Неведомый ток.

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 23
Откуда: Пермь

Сообщение Walera » 04 апр 2014, 20:37

Собственно собрал еще один полумост. Более нормальный корпус и монтаж, но и тут без косяков не обошлось. Все настраивал без тора и было все отлично. Через ключи токи не большие и стример пыщает нормально. Решил одеть тор. и ток вырос так что пипец. При 60В ток уже уходил за 13А (через ключи конечно-же). Когда пускал первый раз с тором не подумал ток посмотреть и ключи сразу бомбанули. Дела все как и раньше не каких новых штукенций. на затворах нормальные сигналы. что странно раньше уже делал с этой вторичкой сс-ку и с теми-же деталями (кроме БП) и все прекрасно работало хоть с тором хоть без него. Даже с высоким Ксв было все отлично, а сейчас адцкий пипец. Были подозрения но ОС но любые танцы с бубном вокруг нее не помогали и не решали проблему. (Пока писал пост понял что надо попробовать антенку! :) попозже попробую)

У кого-нибудь есть идеи как это исправить?

На всякий случай из того что менял:
ключи на более мощные
Ксв
емкость тора
фазировку и число витков ос
положение тора
ставил\убирал терминал

ЙаД
Сообщения: 12

Сообщение ЙаД » 04 апр 2014, 20:54

Прежний БП не давал току вырасти до такой величины. Контролируй ток через ключи, увеличивая напряжение.

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 23
Откуда: Пермь

Сообщение Walera » 04 апр 2014, 21:09

так я имел ввиду БП драйвера. А силовая как и раньше питалась от сети через латр.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 04 апр 2014, 21:52

Ответил пунктом 5.4 в FAQ, потому, как спрашивали уже много раз.

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 23
Откуда: Пермь

Сообщение Walera » 04 апр 2014, 22:05

Благодарю. Хоть это и читал уже раньше где-то. Похоже тут надо самому тыкаться в КТ. Раньше все было отлично даже с большим тором и этой-же вторичкой.

Если как-то решу проблему отпишусь.

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 23
Откуда: Пермь

Сообщение Walera » 05 апр 2014, 20:05

Итоги отсмотра осцилом того что происходит. Осцилогарммы ниже. Верхнее затвор нижнее первичка. 0.5 мкС на деление.
Итого:
Похоже что гдт ловит кучу наводок от КТ. ( Пробовал разные щупы результат один - борода)
Частота работы Кт близка к 500 кГц когда по расчетам должно быть около 300 кГц. (300х110мм, провод 0.28)

Вероятно врет сам осцил надо будет его проверить. Ну и антенку надо будет попробовать а-то забыл как-то, но не думаю что будут изменения.

Осцил не врет но не так сильно.

Появилась идея сделать новую вторичку т.к. похоже старая говно.
Вложения
DSCF1665.JPG
DSCF1663.JPG

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 23
Откуда: Пермь

Сообщение Walera » 06 апр 2014, 09:53

Попробовал с другой вторичкой. (500х160мм, провод 0.5) Расчетная частота ее около 200 кГц. Кт работает на частоте около 440 кГц. От чего может так уплывать частота?
Скорее всего Кт работает на одной из гармоник вторички но почему не на основной мне непонятно.

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 23
Откуда: Пермь

Сообщение Walera » 06 апр 2014, 12:39

Проблема решена! тему можно закрывать.

Суть такова:
Увеличил Ксв
Электролит по питалову в 2 раза меньше поставил
Пленку по питалову в 2 раза больше
Последний раз редактировалось Walera 06 апр 2014, 19:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 06 апр 2014, 19:39

И что произошло? Тороид в любом случае увеличит ток.

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 23
Откуда: Пермь

Сообщение Walera » 06 апр 2014, 19:47

Ну теперь ток через ключи нормальный при сетевом питании. Ну и все работает.

Shurupovert
Сообщения: 14
Откуда: Одесса

Сообщение Shurupovert » 22 янв 2015, 19:59

Я в схожей ситуации.
Сменил Тороид. Мало того, что теперь не могу рассчитать частоту вторички, потому что тороид нестандартной формы (две миски нржавеющие встык, смотрится супер, но пойди рассчитай его частоту), ток поднялся, а стриммер почему-то уменьшился до безобразия.

раньше с диском диаметра 17см разряд был ~15см. (ключи 50B60, H-Bridge, питание 110В, танк- 440мкФ). Тоже маловато, я думал частота плывет и тороид заменил. А теперь лажа какая-то. Заводится. Частота из 340кГц упала до 270кГц. А сриммер при шатных 7 периодах накачки - 4см. и хоть кол на голове теши.

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей