Mini ISSTC от Walera

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 23
Откуда: Пермь

Сообщение Walera » 08 мар 2014, 14:33

Всем привет. Это моя вторая СС-ка. Она меня сильно порадовала в отличие от первой поэтому решил создать отдельную тему.

Сначала хотел сделать настольную сс-ку со стримером 10-15см. Намотал вторку собрал все кишки вместе и начал пускать. Результаты меня не сильно радовали. При напруге около 150 был стример 10-15 см (на тот момент это была длина вторки). Решил еще покрутит ручку и тут у меня пробивает вторичку. Намотал новую вторичку, но и тут меня постигла неудача. Провод кончился до того как я до конца намотал вторку. Провод выкидывать жалко и я решил покрыть вторку лаком (яхтным лаком в два слоя). Первые тесты меня порадовали больше. 15 см уже при 100В на латре. выкрутив ручку латра до упора вылез ветвящийся и жирный стример длиной в 25-30 см. При том что длина намотки вторки 13 см это было 2 длины вторки! Результат сильно радовал меня. после теста в 10 минут заметил что радиатор сильно греется. На след день поменял его на радиатор он проца и все стало получше. И тут опять беда теперь радиатор не входил во внутрь вторички куда изначально хотелось упаковать все кишки. Решил делать параллелепипед из оргстекла 10мм размерами примерно 13х13х10.

Теперь цифры:
Макс потребление от сети (с ЦВ) 7А.
Ток через ключи где-то 13А. (так-же можно трогать стримеры)
Частота по осцилу около 500 кГц
Вторичка: провод хз какой (около 0.2мм) 13 см высота намотки.
Первичка: провод 2.5мм 5 витков.

На данный момент КТ не доделана т.к. нет корпуса и все находится в виде кишков. Доделаю в ближайшее время.

Первый вариант КТ
https://www.youtube.com/watch?v=BkG36-ry1p0

Пуски со старым радиатором.
https://www.youtube.com/watch?v=vn1doiCPmKc
Вложения
dscf1442_537.jpg
Прерыватель стива
dscf1443_150.jpg
Новая вторичка
dscf1447_182.jpg
драйвер
dscf1446_148.jpg
новые кишки
dscf1445_138.jpg
новые кишки
dscf1367_596.jpg
Старые кишки
dscf1365_205.jpg
ПЫЩ!
dscf1323_166.jpg
Тор
dscf1339_532.jpg
Пробитая вторка
1231_214.gif
Схема

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 09 мар 2014, 13:35

Красотуличка :)

Аватара пользователя
Kembrik
Сообщения: 77
Откуда: Беларусь

Сообщение Kembrik » 09 мар 2014, 14:29

А мне шар нравится, только его наверное нужно было большим отверстием вниз крепить.

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 23
Откуда: Пермь

Сообщение Walera » 12 мар 2014, 22:00

Там снизу уже был запаян штырь для крепления. Сейчас запили корпус из оргстекла и все упаковал в него. Осталось пару штрихов и можно считать КТ законченной.
В прошлой Кт у меня без UVLO пыхали ключи. Эту включал пару раз без него и вроде нормально, но пока не хочется особо рисковать. БСВИ у тебя в Malleus Maleficarum тоже не было UVLO и у тебя она работала нормально без неожиданных взрывов ключей?
Вложения
12_845.jpg

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 13 мар 2014, 11:40

у тебя она работала нормально без неожиданных взрывов ключей?

Да, работала нормально.

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 23
Откуда: Пермь

Сообщение Walera » 13 мар 2014, 14:49

Ок. Отлично. Все-же перестраховался и добавил задержку примерно в пол секунды на ne555. Провел несколько тестов и не было ни одного взрыва. Дальнейших модернизаций не будет так-что Кт полностью законченна.

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 15 мар 2014, 21:51

Walera писал(а):Всем привет. Это моя вторая СС-ка. Она меня сильно порадовала в отличие от первой поэтому решил создать отдельную тему.

Сначала хотел сделать настольную сс-ку со стримером 10-15см. Намотал вторку собрал все кишки вместе и начал пускать. Результаты меня не сильно радовали. При напруге около 150 был стример 10-15 см (на тот момент это была длина вторки). Решил еще покрутит ручку и тут у меня пробивает вторичку. Намотал новую вторичку, но и тут меня постигла неудача. Провод кончился до того как я до конца намотал вторку. Провод выкидывать жалко и я решил покрыть вторку лаком (яхтным лаком в два слоя). Первые тесты меня порадовали больше. 15 см уже при 100В на латре. выкрутив ручку латра до упора вылез ветвящийся и жирный стример длиной в 25-30 см. При том что длина намотки вторки 13 см это было 2 длины вторки! Результат сильно радовал меня. после теста в 10 минут заметил что радиатор сильно греется. На след день поменял его на радиатор он проца и все стало получше. И тут опять беда теперь радиатор не входил во внутрь вторички куда изначально хотелось упаковать все кишки. Решил делать параллелепипед из оргстекла 10мм размерами примерно 13х13х10.

Теперь цифры:
Макс потребление от сети (с ЦВ) 7А.
Ток через ключи где-то 13А. (так-же можно трогать стримеры)
Частота по осцилу около 500 кГц
Вторичка: провод хз какой (около 0.2мм) 13 см высота намотки.
Первичка: провод 2.5мм 5 витков.

На данный момент КТ не доделана т.к. нет корпуса и все находится в виде кишков. Доделаю в ближайшее время.

Первый вариант КТ
https://www.youtube.com/watch?v=BkG36-ry1p0

Пуски со старым радиатором.
https://www.youtube.com/watch?v=vn1doiCPmKc
на схеме диоды надобы в обратную сторону на разряд затвора

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 23
Откуда: Пермь

Сообщение Walera » 15 мар 2014, 23:56

Ну очевидно-же) В реальности все так и есть, а схема по идее бесполезна. Итак всем все понятно.

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя