Постройка SSTC

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 10 июл 2014, 17:39

Здравствуйте, недавно сделал SSTC по стандартной схеме Стива, но с обратной связью с помощью ТТ. Драйвера - ucc37322, ключи - IRFP460. RD-цепи присутствуют В процессе настройки столкнулся с непомерным нагревом ключей. Из-за чего такой нагрев? При 30В ток около 0.5А, процессорный радиатор очень сильно нагревается. Мне кажется, что сквозняк большой. Осциллограмму сигнала на затворе прикрепляю. То ли сигнал такой кривой, то ли осциллограф так глючит от теслы.
Фото_3074.jpg

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 10 июл 2014, 17:43

Скорее-всего, перепутали полярность GDT.

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 10 июл 2014, 17:51

А, она еще с первого раза не включается. То есть, чтобы тесла заработала нужно пощелкать выключателем включения силовухи.
Может это из-за того, что я диоды последовательно не ставил, а только параллельно фетам?

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 18 июл 2014, 20:31

Оказалось, что неправильно рассчитан GDT. Вместо 2 витков, а нем было 7.

Ruan
Сообщения: 28

Сообщение Ruan » 29 дек 2014, 18:58

Подскажите, пожалуйста, почему нельзя сделать Драйвер на МК (с аналогичными UTC функциями) ? Только из-за того что возможны сильные навотки и МК будет тупить? Я сам на логике строю, но вот задумался реализовать все на приличном МК. Думаю стоит ли, не просто так же все отказались от использования мк. Хотел бы узнать о проблемах с этим процессом связаных.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 30 дек 2014, 00:17

Да нет, если правильно плату сделать, наводок на мк не будет. Просто МК - слишком медленные штуки, чтобы проводить обработку сигналов на скоростях, которые нужны для теслы.

Ruan
Сообщения: 28

Сообщение Ruan » 30 дек 2014, 13:37

А если кварц на 20 Мгц взять? Сергей, хотел еще посмотреть как вы реализуете ФАПЧ, только не в схеме Simple Driver. Я просто хочу сделать так чтобы при изменении частоты фазовая подстройка так же автоматичеки реагировала. Вот в данный момент 4046 рассматриваю. Может подскажешь что?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 30 дек 2014, 15:03

Думаю, что адекватно предиктор будет работать от 100МГц, UTC использовал 180. Думаю, что можно, что-то на таймерах придумать. В это нужно хоршо вникнуть и написать, но контролер должен быть довольно хороший. Думаю, stm32f2xx могут с этим справиться. В UTC, я использовал ПЛИС.

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей