушать звук при маленькой накачке - 40мкс, к примеру. Потом подключить первичку (без вторички) и послушать звук при той-жа накачке. Если стало громче, то вся силовая часть работает нормально. Раз с рабочими катушками лучше не становится, то проблема в конденсаторах. Попробуйте измерить их емкость.

Kras
Сообщения: 4

Сообщение Kras » 04 окт 2013, 11:06

При отключенной первичке слышно как резанирует ГДТ

Экспериментирую дальше

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 04 окт 2013, 11:15

GDT должен жужжать, это нормально.

ПС Пользуйтесь кнопкой "правка", если хотите что-то добавить к посту.

Kras
Сообщения: 4

Сообщение Kras » 04 окт 2013, 11:21

С первичкой громче. Емкость кондеров: C5 46 nF, C4 47,5nF.
По поводу правки Ок)
Не могу фото вложением добавить (пишет не тот тип файла), по этому вот
http://i019.radikal.ru/1310/f9/f57102caaeb0.jpg
http://s017.radikal.ru/i428/1310/1a/3350feeac4f9.jpg
http://i056.radikal.ru/1310/9e/7c0ef4b5f365.jpg
http://s018.radikal.ru/i507/1310/bd/a8859e4b0daa.jpg


Добавил в первичку 3 витка, стример стал по длиннее и звук громче, имхо в первичке витков мало, резонанс далеко(((

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 04 окт 2013, 16:09

Конденсаторы в порядке, пайка отличная. Попробуй использвоать программу vctesla и посчитать параметры обмоток. В новой ST я сделал измеритель частот как-раз для того, чтобы хорошо все настроить, но тут придется подбирать.

Аватара пользователя
frion-seo
Сообщения: 106

Сообщение frion-seo » 12 авг 2014, 21:21

ну вот пришла тесла...
припаял провода для 220 подрубаю моргает дава раза светодиод и дальше горит просто
пробую найти теслу по блютуз и ничего не находит что с 2-х мобил что с компа...
переконфигурировал блютуз теслы - осталось все так же... что дальше пробовать ?

Аватара пользователя
frion-seo
Сообщения: 106

Сообщение frion-seo » 13 авг 2014, 11:30

и так, проблему вычислил, оказалось что мп на блютуз модуле отошел.. сильно его прижал и вроде заработало

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 82 гостя