Молнии из рук

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 26 ноя 2014, 11:22



Кто знает параметры Теслы, для повторения подобного?
Что принципиально важно, а что не очень... Частота, способ заземления вторички, мощность, напряжения питания.... и т. д...

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 26 ноя 2014, 13:10

Принципиально важно изолировать жертву от заземлённых предметов, обеспечить качественное заземление для Теслы, обеспечить хороший контакт жертвы с теслой и чтобы стримеры лезли из железок. А также важна частота - чем выше тем лучше - скин эффект. Можно даже рассчитать.
Напряжение и мощность будут влиять лишь на результат.
Но я таким не рекомендую заниматься. Уж лучше кальчужный костюм как в правильных Шоу.

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 26 ноя 2014, 15:01

Я так понимаю, что если все-таки заземленный предмет попадется под руку, то основная проблемы будет ожег от дуги? Ведь ток так и останется высокочастотным...
А частоту можно повысить вообще убрав тороид... По сути тогда тело человека становится этим тороидом?

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 26 ноя 2014, 18:16

Ожег от дуги происходит в двух местах - в начале и в конце дуги, стример фактически частный случай - никогда не видели как на HFSSTC терминалы горят(буквально)?
Поэтому в эксперименте на видео используется металлический предмет для "испускания" стримера (и тамже видно что больно если из пальцев).
Впринципе и разряд с терминала который зажат в руке в заземлённый предмет не приведет к ожегу (если терминал плотно держать).
Тело человека, подводящая линия, тороид, - всё что подключается к верхнему концу вторички является ёмкостью (даже стример, но он не участвует в накоплении энергии) и снижает частоту.
Еще раз - от частоты зависит глубина скин-эффекта. Кому интересно - расчёт найдут, мне лень.

Однако стоит принять во внимание еще один фактор - ВЧ ток может быть модулирован различными составляющими, ничего конкретного не скажу, но лично у меня после ловли стримеров руками начались некоторые проблемы с нервами руки, может быть совпадение, но я НЕ РЕКОМЕНДУЮ ни в коем случае пускать через себя хоть что-либо. Только дополнительный проводник/кальчуга/спецкостюм.

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 26 ноя 2014, 20:02

Ну было бы интересно узнать, за какую черту по частоте переходить не стоит...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 26 ноя 2014, 20:32

Ни за какую. Пропускать через себя ток - не очень занятие. Особенно если ты - молоденькая девушка :)

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 27 ноя 2014, 14:40

Ну я не девушка, так что нормально))) Сейчас доделаю свою катушку и вперед, за молнией из пальцев)))

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 06 апр 2015, 13:23

Получилось, пока страшно, по этому мощность минимальная... но скоро выкручу как надо)))

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 06 апр 2015, 13:29

Ты хоть шапочку из фольги на палец одень. а то представляю как там горелым мясом воняет :)

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 06 апр 2015, 14:03

Да, есть маленько)))

Есть у меня сомнения... Питание идет через фильтр Epcos B84771A0015A000, 15А 250...
http://lib.chipdip.ru/281/DOC000281288.pdf
Я кинул корпус и конец вторички на PE’ вход. Там два Y2 кондера последовательно по 2.2 нф между фазой и нейтралью... На схемах ставят кондеры для заземления на сеть по 100нф... Вот я и думаю, может мало 2.2 ??? Или как это вообще считается, на что влияет?

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей