Как фотографировать теслу?

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 26 июл 2013, 19:27

Итак, собрал теслу в один кусок. Скоро сделаю статью о том, что и как собирается. Пока, предлагаю посмотреть на фото того, что получилось. Как вам?

Что-то у меня никак не получается сфотографировать стример как нужно. То, что получается на фото очень отличается от того, что видит глаз. Похоже, нужно что-то мудрить со светом. Хочется наконец-то научиться хорошо фотографировать теслы :) Может у вас есть какие-то подсказки?
Вложения
st3.jpg
st2.jpg
st1.jpg

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 26 июл 2013, 19:49

Все зависит от того что ты хочешь получить на фотографии. Смотри фотографии которые тебе нравятся у других тесластроителей и анализируй, думай как это было снято. Или давай их сюда, будем думать вместе.

Ну и графические редакторы незабываем активно использовать. Они весьма помогают приблизить то что смотрит на тебя с монитора на то что было вреале. А также помогают достичь желаемого результата если он отличен от реала.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 26 июл 2013, 20:24

Я хочу получить разрозненные четкие молнии. И так, чтобы все вокруг было черным а теслу видно. Пока, ближе всего получилось как на фото. Это 1/5 секунды, f/2 (объектив f/1.8, 50мм). Нужно как-то подсветить теслу и убрать все остальное, ну и выдержку уменьшить (хотя, тут, как вариант можно снизить частоту накачек в тесле).
Вложения
st4.jpg

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 27 июл 2013, 00:12

ок. разбираем ситуацию но не по порядку а от простого к сложному.

чтобы теслу было видно на темном фоне - ее однозначно надо подсвечивать. это вроде понятно.

получить одиночный (либо не сильно большой куст) стриммер (либо спарк) можно либо укоротив выдержку, либо врубив BURST режим с редкими пачками стриммеров. BPS уменьшать не так эффективно ибо стриммер усосется, станет короче и тусклее, и все равно будет лупить дюже часто и сливаться в кусты.

далее что бы фон получился темным вариант только обеспечить темный фон при съемке. уменьшать экспозицию (уменьшением чувствительности, выдержки либо закрывая диафрагму) не вариант ибо тогда и стриммер будет недоэкспонированным а значит будет тусклым и его не будет видно даже на темном фоне.

чтобы стриммер был достаточно ярким, особенно на конце (у терминала он всегда яркий, а к концу он становится тоньше и тусклее. в живую это не так сильно заметно как на фото) необходимо использовать максимально светосильный объектив с максимально открытой дифарагмой (если глубина резкости позволяет) и достаточную чувствительность (iso). увеличивать выдержку нет смысла т.к. стриммер в одной и той же точке существует короткое время, не зависящее от времени выдержки фотоаппарата и соответственно количество света (читай яркость стриммера в точке кадра) не зависит от выдержки.

итого необходимо сделать следующее:
1. обеспечить темный, ровный фон за теслой, например лист ватмана выкрашенный черной гуашью, или темную ткань натянуть. (из моего опыта съемка только в затемненном помещении, практически в полной темноте).
2. подсветить теслу так чтобы фон за ней не был освещен, если он недостаточно темный. (тут нужно направленный источник света и соответственно поиграть с его направлением. я использовал фонари и настольные лампы например).
3. открыть диафрагму объектива и увеличить чувствительность камеры до получения достаточной яркости одиночных стриммеров на коротких выдержках.
4. подбирать выдержку и настройки burst режима до получения желаемого куста либо одиночного стриммера.

ну и фотошоп в определенной степени позволит и фон притемнить и теслу посветлее сделать и стриммер поярче, поконтрастнее. и баланс белого подправить ибо при искуственном освещении без этого никуда. если нужны подробности - могу изложить. но там все либо очень просто и не очень эффективно либо много ручной работы, очень сложно но уже достаточно эффективно. но в любом случае гораздо проще сразу снимать правильно.

у тебя кстати на последнем фото стриммер на фоне светлого дверного косяка, я рядом темный дверной проем, соответственно программа минимум - поставить камеру чуть правее чтобы стриммер оказался на фоне дверного проема. будет уже получше.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 27 июл 2013, 08:17

Можно вообще отдельно снять теслу, отдельно стример... Т.е. ставим всю сцену, камера на штативе. Теслу снимаем при свете, дальше выдержку до упора, гасим свет и в режиме одиночных выстрелов снимаем сколько надо. После этого можно свести в фотошопе... Хз что получится, но попробовать можно. Кстати снять вообще лучше в RAW и накрутить что нравится сначала в конвертере... Разница колоссальная...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 27 июл 2013, 08:21

Снимаю я и так в RAW и накручиваю, но всеравно получается не то, что хочется. А снять при разных выдержках - сложно совмещать будет, как мне кажется. Ну и это уже не фотография а монтаж.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 27 июл 2013, 10:29

Если стоит вопрос конкретно фото - тогда да, а если для маркетинговых целей, то все средства хороши... :)
А передерживать не пробовал? Стример будет поярче, а потом можно выборочно снизить экспозицию вне стримера...
Тут имхо без выкрутасов тяжело чего-то сделать... Особенно если дырка 1,8 уже испробована и ничего не дала... Не покупать же теперь стекло 1,4 за 600$... Особенно учитывая тот факт, что и это вероятно ничего не даст...

---
UPD: протупил, тут же вопрос смаза... Ну тогда хз =)

zrg
Сообщения: 21

Сообщение zrg » 27 июл 2013, 23:04

Снимать только в бёрсте, на обычном интерраптере хороших снимков никогда не получится.
Параметры бёрста - высокая основная частота, малая ширина и низкая частота импульсов модуляции.
Камере ISO на максимум, диафрагму на минимум. Желательно ставить спарколовилку, спарки многократно ярче стримеров.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 28 июл 2013, 20:44

Итак, попробовал еще раз. В качестве заднего фона использовал агроткань. Теслу отделял от ткани фонариком. Параметры фотографии: ISO 800, f/1.8, 50mm, 1/4 сек. Думаю, исо можно было бы на ступеньку спустить.

С противополодной стороны теслы нужно бы поставить отражатель, который подсветит боковушку. Сейчас ее совсем не видно.

Получилось почти то, что я хотел, только стримера все-равно много. Это, похоже, из-за сильно длинного burst'а. В следующий раз попробую уменьшить. Ну, и да, откадрировал это все я не правильно, каюсь :)
Вложения
str1r.jpg

Аватара пользователя
Intra
Сообщения: 95
Откуда: Волгоград

Сообщение Intra » 10 окт 2013, 12:47

Полностью согласен с Зергом, но, также нужно не поскупиться и использовать хорошую камеру. ISO растет в геометрической прогрессии, с приближением к топовым фотоаппаратам. Но, топовые покупать не обязательно. К примеру, фликрмембер loneoceans использовал Canon EOS 5D mark ii, pslawinski использует Nikon D800. Сейчас за $3000 уже можно купить 5D mark iii, за $2000 mark ii, но, это если хватит денег, разумеется. и да, объектив можно найти с диафрагмой f=1/1.4 т.к. она должна делать снимки еще лучше чем f=1/1.8

Аналогичная ситуация со съемкой видео.

Вложения больше 256к разумеется не позволяют приложить оригиналы фотографий, поэтому ссылки с фликра.
http://www.flickr.com/photos/loneoceans/8501702233/
http://www.flickr.com/photos/loneoceans/8540355795/
http://www.flickr.com/photos/loneoceans/8577727487/
http://www.flickr.com/photos/loneoceans/8671128432/
http://www.flickr.com/photos/loneoceans/8731596738/

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 10 окт 2013, 17:35

Да, красиво, но я дополнительно вкладываться в фотоаппарат/объективы для пары снимков не хочу, поэтому нужно научиться снимать тем что есть.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 10 окт 2013, 19:11

не соглашусь насчет необходимости хорошей камеры. конечно 5D позволит приподнять уровень фото по сравнению с 600D, но гораздо важнее создать необходимые условия. пока они не будут созданы и 5D ни чем не улучшит картинку. перефразирую для простоты: я и на 500D сниму лучше многих из тех у кого есть 5D. ну и в web формате вы никогда не сможете утверждать что я снимал на 500D а вот тот парень на пятак, даже если ISO задрать придется.

тоже и касаемо объективов. с объективами вообще отдельный разговор. светосила это конечно здорово и она нужна, но не факт что удастся использовать максимально открытую диафрагму т.к. ГРИП может не хватить. а если не открывать дырку шире 2.0 то и нет большого смысла покупать 50mm f/1.2 за бешенные 50 штук. я конечно утрирую но все же.

итого применительно именно к Серегиной ситуации - лучше вложиться в фон и свет чем в камеру.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 10 окт 2013, 21:31

Да. Я в принципе, получил почти то, что хотел. При этом я не вложился никак - сет - фонарик, фон - остатки агроткани от борьбы с пыреем. Скорее нужно много эксперементировать. Тоесть, фотографирешь, смотришь что не нравится, меняешь обстановку и фотографируешь опять. К сожалению, смотреть на экране фотика не камильфо. нужно придумать как подключить компьютер чтобы снимки сразу сливались и показывались. Но это будет после того, как ST будет полностью готова.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 13 окт 2013, 10:43

Ну тот же Capture One позволяет такой режим, но далеко не все камеры это умеют...

Аватара пользователя
Intra
Сообщения: 95
Откуда: Волгоград

Сообщение Intra » 12 фев 2014, 13:26

misterio писал(а):я и на 500D сниму лучше многих из тех у кого есть 5D


Речь ведь не о сравнении своего навыка с усредненным навыком масс. Подготовка к съёмкам теслы, а также навык фотографа - дело отдельное. Я описал лишь технические условия камеры, как полезного для сабжа. Ясно, что приоритет у Сергея - выжать из того что есть уже максимум, т.е. не брать абсолютный максимум того, как возможно фотографировать Теслу. Просто это может читать кто-либо еще, кому это может оказаться полезно.

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость